Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



>61-я стрелковая дивизия (1-го формирования)

Сообщений 271 страница 300 из 344

271

Здравствуйте, Сергей Анатольевич! К сожалению, известно только имя одного человека - Петра Михайловича Айкашева. Ваши замечания я учту.

0

272

Григорий71 написал(а):

К сожалению, известно только имя одного человека - Петра Михайловича Айкашева.

а откуда тогда известно, что никто из них не вернулся? - может, кто-то вернулся (просто не обращал внимание на это фото), кто-то переехал жить в другие регионы.
Я вчера чуть не рыдала от Вашего художественного комментария...
это совершенно не правильно - так вводить в заблуждение!

+1

273

Здравствуйте, Вячеслав Геннадьевич, Мария!

Вячеслав Геннадьевич, т.е., как я понимаю, речь идёт об Айкашеве П.М.. А откуда известно, что фото сделано 15.07.1941г. и каков источник информации о том, что Пётр Михайлович воевал в составе 61-й стрелковой дивизии?
На чём основано Ваше заключение в подписи к данной фотографии?:

Воевать им придется в составе 61-й стрелковой дивизии. Домой, в Каменку, никто из них не вернется…

0

274

Добрый день, Сергей Анатольевич, Мария! Сведения о том, что Айкашев П.М. воевал в составе 61-й СД предоставлены вместе с фотографией  его детьми учителю истории с.Кевдо-Мельситово Жигалину В.Н. Детям в свою очередь рассказала мать - Пелагея Васильевна Айкашева. Она рассказала, что муж попал в артиллерийскую  часть, которая формировалась в Каменке. В тот момент единственной артиллерийской частью был 55-й ЛАП, входивший в состав 61-й СД. Фотография была сделана в день призыва у военкомата. По документам Айкашев П.М. был призван 15.07.1941. Правда в другом источнике - 07.07.1941. Когда муж пропал б/в, Пелагея Васильевна в надежде узнать что-либо о нем пыталась отыскать родственников мужчин, которые фотографировались с мужем и попали в одну часть. Кого-то ей удалось найти, но ответы были неутешительны - участь та же - пропали без вести. В свою очередь, я также предпринимал попытки разыскать родственников изображенных на снимке людей. Фотография была опубликована в газете Каменская Новь в 2015 году. Никто не откликнулся. Конечно, надежда есть. Может быть, Ваш сайт поможет в дальнейших поисках.
http://s4.uploads.ru/t/y7hma.jpg
http://s6.uploads.ru/t/71LDt.jpg

Отредактировано Григорий71 (2016-08-16 12:27:19)

+1

275

простомария написал(а):

кто-то переехал жить в другие регионы.

Да, Мария, Вы правы. В другие регионы переехало немало земляков. Очень много жителей с.Кевдо-Мельситово Каменского района уехали жить в г.Златоуст. В конце 30-х годов прошлого века уезжали сначала молодые мужчины, которых, кстати и на фронт забирали из Златоуста, затем туда переезжали и их семьи. Или они обзаводились семьями в Златоусте. Связь с ними так или иначе терялась.

0

276

Вячеслав Геннадьевич, т.е. фото сделано, возможно, не 15-го, а 7-го, а, может быть, и не 15-го и не 7-го. Опираться на воспоминания родственников - вещь "неблагодарная", от этих воспоминаний можно отталкиваться, но не выдавать их за истину, память человеческая, к сожалению, несовершенна, а зачастую родные замещают недостающие фрагменты откровенными фантазиями. Если верить сведениям родных, то большая часть погибших во время Великой Отечественной были разведчиками, танкистами или артиллеристами.
Вячеслав Геннадьевич, как я понимаю, имена призывников с фото, родных которых удалось найти матери П.М.Айкашева, неизвестны?
Скажите, пожалуйста, в Каменском отделе военкомата имеются предвоенные карточки призывников, именные списки призывных команд?

