Родин Василий Семенович

http://saratov.bezformata.ru/listnews/s … t/1684389/

Герой Сталинграда Василий Родин: "Забыть об ужасе войнымне помогает музыка!"
  Василий Родин ушел на фронт на второй день войны. Ему было всего 16. Под Сталинградом потерял отца, сам каким-то чудом остался жив и избежал плена.

Василий Родин: "Беру в руки гитару - и сразу настроение улучшается!
Я часто тоскую по своей молодости, которой у меня, да и у всего нашего поколения толком и не было".

17-летний командир
Василий Родин родился в Белинске Пензенской области. В июне 1941 года 16-летний парень попросился на фронт добровольцем.
- В военкомате мне сказали, что я еще мал, и отправили в Куйбышевское военное училище. Так я стал десантником, - рассказывает Василий Семенович. - А уже через год командовал ротой.
Под Сталинградом Василий из письма матери узнал, что его отец, Семен Данилович, служит где-то рядом. Только встретиться им так и не довелось. Отца тяжело ранило, и он умер в госпитале.
- Я прошел всю войну, но ничего страшнее Сталинграда не видел. Однажды мы сидели в окопе. Видим, немецкие танки идут. Вдруг они стали крутиться на окопах. Заживо наших солдат закапывали... Те, кто уцелел, слышали стоны и бросались руками раскапывать землю. Из 100 человек выжили 14.
- Я под Сталинградом столько пережил, - со слезами говорит Василий Семенович. - Один мой солдат с ума сошел. Не перенес ужаса.

Освобождали пустые деревни
В одном из писем на фронт мама Василия написала, что в их селе женщин избили по приказу председателя колхоза, за то что они, голодные, собирали на поле колоски. Василий взбунтовался: "Я тут воюю, а моя мать с голоду умирает и ее за это кнутом в кровь бьют?!"
- Я пошел тогда к командиру, - вспоминает Василий Семенович, - стал у него проситься домой, чтобы разобраться с председателем. А он сказал : "Ты, сынок, молодой, горячий. Натворишь дел, тебя за это под трибунал и в штрафную роту. Кому от этого лучше будет? Я сам разберусь". Написал куда-то письмо. Председателя сняли, тех, кто женщин избивал, тоже наказали, а сельчанам привезли продуктов - мясо, масло, хлеб...
После Сталинграда Василий прошел пол-Европы. Был ранен осколком снаряда, но выжил.
- Мы освобождали украинское село, - вспоминает Василий Семенович. - Зашли в один дом, в другой, в третий - ни души! Представляете, пустая деревня! И вот в одном из домов из-под кровати выполз мальчонка лет трех, весь в слезах. Оказалось, его маму и всех остальных забрали немцы. Мы пошли за село, нашли фашистов, которые наших в Германию угоняли. Отбили у них людей. Пленники перед нами на колени встали. Там одни женщины были, и у каждой - дети. Меня аж мороз по коже пробрал. Тогда и решил: если останусь жив, пойду работать в школу. Но до этого еще было ох как далеко...

Наши солдаты избили русских женщин
В одном из освобожденных городов пришлось Родину увидеть других женщин. Их, на тоненьких каблучках и в красивых шубах, вели под конвоем русские солдаты.
- Мы удивились, увидев их, - говорит Василий Семенович. - Вокруг ведь война, разруха. А тут такие роскошные девушки! Конвоиры сказали, что эти русские красавицы жили с немцами-оккупантами. Наши солдаты не выдержали и бросились бить этих девушек. Прямо озверели! Мы, командиры, еле смогли их оттащить.

