Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тихомиров Виталий Васильевич

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s1.uploads.ru/t/AIenU.png
Тихомиров Виталий Васильевич

ТИХОМИРОВ Виталий Васильевич (1898, с. Поим – 1974), хирург, участник ВОВ. Окончил медицинский факультет Харьковского университета. С начала 20-х гг. до марта 1935 г. работал участковым врачом в с. Аргамаково, в г. Чембаре под руководством Сойнова Аркадия Фадеевича, хирургом и главным врачом Каменской районной больницы. С марта 1935 по июнь 1941 г.г. – хирург, главный врач Карсунской районной больницы Ульяновской области. В годы войны – операционный хирург полевых и эвакогоспиталей. 1946-1967 гг. – хирург, заместитель главного врача по лечебной работе Карсунской районной больницы. Внес большой вклад в развитие здравоохранения. Награжден: орденами Ленина, Трудового Красного Знамени; медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд», «В ознаменование 100- летия со дня рождения В.И.Ленина» и др. А.И. Самойленко

«Чембарская энциклопедия», Пенза - Белинский, 2013 г.

Тихомиров Виталий Васильевич (1898, с. Поим - 1974), хирург, участник ВОВ, окончил Харьковский медицинский институт. Главный врач Каменской районной больницы с 1927 по 1935 годы. С 1935 по 1941 хирург и главный врач Карсунской районной больницы. В годы войны хирург полевых и эвакогоспиталей. С 1946 по 1967 годы заместитель главного врача Карсуновской районной больницы. Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени и многими медалями.
[П.А. Фельдман, 2014.]

Город Каменка Пензенской области.

http://kamenkacity.ru/people/tihomirov-v-v.php

Любовь и разлука Предвоенные и фронтовые письма военврача Виталия Васильевича Тихомирова 1941-1945

«Любовь и разлука» — сборник писем участника Великой Отечественной войны, хирурга Виталия Ва­сильевича Тихомирова, подлинники которых хранятся в домашнем архиве дочерей В.В. Тихомировой и Л.В. Мишлановой. В письмах — мысли, чувства, наблюдения чело­ века в канун войны и в те дни и часы, когда шла кро­вопролитная битва. В письмах — любовь к жене, детям, к жизни, уверенность в победе. © Л.В. Мишланова (археографическая обработка, составительство, предисловие, примечания, корректура) © ГОУ «ГЛПО» (компьютерный набор, верстка, переплет, оформление обложки) wwwperm-book.ru

Предисловие

Напасть любую, гнев и злую силу Мы одолеем с помощью любви. Микельанджело Буонаротти

