Дашунин Илья Кузьмич

http://old.cbspechenga.ru/bib_4_novosti_2014.html

http://sd.uploads.ru/t/S7bVI.jpg
Мой прадедушка Дашунин Илья Кузьмич родился 10 июля 1925 года. Сейчас ему 88 лет.
На фронт он ушёл в ноябре 1942 года. Воевал на Первом Украинском фронте. Он был сапёром - понтанёром. Он участвовал в форсировании Днепра и освобождении города Киева. На этом участке сапёры сопровождали 5-ю танковую армию, переправляли пехоту и танки через Днепр. Илья Кузьмич принимал участие в освобождении города Белая Церковь на Вислинском плацдарме. С этой же армией он дошёл до Берлина. Дедушка также воевал в Чехословакии, Польше, Венгрии.
Дедушка начинал служить рядовым, а вернулся на Родину командиром понтонёров. За участие в Великой Отечественной войне Илья Кузьмич награжден многими медалями: «За Победу над Германией», «За освобождение Праги» и другими наградами.
Многое пришлось повидать моему прадеду на пути сражений. Я очень им горжусь! Желаю ему огромного здоровья и долголетия!
(Черняев Саша, 4 класс)

http://vadinsk.pnzreg.ru/news/2015/07/15/12562682/print

Комплексный центр социального обслуживания населения регулярно поздравляет долгожителей Вадинского района с юбилейными датами
15.07.2015 10:54
      В Вадинском районе продолжается акция чествования пожилых людей в связи с юбилейными днями рождениями, начиная с 90-летия.
       С каждым годом поколение наших дедов, поколение, победившее фашизм в Великой Отечественной войне, становится все старше, уходит в историю. Все меньше их остается среди нас, и надо успеть сказать им все слова благодарности, выразить нашу любовь, уважение, признательность. Одна из возможностей проявить внимание к нашим уважаемым ветеранам – это поздравление их с юбилейными датами.
      В день своего 90-летия 10 июля 2015 года участник Великой Отечественной войны Дашунин Илья Кузьмич получил персональное поздравление от Президента Российской Федерации. С наилучшими пожеланиями и подарками поздравить именинника приехали заместитель главы администрации Вадинского района Галина Гуляева, заместитель глава администрации Рахмановского сельсовета  Александр Череменский, специалист по социальной работе Оксана Хлыновская. Работники социальной сферы пожелали имениннику здоровья и благополучия.
     Для ветеранов и членов их семей очень важно, что их помнят, ценят и уважают.  Они с большой благодарностью отзываются о проявлении к ним внимания и заботы.

http://www.vestivad.ru/news-3-3619.html

05.05.2017
ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ
Восемь из 7 300 вадинцев, отстаивавших в кровопролитной битве 1941-1945 гг., имя которой Великая Отечественная война, вместе с другими соотечественниками рубежи нашей великой Отчизны.
В райцентре в настоящее время проживает всего один ветеран.
Вот они, кто ещё с нами:
---
— Илья Кузьмич ДАШУНИН (с. Ключи Рахмановского сельсовета);

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Дашунин Илья Кузьмич, 10.07.1925 г.р.