Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гришин Сергей Васильевич

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://www.vestibek.ru/news-16-3208.html

    С позывным "Янтарь" воевал наш земляк Сергей Гришин

Красные следопыты из средней школы №3 г. Тростянца Сумской области установили, что в боях за город отличился экипаж танка Сергея Гришина, командира танковой роты 398 танкового батальона 183 танковой бригады 10 танкового корпуса. В августе 1943г он первым ворвался в занятый немцами город. Гришин из пушки расстрелял на станции 3 паровоза, подготовленных к отправке в Германию. В бою бесстрашный танкист погиб.
Сергей Гришин родился в с. Мача–Родники. Окончил Пяшинскую среднюю школу. В 1940 году поступил в танковое училище, в 1941-ом уже участвовал в боях за Москву, затем в тяжёлых боях за Донбасс. За мужество и отвагу он награждён орденами Красного Знамени и Отечественной войны 1-й степени.
В боях на Курской дуге Сергей Гришин командовал ротой близ с. Прохоровка, в лесном урочище «Толстое». Много товарищей полегло в этих местах во время боевых действий, но судьба щадила Сергея. Из одного боя в районе урочища «Толстое» его машина пришла с пятью попаданиями в лобовую броню.
Свой последний подвиг Сергей Гришин совершил в августе 1943-го. На рассвете 8 августа командир батальона Иван Васильевич Шухляев получил приказ прорваться с остатками танков (их осталось 8) в тыл к немцам, захватить г. Тростянец и перекрыть шоссейную дорогу Харьков – Сумы. Город Тростянец отстоял от линии фронта на 60 – 65 км. В качестве десанта на броню дали 3-5 человек пехоты и батальон двинулся выполнять приказ. Прорвали линию фронта и устремились в тыл к немцам. С ходу заняли большой населённый пункт Славгород. Доложили об этом командованию и двинулись дальше в строй фронта и с небольшого холма устремились на железнодорожную станцию в Тростянец.
В наушниках послышался голос командира танковой роты: «Вижу вражеский аэродром! Атакую танками! Прошу подкрепления!» Комбат сразу направил к нему танки Шарипова и Новикова. Когда Гришин увидел перед собой ровные ряды самолётов с большими крестами на фюзеляжах, он сразу решил идти на таран. Танки на полном ходу перешли через ров, который опоясывал территорию аэродрома. Удар был настолько неожиданный, что немецкие лётчики кинулись в разные стороны. Тут подоспели танки Новикова и Шарипова, которые помогли докончить дело. Лишь в одном самолёте неожиданно заработал мотор, машина рванулась с места и начала набирать высоту. Но Гришина недаром называли снайпером танкового боя. Выстрел – и вражеская машина, ещё не набрав высоты, упала на землю. Все 18 самолётов были уничтожены.
Выйдя к городу, где было чистое поле, танкисты увидели дома, заводскую трубу, услышали гудок паровоза. Узнали, что на станции много военнопленных.
Вдруг послышались выстрелы, в небо поднялся огромный столб дыма и пара.
- Я «Янтарь»! - слышался по радио весёлый голос старшего лейтенанта Гришина. - Снарядами пробил паровоз! Эшелон остановлен!
Всего точными выстрелами он разбил 3 паровоза, которые уже стояли на парах, готовясь отправиться в Германию: 3 состава с военнопленными, машинами, оборудованием. Затем наши танкисты вступили в бой с «Тиграми» и вышли победителями.
Здесь же, в Тростянце, произошёл курьёзный случай.
Автомашина, поблёскивая на солнце лаком, быстро мчалась по улице Шевченко. Ей перегородил дорогу танк. Шофёр хотел было объехать его, но был остановлен человеком в шлеме с автоматом в руках. Лишь только теперь водитель и его пассажир поняли, что перед ними советский танк. Танкисты выволокли из автомобиля насмерть перепуганного шофёра и начальника штаба одного из довольно крупных вражеских войсковых частей. Около дома, где несколько минут назад находилось какое–то немецкое подразделение, танкисты сорвали вражеское знамя. Командир батальона капитан Шухляев отдал приказ: «Занять круговую оборону!» В Тростянец вошло всего 8 танков. Они перерезали и блокировали железнодорожную и шоссейную магистрали.
10 августа командир бригады по радио приказал захватить переправу через реку Ворсклу. В бой пошло 3 экипажа, которыми командовал Сергей Гришин. Стрелок–радист Попов всё время поддерживал связь с наступающими.
- Я «Янтарь»! - послышалось в наушниках у командира, - веду бой с «Тиграми». Про то, что бой начался, было слышно и так: за 100 метров оттуда доносились разрывы снарядов.
- Я «Сотня»,- включился в радиосвязь Шухляев, - старайтесь зайти сбоку.
Некоторое время – молчание. И вдруг: - «Я «Янтарь»! Огонь с «тиграми» веду лоб в лоб. Бью полнокалиберными!»  На этом связь оборвалась.
В батальоне волновались: что с Гришиным? Где он, почему не отвечает на радиопозывные. Немцы усилили огонь, простреливали снарядами улицу Горького вдоль. А в это время по ней в полный рост, ни на что не обращая внимания, шёл танкист. Когда он повернул в переулок и приблизился к командирскому танку, в нём, закопченном и измученном, узнали Лёву Муравьёва, механика–водителя танка Сергея Гришина. Он сообщил, что старший лейтенант Гришин погиб в бою.
Улица Привокзальная в г. Тростянец переименована в улицу Сергея Гришина. А сам он похоронен в братской могиле в г. Тростянец.
Однажды боевые товарищи ленинградцы Попов, Шухляев и Шарипов пошли в Академию художеств и рассказали историю освобождения Тростянца. Профессор Иван Семёнович Сорокин предложил написать портрет героя масляными красками. Однополчане передали его школе №3.