Мы с сестрой, вспоминая родителей, говорим: «Спасибо маме, что она выбрала нам такого отца». Наш отец, Виталий Васильевич Тихомиров, родился 31 марта (по но­вому стилю) 1898 года в селе Поим Чембарского уезда Пензенской губернии. Окончил медицинский факультет Харьковского университета и всю жизнь с перерывом на две войны работал сельским врачом-хирургом. С лета 1935 го­ да он - главный врач Карсунской районной больницы Средне-Волжского края (ныне - Ульяновская область). В Карсуне он построил родильный дом, основал школу медицинских сестер и был первым ее директором. С началом финской кампании его призвали на военную службу - он работал в г. Куйбышеве (ныне г. Самара) в нейрохирургическом отделении Центрального госпиталя ПриВО (Приволжского военного округа), куда дос­тавляли раненых с фронта. Затем отца командировали в Москву, где под ру­ководством главного хирурга Красной Армии Н.Н. Бурденко в Центральном институте усовершенствования врачей хирурги с мест овладевали новейши­ми методами оперативного лечения заболеваний и травм нервной системы. Шла первая половина 1941 года. Отцу исполнилось 43, маме шел 40-й. Незадолго до этого, в 1937-м, семью постигло большое несчастье: умерла средняя из трех дочерей - десятилетняя Ирочка. Спустя два года, когда папа был на военных сборах в Средней Азии, еле осталась жива из-за случившегося аппендицита и несвоевременно поставленного диагноза старшая дочь Ве­ра. Я была еще маленькая. С нами жили моя няня Евдокия Ивановна Кострикина и дедушка Василий Феоктистович. Мама, Надежда Иосифовна, окончила медицинскую школу, ее заочную учебу в Куйбышевском пединституте на отделении иностранных языков пре­ рвала война. Как медсестра мама работала много и добросовестно, но ее зар­плата была крайне мала, и главным кормильцем семьи оставался, конечно, папа. Он всегда остро чувствовал свою ответственность за семью, которую искренне и крепко любил. Но он понимал также, что его вынужденная ото­рванность от дома необходима и неизбежна. Как и многие люди того време­ни, он продолжал строить планы на мирную жизнь, хотя не мог не осозна­вать, что на страну и, следовательно, на всех нас надвигается большая беда. Письма отца первой половины 1941 года содержат мысли, чувства, наблюде­ния человека той поры, это подлинная частица предвоенной жизни. И, ду­маю, они не могут быть лишними в сборнике, посвященном Великой Отече­ственной войне.
Всего же наша мама сохранила 106 отцовских писем за 1941-1945 годы. Чтение их как бы воскрешает того, кого мы, его дети, всегда любили и ува­жали. Письма помогают узнать еще больше - и о нем, нашем отце, и о той страшной войне, непосредственным участником которой довелось ему быть. Последний раз перед войной отец приезжал из Москвы на Первомаские праздники. С начала июня он - в Казани, куда перевели госпиталь из Куйбышева. Видимо, в середине месяца ему дали отпуск, но доехать он ус­ пел только до Ульяновска (это 100 км от дома), где получил приказ о немед­ленном возвращении. В Казани на железнодорожном пути уже стоял эшелон, и 66-й корпус готовился к погрузке. Обращают на себя внимание сообщения этих дней. Вот талон почтово­ го денежного перевода от 17 июня, на бланке несколько строчек рукой отца: он оставляет вещи, купленные для мамы, у ее родных в Казани. 19 июня на обороте фотографии: «На прощанье мне хочется написать тебе...» В одном из значительно более поздних писем отец скажет: «Я думал, что мы едем на ученье...». А следующее сообщение - из г. Чернигова (Украина) от 30 июня, то есть уже восемь дней, как идет война. В Чернигове, писал отец в воспоминаниях 1968 года, «мы получили приказ выгрузиться. Ночью над нами летали вражеские самолеты, которые обстреляли нас из пулеметов. Появились первые раненые. Медицинскую по­ мощь мы оказывали под небольшим бетонным мостом». Отсюда на автомашинах четыре полевых госпиталя выехали по на­ правлению на Гомель (Белоруссия). Недалеко от Калинковичей госпиталь, где отец был начальником хирургического отделения, впервые развернулся для приема раненых, «...я обрабатывал раны тяжело раненного осколками мин в операционной палатке. Неожиданно над нами появился вражеский са­молет, который сбросил бомбу... Я очнулся вместе со своим раненым, асси­стентом и операционной сестрой в небольшой яме, задыхаясь от удушливого дыма». Папе было трудно приспосабливаться к военной обстановке не только потому, что по природе он был сугубо гражданский человек, причем немоло­дого возраста, но и по причине довольно сильной близорукости. «Очки, - писал он в воспоминаниях, - которые перед войной были мне подобраны... для дали и для «близи», я хранил всю войну, можно сказать, с трепетом». А од­нажды в белорусской деревне отца вместе с товарищем арестовали местные жители: уж очень подозрительными показались очки в немецкой оправе. Самым мучительным на фронте с самого начала и в течение после­ дующих лет был недостаток сна при чрезвычайно напряженной работе. У сельского хирурга и в мирное-то время было немало бессонных ночей, но здесь на отдых совершенно не хватало времени, и отец приучил себя спать, как он говорил, «на кулаке», буквально по 10-15 минут в редкие перерывы между операциями и бомбежками. «Всякие случаи были, - читаю в воспоми­наниях. - В конце августа в лесу стало прохладно и сыро, особенно ночью. Помню, под утро, чтобы согреться, я лег в ямку и закопал себя старыми ли­стьями. По тревоге проснулся. Надо мной стояла груженая машина - только случайно я не был раздавлен». Наши войска продолжали ожесточенно сопротивляться, временами пе­реходя в наступление. При столкновении корпуса с противником, как это бы­ло, например, под Паричами и Жлобиным, в полевой госпиталь начинали по­ ступать, как писал отец, «свежеокровавленные раненые», поток их не пре­кращался день и ночь, и медики работали без передышки. От хирургов тре­бовались не только знания и умения, но и быстрота ориентировки и огромная выносливость. О том, как они уставали, говорит, например, такой факт. «Помню, - обращаюсь я опять к отцовским воспоминаниям,- один из началь­ников санитарной службы, приехавший в наш госпиталь, вздумал нас за что- то поругать. Под его наставления, сидя, мы незаметно для себя уснули. Он вышел на цыпочках и велел санитару позвать его, как мы только проснемся». По долгу службы приходилось оперировать и пленных немцев. Отец рассказывает такой эпизод. Поселок вблизи станции железной дороги, где был развернут госпи­таль, постоянно подвергался нападениям с воздуха. Какой-то немецкий само­ лет прилетал бомбить каждый раз точно в 11 часов утра. Среди населения были жертвы, а в госпиталь доставили троих детей с ранениями в живот. Че­рез несколько дней самолет сбила наша зенитка, и два раненых немецких летчика тоже попали в госпиталь. «Оба летчика молчали, когда их перевязы­вали, молчали и мы. Однажды вместе с этими летчиками в перевязочной на­ходились тяжелораненые дети. Медицинские сестры плакали. Немецкие лет­чики отворачивались, закрывали глаза и пальцами затыкали уши, чтобы не слышать детских стонов и плача». И в самых неподходящих условиях отец старался не изменять своей привычке - часто писать домой. Писал в вагоне-теплушке, при свете коптил­ки в землянке и даже на колене в лесу. Писал ручкой и карандашами - про­стым и химическим, на обрывке тетрадного листа и на страницах из блокно­та...

