Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кий Мария Семеновна

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Кий Мария Семеновна
1922 - 2012

http://school2-spassk.ucoz.ru/index/nashi_veterany/0-15 МБОУ ООШ г. Спасска Пензенской области

В нашем классе создан и работает волонтерский отряд. На счету отряда много полезных дел. В течение года ребята организуют акции, встречи, трудовые операции, шефствуют над ветеранами. Уже второй год подряд мы частые гости ветерана Великой Отечественной войны М.С. Кий.
  Год от года на здоровье Марии Семёновны сказываются и годы войны. Управляться с домашними делами становится ветерану всё труднее. Ребята нашего класса всегда находят время прийти на помощь к Марии Семёновне.
  В канун Международного Женского праздника мы побывали в гостях у нашего ветерана, поздравили её с праздником, пожелали доброго здоровья, вручили памятный подарок, а заодно – почистили дорожки от снега во дворе и около дома.
Мария Семёновна всегда рада такому вниманию со стороны юных волонтеров, не скрывая слёзы радости, она благодарила наших ребят, а мы, в свою очередь, всегда готовы помочь ей.
Михеев Михаил член волонтёрского отряда 6а класса МБОУ ООШ г. Спасска
------
http://s7.uploads.ru/t/UO8x3.jpg
2011г. В канун Международного Женского Дня учащиеся 5а класса побывали в гостях у Ветерана Великой Отечественной войны М.С. Кий.
   Несмотря на свой почтенный возраст и здоровье, Мария Семёновна очень радушно приняла нас. Она вспомнила о тех страшных днях войны, поделилась своими воспоминаниями.
   Мы поздравили Марию Семёновну с праздником Весны, пожелали ей доброго здоровья и не смогли отказаться от чашки ароматного чая.

https://www.art-talant.org/raboty/item-29892.html

Участник Кухарева Анастасия Александровна
Руководитель: Ульянова Татьяна Ивановна
г. Спасск Пензенской области
МБОУ ООШ г. Спасска Пензенской Области

