Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пыльцов Степан Степанович

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Пыльцов Степан Степанович

      Родился 25 декабря 1907 года в д.Головинка Камынинского сельсовета Чембарского, ныне Белинского района. Из крестьянской семьи. В 1930 году закончил семилетку. Беспартийный. профсоюзный стаж с 1935 года. Педагогический стаж с 1932 года. Учитель и заведующий Красавской начальной школы Липовского сельсовета Чембарского, ныне Тамалинского района. Женат. Жена: Пыльцова Ольга Ивановна. Общественная работа: агитатор, редактор стенгазеты, секретарь участковой избирательной комиссии. Обучался за заочном отделении Чембарского педагогического училища, которое закончил 8 июля 1938 года.
ГОЛОВИНКА (Головинщина, Головина), бывшая русская деревня Тарховского сельсовета. Основана помещиком между 1718 и 1747 гг. как д. Головина в Завальном стане Верхнеломовского уезда. В 1747 г. – 121 ревизская душа помещичьих крестьян. В 1762 г. показана за князем Николаем Михайловичем Голицыным, 160 ревизских душ, и 5 р.д. однодворцев (ГАПО, ф. 60, оп. 4, д. 69). Судя по названию, деревня основана как выселок из с. Головинщино Каменского района. Приход Архангельской церкви с. Мача. В 1896 г. – Тарховской волости Чембарского уезда, 64 двора, в 1911 г. – одно крестьянское общество, 72 двора. В 1896 г. рядом с этой деревней показан Головинский Выселок, 5 дворов и один двор Ашукина – мойщика шерсти (1 чел.). В 1955 г. – бригада колхоза имени Ленина. Решением Пензенского облисполкома от 17.9.1975 г. включена в черту с. Камынина. Численность населения (по годам): в 1747 – около 242, 1762 – около 330, 1864 – 422, 1896 – 381 (сверх того в Головинском Выселке – 20 жителей), 1911 – 383, 1926 – 330, 1930 – 347, 1939 – оценочно 220, 1951 – 132, 1959 – 135 жителей.
Источник: http://www.suslony.ru/Penzagebiet/belinsk.htm
КРАСАВКА, русская деревня Ульяновского сельсовета, в 4 км к северу-северо-востоку от него. На 1.1.2004 г. – 43 хозяйства, 95 жителей. Основана в конце 18 в. как поселок государственных крестьян, выделившихся из общины с. Кевдо-Вершина. С 1780 г. – в Сердобском уезде Саратовской губернии.  В 1795 г. деревня Красавка однодворцев, 32 двора, 133 ревизских души (РГВИА, ф. ВУА, д. 19014, Серд. уезд, №149), затем в Чембарском уезде Пензенской губернии. Приход Покровской церкви с. Грязнухи (см. Ульяновка). В 1896 г. – 112 дворов. В 1911 г. – деревня Волче-Вражской волости Чембарского уезда, одно крестьянское общество, 170 дворов, имения Михайлова, Агапова (в 2-х верстах), Болотова (в 3-х верстах), земская школа, 3 ветряных мельницы, 2 кузницы, 3 лавки. В 1930 г. в деревне организован колхоз «Рабоче-крестьянская инспекция» («РКИ»). В 1955 г. – Липовского сельсовета Белинского района, бригада колхоза «Путь Ленина». После объединения колхоз стал носить название «Родина» (центральная усадьба в с. Ульяновке). Численность населения (по годам): в 1795 – около 266, 1859 – 426 (показана в Балашовском уезде), 1877 – 669, 1896 – 804, 1911 – 1015, 1930 – 1238, 1939 – оценочно 852, 1951 – 316, 1959 – 319, 1979 – 156, 1989 – 76, 1996 – 88 жителей.
Источник: http://www.suslony.ru/Penzagebiet/tamala.htm
http://se.uploads.ru/t/bpWX4.jpg http://s6.uploads.ru/t/Rbl4O.jpg

http://sh.uploads.ru/t/1mA2S.jpg

http://sf.uploads.ru/t/ZxeAO.jpg

http://s6.uploads.ru/t/6lSKU.jpg
Донесение о потерях:
Пыльцов Степан Степанович
Гвардии сержант

Дата рождения __.__.1907
Место рождения Пензенская обл., Чембарский р-н, с/с Ароно-Липовский, д. Кросовка
Дата и место призыва Чембарский РВК, Пензенская обл., Чембарский р-н
Последнее место службы 327 сд
Дата выбытия 31.03.1943
Причина выбытия убит
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, д. Карбусель, севернее, 2750 м, у просеки
Источник информации ЦАМО
Номер фонда ист. информации 58
Номер описи ист. информации 18001
Номер дела ист. информации 17
http://s8.uploads.ru/t/B5pRF.jpg