https://docslide.net/documents/-2003-5794f1359cad0.html

+2

2

Любовь и разлука
Предвоенные и фронтовые письма военврача Виталия Васильевича Тихомирова 1941-1945

PDF -  формат
http://sf.uploads.ru/t/klrBM.png
См. :
https://docslide.net/documents/-2003-5794f1359cad0.html

+1

3

http://карсункму.рф/history.html областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Карсунский медицинский техникум"

http://s5.uploads.ru/t/nbDgw.jpg
Основатель и первый директор школы младших медицинских сестер Виталий Васильевич Тихомиров.
21 августа 1936 года в Карсуне была создана школа младших медицинских сестер. Основание: Постановление Куйбышевского крайисполкома от 21 августа 1936 года № 1944. ...

http://www.karsunmo.ru/rsovdep/2806-res … 72015.html

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КАРСУНСКИЙ РАЙОН» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Р Е Ш Е Н И Е
р.п. Карсун

30 июля 2015 года № 52

О присвоении имени Виталия Васильевича Тихомирова областному государственному бюджетному профессиональному образовательному учреждению «Карсунский медицинский техникум»

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2013 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации и рассмотрев ходатайство областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Карсунский медицинский техникум» о присвоении имени Виталия Васильевича Тихомирова, первого директора училища, главного врача и хирурга Карсунской больницы руководствуясь статьёй 31 Устава муниципального образования «Карсунский район»,
Совет депутатов решил:
1. Присвоить областному государственному бюджетному профессиональному образовательному учреждению «Карсунский медицинский техникум» имя Виталия Васильевича Тихомирова.
2. Опубликовать настоящее решение в газете «Карсунский вестник».

Глава муниципального образования «Карсунский район»
Ш.Р. Шамшетдинов

Отредактировано простомария (2017-08-25 14:03:30)

+1