Уточкина Анна Степановна

Родилась в 1923 году в г. Беднодемьяновске Пензенской области в семье крестьян. В 1931 г. поступила в 1 класс Беднодемьяновской средней школы, окончила её в 1941 году. В комсомол вступила в 1938 году. В 1941 г. поступила на курсы медицинских сестер. 12 сентября 1942 г. была призвана в Советскую Армию. Работала санитарным инструктором стрелковой роты, а позднее командиром минометного отделения. Имеет два ранения и контузию. Награждена боевыми медалями. В ноябре 1943 г. «в боях под г. Киевом я обгорела и была направлена на лечение в г. Петропавловск на Урале. Позднее служила в запасном стрелковом полку, из которого была демобилизована в ноябре 1945 года. С января 1946 года по август 1948 года работала статистом в Беднодемьяновском РОНО. С 15 августа 1948 года работаю учительницей в Кошелёвской начальной школе. Член партии с 1943 года».  (Сведения из автобиографии). В 1950 году подает заявление на заочное отделение Белинского педагогического училища. Закончила учебное заведение в 1951 году.

СПАССК (Беднодемьяновск), город районного подчинения, районный центр. На 1.1.2006 г. – 7240 жителей. Расположен на равнине, на левом берегу р. Студенец, в 162 км к северо-западу от Пензы, в 32 км от ж.-д. станции Зубова Поляна, в 18 км от ж.-д. станции Торбеево. Основан в 1663 г. как вотчина Новоспасского монастыря на земле, принадлежащей мордвину Жданке Богданову, в Кадомском уезде, отсюда первоначальное название – с. Богданово, впоследствии с. Спасское. В 1669 г. здесь насчитывалось 77 дворов, в том числе 34 семьи монастырских, из них 16 переведены из других вотчин Новоспасского монастыря, 18 семей беглых монастырских крестьян, 43 бобыльских (т.е. неимущих, нетяглых) двора, из них 24 из разных монастырских вотчин и беглых – 19. В 17 веке развивалась торговля пенькой, коноплей, медом. С 1673 по 1779 гг. село Богданово входило в состав Шацкого уезда. В 1738 г. освящена новая церковь во имя Преображения Господня, построенная вместо старой, ветхой, с приделом во имя Николая Чудотворца (РГАДА, ф. 235, оп. 2, е.хр. 416, л. 12 об.).
С 1764 г. Спасское находилось в распоряжении Дворцового ведомства, село экономических крестьян. В 1779 г. определен уездным городом Спасском-на-Студенце Тамбовской губернии. В описании конца 18 в. о нем говорится: «Положение имеет по обе стороны речки Студенца.., окружается с южной стороны мелким лесом, а с прочих трех стороне пашнями. Фигуру имеет продолговатого четырехугольника, коего длина 2 версты, а ширина 300 саженей; церквей в городе две деревянные, самого простого строения… Обывательских домов 487.., торговых лавок 35; жителей по последней ревизии: купцов – 13, помещичьих людей – 2, экономических крестьян – 1469 душ, в том числе 50 раскольников (часть оных в церковь не ходит и священнослужителей в дома свои ни с какими потребами не призывают; другие же только что в церковь не ходят, а прочие потребы исправляют, и называют секту свою Поповщиной). Купеческий капитал объявлен в 3605 рублей и упражняются в разных мелочных товарах. Обыватели упражняются в кузнечной работе и тем славятся, но происходит сие не от искусства, а от дешевизны уголья. Ярмарка бывает в десятую после Пасхи пятницу; приезжают на оную купцы из ближних городов с мелочными товарами и торгуют один токмо день» (Щекотов, Словарь).
Интересные сведения о городе сообщаются в «Историко-статистических сведениях Тамбовской епархии» Георгия Хитрова (Тамбов, 1861): Спасск «переименован городом по воле императрицы Екатерины Великой из экономического села при открытии Тамбовского наместничества в декабре 1779 года. До 1764 г. село Спасское принадлежало к владениям Московского Новоспасского монастыря, находилось в Керенском уезде, и вместе с ним подчинено было в церковном управлении Суздальской епископии до 1758 г., в котором оно поступило в состав тамбовской епархии при ее возобновлении. С половины 18 столетия в Спасске было два деревянных храма. На место одного из них в 1810 г. купцом Тимофеем Самгиным сооружен каменный Спасопреображенский собор с пятью престолами. (…) Другая церковь в Спасске – Успенская, на кладбище, перестроена в 1788 году из местной обветшавшей церкви».