Отредактировано Дворянкин С.А. (2017-08-20 23:27:35)

0

2

http://www.anews.com/p/29051513/
http://rama.com.ua/na-sumshhine-otmetil … stov-foto/

http://s2.uploads.ru/t/ljHqb.jpg http://s5.uploads.ru/t/ALmdu.jpg http://s2.uploads.ru/t/XQgcO.jpg http://sd.uploads.ru/t/zdrTI.jpg
19 августа [2015] тростянчаны встретили 72 годовщину освобождения родного города от немецко-фашистских захватчиков. Одиннадцать невероятно тяжелых августовских дней и ночей дальнего 1943 года продолжались кровопролитные бои за освобождение Тростянца. Радостная весть облетела дома горожан 19 августа: войска 40-й армии окончательно освободили наш город от немецких оккупантов. Сколько бы ни прошло времени, никогда не сотрется из памяти человеческой величие солдатского подвига. С самого утра делегация в составе ветеранов войны и труда, представителей органов власти, депутатов осуществила объезд мемориалов, братских могил. Светлую память о погибших воинов-освободителей почтили минутой молчания и возложением цветов.
В честь танкистов освободителей, которые в августе 1943-го первыми вошли в наш город, на площади 40-й армии и установлен памятный знак — Танк Т-34. Сегодня, как и каждый год, там проходил торжественно траурный митинг по случаю 72 годовщины освобождения Тростянец. Его открыл мэр Юрий Бова «В боях за освобождение Тростянец погибло около 600 воинов. Среди них и 22-летний командир танковой роты Сергей Гришин, его имя носит одна из улиц нашего города. Низко кланяемся героическому подвигу тех, кто отдал свою жизнь, освобождая наш город от фашистского нашествия», — сообщает Тростянецкий горсовет.

