Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аблынин Михаил Евграфович. ПМВ.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ГЕРОИ - ПЕРВОЙ МИРОВОЙ

Холодков Олег Иванович написал(а):

АБЛЫНИН Михаил Евграфович
Подпоручик. Родился в 1895 году в Тамбовской губернии, жил в городе Нижний Ломов Нижнеломовского уезда, православный, великорос.
Участник Первой мировой войны. Участвовал в боях и походах с 1916 по 1917 гг., в составе 7-го Заамурского пограничного пехотного полка в звании подпоручика. Участник Брусиловского прорыва, в штыковой атаке был ранен в челюсть, за участие в прорыве Высочайшим приказом от 1917г. был награждён Георгиевским оружием
Награжден Георгиевским крестом 4-й степени 6 января 1917 г.
НАГРАЖДЕН:
Георгиевское оружие
Георгиевский крест 4-й степени
С 1918 года работал зав. отделом Всеобуча в Нижнеломовском военкомате.

http://www.ym-penza.ru/?option=com_k2&a … Itemid=215
http://penza.bezformata.ru/listnews/pen … /21831622/

Одним из докладчиков на международной научно-практической конференции «Первая мировая война в истории российской нации» , проходившей 10-11 июня 2014 г., был профессор Сергей Белоусов, заведующий кафедрой всеобщей истории, историографии и археологии ПГУ. Тема его выступления – «Воинские формирования на территории Пензенской губернии в годы Первой мировой войны». Об этом, а также о пензенских Георгиевских кавалерах, для читателей «Улицы Московской» рассказывает сам Сергей Белоусов .
http://s1.uploads.ru/t/FUEa0.jpg
Лет 10 назад мне на глаза попалась одна фотография. На ней – молодой человек, подпоручик, с сестрой. На обратной стороне была запись-зацепка: «На добрую память дяде и тете от любящих племянников Миши и Лели Аблыниных».
Удалось установить, что Михаил Евграфович Аблынин служил в 7-м пограничном Заамурском пехотном полку и был награжден Георгиевским оружием за штыковую атаку в ходе Брусиловского прорыва.
Источник: Улица Московская 08.07.2014  00:51

см. также http://ria1914.info/index.php?title=Аблынин_Михаил_Евграфович

Отредактировано простомария (2017-05-06 11:02:20)

+2

2

Аблынин Михаил Евграфович

Должность/звание: подпоручик
Воинская часть 7-й Заамурский пограничный пехотный полк
Дата события: 30.07.1916
Тип карточки: Карточка офицерской картотеки
Место сражения: д.д. Загвоздец-Пасечна
Судьба: Ранен(а)/Контужен(а)

http://s9.uploads.ru/t/TPE1Z.jpg

http://gwar.mil.ru/cartoteka/yalutorovsk/2183200/

+1