http://pravda-news.ru/topic/59594.html

  Жила с верой в хорошее
          http://www.pravda-news.ru/uploads/images/topic/2015/05/19/4ac1edd116_500.jpg

Елена Егоровна Дьякова очень хотела пройти 9 мая в рядах Бессмертного полка. Но здоровье было слабым
Ее родные попросили рассказать об участнице войны на страницах газеты. Им очень хотелось, чтобы она увидела эту публикацию. Мы обещали, но не успели — 30 апреля Елены Егоровны не стало. Сегодня мы публикуем последнее интервью с ней.
В начале войны она была еще школьницей. Первые похоронки, разрывающие душу рыдания соседей и голод — сосущее такое чувство под ложечкой…
— Однажды мама отправила меня получать по карточке хлеб, — вспоминает Елена Егоровна. — Я гордая — такое важное дело мне поручили! Получила этот кусочек, а руки-то трясутся. Понесла его в открытых ладошках. Иду, ничего не вижу. И вдруг меня резко останавливают. Гляжу, сердитая такая пожилая пара. Отчитали меня, мол, нельзя так хлеб нести, надо спрятать за пазуху – не дай Бог выроню или отберут. Донесла!
Надо сказать, мне всегда хорошие люди на пути встречались. Добрым словом вспоминаю Евгению Михайловну Рыжкову, подругу моей мамы. Я, дитя неразумное, все на
фронт рвалась. Мама губы подожмет и молчит. А тетя Женя мне говорит: «Какой от тебя на фронте толк? Ничего не умеешь! Иди на курсы стенографисток». Она сама была прекрасной стенографисткой и меня выучила.
В 1944 году, когда наш фронт продвигался на Западную Украину, стали командировать путейцев и связистов. Девочка, которую к тому времени уже звали Елена Егоровна, — уж больно серьезная, не по годам — как раз окончила свои курсы. Было ей 16 лет.
                     http://www.pravda-news.ru/uploads/images/00/00/01/2015/05/19/fce43e.jpg

— Пришла домой и маме говорю: «Все, уезжаю на фронт! Но ты не переживай — меня не на передовую отправляют. Буду работать на освобожденных территориях». У мамы слезы по лицу: старшую, Танюшу, она уже давно на войну проводила, а тут и младшая уходит. Но никаких истерик. Собрала мне узел.
Но до освобожденной земли добирались под бомбежками. Нас, молодых и зеленых, конечно, берегли, прятали, укрывали. А страшно было! Над головой самолеты кружат, за стенками товарняка бомбы рвутся, а рядом в темном вагоне — раненые, покалеченные, без рук, без ног — стоны, плач… Мы перевязывали им раны, переносили, помогали спуститься из вагонов. Так началась моя война.
— А попадали еще в какие-то страшные ситуации?
— Меня Бог берег, что ли… Помню, однажды я была на квартире одна (с подругой работали в разные смены). И вдруг резко стемнело. Вышла на улицу и вижу: фашистские бомбардировщики летят. Схватила документы и бегом в окопы. А женщина встретилась местная: «Панурочка, вы не бойтесь, то не нас бомбить летят, то на Киев!». Но я все равно добежала до окопов и просидела там, пока не увидела, как самолеты, уже пустые, возвращаются. Краешком смерть прошла…
— А радости на войне были?
— Были, конечно. Люди и на войне люди. Какое счастье я испытала, когда узнала, что моя родная сестра Танечка жива, здорова и рядом со мной во Львове служит! Сестра была связисткой, со своим мужем Александром служила в одной части. Правда, мы с Татьяной встретились уже в 45-м. Она всю войну прошла. Наград и у нее, и у ее мужа Саши великое множество.
— А у вас как складывалась жизнь?
— На Западной Украине прожила я 10 лет. Успела замуж выйти, дочку родить, перевезти из Пензы к себе маму. Жили на квартире, которую мужу выделили на работе. Зарплаты были маленькие, и мы всегда брали землю, огороды сажали. Что вырастим, то и покушаем. Но в 1954 году муж бросает нас и уезжает. На следующий день в эту квартиру вселяется другой человек, а меня с дочкой-первоклассницей и мамой выгоняют на улицу. До сих пор помню: мы сидели под ивой, и я плакала. Но знаете, чувства безысходности не было. Я верила, что все должно быть хорошо. И правда! Знаете, кто нас приютил? Немочка с местной фермы. И на работу меня устроила, тяжелую, но с хорошей зарплатой. Там я сумела заработать на билеты в Пензу. А уж на родине пошла другая жизнь. Хорошая.
… Елена Егоровна, несмотря на преклонный возраст, была при встрече очень живой, эмоциональной. Частушки нам пела. А как мгновенно и ярко менялось ее лицо во время беседы! О сестре Танечке? И в глазах озорные искорки. О муже — скупо, но без обиды, о дочке — с любовью, о внучках — с гордостью, о правнучках — с восторгом…
А мне на прощание сказала:
— Все у вас будет хорошо! Вот увидите!

Автор: Валентина ЛЕОНИДОВА