https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlas … doslovnaia
http://s6.uploads.ru/t/QxXlB.jpg
Кашаев Ишмухаммед Мусинович (Михаил Иванович, так называли его в Сибири) родился в 1912 году в селе Татарская Пенделка. Учился в медресе (в школе при мечети). Работал с отцом и с братьями на земле: пахал, сеял. Во времена всеобщей коллективизации за то, что не отдали единственную оставшуюся лошадь колхозу, в возрасте 17 лет был сослан в Сибирь, в Томскую область. Там прожил 25 лет. Во время Великой Отечественной войны строил военные заводы в тайге. Потом пошёл добровольцем на войну. Там на паровозе «Кукушка» перевозил оружие, медикаменты, продовольствие на фронт. Был ранен в ногу. В 1954 году вернулся на родину с женой и с тремя детьми.

Его родители: отец Кашаев Муся был зажиточным крестьянином, мать Кашаева Камяр вела хозяйство по дому. У них было 10 детей. От депортации их спас сын Ишмухаммед, взяв вину на себя. Родители и несколько детей умерли от голода.

жена Кашаева (Коптелова) Татьяна Семёновна родилась в Алтайском крае в семье зажиточного крестьянина. Рано осталась без матери. Женщина по имени Авдотья Пахмутьевна заменила ей мать. В годы коллективизации семью отца сослали в Сибирь в Томскую область. Работала на лесоповале. Во время войны работала в госпитале. В 1954 году с семьей переехала в Пензенскую область.

Дочь  Дебердеева (Кашаева) Раида Михайловна родилась в селе Шигаровка Молчановского района Томской области. Окончила 7 классов Молчановской школы. В 1954 году с родителями переехала в село Татарская Пенделка Кузнецкого района Пензенской области. Работала дояркой. В 1954 году поступила в Ташкентский кулинарный техникум, получила специальность - повар 2 разряда. По семейным обстоятельствам вернулась в Пенделку. 11 лет проработала на заводе Приборов и конденсаторов №1 г. Кузнецка. В совхозе им. Махалина работала комендантом 20 лет. Сейчас на пенсии. Ее муж Дебердеев Измаил Касимович, родился в селе Татарская Пенделка. Учился в Пенделской школе. Работал в Саратове на заводе прессовщиком.

Внучка Еникеева (Дебердеева) Галия Измаиловна, родилась в 1960 году в селе Татарская Пенделка Кузнецкого района Пензенской области. После окончания Пенделской школы поступила в Городищенское педагогическое училище, где получила специальность учитель начальных классов. В 1979 году поступила на работу в Махалинскую среднюю школу учителем начальных классов. Работает здесь уже 34-ый год. За добросовестный труд награждена грамотами Министерства образования Пензенской области, Отдела образования Кузнецкого района. Ее муж Еникеев Арслан Хайдарович, родился в 1960 году в селе Татарская Пенделка Кузнецкого района Пензенской области. После окончания Пенделской школы поступил в ГПТУ №10, где получил специальность слесарь–сборщик. Служил в в/ч Кузнецк-8. После армии стал работать в совхозе им. Махалина электриком. 14 лет занимался предпринимательской деятельностью. Сейчас – колодезник, со своей бригадой объездил несколько областей, где вырыл для людей около 1000 колодцев.

правнучка Терешина (в девичестве Еникеева) Луиза Арслановна, родилась в 1982 году в селе Махалино Кузнецкого района Пензенской области. Окончила Махалинскую среднюю школу с серебреной медалью, училась на юридическом факультете в Пензенском филиале МНЭПУ, который закончила с отличием. В настоящее время работает специалистом отдела инвестиций в ООО «ДОКИ 24/7». Ее муж Терешин Роман Валентинович, родился в 1977 году в городе Пенза, окончил Богословскую среднюю школу, затем продолжил учебу в Пензенском механическом техникуме им. Е.Д. Басулина по специальности техник – электрик, закончил с отличием. Служил в погранвойсках города Калининграда. Сейчас работает опрессовщиком в городе Когалыме.

праправнучки Терешины Валерия и Вероника Романовны, родились 20 июля 2005 года в с. Богословка Пензенского района Пензенской области. Ученицы МОБУ СОШ им.С.А. Суркова с. Богословка
http://s6.uploads.ru/t/dIhnV.jpg

возможно, брат Кашаев Якуб Мусеевич (Мусаевич)

Отредактировано простомария (2017-04-10 15:46:28)