В 1923 г. Спасский уезд был передан в Пензенскую губернию. В 1925 г. город переименован в честь популярного в крестьянской среде поэта Демьяна Бедного. С 1928 г. – районный центр, с 1963 по 1964 гг. – город Нижнеломовского района. В сентябре 2005 г. ему возвращено старое имя Спасск. В 1829 г. через Спасск в Москву проезжал В.Г. Белинский, отмечавший, что город «не имеет каменного дома для присутственных мест, которые размещены по разным лачугам, нет ни одного каменного дома, только домов десяток, крытых тесом. Словом, Спасск есть ни что иное, как довольно хорошее село и довольно гнусный городишко. Впрочем, я это говорю-то о наружном, а не внутреннем его достоянии».
Истощение леса, отдаленность от крупных водных артерий, отсутствие железной дороги сдерживали его экономическое развитие. В 1744, 1753-57, 1774 гг. здесь происходили бунты крестьян, которые подавлялись военной силой. В 1757 г. погибло в боях и в тюрьмах около 100 восставших во главе с их руководителем Михаилом Мирзиным. В 1774 г. Богданово-Спасское было захвачено пугачевским отрядом во главе с Яковом Ивановым, они захватили лавки, соляные амбары, казну, повесили нескольких помещиков. Главным усмирителем восставших на этот раз стал полковник Древиц, командовавший карательным гусарским отрядом. В 1855 г. начато строительство каменной Троицкой приходской церкви «по высочайше утвержденному плану». Спасо-Преображенский каменный собор был построен на средства купца Тимофея Самгина в 1810 г., в нем находилась икона Толгской Божьей Матери – список с иконы 1314 г. вышиной в три четверти аршина; ей приписывалось спасение города от пожаров 1828 и 1839 гг., а также «целебные действия» на больных.
Архитектурно-планировочная структура города прямоугольно-параллельная, сложилась в соответствии с генеральным планом 1827 г.: на левом берегу Студенца располагался собственно-город, на правом – слободы Ломовка, Самодуровка, Бордадымовка, Солдатская и Хутора. Центральная часть города представлялась в виде соборной площади с каменным собором, соединенной улицей Московской с торговой Сенной площадью с двумя гостиными дворами. Кустарные предприятия располагались в северной части города. В городе имелись также две приходские церкви. Перед Октябрьской революцией город пересекали с востока на запад улицы Сенная (от Сенной пл. до р. Студенца), Успенская, Карасевская, Тамбовская (до Соборной пл.), Пресняковская (от Соборной пл. до р. Студенца), Дворянская (до Соборной пл.), Арзамасская (от Соборной пл. до Студенца), Подьяческая (до Соборной пл.). С севера на юг в меридиональном направлении город пересекали вышеперечисленные улицы, считая с восточной окраины города, улицы Керенская, Городническая, Московская, Вихровская, Карповская, Заводская.
4 марта 1917 г. в соборной церкви отслужен благодарственный молебен по поводу отречения от престола царя Николая II, в городе создан общественный комитет безопасности. Во время выборов в Учредительное собрание в ноябре 1917 г. горожане проявили пассивность: из 2569 избирателей на выборы пришли только 936 (более 90% проголосовало за кадетов, эсеров и меньшевиков). 26.1.1918 г. состоялся уездный съезд Советов, на котором принято решение об организации советских органов власти по всему уезду. В резолюции съезда говорилось: «Мы находим, что только правительство Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов в лице Совета Народных Комиссаров может спасти страну от гибели». В обстановке двоевластия в уезде Совет пригрозил органам власти, поддерживающим Временное правительство, вооруженным выступлением против него. В ответ на ввод в Спасск казаков, охранявших помещичьи имения, большевики мобилизовали из уезда около 2000 солдат-фронтовиков, которые силой оружия заставили казаков сдаться. 15 февраля уездный Совет захватил в свои руки все уездные учреждения, власть в уезде целиком перешла к Советам, председателем которого солдат Константин  Иванович Ошкин. С мая 1918 г. в городе и уезде стали создаваться большевистские ячейки. Активными участниками установления Советской власти в Спасском уезде были также Г.