В статье 2-е фото - Братская могила 200 советских воинов, умерших в госпиталях Тростянца. Реконструирован в 2000-х годах, имена написаны на украинском языке.  - см. http://www.pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=5085 http://www.memory-tour.ru/memorial/60700

Такое вот случайное совпадение. Вчера, как и каждый год, Тростянец отмечал памятную дату в честь освобождения города от фашистских захватчиков http://inform.sumy.ua/news1/index.php?id=158202
Светлой памяти защитникам города и в том числе Сергею Васильевичу Гришину

хотя режут глаз, конечно, жовто-блокитные цветы и переписанные на 1939-1945 годы... Но пока ещё всё также приходят ветераны и собираются на памятные митинги горожане.
фото 2017г. http://rama.com.ua/trostyanets-otmechae … ad-image-0
http://sd.uploads.ru/t/yIrQt.jpg http://s7.uploads.ru/t/OBmFp.jpg http://sd.uploads.ru/t/3n0xW.jpg http://s8.uploads.ru/t/Dr9KX.jpg http://sf.uploads.ru/t/MgAnO.jpg

Отредактировано простомария (2017-08-20 23:32:02)

0

3

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050329767 Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 2 с.306
Гришин Сергей Васильевич г.р. 1922, м.р. Бековский р-н, с. Мача-Родники, м.пр. Бековский РВК, ст. лейтенант, 20.08.1943 погиб в бою, м.захор. Украина, Сумская обл., г. Тростянец

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2893493 Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Гришин
Имя Сергей
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Пензенская обл., Бековский р-н, с. Мача-Рудники
Последнее место службы 183 тбр
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 10.08.1943
Первичное место захоронения Украинская ССР, Сумская обл., Тростянецкий р-н, г. Тростянец
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 858
старший лейтенант, командир роты, 398 танковый батальон, член ВКП(б)
отец Гришин Василий Исаевич, Пензенская обл., Бековский р-н, с. Мача-Рудники

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73870186 Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия Гришин
Имя Сергей
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Последнее место службы 183 отбр
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 20.08.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 64
старший лейтенант, командир роты 398 отдельного танкового батальона 183 отдельной танковой бригады, член ВЛКСМ
отец Гришин Василий Исаевич, Пензенская обл., Бековский р-н

0

4

http://www.pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=2151
г. Тростянец, Тростянецкий р-н Сумской обл.
памятник-танк, установленный в честь 183-й танковой бригады, которая отличилась в боях при освобождении города Тростянца
http://s2.uploads.ru/t/HvqSg.jpg http://s1.uploads.ru/t/BO0nE.jpg
фото Александра Посылаева

На прикрепленной в 1983г. табличке (см. фото) есть в том числе такие слова: "Особенно отличился в боях 398 танковый батальон (командир - капитан Шухляев И.В.) 183 танковой бригады 10-го танкового корпуса. Первой в город вошла рота старшего лейтенанта Гришина С.В., который героически погиб в неравном бою при его освобождении."

0

5

http://www.pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=5086
г. Тростянец, Тростянецкий район, Сумская область, Украина
памятный знак воинам-освободителям города Тростянца, расположенный в начале улицы Сергея Гришина
http://s0.uploads.ru/t/8Tw7b.jpg http://sa.uploads.ru/t/hOpT1.jpg
фото Кирилла Осовика

0

6

http://podvignaroda.ru/?#id=1264516286& … ailManCard
Гришин Сергей Васильевич
Год рождения: __.__.1922
лейтенант
в РККА с 1940 года
Место призыва: Бековский РВК, Пензенская обл., Бековский р-н
№ записи: 1264516286
приказ №77 от 22.01.1943 Издан: ВС Западного фронта Орден Отечественной войны I степени
Место службы: 183 тбр ЗапФ
Дата подвига: 14.08.1942-20.08.1942
командир танка 398 танкового батальона 183 танковой бригады
русский, член ВЛКСМ
Огнем своего танка уничтожил (сжег) один тяжелый танк и подбил 3 тяжелых танка противника, уничтожил до 15 человек пехоты. Проявил исключительное спокойствие, мужество и отвагу при обороне 14-20 августа переправы через р. Жиздра в районе Восты.
http://uploads.ru/t/O/t/y/OtyS8.png http://s9.uploads.ru/t/oJ0Qx.jpg

