Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тарасов Иван Сергеевич

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

29 сентября 2015, 19:48 Общество
«Поиск-вездеход» обнаружил в Беларуси останки пензенского бойца
Еще один уроженец Пензенской области, солдат Великой Отечественной, числившийся пропавшим без вести, будет предан земле со всеми почестями. Медальон защитника родины передали пензенским поисковиками во время их экспедиции в Республику Беларусь местные жители. И вот совсем недавно данные сумели прочитать.
Коробочка для зубного порошка, резные мундштуки, агитационные листовки – артефакты Великой Отечественной войны буквально дышат историей Победы. Это важные, но не самые главные находки, которые привозят из своих экспедиций участники отряда «Поиск-Вездеход». В начале 2015 года он вошел в региональное отделение «Поискового движения России».
В ходе последней экспедиции в Республику Беларусь в июне 2015 на местах сражения 61-й стрелковой дивизии поисковики нашли останки семи бойцов. А еще местные жители передали им солдатский медальон. Их со своими данными имели в начале войны все красноармейцы.
Пензенцы передали его белорусским специалистам, которые вскрыли капсулу и прочитали информацию.
«Боец – уроженец села Долгорукова Иссинского района Пензенской области Сергей Тарасов. Несмотря на то, не мы нашли и поднимали этого бойца, но то, что мы имели соприкосновение с останками, любое опознанное имя бойца – уже огромная радость и счастье», – призналась руководитель регионального отделения «Поискового движения России» Лариса Казакова.
Оказалось, что сын Тарасова долгое время искал отца, числившегося пропавшим без вести. Теперь бойца похоронят в Беларуси со всеми почестями, как и полагается солдату Великой Победы.
На места сражений 61-й стрелковой дивизии, которая состояла, в основном, из пензенцев, сурские поисковики ездят с 2011 года, но совершать такие экспедиции без поддержки власти нереально по ряду причин.
«Для того, чтобы принять участие в памятных мероприятиях, в экспедициях «Вахты памяти», необходимо выходить на уровень Министерства обороны. Простой руководитель отряда не имеет возможности сделать это, только руководство региона», – пояснила Лариса Казакова.
Каждый год перед началом экспедиции правительство Пензенской области направляет документы во все ответственные белорусские ведомства, чтобы поисковики могли беспрепятственно работать на территории Республики. Но на этом помощь не заканчивается, ведь для проведения раскопок необходима и серьезная база.
«Правительство Пензенской области оказывает и будет впредь оказывать всяческую поддержку –материальную и материально-техническую, для того, чтобы молодые люди выезжали на места боев. Эти люди делают святое дело», – отметил и.о. начальника департамента внутренней политики и массовых коммуникаций Пензенской области Александр Елатонцев.
В 2015 году пензенские поисковики удостоились высокой оценки своей работы – шесть человек наградили ведомственными медалями и знаками отличия Министерства обороны Российской Федерации.
Но главная награда и для тех, кто занимается поиском, и для тех, кто им помогает, – это осознание того, что благодаря их усилиям защитники Родины не лежат безымянными в земле, а получают заслуженные почести и уважение.
См. :
1. «Поиск-вездеход» обнаружил в Беларуси останки пензенского бойца - Телеканал ЭКСПРЕСС
http://tv-express.ru/sobitiya/poisk-vez … kogo-bojca
2. ЩИТ ОТЕЧЕСТВА
http://pravoslavie58region.ru/index.php … 0-2015.htm

Скриншот страницы:
http://images.vfl.ru/ii/1506251785/383572e1/18722050_s.jpg

К сожалению в Книги Памяти Пензенской области не учтён Тарасов Сергей, как житель села Долгоруково, Иссинского района. Но имеется запись о Тарасове Иване Сергеевиче! Законно предположение, что возможна ошибка в сообщениях СМИ. Желательно уточнить запись из солдатского медальона.

Тарасов Иван Сергеевич
(1911 - сентябрь 1941- пропал без вести)

1050276116(1050275097)
Информация из Книги Памяти:
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050276116
http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=1050276076&id1=1e8343aac96f5674334eac01e9260d31&path=KPVS/Penza/8 том Т-У-Ф-Х/00000027.png
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id … mp;page=27
Фамилия Тарасов
Имя Иван
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Дата выбытия __.02.1942
Название источника информации Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 8

Фрагмент страницы из Книги Памяти:
http://images.vfl.ru/ii/1506251859/3d58e9f5/18722067_s.png

60658075(60658045)
Информация из документов, уточняющих потери:
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60658075
http://obd-memorial.ru/memorial/fullima … 000157.jpg
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id … amp;page=2
Фамилия Тарасов
Имя Иван
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Дата и место призыва __.05.1941 Иссинский РВК, Пензенская обл., Иссинский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941

Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 254
Дополнительная информация из документа:
- место рождения: Пензенская область, Иссинский район, село Долгоруково;
- родственники: жена - Тарасова Рима Николаевна;
- адрес места жительства родственников: Пензенская область, Иссинский район, село Долгоруково.