0

277

Согласен с Вами, Сергей Анатольевич! Но когда нет никакого документального материала - остается уповать на воспоминания родственников. И порой - это единственное, что есть. В Каменском военкомате я искал призывную карточку деда - Гришакова Федора Гавриловича. Он служил срочную в 1926 году и призывался из Каменки. Ничего нет. Только учетная карточка, которая один в один повторяет сведения из военного билета. Хотя можно будет выяснить у военкома. Позвоню ему. О результатах сообщу.

Отредактировано Дворянкин С.А. (2016-08-16 21:37:00)

0

278

Григорий71 написал(а):

Но когда нет никакого документального материала - остается уповать на воспоминания родственников.

Уповайте, пожалуйста, только не нужно воспоминания родственников, дополненные домыслами, выдавать в качестве фактических материалов. Предположения должны оставаться предположениями до той поры, пока не будут подтверждены фактологией.

Григорий71 написал(а):

Хотя можно будет выяснить у военкома. Позвоню ему. О результатах сообщу.

Спасибо! Уточните, пожалуйста, и про именные списки призывных команд.

0

279

http://s1.uploads.ru/t/C1JS6.jpg
http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=683409&cid=7

Новости | Общество
29.08.2016 14:55 Пензенский отряд «Поиск-вездеход» вернулся из очередной экспедиции в Беларусь

Пензенский отряд «Поиск-вездеход» вернулся из очередной экспедиции в Белорусию

Фото Видео репортаж Видео
Пензенский отряд «Поиск-вездеход» вернулся из очередной экспедиции в Беларусь. Они прошли по местам боев 61-й стрелковой дивизии. В этом году пензенцы обнаружили останки 13 бойцов.

«Первая мысль — какая-то гордость, радость. Одновременно огорчение. Вспоминаешь все, что было. То, что пережито этими людьми. Они были такими же молодыми, как мы. Радость — то, что открываешь чью-то жизнь, открываешь страницу истории», — сказал член поискового отряда «Поиск-вездеход» Антон Головин.

Две находки прошлогодней «Вахты памяти» — боевые награды. Их обнаружили в Гомельской области в Беларуси на раскопках по местам боев пензенской 61-й стрелковой дивизии. Медаль «За боевые заслуги» за номером 603 была найдена без бойца. Его имя долго выясняли и, наконец, в списках награжденных за 1938 год из тысячи человек узнали уроженца Нижнеломовского района Мурашкина Василия Егоровича. Награду, спустя десятилетия, поисковики передадут правнучке солдата.

Вторую медаль — «За отвагу» — нашли в последний день экспедиции. Вместе с останками бойца из Ленинградской области Алексея Павлова. Его родственников ищут до сих пор. Члены отряда «Поиск-вездеход» мечтают о музее, чтобы было, где хранить бесценные находки, а еще о том, чтобы выиграть президентский грант.

«Для того, чтобы увеличивать количество поисковых отрядов. Им не просто нужно привлекать людей, но их еще нужно оснащать. Поисковый грант, который мы заявляем в этом году, носит название «Патриоты Сурского края». Его задача — увеличение поисковых отрядов в регионе и их оснащение, проведение школы юного поисковика. То есть обучение вновь набранных ребят поисковой деятельности, и, соответственно, их дальнейшее участие в экспедициях», — пояснила руководитель пензенского поискового отряда «Поиск-вездеход» Лариса Казакова.

«В настоящее время мы активно содействуем в подготовке на конкурс грантов президента России. Объемы поддержки достаточно большие, поэтому мы надеемся, что по профильным направлениям мы сумеем, благодаря ходатайству правительства и губернатора, оказать содействие в получении гранта из федерального бюджета», — отметил секретарь комиссии при правительстве Пензенской области по отбору заявок социально ориентированных НКО Роман Якупов.

Год назад пензенский отряд «Поиск-вездеход» стал базой для создания регионального отделения «Поискового движения России». В настоящее время в его рядах уже более 70 человек.

Отредактировано Порфирьева Г.И. (2016-08-30 17:29:20)

+1

280

Атюшев Федор (Флор) Миронович

0

281

>61-я стрелковая дивизия (1-го формирования) сообщение №15:

состоял в распоряжении командира 55-го ап младший лейтенант Попов Иван Иванович пропал б/вести в 1941 г.

