Мальков Абдулхак Иксянович
07.08.1927 - 05.09.2016

http://soshsel2.ucoz.ru/publ/v_gostjakh … /1-1-0-274

В гостях у ветерана
http://s8.uploads.ru/t/8fdJu.jpg http://s5.uploads.ru/t/PqT6o.jpg
Всё меньше и меньше остается участников Великой  Отечественной  войны. Нам дороги имена этих героев  за беззаветную любовь к своей Родине. Мы, учащиеся 5- Б класса,   вместе с классным руководителем Бахтеевой Н.В. посетили ветерана Великой Отечественной войны Малькова  Абдулхака  Иксяновича. Он рассказал нам  о тяжелых испытаниях,   выпавших на его долю. Ребята нашего класса, затаив дыхание, слушали ветерана, потом  с интересом рассматривали  военные  награды.  В конце встречи  мы поздравили Абдулхака  Иксяновича   с Днём защитника Отечества.
Бахтеева Марьям-ученица 5-б класса МБОУ СОШ №2 с. Средняя Елюзань
(23.02.2015)

http://www.vesti-gorod.ru/news-22-1780.html

05.03.2015
Прошел тяжелыми дорогами войны
Нам дороги имена героев, беззаветно любящих свою Родину. Недавно мы вместе с классным руководителем Н.В. Бахтеевой посетили ветерана Великой Отечественной войны Абдулхака Иксяновича Малькова. Односельчанин со слезами на глазах рассказал нам о тяжелых испытаниях, выпавших на его долю в годы Великой Отечественной войны. Семнадцатилетним юношей ушел он на фронт, был снайпером, воевал на Забайкальском фронте. Имеет осколочные ранения.
Наш земляк награжден орденом Боевого Красного Знамени, орденом Славы I степени, медалями за победу над Германией, участие в боевых действиях против японских империалистов. Ребята нашего класса слушали ветерана, затаив дыхание, рассматривали военные награды фронтовика.
М. Бахтеева

http://static.prosv.ru/memorylesson/med … iyatie.pdf

Бикмаева Някия Джафяровна
Мальков Абдулхак Иксянович - участник Великой Отечественной войны.
Он родился в селе Средняя Елюзань 7 августа 1927 года. До начала войны он работал шофером. Он был человеком добрым, справедливым, всегда отстаивал правду. Никогда не отказывал в помощи. От своих родителей унаследовал такие качества, как трудолюбие, твердость характера. Также уверенно и твердо он прошел всю войну.
Для него война началась 9 августа 1941 года. Во время Великой Отечественной войны Абдулхак Иксянович был старшим сержантом. Он управлял взводом в количестве 62 солдат. Его все любили, потому что он был справедливым и честным. Он со своим взводом совершил много героических подвигов. Во время войны часто приходилось идти на разведку с целью выявления врага. Выполнив свой долг перед Родиной, им приходилось есть крапиву, сырую картошу, а выданную им плюшку они делили на восьмерых. Его служба проходила в Красноярске.
При воспоминаниях о тех страшных годах он не мог говорить без боли и горечи: ведь погибло столько солдат, мирных жителей. Сколько выпало на долю тех, кто остался в тылу - старика, женщинам и детям. Тяжелые испытания не сломили его. Своим детям и внукам он рассказывает о духе товарищества, преданности Отечеству каждого, защищавшего Родину.
За проявленное мужество и героизм Мальков Абдулхак Иксянович награжден медалями.
После войны работал председателем сельсовета.
О тех трудных годах, которые выпали на долю того поколения, о том, что несмотря на тяготы войны, ветераны не потеряли веру в победу, веру в жизнь и светлое будущее.
Сейчас ему было бы 88 лет. Он умер 5 мая 2016

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Мальков Абдулхак Иксянович, 07.08.1927 г.р.

с. Средняя Елюзань Городищенского р-на. Ветераны

Отредактировано простомария (2017-06-08 01:05:29)