Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ласкин Иван Кузьмич

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Ласкин Иван Кузьмич

Восстановленное имя

Война меняла людей. Вчерашние тихие и несмелые становились бесстрашными воинами, совершали в бою чудеса героизма. Таким был Иван Кузьмич Ласкин, уроженец села Мача (Пушанино) Чембарского района. Его внучка Е.В. Сирюшова рассказала о том, что в детстве они много слышали о дедушке Иване. Он был хороший семьянин, трудолюбивый, очень добрый. И вот эта доброта не ослабила бойца, не обезоружила его перед лицом врага. В 1942 году, когда он служил в стрелковой дивизии, семья получила известие, что он пропал без вести.
Не так давно поисковики Псковского музея боевой славы нашли останки 162 воинов, которые погибли в январе и феврале 1942 года в деревнях Чернецкое, Опоки, Федяки Локнянского района Подберезенской волости, Псковской области (в 1942 г. - Калининская область). Это были бойцы и офицеры 54-й Отдельной стрелковой бригады и 254 стрелковой дивизии.
24 сентября 2009 останки воинов были торжественно перезахоронены в с.Подберезье.
На основании данных документов центрального архива Московской области г. Подольска  восстановлено более половины имен погибших. 60 бойцов и офицеров из этого списка числился без вести пропавшим. Родственники погибших ничего не знали о перезахоронении и не имели сведений о судьбе родных и близких до настоящего времени. Дочь погибшего лейтенанта А.И. Ивченко, похороненного в братской могиле в с. Подберезье, А.А. Ильяшенко обратилась в администрацию Белинского района с просьбой найти родственника Ивана Кузьмича Ласкина, 1912 года рождения, Чембарским РВК. Наш земляк погиб смертью храбрых, защищая д. Чернецкую, а захоронен был в воронке д. Серка.
2. Найден поисковиками 18.09.2009 года, 24.09.2009 года был перезахоронен в с. Подберезье  Локнянского района Псковской области. В этой же воронке найдены останки однополчанина Пантилеева Николая Тимофеевича - практически земляка, из Городищенского района с. Н.-Крещенское.
Прочитав письмо псковских краеведов, родственники И.К. Ласкина сразу поняли, что это их дед. «Наш отец - Василий Иванович Ласкин /сын Ласкина Ивана Кузьмича/ умер в 2003 году, мы - его дочери проживаем в Белинском. Бабушка Софья Степановна, жена деда, умерла в 2007 году. Все факты сходятся и мы очень благодарны краеведам псковского музея за поиски и захоронение нашего деда И.К. Ласкина», - пишет Е.В. Сирюшова.
Через десятилетия после Победы имена ушедших на фронт солдат возвращаются на Родину. Они были героями, все, кто без вести пропал на полях великих сражений. Они и возвращаются к нам героями.
Т. Степанова

«Сельская новь», 22 июня 2010 г.

Ласкин Иван Кузьмич
рядовой
Дата рождения __.__.1912
Место рождения Пензенская обл., Чембарский р-н, с. Мача
Дата и место призыва Чембарский РВК, Пензенская обл., Чембарский р-н
Последнее место службы 54 осбр ( 54 осбр )
Дата выбытия 27.01.1942
Причина выбытия погиб
Первичное место захоронения Калининская обл., Луковниковский р-н, 2 Горка 
Источник информации ЦАМО
Номер фонда ист. Информации 58
Номер описи ист. Информации 818883
Номер дела ист. Информации 1283
Информация о донесении

Номер донесения: 3709
Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения: 24.03.1942
Название части: упр. 54 осбр

http://s9.uploads.ru/t/TIK61.jpg

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … e50971089/

Ласкин Иван Кузьмич
красноармеец
Дата рождения __.__.1912
Место рождения Пензенская обл., Тамалинский р-н, с. Мача 
Дата и место призыва Тамалинский РВК 
Дата выбытия 27.01.1942
Причина выбытия погиб
Первичное место захоронения Калининская обл.
Источник информации Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 5

http://s4.uploads.ru/t/KDFHE.png

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … 050166300/

Ласкин Иван Кузьмич
рядовой
Дата рождения __.__.1912
Дата выбытия 27.01.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Псковская обл.
Место захоронения Локнянский р-н, с.п. "Подберезинская волость", с. Подберезье 
Откуда перезахоронен д. Серка

http://sh.uploads.ru/t/tehUx.jpg

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … e89941005/

Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Псковская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 60-547/2014
Место захоронения Локнянский р-н, с.п. "Подберезинская волость", с. Подберезье
Откуда производились захоронения д. Опоки, д. Серка, д. Федяки, д. Хочуж
Первичное место захоронения д. Опоки, д. Серка, д. Федяки, д. Хочуж
Дата создания современного места захоронения 24.09.2009
Дата последнего захоронения 22.09.2010
Вид захоронения братская могила
Кто шефствует над захоронением Администрация с.п. "Подберезинская волость", учащиеся Подберезинской средней школы
Количество могил 1
Захоронено всего 167
Захоронено известных 153
Захоронено неизвестных 14

http://sh.uploads.ru/t/EhyUp.jpg

https://pamyat-naroda.ru/memorial/burial.php

Отредактировано Любовь М. (2018-04-11 19:36:11)

+2

2

Здравствуйте, Любовь!

Первичное место захоронения Калининская обл., Луковниковский р-н, 2 Горка

В донесении написано "2-я Серка Лукинский р-н" - ошибка ввода оператора ОБД. Чернецкая, 2-я Серка подчёркнуты на карте военного времени красным:
http://sd.uploads.ru/t/sNdb5.jpg
Серка на Яндекс.Картах.

См.также Коржавников (Кожевников) Андрей Григорьевич

+1