Синякин Лукьян Алексеевич
1909-1968

КАМЫНИНО (Покровское, Введенское), русское село, центр сельсовета, в 5 км к югу от гор. Белинского. На 1.1.2004 г. – 226 хозяйств, 530 жителей. В начале 18 в. - селение Верхнеломовского уезда. В 1720 г. показано как сельцо Камынино за Матвеем Воейковым, Михаилом Юматовым, Петром Суровцевым (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е.хр.555, л. 6). В 1721 г. принадлежало 8 владельцам: стряпчему Анисиму Алексеевичу Танееву, стольникам Никифору Михайловичу Екимову и Дмитрию Петровичу (фамилия неразб.), князю Сергею Степановичу Кублонскому, квартирмейстеру Ингерманландского полка Осипу Ивановичу Камынину, полковому фискалу Ивану Назаровичу Запольскому, князю Александру Никитичу Прозоровскому, верхнеломовцу Леонтию Афанасьевичу Мещеринову (РГАДА, ф. 350, оп. 2, д. 556). В 1762 г. село Покровское, Камынино тож, Завального стана Верхнеломовского уезда показано за вдовой Матреной Афанасьевной Мещериновой (14 ревизских душ), вахмистром Ростовского драгунского полка Григорием Леонтьевичем Мещериновым (19), капитаном Василием Дмитриевичем Есиповым (18), поручиком Александром Дмитриевичем Есиповым (17), капитаном Петром Дмитриевичем Есиповым (17), вдовой майора Федора Ивановича Черевина Екатериной Ивановной (10), вдовой поручика Дмитрия Петровича Новикова Елизаветой Федоровной (26), колл. асессором Алексеем Ивановичем Протодьяконовым (68), покойным поручиком Степаном Анисимовичем Тарбеевым (4), майором Михаилом Никифоровичем Екимовым (15), помещиком Иваном Ивановичем Москатиньевым (9), помещиком Федором Степановичем Кондыревым (5), помещиком Павлом Ивановичем Пушкиным (7), князем Гаврилой Львовичем Бабичевым (3), капитаном Иваном Степановичем Тарбеевым (31), поручиком Николаем Федоровичем Щетининым (19), помещиком Тимофеем Григорьевичем Тургеневым (3), помещиком Борисом Афанасьевичем Веденяпиным (19), подпоручиком Фокой Федоровичем Исаевым (44), майоршей Марией Еремеевной Мажаровой (3), отставным поручиком Нефедом Ивановичем Евлаховым (1), однодворцами (11), помещиком Иваном Андреевичем Коптяжневым (10), отписных крестьян – 7 (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е.хр. 568, лл. 479-549).
В 1785 г. помещиками показаны князь Афанасий Григорьевич Девлеткильдеев (29 ревизских душ), князь Иван Афанасьевич Енгалычев (14), Николай, Яков, Павел и Петр Есиповы (14), Петр Дмитриевич (25) и Александр Дмитриевич (20) Есиповы, Фока Федорович (39) и Петр Фокич (18) Исаевы, Федор Степанович Кандарев (6), Иван Иванович Москатиньев (50), Григорий Леонтьевич (14) и Андрей Григорьевич (14) Мещериновы, Сергей Дмитриевич Новиков (35), Николай Сергеевич Пушкин (18), Иван Григорьевич Рахманинов (102), Мартын Николаевич Тенишев (10), Михаил Михайлович Тургенев (2), Иван Алексеевич Хомутов (8), Василий Матвеевич Шемановский (9), а также Щетинины Николай Федорович (20) и его сыновья Яков (19), Никанор (19), Матвей (18), Иван (19 ревизских душ). В 1877 г. – в Тарховской волости Чембарского уезда, 194 двора, церковь, школа. В 1879 г. построена новая деревянная церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы.
В 1896 г. работало земское училище, 339 дворов. В 1911 г. – село Тарховской волости Чембарского уезда, 23 крестьянских общества, 418 дворов, церковь, земская школа, 7 ветряных мельниц, 3 кузницы, 4 лавки. В 1955 г. – Тарховского сельсовета, центральная усадьба колхоза имени Ленина. В 1980-е гг. – центральная усадьба того же колхоза.
Численность населения (по годам): в 1747 – около 864, 1762 – около 764, 1785 – около 1040, 1864 – 1023, 1877 – 1833, 1896 – 1909, 1897 – 1779, 1911 – 2318, 1926 – 2241, 1930 – 1917, 1939 – оценочно 1494, 1951 – 533, 1959 – 560, 1979 – 566, 1989 – 585, 1996 – 583 жителя.