ДОЛГОРУКОВО (Яхонтово), русское село Булычевского сельсовета, в 7 км к северо-востоку от пгт Исса, в 6 км от железнодорожной станции Булычево. Шоссе на Иссу и Рузаевку. На 1.1.2004 г. – 54 хозяйства, 91 житель. Расположено на равнине, вдоль оврага с ручьем Ускляйка. Поселено во второй половине 17 в. как вотчина князя Ивана Долгорукова. После казни Василия Лукича Долгорукова в 1739 г. отписано на императрицу, которая подарила бывших его крестьян разным дворянам. В 1782 г. «село Яхонтово, Долгоруково тож, и деревня …новка (неразб.), Костыляйка тож (см. Костыляй), Евграфа Дмитриевича Кайсарова, Максима Петровича Литвинова, девицы Натальи Ивановны Нарышкиной.
В 1785 г. село показано за княгиней Натальей Ивановной Долгоруковой, вероятно, урожденной Нарышкино, см. выше (479 ревизских душ). В 1826 г. сюда вернулся в родовое поместье декабрист А.А. Тучков (1800-1879, умер в Яхонтово), который около 1830 г. основал сахарный завод, затем, в середине 19 в. – водочный (оба завода располагались на северной окраине села). Тучков основал также школу для крестьянских детей, где сам преподавал. Жил в селе почти безвыездно до 1879 г. В это время в селе имелись церковь во имя Сергия Радонежского, школа, лавка, свеклосахарный завод. В гостях у Тучкова часто бывали Н.П. Огарев, писатель и переводчик Н.М. Сатин, в 1874 г. приезжала жена великого литературного критика и публициста М.В. Белинская.
Перед отменой крепостного права с. Яхонтово с деревнями показаны за Алексеем Алексеевичем Тучковым.
С 1860-х гг. – Костыляйской волости Инсарского уезда Пензенской губернии.
В 1888 г. построена новая деревянная церковь, к 1894 г. открылось земское училище. К концу 19 в. появилось несколько усадеб других землевладельцев. В 1896 г. в селе 214 дворов, при нем 2 усадьбы: Огаревой (одно строение, 30 мужчин, 2 женщины) и наследников Сатина (одно строение, 30 мужчин и 5 женщин), мельница и хутор Огаревой (5 жителей). В 1911 г. – волостной центр Долгоруковской волости Нижнеломовского уезда, в 1 версте – имение Долгорукова. В 1939 г. – центральная усадьба колхоза имени 1 Мая (организован в 1930 г.), 115 дворов. В 1955 г. – центр сельсовета, центральная усадьба колхоза «Вперед к коммунизму». В 1980-е гг. работали бригада совхоза «Маяк», молочнотоварная ферма, фельдшерско-акушерский пункт, магазин, начальная школа, клуб.
См. :
Иссинский район
http://www.suslony.ru/Penzagebiet/issa.htm

0

2

Газета «Вперед» (Иссинский район Пензенской области) - http://www.vpered58.ru/news-23-2824.html :

       Известие об отце не застало сына в живых

05.05.2015

        http://www.vpered58.ru/images/news/news_text_2824_9536_p1190624.jpg           

Накануне Дня Победы в наш район из Республики Беларусь пришло сообщение о нашем земляке-фронтовике.

В администрацию Булычевского сельсовета на днях из Республики Беларусь пришло известие, что поисковики обнаружили останки нашего земляка, бойца Красной Армии, уроженца села Долгоруково Ивана Сергеевича Тарасова,1901 года рождения, принимавшего участие в боевых действиях по  освобождению  Белоруссии.  В нем же указано и  место его захоронения.
В Булычеве  проживал сын Ивана Сергеевича, Александр, с семьей,  которого,  к сожалению, уже нет в живых. По словам односельчан, он до последних дней посылал запросы в различные инстанции, чтобы  узнать, где похоронен его отец, но так и не дождался. В настоящее время идет поиск адресов  дочерей Александра, которые, по некоторым сведениям, проживают в  Пензе.     

Оставить комментарий

Отредактировано Дворянкин С.А. (2017-10-30 19:24:15)

0

3

,Пензенцы. Имена из солдатских медальонов.
Имена из солдатских медальонов. Т. 8 / Сост.: Коноплев А.Ю., Салахиев Р.Р., Салахиева М.Ю., Кислицина Т.Н. – Казань: «Отечество», 2018

ТАРАСОВ Иван Сергеевич (медальон). Родился: 1911 г., Пензенская обл., Иссинский р-н, Долгоруковский с/с, Долгоруково. Призван Иссинским РВК, Пензенская обл. Красноармеец. Семья: Тарасова Рима Николаевна — жена, адрес тот же.
Архив: ЦАМО РФ (ОБД «Мемориал»), фонд 58, опись 977520, дело 254, лист 118: пропал без вести в сентябре 1941 г.
Найден: 14.7.2015 г., Беларусь, Гомельская обл., Рогачевский р-н, д.Костешев. Захоронен: 9.11.2017 г., Беларусь, Гомельская обл., Рогачевский р-н, д.Заполье. Отряд: п/о «Поиск-Вездеход», г.Пенза. Родственники найдены.

0