http://selpravda.ru/news-18-6007.html

    Постараюсь дожить до ста

                    http://selpravda.ru/images/news/thumbnail/news_img_6007_16042_p1330820serjpgthumb.jpg
   

Чем дальше от нас уходят суровые годы Великой Отечественной войны, тем  меньше остаётся живых свидетелей и участников самой кровавой в истории человечества войны. Тем, кто участвовал в боях, сейчас уже за 90 лет. В районе осталось их 28 человек живых свидетелей истории. Один из них Грачёв Иван Петрович, инвалид войны, воевавший на фронте семнадцатилетним юношей. На фронт он был призван из родного села Чернозерье в 1943 году  и был сначала направлен в город Мелекес Ульяновской области, где  проходило формирование воинской части и обучение военному делу.Обучение было краткосрочным,  и вскоре  миномётный батальон, в котором служил Иван Грачёв, был переброшен на Калининский   фронт. Батальон 82-мм миномётов своим огнём поддерживал пехоту, разрушал оборонительные сооружения фашистских войск, попадал под обстрел вражеских орудий.Мы беседуем с Иваном Петровичем около его дома в посёлке Новая Поляна. Несмотря на возраст, он сохранил хорошую память о тех далёких годах.- Я был ещё молод, мне не было и восемнадцати лет, и здесь, на фронте, под городом Идрица, меня приняли в комсомол, - вспоминает Иван Петрович.- Из миномётчиков меня перевели первым  номером станкового пулемёта. Всё время был на передовой вместе с пехотой, поддерживая её огнём, срывая контратаки противника. В первую очередь немцы сосредоточивали огонь на пулемётах, чтобы вывести их из строя.В ходе наступления наших частей за освобождение Латвии Иван Грачёв был серьёзно ранен. - Это ранение я не забуду всю свою жизнь, оно случилось 14 августа 1944 года, за два дня до моего дня рождения. В ходе наступления нашу часть накрыло артиллеристским  обстрелом, где меня и ранило осколками снарядов. В госпитале врачи нашли во мне восемнадцать осколков, двенадцать из них  извлекли, а шесть по сей день сидят во мне.Его тело было буквально нашпиговано металлом: руки, ноги, спина. - Вот, смотрите, - показывает Иван Петрович руку, - одного пальца нет, а большой палец я не дал отрезать, так он у меня, правда, изуродованный осколком, остался.Шесть месяцев скитался по госпиталям, различные операции, лечение и военно-врачебная комиссия вынесла свой вердикт - комиссовать из-за тяжелейшего ранения.  В 18 лет, весь израненный,  вернулся он в родное Чернозерье. Началась мирная жизнь. Молодость брала свое, вечером, после работы в колхозе, ходили в соседнее село на посиделки, где Иван и познакомился с Верой Тыкушиной, которая стала его женой.  С тех пор и живут они вместе, деля радости и горе, не одно десятилетие. - Работал я в колхозе вилами и косой, пока меня не направили в Наровчат учиться на тракториста. До сих пор помню свой первый трактор ДТ-54, на котором проработал 21 год. Как человека  ответственного, трудолюбивого,  его назначают бригадиром тракторной бригады колхоза "Россия". В этой должности Иван Петрович проработал двадцать лет. Удивительно, но  и в 90 лет он вспоминает председателя колхоза "Россия" Павла Семеновича Белова, управляющего Долгоруковским отделением колхоза Василия Трофимовича Аргаткина, помнит многих механизаторов, которые работали в то время. У Ивана Петровича  2 сына, дочь и 9  внуков, которые часто приезжают к нему в гости. За свои боевые заслуги он награжден 18 медалями, три из которых "За отвагу", орденом Отечественной войны. Он еще бодр, энергичен для своего возраста. - Постараюсь дожить до 100 лет, - сказал он, прощаясь, нашему корреспонденту. - Спасибо, что помните обо мне.Николай АРЛАШКИН.Фото автора из архива Ивана Грачёва.