Скелеты, обтянутые тонкой кожей
А в Вене Василий Родин встретил бывшего однополчанина.
- Мы освобождали концлагерь, - рассказывает Василий Семенович. - Зрелище страшное! Открыли ворота, а оттуда выползают, именно выползают, скелеты, обтянутые кожей, на людей не похожие. В одном из этих скелетов я узнал однополчанина, с которым служил под Сталинградом. Его захватили в бою, а мне чудом удалось избежать плена.
После войны Василий Родин еще три года служил. Потом пошел работать в школу, преподавал историю и военное дело. Одновременно учился в педагогическом институте. А вскоре встретил свою любовь. Екатерина была соседской девчонкой, вместе училась с Васей в школе.
- Пять лет назад Екатерины Сергеевны не стало, - говорит Василий Семенович. - Одна из моих дочерей сейчас живет в Москве, вторая - в Омске. Зовут меня к себе. Но Саратов ни на что не променяю.
С удовольствием рассказывает Василий Родин о внуках: Александре - военном прокуроре и Татьяне - преподавателе английского.
- А правнучка Настенька играет на музыкальных инструментах, - говорит Василий Семенович. - Вся в меня! Я ведь тоже на все руки мастер: и слесарь, и плотник, и готовить умею. Играю на балалайке, мандолине, скрипке и, конечно, на гитаре. Музыка помогает мне, особенно когда очень уж тоскливо становится...
---
Из досье "Родного города"
Василий Семенович Родин, полковник в отставке.
Родился 14 августа 1923 года.
Имеет около 20 наград, включая орден Красной Звезды.
Семья: дочери Людмила и Татьяна, внуки Александр и Татьяна, правнучка Настя.
Екатерина Щеголькова.  
Источник: Родной город 03.11.2011  12:03

http://900igr.net/prezentacija/istorija … 26112.html
http://www.myshared.ru/slide/209106/

Родин Василий Семенович
http://se.uploads.ru/t/sMdkZ.jpg
Ветеран ВОВ и труда Родин Василий Семенович - инвалид II группы по ранению, полковник в отставке, отличник народного просвещения, сталинградец. Родился 14 августа 1923 года в Пензенской области. На второй день ВОВ добровольно пошел в Райвоенкомат с просьбой направить его защищать Родину. Военкомат направил его в Куйбышевское военное воздушно-десантное училище, которое он закончил в конце 1941 года в звании “младший лейтенант” и был направлен для прохождения службы в 19-ю ВДВ 8-го ВД корпуса, где совершил 23 прыжка с парашютом. В связи нависшей угрозой немцев под Сталинградом десантником защищал город вместе с отцом. Василий Семенович – командовал ротой, а отец был рядовой солдат. В процессе разгрома немцев Василий Семенович участвовал в пленении фельдмаршала Паулюса. Затем в составе 2-го, а потом 3-го Украинского фронтов освобождал Белгородскую область, Украину, где был тяжело ранен и получил II группу инвалидности; затем освобождал Молдавию, Румынию, Венгрию и Австрию. Войну закончил в столице Австрии – Вене, где встречался с американцами. За время войны Василий Семенович пережил тысячи смертей и массу детских слёз. Тогда он дал себе зарок, что, если он останется живым, то непременно пойдет работать к детям. Он 35 лет отдал детям в качестве преподавателя в средней школе. И теперь он регулярно посещает школы и ведет беседы на военно-патриотические темы.
Родин Василий Семенович имеет правительственные награды: один орден “Отечественная война I степени”, два ордена “Отечественная война II степени”, один орден “Красная Звезда” и медали: “За оборону Сталинграда”, “За взятие Будапешта”, “Зa взятие Вены” и другие юбилейные медали

http://www.izvestia64.ru/articles/1203-1203.html

Известия Саратов. 11.05.2012
Родина подарила ему фамилию
Сталинградская битва и пленение Паулюса, гибель отца и собственное тяжелое ранение, участие в освобождении ряда европейских стран — фронтовая биография ветерана Великой Отечественной войны Василия Родина богата событиями, испытаниями, яркими впечатлениями. Одно из самых тяжелых воспоминаний — о трехлетнем мальчике, которого нашли в пустом украинском доме. Его родных угнали немцы, и вид потерянного крохи, зовущего маму, навсегда врезался в память бойца. Василий Семенович признается, что этот случай определил его послевоенную судьбу. Он начал по-особенному относиться к детям, поэтому после войны стал учителем. И сейчас, несмотря на проблемы со здоровьем, он всегда с удовольствием посещает школы, встречается с учениками, делится с ними воспоминаниями о войне. 
Василий Родин родился в городе Белинский Пензенской области. Когда началась война, уже на второй день пошел в военкомат записываться добровольцем. Было ему тогда всего 16 лет.