См.: Попов Иван Иванович

0

282

На Вахте памяти в Беларуси в местах боев 61-й стрелковой дивизии военнослужащими 52 оспб, а также поисковиками из поискового отряда "Крепость" (г. Пенза), поисковой группы "Батьковщина" (г. Минск), поисковой группы "Обелиск" (г. Бобруйск) подняты и идентифицированы по вкладышам медальонов пензяки:
Леонтьев Василий Иванович
Куришев (Курышев) Николай Филиппович (?Дмитриевич)
Шиндякин Дмитрий Степанович

По сообщению А.Л.Дударёнка (ПГ "Батьковщина"), также неподалеку от места гибели Д.С.Шиндякина были найдены останки офицера, при которых обнаружено портмоне, в котором найдены остатки документов и список. Края бумаг истлели и фамилии в списке либо без начала, либо без конца. В этом списке есть фамилия Шиндякина.
Данные офицера неизвестны, в числе документов при нём обнаружена почтовая расписка в приёмке отправления:
http://sh.uploads.ru/t/lSWTk.jpg http://sh.uploads.ru/t/E10FY.jpg
http://s5.uploads.ru/t/dQeTn.jpg
В совместном обсуждении с Александром Леонидовичем предположили, что в расписке написано:
Куда: Ленинград
Кому: Шариповой (Шариковой)

Штемпель: СЕЛИКСА ЛАГЕРЬ ПЕНЗ. ТЕРН.

Исходя из имеющихся данных, предположительно расписка может принадлежать Борису Николаевичу Шарикову (Шарипову)

0

283

Добрый вечер, Сергей.

Попалась некоторая информация о формировании 61-й сд. По-моему, в книге Тамбовцева этого нет. Согласно приведенным ниже документам, на 15 октября 1939 года командиром 61-й стрелковой дивизии был полковник Фоканов Яков Степанович.
http://s6.uploads.ru/t/pe9QG.jpg   http://se.uploads.ru/t/Cr9IM.jpg

До августа 1937 г. он был командиром 57-го отдельного пулеметного батальона Рыбницкого укрепрайона, затем исполнял обязанности командира 259-го стрелкового полка 87-й стрелковой дивизии. С ноября 1937 г. Фоканов Я.С.находился на учёбе на Высших стрелково-тактических курсах «Выстрел», по их окончании в августе 1938 г. назначен командиром 16-го стрелкового полка этой же дивизии. В январе 1939 г. направлен в ПриВО, где назначен командиром 61-й стрелковой дивизии. Позже в составе этого же округа Я.С. Фоканов командовал сначала 129-й стрелковой дивизией (расформирована 31 декабря 1939), затем с января 1940 г. – 18-й запасной бригадой, а с июля – командир той самой 154-й стрелковой дивизией, которая вместе с 61-й сд под командованием Прищепы войдёт в состав 63-го стрелкового корпуса комкора Петровского Л.Г.
http://militera.lib.ru/research/nepravda_vs-1/05.html
http://s8.uploads.ru/t/6vX2d.jpg
http://se.uploads.ru/t/K61iQ.jpg

Отредактировано Дворянкин С.А. (2017-05-12 00:25:00)

+2

284

http://s8.uploads.ru/t/iABRS.jpg

     А вот ещё один интересный нюанс:

На 5 ноября 1938 года 158-й стрелковый полк входит в состав 53-й стрелковой дивизии Приволжского Военного округа комбрига Баронова Константина Фёдоровича - в прошлом офицера царской армии, человека исключительно собранного, образованного. Он прекрасно знал людей, был отличным организатором и воспитателем. В дивизии его уважали. Он любил дивизию и умело ею руководил.

А из изложенного выше (аттестация майора Чернюгова С.С.) следует, что уже через год в октябре 1939 года этот самый 158-й стрелковый полк вошёл в состав 61-й сд полковника Фоканова Я.С.

+1

285

Доброго времени суток, Михаил!