Чем дальше от нас уходят суровые годы Великой Отечественной войны, тем  меньше остаётся живых свидетелей и участников самой кровавой в истории человечества войны. Тем, кто участвовал в боях, сейчас уже за 90 лет. В районе осталось их 28 человек живых свидетелей истории. Один из них Грачёв Иван Петрович, инвалид войны, воевавший на фронте семнадцатилетним юношей. На фронт он был призван из родного села Чернозерье в 1943 году  и был сначала направлен в город Мелекес Ульяновской области, где  проходило формирование воинской части и обучение военному делу.
Обучение было краткосрочным,  и вскоре  миномётный батальон, в котором служил Иван Грачёв, был переброшен на Калининский   фронт. Батальон 82-мм миномётов своим огнём поддерживал пехоту, разрушал оборонительные сооружения фашистских войск, попадал под обстрел вражеских орудий.
Мы беседуем с Иваном Петровичем около его дома в посёлке Новая Поляна. Несмотря на возраст, он сохранил хорошую память о тех далёких годах.
- Я был ещё молод, мне не было и восемнадцати лет, и здесь, на фронте, под городом Идрица, меня приняли в комсомол, - вспоминает Иван Петрович.
- Из миномётчиков меня перевели первым  номером станкового пулемёта. Всё время был на передовой вместе с пехотой, поддерживая её огнём, срывая контратаки противника. В первую очередь немцы сосредоточивали огонь на пулемётах, чтобы вывести их из строя.
В ходе наступления наших частей за освобождение Латвии Иван Грачёв был серьёзно ранен. - Это ранение я не забуду всю свою жизнь, оно случилось 14 августа 1944 года, за два дня до моего дня рождения. В ходе наступления нашу часть накрыло артиллеристским  обстрелом, где меня и ранило осколками снарядов. В госпитале врачи нашли во мне восемнадцать осколков, двенадцать из них  извлекли, а шесть по сей день сидят во мне.
Его тело было буквально нашпиговано металлом: руки, ноги, спина.
- Вот, смотрите, - показывает Иван Петрович руку, - одного пальца нет, а большой палец я не дал отрезать, так он у меня, правда, изуродованный осколком, остался.
Шесть месяцев скитался по госпиталям, различные операции, лечение и военно-врачебная комиссия вынесла свой вердикт - комиссовать из-за тяжелейшего ранения. 
В 18 лет, весь израненный,  вернулся он в родное Чернозерье. Началась мирная жизнь. Молодость брала свое, вечером, после работы в колхозе, ходили в соседнее село на посиделки, где Иван и познакомился с Верой Тыкушиной, которая стала его женой.  С тех пор и живут они вместе, деля радости и горе, не одно десятилетие. - Работал я в колхозе вилами и косой, пока меня не направили в Наровчат учиться на тракториста. До сих пор помню свой первый трактор ДТ-54, на котором проработал 21 год.
Как человека  ответственного, трудолюбивого,  его назначают бригадиром тракторной бригады колхоза "Россия". В этой должности Иван Петрович проработал двадцать лет. Удивительно, но  и в 90 лет он вспоминает председателя колхоза "Россия" Павла Семеновича Белова, управляющего Долгоруковским отделением колхоза Василия Трофимовича Аргаткина, помнит многих механизаторов, которые работали в то время.
У Ивана Петровича  2 сына, дочь и 9  внуков, которые часто приезжают к нему в гости. За свои боевые заслуги он награжден 18 медалями, три из которых "За отвагу", орденом Отечественной войны. Он еще бодр, энергичен для своего возраста. - Постараюсь дожить до 100 лет, - сказал он, прощаясь, нашему корреспонденту. - Спасибо, что помните обо мне.

Николай АРЛАШКИН.

Отредактировано ЛАК (2018-07-13 16:32:00)