П. Демин (уроженец Спасска, год смерти неизвестен. Вероятно, репрессирован в 1937 г.), Н.Ф. Лабзенков (уроженец Беднодемьяновска, год смерти неизвестен. Вероятно, репрессирован), И.А. Шилин (погиб в бою на Южном фронте в 1919 г.). В 1920-23 гг. среди организаторов комсомольской жизни в уезде был Владимир Бубекин, ставший в 1930-е гг. главным редактором «Комсомольской правды» (расстрелян в 1937 г., реабилитирован в 1956 г.). Он создал в Спасске первые пионерские отряды. В ноябре 1924 г. в городе заработала электростанция. Накануне Великой Отечественной войны имелись электростанция, водопровод, маслозавод, пекарня, МТС, промысловые артели: швейная, кожевенно-сапожная, др. В 1939 г. действовал свиносовхоз «Беднодемьяновский» Наркомата сельского хозяйства РСФСР, 262 рабочих и специалистов, 26 тракторов, 5 комбайнов, 5 грузовых автомашин, 288 голов КРС, 2720 свиней, земельный фонд 4034 га (Пензенская область. Краткий экономико-стат. сборник. Пенза, 1941).
После войны появилось много объектов промышленного и социально-культурного назначения. Маслодельный завод (сметана, молоко, творог, ряженка, масло, сыр), хлебокомбинат (хлеб, колбасные изделия, безалкогольные напитки), производственно-коммерческая фирма «Абашевская керамика» (декоративная керамическая игрушка). В 1970–71 г. открыты цеха завода «Пенздизельмаш» (выпускает детали для основного производства и товары народного потребления) и Пензенского швейного объединения (пошив мужских курток, женских халатов). ПМК «Агропромстрой». Автотранспортное предприятие. Совхоз «Спасский» (с 1992 г. – акционерное общество) – свиноводство, зерновые и зернобобовые культуры, совхоз-техникум «Спасский» (Организован на основе созданного в 1932 г. совхоза «Беднодемьяновский», позднее к нему присоединился ряд колхозов). Центральная районная больница, поликлиника, аптека, районный дом культуры, библиотека, музыкальная школа. Техникум механизации сельского хозяйства, сельское профтехучилище. Две средние школы, при средней школе №1 – народный краеведческий музей, 2 детских дома. В одном из них воспитывался после ареста родителей до окончания в Беднодемьяновске семилетней школы сын Маршала Советского Союза В.К. Блюхера Василий Васильевич, впоследствии инженер, профессор, директор ПО «Уралэлектротяжмаш», кавалер четырех советских орденов. В 1988 г. в город пришел природный газ. Имеются памятники истории и архитектуры, среди них – церковь Вознесения (1859 г.), здания бывшего Дворянского собрания, полицейского управления, начального училища и др. В октябре 1918 г. в центре Спасска, около больницы, в братской могиле были похоронены члены комиссии уисполкома – жертвы мятежа в с. Хомутовке.
Родина Героев Советского Союза: танкиста Ивана Матвеевича Аляпкина (1921–1951), генерал-майора авиации, защитника Севастополя Федора Григорьевича Коробкова (1898–1942); гвардии лейтенанта, командира стрелкового взвода Дмитрия Павловича Иванова (1923-1985), форсировавшего Одер, захватившего плацдарм и удержавшего его до подхода главных сил. С городом связана жизнь героя Сталинградской битвы младшего лейтенанта В.Д. Кочеткова (1923–1942), чье подразделение на 4 дня ценой своих жизней задержало продвижение немецких танков к городу на Волге. В совхозе «Беднодемьяновский» работала свинаркой Герой Социалистического Труда П.П. Агапова.
Численность населения (по годам): в 1669 – 315, 1795 – 3005, 1877 – 3478, 1897 – 6439, 1913 – 10295 (с пригородными слободами), 1920 – 4938 (город), 1923 – 4862 (только город), 1926 – 6899, 1931 – 5816, 1939 – 6788, 1.1.1946 – 3540 (без слобод), 1959 – 6192, 1989 – 8299, 1998 – 8400, 2000 – 8200, 2002 – 7628, 2004 – 7331, 2010 – 7038, 2013 – 7270 жителей.
Лит.: Годин В.С., Мирошкин А.С. Беднодемьяновск. – Саратов, 1980; Исторические города и села России. – «Российская провинция», 1994, № 3; Состояние раскола в г. Спасске. – «Тамб. епарх. вед.», неоф. ч., 1874, №6, с.224; 1880, №16, с. 391; Раскольнический толк «середники» в г. Спасске. – «Тамб. епарх. вед.», неоф. ч., 1889, №1, с.17; Воскобойникова С. Как Демьяна на уху звали [Из истории переименования Спасска в Беднодемьяновск]. – «Сельская молодежь», 1991, №9, с.10-13.

