Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сидоров Василий Григорьевич

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://pravda-news.ru/topic/19730.html

      Нина Королева записала отца в «Бессмертный полк» в Пензе

                      http://pravda-news.ru/uploads/images/00/00/01/2013/05/08/8914fc.jpg
             

Старшина Василий Григорьевич Сидоров вместе с товарищем подорвался на мине

Дочь Василия Григорьевича Нина Васильевна Королева вспоминает:
— Когда папа ушел на фронт, мне было всего два годика. А вскоре умерла мама. Нас со старшей сестрой взяла бабушка, но через некоторое время передали в детский дом. Помню, как с воспитателями мы ходили гулять на «казенный мост» — был такой в Белинском. В один из таких походов они сказали, что сегодня мы будем встречать бойцов, возвратившихся с войны. Я очень внимательно вглядывались в лица солдат, хотя папу я, конечно, не помнила. Ходила и спрашивала всех «Вы не мой папа?».
О судьбе отца Нина Васильевна долгое время ничего не знала. Когда стала взрослой, занялась поисками отца, местом его гибели и захоронения. Посылала запросы в Подольский военный архив Министерства обороны. И вскоре получила ответ, что Василий Григорьевич погиб на территории Латвии вблизи поселка Джуксте 9 марта 1945 года.
Весной победного года Латвия была уже освобождена, но, когда немцы уходили оттуда, заминировали много объектов, полей. На один квадратный метр земли приходилось 16 кг металла — об этом Нина Васильевна уже узнала потом, когда изучала историю войны. Вместе с товарищем ее отец подорвался на мине.
— Эти сведения я получила в 70-х годах, — рассказывает Нина Васильевна. — В поисках мне активно помогали жители мест, где были захоронены наши воины, а также ребятишки из пионерской дружины школы. Я с ними долго переписывалась, до сих пор я храню эти письма. Надо отдать должное латышам. Они очень хорошо ухаживали за могилами в то время. В 1975 году меня пригласили в Джуксте на празднование 30-летие победы. Я поехала туда со старшим сыном, прихватив горстку родной пензенской земли. Так мы встретились с папой.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Отредактировано Дворянкин С.А. (2017-04-30 21:03:43)

+1

2

Здравствуйте, Людмила Александровна!

Информация из Книги Памяти https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050235458 :
1050235458
Фамилия Сидоров 
Имя Василий 
Отчество Григорьевич 
Дата рождения/Возраст __.__.1914 
Место рождения Пензенская обл., Белинский р-н, д. Сулак 
Дата и место призыва Белинский РВК 
Воинское звание старшина 
Причина выбытия погиб 
Дата выбытия 07.03.1945 
Первичное место захоронения в Латвии
Название источника информации Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 7.

Информация из донесения о безвозвратных потерях https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4393908 :
4393908
Фамилия Сидоров 
Имя Василий 
Отчество Григорьевич 
Дата рождения/Возраст __.__.1914 
Место рождения Пензенская обл., Чембарский р-н, д. Сулакс 
Дата и место призыва Чембарский РВК, Пензенская обл., Чембарский р-н 
Последнее место службы 201 сд 
Воинское звание старшина 
Причина выбытия убит 
Дата выбытия 07.03.1945 
Первичное место захоронения Латвийская ССР, Тукумский уезд, н/п Смултое, братская могила 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 18003 
Номер дела источника информации 567.
Доп.данные из документа: стар.роты, родственники - сестра Сидорова Мария Григорьевна, Пензенская обл. Чембарский р- н Сулакский с/с д.Сулак.

Согласно журналу боевых действий 201-й сд - https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=130857159&backurl=division201 сд::begin_date4.03.1945::end_date7.03.1945 , дивизия 7 марта 1945г. вела боевые действия в р-не нас.пунктов Лиэлблидиэне, Лауриши (подчёркнуто красным):
http://s0.uploads.ru/t/TjCd4.jpg

Лиэлблидиэне, Лауриши на карте военного времени (подчёркнуто красным):
http://s6.uploads.ru/t/SIzYB.png

В районе Джуксте 201-я сд вела боевые действия в 20-х числах февраля. От Лиэлблидиэне до Джуксте около 30 км.
Ближайшие братские захоронения в р-не Лиэлблидиэне (ныне Блидене) у хутора Званы (Zvani) волости Блиденес (Blīdenes pagasts) края Броцену (Brocēnu novads) - http://voin.russkie.org.lv/zvani.php и у бывшего хутора Беюкрогс (Bejukrogs) в Броценском крае (Brocēnu novads) Салдусского района (Saldus rajons) Латвии - http://voin.russkie.org.lv/bejukrogs.php .
См.также Латвия. ,Список памятных мест. ( http://maps.google.com/maps/ms?hl=ru&am … 64&z=8 ) - Блидене, Званы, Беюкрогс, Джуксте выделены синим:
http://sd.uploads.ru/t/P8dIq.jpg

Видимо, увековечен  в братском захоронении в посёлке Джуксте (Džūkste) волости Джукстес (Džūkstes pagasts) Тукумского района (Tukuma rajons) - http://voin.russkie.org.lv/dzukste.php , http://foto1.inbox.lv/edvard05/Dzukste/Dzukste-046.jpg :

старшина В.Г. Сидоров

http://s0.uploads.ru/t/pdNIm.jpg

Возможно, следующая информация о нём же.

Донесения об освобожденных из плена 31.10.1943 38 А https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=68566270 :
68566270
Фамилия Сидоров 
Имя Василий 
Отчество Григорьевич 
Дата рождения/Возраст __.__.1914 
Дата и место призыва Чембарский РВК, Пензенская обл., Чембарский р-н 
Последнее место службы 21 А 82 сд 
Воинское звание красноармеец 
Причина выбытия попал в плен (освобожден) 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 18001 
Номер дела источника информации 1591.
Доп.данные из документа: стрелок, 18.09.1943г. направлен в с/л (спец.лагерь - примечание ДСА) г.Подольск, родственники - жена Сидорова Ал-ндра Васильевна, Пензенская обл. Чембарский р-н с.Сулак.

Информация из картотеки https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79760969 :
79760969
Фамилия Сидоров 
Имя Василий 
Отчество Григорьевич 
Дата рождения/Возраст __.__.1914 
Место рождения Пензенская обл., Чембарский р-н, Суланский с/с 
Воинское звание рядовой 
Причина выбытия попал в плен (освобожден) 
Дата выбытия 25.06.1942 
Название источника информации РГВА 
Номер ящика 35.

+2