Хохлов Пётр Фёдорович

http://www.kamcrb.ru/news/285-2015-05-18-11-46-28.html
http://www.rkamen.pnzreg.ru/news/2015/05/19/17521963

18.05.15 14:45
http://s8.uploads.ru/t/O4T3m.jpg
Празднование 70-летия Великой Победы в Каменской МРБ включило в себя не только проведение памятной встречи с ветеранами и посадку березовой аллеи на территории больницы, но и открытие двух мемориальных объектов на базе двух лечебных комплексов. При входе поликлиники №2 размещена памятная доска двум выдающимся врачам Яблонскому С.В. и Хохлову П.Ф.
Хохлов Петр Федорович проработал главным врачом Каменской ЦРБ почти 27 лет. Он был исключительным человеком, Заслуженным врачом РСФСР, Ветераном Великой Отечественной Войны, награжден Орденом Красной Звезды, Отечественной войны и медалями. Внес огромный вклад в дело развития здравоохранения района.

http://www.novkamen.ru/news-4-2310.html

...Благодарит судьбу Алевтина Федоровна [Садовникова] за то, что ей довелось трудиться вместе с медиками-фронтовиками. Главврач Петр Федорович Хохлов и заведующая отделением Нина Степановна Чингаева, пройдя войну, относились к людям и к работе по-особому, были высококлассными специалистами, многому научили. Самоотверженность, порядочность, непредвзятость - эти их качества сегодня главная медсестра стремится привить молодым сотрудникам. ...

http://www.novkamen.ru/news-4-2307.html

14.05.2015
ВРАЧАМ-ГЕРОЯМ ПОСВЯЩАЕТСЯ
   Молодое поколение каменцев знает о них не так много, как хотелось бы. Сергей Викторович был начальником эвакогоспиталя 3289, заслуженным врачом РСФСР, долгие годы работал в нашей больнице, строил её. Он является одним из основателей каменской ЦРБ.
   Петр Федорович - ветеран войны, танкист. "Он молодым лейтенантом пошел на фронт, основал экипаж, попал в засаду, горел в танке, долго лечился, но снова вышел в бой, проявил невероятное мужество и героизм", - рассказывает о нём главная медсестра МРБ А.Ф.Садовникова.
   Об этих удивительных людях говорили многие гости торжественного мероприятия. Это был настоящий день воспоминаний "о подвиге и доблести отцов". Митинг, посвященный открытию мемориальной доски, начался со слов главврача МРБ, заслуженного врача РФ А.Н.Баландина: "В преддверии великого праздника Победы начиная с 17 апреля, мы провели, целый цикл мероприятий. Это и торжественное собрание с нашими ветеранами войны, с детьми наших работников-ветеранов, который прошел в очень теплой атмосфере. Мы посадили березовую аллею на улице Суворова. И сегодня мы открываем мемориальную доску великим землякам, которые отдали всю жизнь становлению этой больницы. В 1935 году Сергей Викторович Яблонский открыл первое здание районной больницы и был главным врачом очень долгое время. Доктор Хохлов проработал главным врачом 27 лет и строил ту больницу, которую мы имеем сегодня". Прошло 70 лет с тех пор, как закончилась война, и западные страны хотят перечеркнуть нашу историю, отметил Александр Николаевич: "Мы должны передать нашим детям и внукам знание о Великой Победе!"
   В открытии доски приняли участие потомки П.Ф.Хохлова, его сын, внук и правнуки. Пятиклассники Егор и Матвей с гордостью говорят о своем прадедушке. Мальчишки специально приехали из Пензы в этот знаменательный для всей семьи день. Каждый раз, когда близнецы будут навещать родню, мемориальная табличка будет напоминать о том, как много хорошего может сделать один человек, наделенный волей и мужеством.
   А 8 мая в память обо всех каменских медиках, прошедших войну, был установлен мемориальный камень. На митинге в честь этого события присутствовал министр здравоохранения Пензенской области В.В.Стрючков. Он тепло поприветствовал всех земляков и коллег-медиков, посвятивших много лет своей профессии. Владимир Викторович вместе с ветераном Великой Отечественной войны, педиатром Николаем Андреевичем Гнидиным, много лет проработавшим врачом-стали главными героями праздника: они были удостоены чести открыть мемориальный камень. И вот торжественный момент позади, и к камню потянулись вереницей бывшие и нынешние работники МРБ, чтобы отдать дань памяти настоящим героям и патриотам своей профессии и возложить цветы. Отныне это место всегда будет напоминать потомкам о тех, кто заложил славные традиции каменской медицины.
Вера ГЛИНСКАЯ.

http://kamcrb58.ru/deyatelnost-uchrezhd … khraneniya

История каменского здравоохранения
Создано: 29 июня 2017
...С.В. Яблонский в I960 году передал больницу Хохлову П.Ф. За период работы главным врачом ЦРБ Петр Федорович создал больничным комплекс на 325 коек, построил современное здание районной поликлиники на 650 посещений в смену, детское отделение на 60 коек, в годы его работы было начато строительство терапевтического корпуса на 70 коек.
 В 1987 году главным врачом ЦРБ был назначен Дмитриев А.П. ...

Отредактировано простомария (2017-08-16 11:35:24)