Да, у Геннадия Петровича этой информации в книге нет:

Командовали 61-й стрелковой дивизией 1-го формирования:
— Ф. И. Голиков (1933 – 1936), будущий командующий 10-й армией, формировавшейся осенью 1941 года в Кузнецке Пензенской области, с апреля 1942 года командовал Брянским фронтом, июль, октябрь 1942 — март 1943 годов Воронежским фронтом, в августе — октябре 1942 года зам. командующего Юго-Восточным (с 28 сентября Сталинградским) фронтом4;
— комбриг Е. М. Тихомиров до 8.06.1938. (арестован, умер в заключении);
— полковник, с 31.07.1941 генерал-майор Прищепа Николай Андреевич (23.08.1939 – 18.08.1941);
— полковник Гофман Александр Эмильевич (19.08.1941).

Спасибо!

0

286

Из Приложения №1 к Директиве № 4/2/48609:
ПриВО
Развернуть 3 в 7:
53, 117, 61, 129, 173, 86, 111

13 сентября 1939г Директивами НКО изменены первоначальные схемы развертывания:

ПриВО № 4/2/48964 (взамен № 4/2/48609)
     Три сокращенные сд (тройного развертывания) реорганизовать в три кадровые ординарные сд численностью каждая 5850 человек, и пять кадровых ординарных сд численностью каждая 3000 человек.

Приложение.
Штат 5850: 86, 117, 148
Штат 3000: 53, 129 (расформирована 31.12.1939г), 173, 61, 111

Штат 3000:
53 - 12,110,223,36,64 (полки – прим.)
173 - 21, 79, 318, 11, 39
117 - 240, 269, 275, 322, 483 – карандашная отметка – 5850 тел 1/441
6 1- 66, 221, 307, 55, 66
111 - 368, 424, 572, 286, 399
148 - 496, 507, 654, 326, 532 – карандашная отметка - 5850 тел 1/441

                    "Тройчатки" (всего 37 дивизий)
База         Округ      1-я дивизия            2-я дивизия             3-я дивизия
53-я сд ПриВО      53-я Энгельс       148-я Энгельс         173-я Балашов
61-я сд ПриВО      61-я Пенза        117-я Куйбышев         129-я Сызрань
86-я сд     ПриВО      86-я Казань        111-я Ульяновск

     Но здесь нигде не упоминается 158-й стрелковый полк. О нем вообще нет информации никакой. И тем более непонятно, как он кочевал из 53-й сд в 61-ю.

0

287

Получается, что полковник Прищепа Н.А. не был командиром 61-й сд в августе 39-го (23.08.1939), а им был Фоканов.
И вот здесь есть некоторая аналогия с моей 117-й стрелковой дивизией. Её первый командир - тот самый  Чернюгов С.С.. Приказом НКО №00609 от 28 августа 1939 года майор Чернюгов был назначен командиром 117-й стрелковой дивизии ПриВО.
     Однако, звание полковника ему было присвоено несколько позже, в конце 1939 года, поскольку в аттестации от 15 октября 1939 года, подписанной командиром 61-й стрелковой дивизии полковником Фокановым Яковом Степановичем, он в октябре всё ещё командир 158-го сп  и в звании майора. То есть, вроде как и комдив-117 с августа, а до октября всё ещё комполка-158 и майор.

Отредактировано Михаил Матвиенко (2017-05-12 00:35:25)

0

288

http://sg.uploads.ru/t/aDy65.jpg
http://s2.uploads.ru/t/9btRT.png
мл. лейтенант 221 стрелкового полка Пивоварцев Даниил Иванович 1916 г.р пропал без вести ...07.1941

Отредактировано Пивоварцева (2017-05-12 00:39:19)

+1

289

Михаил Матвиенко написал(а):

Из Приложения №1 к Директиве № 4/2/48609:

     Но здесь нигде не упоминается 158-й стрелковый полк. О нем вообще нет информации никакой. И тем более непонятно, как он кочевал из 53-й сд в 61-ю.