Моя бабушка
http://s8.uploads.ru/t/Jw2uT.jpg
Сегодня я хочу рассказать о любимой прабабушке Кий Марии Семеновне – ветеране войны и труда, беззаветно служившей всю свою жизнь на благо Родины.  Я проживаю в Спасске сравнительно недавно – всего три года. Но и когда  еще жила в Рузаевке, часто приезжала к прабабушке на каникулы.  Я очень любила слушать ее рассказы о войне, о молодости.   Ведь Мария Семеновна  - замечательный рассказчик. Долгими семейными вечерами мы  вместе с мамой сидели на диване и слушали бабушку. Ее рассказы о войне интересны и познавательны, ее отношение к труду вызывает уважении и восхищение.  Ее жизнелюбие может послужить примером для многих молодых людей, не испытавших даже половину того, что выпало на эти женские плечи. Она никогда не унывала, всегда  была рада людям и с каждым находила общий язык. Жаль, что в декабре 2012 года Марии Семеновны не стало.
Мне хочется вспомнить все, что я услышала от прабабушки. Родилась  она в 1922 г в г. Беднодемьяновске в семье крестьянина. Это была довольно большая семья - 5 детей, Мария Семеновна – старшая.   Когда организовался колхоз, отец сразу в него вступил. Его выбрали бригадиром. Мама была домохозяйкой.  В 1930 году  Мария Семеновна пошла в школу,  а в 1940 году окончила  10 классов.  В этом же году поступила  в Пензу на курсы учителей на заочное отделение. В 1940 году стала работать учителем начальных классов в селе Монастырске в семилетней школе.
В 1941 году жизнь всего советского народа изменилась.  Мария Семеновна рассказывает о себе: « Первый день войны я помню хорошо и сейчас. Это было воскресенье. В городе была ярмарка. А это для жителей было настоящим праздником. Все веселились, на площади стояли три карусели, молодежь играла в игры, ничто не предвещало беды. Подъехал грузовик, а на нем городское начальство. И в рупор объявили: «Началась война. Германия напала на наши границы без объявления войны» Сразу все веселье прекратилось.
Очень много нашлось добровольцев, которые сели в машину и поехали в военкомат. Когда я шла домой, то у одних соседей, то у других стоял плач. Я спросила мать: «Почему плачут?» А она ответила: «Как же не плакать, принесли повестки явиться в военкомат с отправкой на войну»
Только потом я поняла, что мужчины прощались с родными навсегда»
10 мая принесли повестку и Марии Семеновне, а 12 мая 1942 года  она была призвана на фронт, направлена в 65 школу младших командиров в  город Ульяновск, где обучалась шесть месяцев на радиста-кодировщика, им прослужила всю войну. 
http://s9.uploads.ru/t/CEdVv.jpg
Курсантам выдали обмундирование, большая часть из которого было  мужским: нижнее белье и гимнастерки мужские, сапоги кирзовые, портянки, на голове у кого буденовки, у кого пилотки, и спасительницу шинель. Только юбка была принадлежностью женского гардероба.
Окончила  она школу  в звании сержанта и  была направлена  под Сталинград,  на 1 -ый Белорусский фронт, в 8-ю армию 391 батальон радисткой метеонаблюдения. 
До Сталинграда добирались целый месяц в товарных вагонах. Эшелоны часто бомбили.  Было страшно. При одной бомбежке  она выбежала из вагона и легла на землю. Потом почувствовала сильную тяжесть: ее прикрыл своим телом командир, командира простой солдат. Когда бомбежка закончилась, оказалось, что рядового солдата убило, а командира ранило в руку.  Девиз был такой на войне: «Сам погибай, а командира выручай»
Когда прибыли в Сталинград, командир вручил  четырем девчонкам пакет и сказал: ищите свой 391  батальон аэродромного обслуживания. Это был 1 белорусский фронт, 8 воздушная армия. Аэродромы находились в лесу. Когда стали подходить  к Сталинграду, пришлось переходить реку Волгу. Река вся была покрыта трупами немецкими и наших солдат, так что идти приходилась прямо по ним. По льду текла кровь, а земля вся была в осколках металла. Вот такие страшные были бои под Сталинградом. Свой батальон они нашли через две недели.
Жили в землянках, не было ни коек, ни постельного белья. Стелили на землю шинель, на ней спали, шинелью и укрывались.
Ты с любовью сшитая,
Пулями пробитая,
В ночь сырую длинную
Служишь ты периною
Укрываешь ласково
Серая шинель.
Дежурили сутками, на вторые сутки после обеда ходили на физические работы. Жили, в основном,  в лесу в землянке. Часто приходилось работать под огнем, бомбежкой противника. Особенно вспоминается страшная бомбежка Белоруссии. Колонна русских продвигалась вперед, и эту колонну немцы начали бомбить. По приказу  начальства женщины должны были бежать направо, а мужчины налево. Все бежали, не понимая куда. Путем неимоверных усилий  четыре женщины добрались до речки. Перед ними предстала ужасная картина: на берегу было много народа, матери согревали маленьких детей. Утром, когда закончилась бомбежка, пошли к своей колонне. Машины были разбиты, дальнейшее продвижение было возможно лишь пешком. Такое встречалось не один раз.
Враг был очень жесток.  Особенно запомнился случай в одной из Белорусских деревень.  В этом селе осталась в живых лишь одна женщина, которая находилась в яме из-под картошки. Она-то и рассказала эту жуткую историю. Когда немцы отходили, все дома подожгли, а людей: женщин, детей, стариков – отправили  в конец села, где заставили рыть яму, а потом расстреливали и бросали в эту яму. Было много раненых, и живая женщина от страха тоже упала в эту яму. Когда немцы ушли, она очнулась: слышит стон, повсюду кровь. Чтобы выбраться из ямы, она подтащила несколько трупов и вылезла.
В 1944 году на территории Польши Мария Семеновна встретилась с маршалом Жуковым. Было построение.  Девчонки, несмотря на войну, хотели выглядеть привлекательно и упросили командира не надевать ватные штаны. А этот было в  начале апреля. Когда все построились, то три девушки, в том числе и прабабушка оказались в первом ряду. Когда проходил маршал Жуков с начальством, он остановился в середине  строя, как раз напротив них. И стал рассказывать, как идут дела на других фронтах. Последние слова он сказал так: « Держитесь, мои дорогие, победа будет за нами» И когда они пошли дальше, то маршал поинтересовался: «Что это за босоногая команда?» Девушки эти слова услышали и очень боялись, что их посадят на гауптвахту за нарушение формы одежды. Так и  оставались у себя на станции ждать своего командира. Он пришел примерно через час и ничего им не сказал. А через неделю радисток вызвали на вещевой склад и выдали им чулки, рейтузы и сказали, что они каждый месяц будут получать по 200 г песка и 100 г ваты.
Приказ о капитуляции услышала  на территории  Германии. От радости, все 12 человек вскочили  на стол, обнимались, целовались и плакали от радости. Тогда она в первый раз увидела, как плачут мужчины. Войну закончила под Берлином.
http://sd.uploads.ru/t/1z5sO.jpg http://sg.uploads.ru/t/gR5mb.jpg
Вернулась домой и сразу пошла работать по направлению РОНО в детский дом №2, где проработала 13 лет. В 1949 году вышла замуж за Кий Владимира Ивановича, который заканчивал учебу в Беднодемьяновском техникуме. Здесь была специальная группа из офицеров  Великой Отечественной войны, которых взяли на войну из учебных заведений. У них было двухлетнее обучение. С 1947 по 1949 год им представлялось бесплатное трехразовое питание и общежитие. По завершению учебы муж стал работать преподавателем в СПТУ№9 и поступил в институт  на заочное отделение.
http://sa.uploads.ru/t/CWojy.jpg
С мужем переехала в Мордовию, его направили после института в СПТЧ преподавателем. В Мордовии работала завучем в детском доме, преподавателем   Ичалковского СПТУ №10. После выхода на пенсию продолжала работать в училище в общежитии воспитателем до 1984 года.
В 1984 году вернулась в родной город. Мария Семеновна всегда занимается общественной работой. В детском доме - секретарь, председатель жен совета. Была секретарем партийной организации на протяжении 8 лет. Ей присвоено звание «Отличник народного образования», «Ветеран труда»
Имеет: благодарностей - 20 штук, грамот - 18 штук, наград - 18 штук.
Награды:
• орден «Отечественной войны 1 степени»,
• Медаль «За победу над Германией»,
• медаль Жукова.
• Юбилейные медали: 20 лет Победы, 25 лет Победы, 30 лет Победы, 35 лет Победы, 40 лет Победы, 45 лет Победы, 50 лет Победы, 55лет Победы, 60 лет Победы, 65 лет Победы
http://sd.uploads.ru/t/57IAT.jpg
В 1996 году вступила в Клуб Ветеранов, где готовили программу для выступлений. С выступленьями выезжали во все села нашего района. На областных соревнованиях Клуб Ветеранов занимал второе место несколько лет подряд.
          Воспитала троих детей. Сын Вячеслав проживал в Беднодемьяновске, работал слесарем на дизельном заводе, дочь Татьяна получила высшее образование - инженер по холодному металлу, а сын Леонид пошел по стопам родителей - выбрал педагогическую сферу деятельности.
http://s7.uploads.ru/t/xgTfu.jpg
Несмотря на свой почтенный возраст и здоровье, Мария Семёновна радушно принимала у себя гостей – волонтеров из МБОУ ООШ г. Спасска. Она вспоминала о тех страшных днях войны,  и охотно делилась ими с ребятами, а когда здоровье позволяло, она была частым гостем и в учебных заведениях, и в общественных организациях, и солисткой хора ветеранов.
Я горжусь, что являюсь потомком такого замечательного человека – Кий Марии Семеновны.  Память о прабабушке навсегда останется в моем сердце, ведь люди того времени заслуживают особого восхищения и уважения. Нам есть, чему у них поучиться.  Я считаю, что только патриотическое воспитание  на примере наших земляков помогает раскрывать в человеке его лучшие стороны, повышает культурный  и духовный уровень людей. Не знаешь свою историю – значит,  ты еще не сформировался как гражданин!

