Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Амелькин Иван Захарович

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Амелькин Иван Захарович
1922 - 1987

http://vestivad.ru/news-22-3724.html

23.06.2017
Поддерживал непрерывную связь
http://s5.uploads.ru/t/3GYMC.jpg
Поводом для рассказа о Бессмертном солдате послужили недавно найденные внучатым племянником Алексеем Николаевичем Сапуновым архивные документы, опубликованные в соцсетях, на сайте «Подвиг Народа».
Родился Иван в Серго-Поливанове в 1922 году в семье участника гражданской войны, красноармейца Захара Фёдоровича и крестьянки Акулины Петровны Амелькиных. Когда в 1940 году их сыну исполнилось 18 лет, его призвали в ряды Красной армии для прохождения воинской службы. Попал на Дальний Восток, стал связистом.
О себе после войны Иван Захарович рассказывал немного и неохотно. Но один случай запомнился особенно. С него начался боевой путь солдата.

Амелькин и ещё трое его товарищей, когда началась война, неоднократно просились на фронт добровольцами. Но командование их не отпускало – было нельзя.
И вот однажды бойцы решились нарушить воинскую дисциплину. Они проникли на продовольственный склад, имитировали ограбление, но взять ничего не взяли, иначе – трибунал. Когда командир части спросил: «Зачем вы это сделали?», последовал ответ: «Хотим на фронт». Таким образом, наказанием за нарушение и стала отправка на передовую, чего бойцы и добивались.
До ближайшей железнодорожной станции было километров пятьдесят, и их отправили пешком. Иван пошёл за старшего.
Воевать И. З. Амелькин начал под Сталинградом в составе Сталинградско-Донского фронта с 19.09 1942 года (по 02.02.1943 года). В этот период времени советские войска участвовали в решающем сражении. Наши солдаты при нехватке оружия и значительном перевесе в живой силе со стороны противника совершили невозможное. Они не только отстояли Сталинград, но и перешли в контрнаступление в сложных условиях истощения, недостаточного обмундирования и суровой русской зимы.
Сталинградская битва является переломным моментом в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны в целом. В этом сражении И. З. Амелькин получил своё первое ранение, в руку. А потом был награждён медалью «За оборону Сталинграда».
Затем, после лечения в госпитале, он воевал в 198 гвардейском артиллерийском полку 93 гвардейской Харьковской стрелковой дивизии на Воронежком-степном фронте – с 15.03.1943 года по 26.10.1943 года. Далее – в составе 2-го Украинского фронта.
8 декабря 1943 года в бою под п. Новая-Прага, под ружейно-пулемётным огнём и обстрелом из танков телефонист взвода управления 2-й дивизии, гвардии младший сержант, член ВЛКСМ Амелькин обеспечил бесперебойную связь с командиром пехотного подразделения. В день боя он устранил более 20 порывов линии связи. Приказом № 012/Н командиры полка от 19 декабря 1943 года от имени Президиума Верховного Совета Союза СССР И. З. Амелькин был удостоен главной солдатской награды – медали «За отвагу».
Дальше было освобождение Венгрии. 6 апреля 1944 года в бою за город Хайду-Ход-Хоз под пулемётным огнём противника боец исправил 19 порывов линии и этим самым обеспечил управление огнём дивизиона. Приказом № 014/Н командир 198 гвардейского артполка, член ВКП (б) с декабря 1943 года И. З. Амелькин был награждён медалью «За боевые заслуги».
В марте 1945 года командир отделения связи управления 2-го дивизиона 198 гвардейского артиллерийского полка 93 гвардейской стрелковой Харьковской Краснознаменной ордена Суворова дивизии Иван Захарович Амелькин награждён правительственной наградой – орденом «Славы III степени».
Вот выписка из наградного листа: «В период наступательных боёв, с 25 марта 1945 года, в тяжёлых условиях, связанных с форсированием рек: Гран, Нитра, Ваг организовал бесперебойную работу связи, чем содействовал чёткой организации взаимодействия артиллерии с пехотой и тем самым выполнению боевого приказа командования.
В бою 26.03.1945 года при отражении контратаки противника сам лично находился на линии, поддерживая непрерывную связь. Только за день боя под огнём противника устранил 13 прорывов связи, работая бесперебойно. Контратака была отбита».
В этом же бою вадинец был ранен во второй раз – в грудь.
Вернулся с войны Иван Захарович лишь в 1947 году. Вскоре женился на односельчанке Екатерине Фёдоровне Чищиной. Она в самом начале Великой Отечественной войны решением Вадинского райисполкома была направлена в Москву на сооружение оборонительных объектов. Когда враг был отбит от столицы, осталась там работать на одном из оборонительных заводов. Вернулась Екатерина Фёдоровна в родное село после провозглашения Победы. Проработала в колхозе «Россия» рядовой колхозницей до выхода на пенсию.
Иван Захарович тоже всю жизнь трудился в колхозе. Сначала – ветеринаром, затем, закончив Сердобский зооветтехникум, – главным ветеринарным врачом.
Умер И. З. Амелькин на 65 году жизни, в 1987-м. Его супруга Екатерина Фёдоровна – в 2004 году. Похоронены оба в с. С-Поливаново. Детей у них не было. Ухаживают за могилами и облагораживают их внучатые племянники и их семьи.
«Мы чтим память о брате бабушки по отцовской линии Иване Захаровиче и его жене Екатерине Фёдоровне Амелькиных и гордимся ими. От имени родственника участника Великой Отечественной войны, кавалера ордена «Славы III степени», трёх боевых медалей Ивана Захаровича Амелькина прошу зачислить его в Бессмертный полк Вадинского района.
С уважением, А. Н. Сапунов,» – написал потомок героя.
9 мая 2017 года Иван Захарович Амелькин встал в строй Бессмертного полка Вадинского района.
Подготовил Виктор СМИРНОВ