http://www.suslony.ru/Penzagebiet/spassk2.htm

http://se.uploads.ru/t/edUM5.jpg
http://s0.uploads.ru/t/EoAzU.jpg
http://s9.uploads.ru/t/OLZTl.jpg
http://s0.uploads.ru/t/YnSh8.jpg
http://s6.uploads.ru/t/D9kXi.jpg
http://sg.uploads.ru/t/Ru3jP.jpg
http://sf.uploads.ru/t/qkamh.jpg
http://s8.uploads.ru/t/CSvLf.jpg
http://s1.uploads.ru/t/cwtkF.jpg
http://s4.uploads.ru/t/ZqGTE.jpg

Уточкина Анна Степановна Санинструктор
Дата рождения __.__.1923
Место призыва Беднодемьяновский РВК, Пензенская обл., Беднодемьяновский р-н
Архив ЦАМО
Картотека Картотека награждений
Расположение документа шкаф 89, ящик 16
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- … 509458209/

http://uploads.ru/t/f/x/g/fxg8D.png

Уточкина Анна Степановна Санинструктор
Дата рождения __.__.1923
Место призыва Беднодемьяновский РВК, Пензенская обл., Беднодемьяновский р-н 
Воинская часть 722 сп 206 сд
Дата поступления на службу __.__.1942
Кто наградил 206 сд Воронежского фронта
Наименование награды Медаль «За боевые заслуги»
Номер фонда ист. Информации 33
Номер описи ист. информации 682526
Номер дела ист. Информации 303
Архив ЦАМО
Приказ подразделения
№: 6/н от: 22.02.1943
Издан: ВС 206 СД
Архив: ЦАМО
Фонд: 33
Опись: 682526
Ед.хранения: 303
№ записи: 150162642

http://sh.uploads.ru/t/JS38k.jpg
http://s9.uploads.ru/t/xo3mR.jpg

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- … 150162655/

Автобиография, справки, учебная карточка заочника, аттестат, зачетный лист Уточкиной Анна Степановны отсканированы из личного дела обучающегося за 1950-51 год, хранящегося в архиве Белинского филиала Каменского техникума промышленных технологий и предпринимательства.