http://www.trud58.ru/news-13-3450.html

      Война коснулась и моей семьи

   Великая Отечественная война оставила след в судьбах многих малосердобинцев. Все меньше год от года становится очевидцев  кровавых сражений. Сколько матерей и жен так  не дождались своих близких с фронта.  Война коснулась и моей семьи своей костлявой рукой. Мне было всего 3 годика, когда ушел на фронт мой отец – Ломовцев Никита Иванович.
   В ту пору у него было уже нас четверо: два сына и две дочери. Братьев я своих совсем не помню, возможно, они еще до войны умерли или когда я совсем маленькая была.
А вот сестре моей  Вере исполнилось в военные годы  18 лет. И ее отправили в Сердобск рыть окопы. Пробыла она там около года. От тяжелой работы у нее начали отекать руки и ноги. Прошла медицинский осмотр. Признали больное сердце и отпустили домой. Вышла замуж за Хлопоткина Николая Андреевича. С больным сердцем она прожила недолго.
Он тоже пришел с войны инвалидом, был ранен в ногу. Потом у него началась гангрена и он умер.
Отец мой так и не вернулся с фронта. Только пришло извещение «Ваш муж пропал без вести». Но мы ждали, надеялись, что это ошибка. Но «увы».
Он выполнил свой долг перед Родиной. А мы остались без отца.  Я не знала, что такое слово «папа».  Тяжело было без мужчины в доме, но мы выжили.
Тогда никаких пособий не давали: ни по потери кормильца, ни как вдовам. Собирали гнилую картошку, питались травой. Вот этим и спаслись. Когда я приезжаю в Малую Сердобу, прихожу к памятнику погибших солдат. Нахожу родную фамилию, перекрещусь  и тщетно пытаюсь вспомнить лицо дорогого человека.
А в памяти вновь всплывают годы голода и разрухи.
Т.Н. Рязанова (Ломовцева).

Примечание от редакции:
После письма Тамары Никитичны Рязановой мы посетили сайт http://www.obd-memorial.ru.  И там среди погибших красноармейцев значатся два Ломовцевых Никиты Ивановича. Об одном из них есть сведения только, что погиб он в 1941 году и похоронен в Подмосковье. А вот сведения о втором дают возможность предположить, что это и есть отец Тамары Никитичны. Вот что там написано: Никита Иванович Ломовцев 1903 г. р. Место рождения с. Сердоба, Сердобского района, Пенз. обл. Последнее место службы 1-й Прибалтийский фронт. Красноармеец, сапер 167 ОДСБ, погиб 24.09.1944 г. при выполнении боевого задания. Похоронен в Литовской АССР, Поневежский район близ Хутора Бернатин. Запись видна плохо, возможны ошибки в написании населенного пункта.