см. Вадинский р-н с.Вадинск. Мемориальный комплекс
      Книга памяти. Вадинский район

Отредактировано простомария (2018-04-13 00:45:39)

+1

2

Медаль "За оборону Сталинграда"
http://s3.uploads.ru/t/bIXvz.png

http://podvignaroda.ru/?#id=1421244799& … ailManCard
Амелькин Иван Захарович
Год рождения: __.__.1922
Место рождения: Пензенская обл., Вадинский р-н, с. Серго-Поливаново
гв. сержант
в РККА с 23.08.1941 года
Место призыва: Вадинский РВК, Пензенская обл., Вадинский р-н
Номер записи: 1421244799

Перечень наград

ЦАМО, ф. 33, оп. 690155, д. 444. приказ №12/н от 19.12.1943 издан 198 гв. ап 93 гв. сд  Медаль «За отвагу»
Звание: гв. мл. сержант
Место службы: 198 гв. ап 93 гв. сд 2 УкрФ
Дата подвига: 08.12.1943
телефонист взвода управления 2-го дивизиона
русский, член ВЛКСМ
8 декабря 1943 года в бою под п. Новая Прага (пгт Новая Прага Александрийского р-на Кировоградской об. Украины)  под ружейно-пулеметным огнем и обстрелом из танков обеспечил бесперебойную связь с пехотным командиром. За день боя им устранено более 20 порывов.
http://uploads.ru/t/n/0/f/n0f3C.png http://s8.uploads.ru/t/shIf4.jpg

ЦАМО, ф. 33, оп. 690306, д. 859. приказ №14/н от 06.11.1944 издан 198 гв. ап 93 гв. сд 2 Украинского фронта Медаль «За боевые заслуги»
Звание: гв. мл. сержант
Место службы: 198 гв. ап 93 гв. сд 2 УкрФ
старший телефонист взвода управления 2-го дивизиона
русский, член ВЛКСМ
В бою за город Хайду-Хад-хаз (Хайдухадхаз (венг. Hajdúhadház), медье Хайду-Бихар (венг. Hajdú-Bihar), Венгрия) под сильным ружейно-пулеметным огнем противника исправил 19 порывов линии, этим самым обеспечил управление огнем дивизиона.
В этом бою огнем дивизиона было уничтожено 5 пулеметов и подавлен огонь минометной батареи противника.
http://uploads.ru/t/f/x/g/fxg8D.png http://s8.uploads.ru/t/eM6z4.jpg

ЦАМО, ф.33, оп.686196, д.3653. приказ №43/н от 23.05.1945 издан 93 гв. ксд Орден Славы III степени
Звание: гв. мл. сержант
Место службы: 198 гв. ап 93 гв. сд
Дата подвига: 26.03.1945
командир отделения связи управления 2-го дивизиона 198 гвардейского артиллерийского полка 93 гвардейской стрелковой Харьковской Краснознаменной ордена Суворова дивизии
русский, член ВКП(б) с декабря 1943
участие в боевых действиях: Сталинградский-Донской фронт с 19.09.1942 по 02.02.1943, Воронежский-Степной фронт с 15.03.1943 по 26.10.1943, 2-й Украинский фронт с 26.10.1943
В период наступательных боев с 25 марта 1945 года, в тяжелых условиях боев, связанных с форсированием рек Грон, Нитра, Ваг (Словакия) организовал бесперебойную работу связи с пехотой, чем содействовал четкой организации взаимодействия артиллерии с пехотой и тем самым выполнению боевого приказа командования.
В бою 26.03.1945 года при отражении контратаки противника лично сам находился на линии, поддерживая непрерывную связь. Только за день боя под огнем противника устранил 13 порывов, связь работала бесперебойно, контратака была отбита.
http://uploads.ru/t/0/O/B/0OBgI.png http://sd.uploads.ru/t/JWSa5.jpg http://s9.uploads.ru/t/ghsn7.jpg

http://podvignaroda.ru/?#id=1516630108& … ailManUbil
Мелькин Иван Захарович
Год рождения: __.__.1922
Место рождения: Пензенская обл., Вадинский р-н, с. Сергиево-Поливаново
№ наградного документа: 84
Дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png

Отредактировано простомария (2018-04-13 01:51:46)

+1