Дислокация войсковых частей ПриВО на 1 июля 1935 года
http://sd.uploads.ru/t/wAt2D.jpg

0

290

Может просто не дописано,так как там нет в 61 дивизии нет 221 сп. А от Дворянкин С.А.Администратор на 1 странице, есть информация ,что 221 сп ,входил в 61 сд

0

291

Михаил, объяснение "кочевности" 158-го сп со временем найдётся, а пока оставим это в качестве головоломки. :)

Пивоварцева, нумерация полков 61-й сд поменялась в период между 1935-м ( http://www.rkka.ru/handbook/disl/010735.pdf ) и 1939-м годами.

0

292

Михаил Матвиенко написал(а):

До августа 1937 г. он был командиром 57-го отдельного пулеметного батальона Рыбницкого укрепрайона, затем исполнял обязанности командира 259-го стрелкового полка 87-й стрелковой дивизии. С ноября 1937 г. Фоканов Я.С.находился на учёбе на Высших стрелково-тактических курсах «Выстрел», по их окончании в августе 1938 г. назначен командиром 16-го стрелкового полка этой же дивизии. В январе 1939 г. направлен в ПриВО, где назначен командиром 61-й стрелковой дивизии. Позже в составе этого же округа Я.С. Фоканов командовал сначала 129-й стрелковой дивизией (расформирована 31 декабря 1939), затем с января 1940 г. – 18-й запасной бригадой, а с июля – командир той самой 154-й стрелковой дивизией, которая вместе с 61-й сд под командованием Прищепы войдёт в состав 63-го стрелкового корпуса комкора Петровского Л.Г.

и чья будущая жена - военфельдшер сначала 61 сд, а потом 154 сд, Нина Алексеевна Черкашина (Фоканова) - выносила с поля боя и вывозила из окружения генерал-майора Николая Андреевича Прищепу, к сожалению, не довезла...

https://taktaktak.ru/blog/posts/2016/07 … go-romana/

...Первое время Нина Алексеевна в составе 61 стрелковой дивизии участвовала в операциях по освобождениию Белоруссии, на счету ее и ее коллег-молодых врачей, немало спасенных жизней, вынесенных с поля боя раненых. Дороги войны заносили Нину Алексеевну и в Тулу и в Калугу и в Сталинград, проходили по Украине, освобождали Польшу. Война не только добавила тогда еще юной Нине уверенности в правильности выбора профессии, но и «помогла» встретить любовь.

Впервые Нина Алексеевна встретилась с Яковом Степановичем Фокановым, тогда уже именитым военным, на учениях в Башкирии.

«Когда я во время учений „вытаскивала“ с импровизированного поля боя огромного мужика, мне хрупкой девчонке было трудно, я еле могла сдвинуть его с места. Тогда подошел Яков Степанович и сказал парню: — Ну, ты чего, не видишь, девчонка сдвинуть тебя не может, помоги, не лежи как бревно. Мне стало приятно от заботы командующего, он посмотрел на меня очень ласково, и на душе стало теплей. С тех пор „раненые“ стали подыгрывать мне. Вот с этого и началось наше знакомство с моим будущим мужем.

Потом уже началась война, видимо, так было суждено, что я попала в войска под командованием Якова Степановича… Таким образом, мы вместе прошли всю войну. Там, видимо, и заложился фундамент будущих прочных отношений».

Подробностями фронтового романа Нина Алексеевна делиться не любит, личное…

«У нас на это просто не было времени», — говорит она. Вокруг война, бомбежки, неиссякаемые потоки раненых, мы почти не спали, сон был почти вынужденным, оттого, что организм, не выдержав страшных нагрузок и почти круглосуточного бодрствования, отключался. Все эти рассказы о бесконечных романах, легкомысленных фронтовых подругах, мало соответствуют действительности. Может быть, я вас разочарую. Вот, например, в фильмах эти самые боевые подруги предстают очень вольными девицами, курят. У нас ничего этого не было. Если бы начальник госпиталя увидел хоть одну из нас с сигаретой, он бы нам губы оторвал".

Вот так в суровых буднях войны, зарождалось чувство, которому будет суждено перерасти в большое и крепкое.

«Судьба такая штука, что, если уцепилась за тебя, что не отстанет», — улыбается Нина Алексеевна.