http://www.suslony.ru/Penzagebiet/belinsk.htm

Синякин  Лукьян  Алексеевич - родился 14 ноября 1909 года в селе Камынино. Детство прошло в большой, зажиточной семье. Выучился на тракториста, работал в колхозе, женился. В 1941 году, когда началась война, с другими жителями села был призван на фронт. Деду было всего 32 года. Он воевал на разных фронтах, самой страшной была Сталинградская битва. В одном из сражений Лукьян Алексеевич был ранен.  Почти полгода он пролечился в госпитале, а потом демобилизовался из армии в1945 г чуть-чуть не до воевал до победы. Вернувшись с фронта, сразу пошел работать, нужно было кормить семью. Умер в ноябре 1968 г.
Война… Она постучалась в каждый дом, принесла беду. Разрушенные города, села, холод и голод, всюду слезы и горе. Тысячи людей прошли сквозь трудности войны, испытали ужасные мучения, но они выстояли и победили. Победили в самой тяжелой и долгой из всех мировых войн.
Я, как и все мои ровесники, не знаю войны. Не знаю и не хочу знать. Но ведь ее не хотели и те, кто защищал Родину, не думая о смерти, не думая о том, что ни увидят больше ни солнца,  ни травы, ни родных.
Сталинградская битва – это особая страница войны, страшная по жестокости, удивительная по стойкости и мужеству. И моя семья имеет отношение к этим событиям. Мой прадед
Синякин Лукьян Алексеевич был в рядах защитников Сталинграда.
Неохотно он вспоминая то страшное время, но иногда по словам бабушки, рассказывая о войне.
Все знали, что Сталинград – город, который протянулся по берегу реки Волги на 65 км. Если бы немцы захватили его, то Волга была бы перекрыта  для перевозки хлеба и нефти в центральные районы страны, поэтому любой ценой надо было выстоять. Летом 1942 года немецкие войска подошли к Сталинграду. Для обороны города были переброшены резервные части из Сибири. Со Сталинградского тракторного завода выезжали новые танки, в городе формировалось народное ополчение. Немцы тоже подтянули войска и технику. В конце августа 1942 года гитлеровцы прорвали оборону Сталинграда и вышли к Волге.
Вражеская авиация бомбила город. Так началось Сталинградское сражение. Немцы вошли в город. Ожесточенные бои шли за каждую улицу, за каждый дом. От гари, копыти и дыма даже днем было темно. В сорокаградусный мороз по улицам лилась людская кровь, живые ходили по трупам солдат.
Советские войны и ополченцы сражались до последней капли крови, за каждый метр Сталинградской земли. Оборона города длилась с 17 июня по 18 ноября 1942года. Емцы были измотаны уличными боями, не знали покоя от нападения народных ополченцев, от стойкости советских воинов. Наступление советских войск началось с 19 ноября по 2 февраля 1943 года. Наши войска сломили сопротивление противника, 2 февраля 1943 года сражение под Сталинградом закончилось полной победой советских войск.
Вот уже прошло 70 лет после этой страшной битвы. Но суровые лишения военных лет не ожесточили людей. Живые помнят: помнят имена погибших, помнят победу, добытую кровью, патриотизмом. Я мечтаю побывать в городе герое Волгограде, пройти по местам сражений,  ведь здесь воевал мой прадед. Мои бабушка и мама много рассказывали об этом городе. Сестра Марина ходила по улице Волгограда, посетила Мамаев курган и все памятные места этого города. В память о прадедушке возложила цветы к монументу «Родина моя».
В память о тех, кто не вернулся с войны, мы должны любой ценой сохранить мир на Земле. Строки, созданные уже после победы, всегда будут взывать к человечеству:
Помните!
Через века, через года, –
Помните!

Забнева Алена, ученица МОУ СОШ с. Пушанино Белинского района, правнучка Синякина Л.А. Руководитель работы Шебурова Т.Н.

http://sa.uploads.ru/t/0NJZb.jpg

Отредактировано Любовь М. (2017-07-24 21:41:24)