Кузяшев Абдулла Абдряхимович

http://kikino.rkamen.pnzreg.ru/news/2015/04/8/13075035

8.04.2015 10:58
http://s9.uploads.ru/t/pTAe3.jpg
    Родился Кузяшев Абдулла Абдряхимович в 1919 году в селе Мочалейка. Окончил начальную школу и устроился  на работу в колхоз.  В 1939 г. его призвали в ряды Советской Армии. Проходил службу на Дальнем Востоке.
Во время Великой Отечественной войны молодого красноармейца перебрасывают в гущу сражения   на "Курской Дуге". После Победы на Курском фронте, которая станет одной из переломных моментов в истории войны, Абдуллу Кузяшева   за проявленную храбрость и доблесть в битве под Курском награждают медалью "За отвагу" и отправляют в военное училище. Окончив обучение,   он снова рвется  на фронт, где назначается командиром  взвода. При освобождении Польши был ранен и уже до окончания войны  находился на лечении в госпитале,  оттуда же был демобилизован домой. За период военных действий  Кузяшев Абдулла Абдрахманович был награжден медалью "За отвагу", медалью "За оборону  Германии", Орденом Отечественной войны II степени.
После окончания Великой Отечественной Войны  Абдулла Кузяшев   вернулся в родное село и работал в совхозе "Мочалейский".

жена Кузяшева (Акмаева) Сафия Ахметджановна
http://www.novkamen.ru/news-3-1550.html

...[Сафия Ахмеджановна] в Мочалейке встретила будущего мужа. Приехал раненый солдат, прошедший Курскую дугу. Абдулла Абдряхимович и Сафия Ахметджановна вместе прожили 60 лет, воспитали пятерых детей. ...

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Кузяшев Абдулла Абдряхимович, 20.02.1919 г.р.