Уже после войны в 1946 году, Нина Алексеевна и Яков Степанович снова встретились, теперь уже навсегда, Яков Степанович сделал ей предложение, она согласилась. Началась нелегкая жизнь семьи военного. Постоянные переезды, гарнизоны. Частые разлуки. «Как-то, рассказывает, Нина Алексеевна, отправили мужа в Китай, а мы с детьми были в Ленинграде, так Яков Степанович очень беспокоился, как я, как дети. Мы писали друг другу трогательные письма, которые до сих пор хранятся».

После долгих разъездов, семья Фокановых оказалась в Новосибирке, где Яков Степанович был Заместителем командующего Сибирского военного округа. Здесь и остались. У них родилось двое детей, прожили они вместе почти 40 лет до смерти Якова Степановича в 1985 году. ...

0

293

Газета "Пензенская правда" :

...
Николай КУЗНЕЦОВ
Заведующий отделом пензенской областной газеты "Сталинское знамя". Воевал в составе 61-й стрелковой дивизии. Погиб во время бомбежки...

0

294

Порфирьева Г.И. написал(а):

На здании гимназии № 4 «Ступени» открыли мемориальную доску в память о подвиге героев, сражавшихся в первые дни Великой Отечественной войны на территории Белоруссии. Она посвящена 61-й стрелковой дивизии, сформированной из жителей Пензенской области.

http://sh.uploads.ru/t/oXmtL.jpg

+1

295

Документ из архива Каменского РВКhttp://s9.uploads.ru/t/8eQgR.jpg

+1

296

Здравствуйте, Юлия!

Спасибо за список! Я правильно понимаю, что этот список имеет продолжение?

0

297

Видимо, из Элистинского ГВК было пополнение 61-й стрелковой дивизии:

Информация из документов, уточняющих потери https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=69750982 :
69750982
Фамилия Кийков 
Имя Иван 
Отчество Михайлович 
Дата рождения/Возраст __.__.1914 
Дата и место призыва 12.07.1941 Элистинский ГВК, Калмыцкая АССР, г. Элиста 
Последнее место службы ппс 123 п/я 5 
Воинское звание сержант 
Причина выбытия пропал без вести 
Дата выбытия __.12.1941 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 977524 
Номер дела источника информации 97.

http://sd.uploads.ru/t/WLC2j.jpg
Пихуров Андрей Васильевич. Источник фото: https://veterani.1tv.ru/id=2731551

Информация из донесения о безвозвратных потерях https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55462509 :
55462509
Фамилия Пихуров 
Имя Андрей 
Отчество Васильевич 
Дата рождения/Возраст __.__.1916 
Место рождения Ставропольский край, Дивенский р-н, с. Дивное 
Дата и место призыва Элистинский ГВК, Калмыцкая АССР, г. Элиста 
Последнее место службы ппс 123 
Воинское звание красноармеец 
Причина выбытия пропал без вести 
Дата выбытия __.01.1942 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 18001 
Номер дела источника информации 1036.

Информация из документов, уточняющих потери https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64866616 :
64866616
Фамилия Полоусов 
Имя Яков 
Отчество Прокофьевич 
Дата рождения/Возраст __.__.1916 
Дата и место призыва 23.06.1941 Элистинский ГВК, Калмыцкая АССР, г. Элиста 
Последнее место службы ппс 123 
Воинское звание красноармеец 
Причина выбытия пропал без вести 
Дата выбытия __.12.1942 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 977520 
Номер дела источника информации 174.

+1

298

Картавов Алексей Васильевич

0

299

Дворянкин С.А. написал(а):

Г.П.Тамбовцев "У истоков Победы."
...