http://school2-spassk.ucoz.ru/index/kra … abota/0-38

В рамках юбилейного года -350-летия города Спасска и 85-летия Спасского района на базе Дома детского творчества 15 января прошла краеведческо – поисковая конференция «Знаменитый земляк» с целью привлечение внимания учащихся к изучению и сохранению исторического и культурного наследия своей малой родины. 19 работ было заявлено для участия в конференции. Почетными гостями на конференции стали Абрамов Юрий Андреевич, председатель клуба ветеранов Спасского района, Сидорина Валентина Владимировна, ветеран труда.
  От нашей школы было представлено 4 работы
  Итоги подводились по трем номинациям:
1 номинация «7-9 лет» :
http://s4.uploads.ru/t/H9Gxc.jpg
Дипломом 2 степени награждена Кухарева Анастасия, ученица 4 класса основной школы г. Спасска за работу «Кий Мария Семеновна. История страны на примере моей семьи» (руководитель Ульянова Т.И.);
-----

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Кий Мария Семеновна, 03.01.1922 г.р.

Отредактировано простомария (2018-03-11 20:11:24)

+1

2

http://podvignaroda.ru/?#id=1523022728& … ailManUbil
Кий Мария Семеновна
Год рождения: __.__.1922
Место рождения: Пензенская обл., г. Беднодемьяновск
№ наградного документа: 95
Дата наградного документа: 23.12.1985
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png

0