— Военком выслушал меня и отказал: «Мы не имеем права призывать вас, такого молоденького». И предложил поступить в военное училище, чтобы, когда подойдет время призыва, я был готов к военной службе. Так я стал курсантом Куйбышевского военного воздушно-десантного командного училища. Обучали нас военному делу ускоренными темпами и уже в конце 1941 года выпустили в звании младших лейтенантов. После этого меня направили для прохождения военной службы в город Щелково Московской области, а потом нашу 19-ю воздушно-десантную бригаду, которая считалась одной из самых боеспособных, перебросили под Сталинград.

Не раз от участников освобождения Сталинграда приходилось слышать: «Страшнее тех боев невозможно представить!». У Василия Семеновича с этой страницей военной истории связана личная трагедия — здесь он потерял отца. После одного из налетов вражеской авиации в минометной роте, которой командовал Василий Семенович, в живых осталось четырнадцать человек из шестидесяти. Тогда же был смертельно ранен и отец молодого командира. «Его направили в госпиталь, где он вскоре скончался. О его смерти мне написала мама», — рассказывает ветеран.

Под Сталинградом Василий Родин стал свидетелем исторического события, ставшего переломом в ходе войны. «Мы продолжали вести бои, и тут нам передали по телефону приказ прекратить стрельбу — немцы капитулировали. Сталинград был прямо перед нами внизу, и мы увидели, как оттуда появилась огромная колонна. Впереди шел командующий армией Паулюс, за ним — офицеры, замыкали колонну солдаты. Немцы по ходу бросали автоматы, на снегу оставались целые кучи оружия. Так для нас закончилась война на этом участке. Через несколько лет пошли с женой в кинотеатр, где показывали документальный фильм о Сталинградской битве. Вдруг она как закричит: «Вася, смотри, ты идешь!» Вот и я остался в истории», — смеется ветеран.

После Сталинграда Василий Родин в составе мотострелковой механизированной дивизии освобождал Украину. На пути бойцов были опустошенные деревни: отступая, немцы угоняли в Германию все работоспособное население.

— Как-то освободили деревню, зашли в один дом, второй, третий — никого. Будто все вымерло. И тут из-под кровати вылез мальчик лет трех. Тянет к нам руки, плачет: «Мамку с Наташкой немцы забрали». Мы стали его успокаивать как можем: кто-то достал печенье, у кого-то нашелся сахар. «Не плачь, мамка твоя скоро вернется», — говорим, а у самих сердце кровью обливается. И тут услышали женские крики, плач. Оказывается, немцы согнали население на станцию, как стадо, а отправить в Германию не успели. Тут уж у нас были слезы радости. Хоть все и закончилось благополучно, мальчишка тот до сих пор перед глазами стоит.

В ходе освободительных боев Василий Семенович получил тяжелое ранение, три месяца пролежал в госпитале в Харькове. Вернулся в свою часть уже в Молдавии. После нее принимал участие в освобождении Румынии, Болгарии, северной части Югославии, Венгрии, Победу встретил в Австрии. О каждой стране у ветерана остались особые воспоминания. Несмотря на ужасы войны, положительных эмоций тоже было немало. С удовольствием рассказывает он о встрече с югославскими партизанами, которые называли бойцов «братушки», о радушии освобожденного населения. Очень трогательно Василий Семенович вспоминает о том, как, наступая, вышли к памятнику известного композитора. Несмотря на то, что шел бой, бойцы остановились и почтили его память. Уже после победы ветеран несколько раз ходил в венский театр, и это тоже запомнилось на всю жизнь. Грудь ветерана украшают три ордена Великой Отечественной войны, орден Красной Звезды, множество медалей. Эти награды — отражение долгого фронтового пути бойца.

После войны ветеран три года служил в Самарканде, а после всеобщего сокращения Вооруженных Сил ушел в запас. Дальнейшая его жизнь была связана со школой, где он долгие годы преподавал историю и военное дело. Василий Семенович имеет звание «Отличник народного просвещения». И сегодня школа занимает не последнее место в жизни ветерана. Он часто бывает в гостях у учащихся СОШ №№ 41и 94 Ленинского района, где всегда с нетерпением ждут его интересных рассказов. «Я решил для себя, что пока есть силы, всегда буду встречаться с молодежью. Это моя жизнь», — признается ветеран.

Фронтовики. Пензенская область, 2005г.. Саратовская область
Родин Василий Семенович,  14.08.1923 г.р.