Из политдонесения 61 сд от 24 июля 1941 года
…Хорошо действовали разведчики 66 сп Мухин и Брунов, они во время разведки забросали окопы врага гранатами. Младший сержант Стукало храбро сражался во время боя, а когда командир взвода был ранен, Стукало принял командование на себя. Мужественно вели себя зам. политрука Жиганов и Филиппов. Командир Из политдонесения 61 сд от 24 июля 1941 года
…Хорошо действовали разведчики 66 сп Мухин и Брунов, они во время разведки забросали окопы врага гранатами. Младший сержант Стукало храбро сражался во время боя, а когда командир взвода был ранен, Стукало принял командование на себя. Мужественно вели себя зам. политрука Жиганов и Филиппов. Командир роты 66 сп лейтенант Лисин будучи в разведке был трижды ранен, несмотря на это Лисин продолжал выполнять боевой приказ и только после его выполнения т. Лисин с помощью боевых товарищей вернулся в батальон. Героически дрались в борьбе с фашистами: командир 7 стрелковой роты, член ВКП/б/ т. Туляков — пять раз роту водил в атаку, своим примером мужества и отвагой увлекал роту вперед. Младший политрук Девяткин и командир роты 221 сп т. Елисеев семь раз водили роту в атаку. Они погибли на поле боя. Младший сержант 4 стрелковой роты 221 сп Лямунов заменил в бою командира роты. Товарищ Лямунов один сражался против 7 немецких автоматчиков, 4-х убил, а 3-е обратились в
бегство. Русская винтовка и две гранаты выручили т. Лямунова... Подписал Бочкарёв.143

"Знайте, каким он парнем был..." - из песни.

April 26th, 10:30

http://s5.uploads.ru/t/YFn8c.png
Накануне вечером, выйдя в сеть, заглянул на страницу Александра Дударенка. Нет ли сообщений о новых, найденных близ Рогачева бойцах?
С 24 апреля 2018 года там ведут поисковую работу военнослужащие 52 ОСБ Министерства обороны республики Беларусь и поисковая группа "Батьковщина" (г.Минск)
Свежей информации не было и  я, воспользовавшись паузой, позвонил поисковикам на новгородчину – как мол ваши дела. Пока говорил, на странице у Александра Дударенка появилось ожидаемое мной сообщение.
«Удалось найти останки двух воинов Красной Армии. У одного из них в нагрудном кармане гимнастерки был смертный медальон.

http://sh.uploads.ru/t/Jl5Xo.png
По записям на вкладыше медальона установлен младший сержант Лямуков Иван Прокопьевич, уроженец Харовского р-на Вологодской области. Практически уверены, что он служил в 221 стрелковой полку 61 стрелковой дивизии. Второй боец пока безымянный, но у него на кожаном чехле от саперной лопатки вроде выцарапаны инициалы. Надо мыть кожу и смотреть.
http://sh.uploads.ru/t/35XlG.png

А Лямуков лежал в воронка от мины или снаряда. Он весь был в осколках.»
Забегая вперед, что позже появилось изображение участка кожи с инициалами.

Прочитал я все это. Еще раз. И вдруг подумал, что мне уже попадалась эта фамилия. И она имеет отношение к 61-й стрелковой дивизии.. Но где попадалась??
И тут я вспомнил. Как однажды  найдя очередной документ, связанный с боевым путем 61-й сд, попытался проследить дальнейшую судьбу упомянутых в донесении людей. Какое там! Все пропали без вести или погибли.

«Из политдонесения 61 сд от 24 июля 1941 года
...Хорошо действовали разведчики 66 сп Мухин и Брунов, они во время разведки забросали окопы врага гранатами. Младший сержант Стукало храбро сражался во время боя, а когда командир взвода был ранен, Стукало принял командование на себя. Мужественно вели себя зам. политрука Жиганов и Филиппов. Командир роты 66 сп лейтенант Лисин будучи в разведке был трижды ранен, несмотря на это Лисин продолжал выполнять боевой приказ и только после его выполнения т. Лисин с помощью боевых товарищей вернулся в батальон. Героически дрались в борьбе с фашистами: командир 7 стрелковой роты, член ВКП/б/ т. Туляков — пять раз роту водил в атаку, своим примером мужества и отвагой увлекал роту вперед. Младший политрук Девяткин и командир роты 221 сп т. Елисеев семь раз водили роту в атаку. Они погибли на поле боя. Младший сержант 4 стрелковой роты 221 сп   Лямунов  заменил в бою командира роты.  Товарищ   Лямунов  один сражался против 7 немецких автоматчиков, 4-х убил, а 3-е обратились в бегство. Русская винтовка и две гранаты выручили т.  Лямунова ...
Подписал  военком 61 сд Бочкарев»
Постойте, вернее позвольте.
Так Лямуков или Лямунов??