http://podvignaroda.ru/?#id=1264516278& … ailManCard
Гришин Сергей Васильевич
Год рождения: __.__.1922
ст. лейтенант
в РККА с 1940 года
Место призыва: Бековский РВК, Пензенская обл., Бековский р-н
№ записи: 1264516278
приказ №261 от 13.03.1943 Издан: ВС Юго-Западного фронта Орден Красного Знамени
Место службы: 398 тбр ЮЗФ
старший лейтенант, заместитель командира роты 398 танкового батальона
русский, кандидат в члены ВКП(б)
участие в боевых действиях с 20 мая 1942
При выполнении боевого задания командования первый ворвался в г. Старобельск. Уничтожил 1 броневик, 6 транспортных машин, 1 автоматическую пушку. Сам получил ранение, экипаж героически погиб. Несмотря на ранение, оставался на поле боя и без танка, в пешем строю, лично повел танкодесантников в атаку, чем завершил исход боя. Закрепился на достигнутом рубеже. Поставленную задачу выполнил.
http://uploads.ru/t/c/L/V/cLVnQ.png http://s6.uploads.ru/t/rzyoU.jpg
Прим. г. Старобельск Луганской обл. был освобожден 23 января 1943г., в том числе силами 183 танковой бригады

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- … e19991927/
Гришин Сергей Васильевич
ст. лейтенант
Дата рождения __.__.1922
Дата поступления на службу __.__.1940
Место призыва Бековский РВК, Пензенская обл., Бековский р-н
Воинская часть 183 тбр
Приказ №: 12 от: 20.07.1943 Издан: 183 тбр Орден Красной Звезды
Архив: ЦАМО
Фонд: 33
Опись: 686044
Ед.хранения: 1393
№ записи: 19991911
старший лейтенант, командир роты 398 танкового батальона 183 танковой бригады
русский, член ВКП(б)
семья: Пензенская обл., Бековский р-н, с. Мача-Рудники
легко ранен 23.01.1943 на Юго-Западном фронте, тяжело ранен 15.07.1943 на Белгородском направлении, находится в госпитале.
Его рота отлично подготовлена к боевым действиям. В бою рота уничтожила (за 2 дня) 13 немецких танков, 11 автомашин с войсками и грузами и до 80 солдат и офицеров противника. Сам лично подбил 2 немецких танка, 1 автомашину. В бою проявил личный героизм и отвагу. Сам тяжело ранен и отправлен в госпиталь.
http://uploads.ru/t/h/S/J/hSJUa.png http://s5.uploads.ru/t/puA7C.jpg

Отредактировано простомария (2017-09-01 00:53:54)

0

7

Здравствуйте! Я Елена, хочется найти фотографию Гришина Сергея Васильевича год рождения 1922. Командир танка 398 танкового батальона 183 танковой бригады. Прошло много лет, хочется больше узнать о своих родственниках, я родственница Гришина Павла Васильевича - это брат-близнец Сергея. Если есть возможность, пожалуйста помогите или подскажите к кому обратиться за помощью.

Отредактировано Дворянкин С.А. (2018-06-09 11:10:32)

0

8

Здравствуйте, Елена!

Согласно донесению о безвозвратных потерях на момент гибели Сергей Васильевич был членом ВКПб, поэтому его личное дело может быть либо в партархиве в Пензенской области (если он вступил в партию до призыва в РККА), либо в РГАСПИ (Российский государственный архив социально-политической истории). Если удастся найти это дело, то там будут не только фото, но и описана, практически, вся жизнь Сергея Васильевича до вступления в партию.

0

9

Здравствуйте! Большое спасибо!

Отредактировано Дворянкин С.А. (2018-06-09 14:17:06)

0

10

Елена, Павел Васильевич участвовал в Великой Отечественной войне?

0

11

Нет, он был шахтером. Произошла ошибка, связывалась со своими родственниками, вместо имени Сергей, Иван. Уточняю данные о нем, надо все восстановить пока живы те которые хоть что-нибудь знают. Но прочитав о Гришине Сергее,  его подвиги, а фото жаль нет. Если будут какие-то у меня вопросы по поискам, мне можно к вам обращаться за помощью ?

Отредактировано Vera (2018-06-09 19:24:58)

0

12

Елена, то есть Сергей Васильевич не Ваш родственник? А Павел Васильевич родом из Пензенской области или нет?
Будут вопросы - обращайтесь, по мере сил и возможностей наши эксперты стараются помогать.

0

13

https://i.imgur.com/p3xoUypm.jpg

+1