Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мокроусов (Мокраусов) Иосиф Анисимович

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://sg.uploads.ru/t/ukRU2.jpg
Иосиф Анисимович Мокроусов и его дочь Людмила. Краснодар, 1933 год

фото от Виталия Владимировича Мокроусова. Размещены в группе "Коповка - Родина наших предков" https://ok.ru/kopovkarod/topic/67361607415210
там же есть следующий комментарий:

Я, Виталий Владимирович Мокроусов. Мой отец Владимир Филиппович Мокроусов. Мой дед Филипп Анисимович Мокроусов. Мой прадед Анисим, кажется Кондратьевич Мокроусов.
Дети Анисима Мокроусова: Иосиф, Филипп, Михаил, Никита, Андрей и Анастасия.
Филипп в юности уехал работать в Таджикистан. Его жена - Александра Николаевна Мартынова из рода Деменых. Его дети: Владимир и Валентина.
Дед погиб в октябре 1944 года. Его останки погребены на военном мемориале в Варшаве.
Иосиф срочную проходил в Краснодаре. Жена - Серафима Филипповна, в девичестве Суздальцева. Его дети : Людмила и Анатолий. На В.О.В. призывался из Душанбе. Под Москвой попал в плен. Был в лагере под Витебском. Остался жив. Жил в Беларуси. Его внучка,  дочь Людмилы Иосифовны, моя троюродная сестра Ольга живёт в Полоцке.
Михаил на войну ушёл из Ростова-на-Дону. Его дети Татьяна и Александр. После войны жил и работал в Ростове-на-Дону.
Дети  Никиты: Нина и Пётр.
Про Андрея и Анастасию вообще сведений нет. Со слов тёти Вали знаю, что они сначала жили в Ростове, а затем перебрались в Архангельск.

Со слов своей троюродной сестры Ольги Мокроусовой получил дополнительную информацию, что у моего прадеда Анисима Мокроусова было ещё две дочери: Фёкла и Анастасия. Когда Ольга ещё жила в Башмаково, то они ездили в Вадинск к т. Насте в гости, Фёклы к тому времени уже не было на этом свете. Может, кто нибудь, что нибудь знает об их потомках.
С уважением, Виталий Мокроусов.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050183748 Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 5 с.435
Мокроусов Иосиф Анисимович м.р. Вадинский р-н, с. Коповка. м.пр. Душанбинский РВК, Таджикистан, красноармеец, 24.11.1941 пропал без вести

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51020169 Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Мокраусов
Имя Иосиф
Отчество Анисимович
Место рождения Пензенская обл., Вадинский р-н, с. Коповка
Дата и место призыва Сталинабадский РВК, Таджикская ССР, Сталинабадская обл., Сталинабадский р-н
Последнее место службы штаб 20 горн. кав. див.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 24.11.1941
Место выбытия Московская обл., Солнечногорский р-н, д. Матушкино
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1264
красноармеец, младший командир взвода
(родственники) Пензенская обл., Вадинский р-н, с. Коповка

https://i-podmoskovie.ru/_data/memorybo … x.html#148 Книга памяти Подмосковья. т.9. кн. 2. с. 149
Мокраусов (Мокроусов) Иосиф Анисимович, красноармеец 20 гкд. Родился: с. Коповка Вадинского р-на Пензенской обл. Призван Сталинобадским РВК Таджикской ССР. Пропал без вести 24 ноября 1941 г. в д. Матушкино Солнечногорского р-на.
Осн.: ФБУ ЦАМО РФ, ф. 58, оп. 818883, д. 1264, л.23, №87

г. Сталинобад в 1961г. вернул историческое название Душанбе

Книга памяти. Вадинский район

братья Мокроусов Михаил Анисимович, Мокроусов Филипп Анисимович

Отредактировано простомария (2018-01-30 09:35:12)

0

2

дополнительная информация от Виталия Владимировича Мокроусова:

Брат моего деда, Иосиф (Осип) Анисимович Мокроусов отслужил срочную службу в Краснодаре. На  В.О.В призывался, как и мой дед,  из Душанбе. В 1941 году под Москвой попал в плен. Находился в лагере для военнопленных под Витебском (Беларусь). Белорусская женщина выкупила (тогда это практиковалось) его из плена, сказав, что это её муж.
По воспоминаниям внучки Ольги, Иосиф Анисимович на фронте был ранен и после освобождения долго болел, более на фронт не призывался. Рассказов о войне старался избегать.

http://se.uploads.ru/t/MEYlD.png
Иосиф Анисимович Моккроусов (в центре) с племянниками и племянницами.
Фото из архива внучки Ольги Мокроусовой, г. Полоцк

Отредактировано простомария (2018-01-30 09:32:24)

0