Заглянул на страницу Обд-Мемориал, а там не только розыскная анкета на Лямукова,  но и письмо командиров сержанта его родным. А в письме упоминается тот самый бой.

http://s5.uploads.ru/t/4ZO16.png
http://s5.uploads.ru/t/YSgNl.png

Значит в донесении фамилию записали с ошибкой?
Ну вот, все сходится. Найден геройский сержант Иван Прокопьевич.
Письмо написано 27 июля. Дивизия попала в окружение 17 августа. Значит Ляпунов скорее всего погиб в начале августа
На белорусской земле боец проявил отвагу и смелость, там он и погиб.
Теперь важно найти родных защитника Родины, чтобы знали где он погиб. Знали и помнили Ивана Прокопьевича Лямукова.
И конечно, очень бы хотелось  с помощью ОБД-Мемориал установить  Д Н М. Работа сложная, но вдруг повезет?

Источник: https://zihuatanexo.livejournal.com/2053069.html

Донесения послевоенного периода 13.05.1947 ГУК 4 отд. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?i … 20&p=3 :
ID 8294020
Фамилия Лямуков
Имя Иван
Отчество Прокопьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Вологодская обл., Харовский р-н, Михайловский с/с, д. Заберезкино
Дата и место призыва 15.10.1940 Даниловский РВК, Ярославская обл.
Последнее место службы ппс 123
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 3327.

Информация из Книги Памяти https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=275144278 :
ID 275144278
Фамилия Лямуков
Имя Иван
Отчество Прокопьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Вологодская обл., Харовский р-н, г. Харовск, ул. Советская, 14
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника донесения Электронная КП Вологодской области.

+3

300

,Пензенцы, погибшие, пропавш. б/в в советско-финской войне 1939-1940гг:

Сергей 1963 написал(а):

Доброе время суток! О финской компании: В январе 1940 года, на базе 61-й стрелковой дивизии (г.Пенза) формировался 111-й отдельный (легкий) лыжный батальон. В ту пору, иногда этот батальон называли добровольческим. Командиром был назначен ст.лейтенант Хромов Иван Федорович (1909). Батальон состоял из трех линейных рот и одной пулеметной. Командирами являлись: - первой роты - лейтенант Кольба Василий Трофимович (1914),  второй роты - лейтенант Галиакберов Н.Ф. (?), 1913 г.р. и третьей ротой командовал мл.лейтенант Бормотин Филипп Григорьевич (1914). Пулеметную роту возглавлял мл.лейтенант Бирченко Александр Терентьевич. Батальон успел повоевать чуть более месяца. Одной из последних потерь был погибший Романов М.Ф. (1909, Евлашево, Куз.р-н). Он погиб 4 марта на озере Норвиярви. После окончания боевых действий батальон вернулся в Пензу. Это произошло 31 марта 1940 года и вскоре эту в/часть расформировали. Бывший  командир батальона И.Хромов был награжден орденом "Боевое Красное Знамя". В свою очередь он, как командир, подписал 46 наградных документа на своих наиболее отличившихся бойцов и командиров.     

P.S. Начало ВОВ 1941-45, Хромов И. Ф. встретил в составе 61 СД (ком. Прищепа) 63 СК 21 Армии. Через месяц Иван Федорович был награжден вторым орденом "Красное Знамя". В начальный период войны подобное награждение - нечастое явление.

http://uploads.ru/t/c/L/V/cLVnQ.png
Орден Красного Знамени - http://www.podvig-naroda.ru/?#id=200814 … ilManAward :
Хромов Иван Федорович 1909г.р.
Звание: ст. лейтенант
в РККА с 1931 года
Место призыва: Славгородский РВК, Алтайский край, Славгородский р-н
Место службы: 307 сп
№ записи: 2008141.
Место рождения: Алтайский край, г. Славгород
Номер записи: 1423661113.

0