См.: https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … e52897099/
Донесение о потерях:
Пыльцов Степан Степанович
Сержант

Дата рождения __.__.1905
Дата и место призыва Чембарский РВК, Пензенская обл., Чембарский р-н
Последнее место службы 1098 сп
Дата выбытия 31.03.1943
Причина выбытия погиб
Источник информации ЦАМО
Номер фонда ист. информации 58
Номер описи ист. информации 110
Номер дела ист. информации 4
http://sh.uploads.ru/t/cPYkK.jpg http://s0.uploads.ru/t/s8lwx.jpg

См.: https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … e84226517/
327 стрелковая дивизия 12 января 1943 года дивизия, которой был придан 32-й отдельный гвардейский тяжёлый танковый полк и 507-й отдельный танковый батальон, при обеспечении разминирования и разграждения 39-й инженерной бригадой специального назначения, при поддержке 360 орудий и миномётов на 1 километр фронта, перешла в наступление в первом эшелоне на левом фланге 2-й ударной армии, с рубежа несколько севернее Гонтовой Липки в направлении на Синявино. В ожесточённых боях, вновь одной из немногих частей армии, добивается быстрого успеха. В первые же часы боя части дивизии завязали бой за сильный узел вражеского сопротивления — рощу Круглая. Дивизия прорвала первую полосу обороны 227-й пехотной дивизии, а к вечеру сумела полностью выбить противника из рощи Круглая. За день дивизия разбила 366-й пехотный полк[7], уничтожила 70 долговременных сооружений, 2 танка, захватила 16 орудий, 15 пулемётов, 4 радиостанции, больше 1000 снарядов и много других трофеев. 19 января 1943 года преобразована в 64-ю гвардейскую стрелковую дивизию.
Информация из Книги Памяти:
Пыльцов Степан Степанович
Сержант

Дата рождения __.__.1905
Место рождения Пензенская обл., Белинский р-н
Дата и место призыва Белинский РВК
Дата выбытия 31.03.1943
Причина выбытия погиб
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Кировский р-н
Источник информации Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 6
См.: https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … 050205982/

Информация о захоронении:
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Ленинградская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 47
Первичное место захоронения Кировский р-н, Березовская волость, 700 м вост. ст. Новая Малукса, Мемориал "Новая Малукса"
Состояние захоронения хорошее
Захоронено всего 21784
Захоронено известных 19507
Захоронено неизвестных 2277
Кто шефствует над захоронением Администрация Березовской волости, Кировский р-н
Откуда производились перезахоронения 0,5 км ю.-в. д. Поречье; 0,8 км с.-з. оз. Глухое; 1 км зап. оз. Глухое; 1 км зап. оз. Долгое; 1 км от д. Малукса; 1 км с.-в. от д. Лодва; 1 км с.-з. д. Поречье; 1 км ю.-в. оз. Глухое; 1,5 км с.-в. д. Карбусель; 1,5 км с.-в. ст. Погостье; 1,5 км юж. оз. Глухое; 1,5 км ю.-з. д. Виняголово; 1,5 км ю.-з. д. Малукса; 10 км с.-в. ст. Погостье; 1-ый городок; 2 км от д. Карбусель; 2 км от ст. Погостье; 2 км с.-в. 3-х уч. ж/д; 2 км сев. д. Карбусель; 2 км ю.-в. д. Вороново; 2 км юж. д. Вороново; 2 км ю.-з. д. Вороново; 2 км ю.-з. от ст. Погостье; 2,5 км вост. ст. Погостье; 2,5 км ю.-з. ст. Погостье; 3 км вост. д. Карбусель; 3 км ю.-в. д. Малукса; 3 км юж. д. Вороново; 3 км ю.-з. д. Назия; 300 м вост. оз. Глухое; 300 м сев. оз. Барское; 300 м ю.-в. пл. Русановка; 300 м юж. оз. Круглое; 300 м юж. д. Поречье; 4 км юж. ст. Погостье; 500 м юго-вост. Русановки; 500 м сев. ж/д р. Назия, кл. №2; 6 км ю.-з. д. Вороново; 7 км ю.-в. д. Вороново; 700 м вост. д. Поречье; 71 км Кировской ж/д; 8 км с.-з. оз. Глухое; 800 м зап. д. Карбусель; Березовский с/с; болото "Малукс. мох"; болото "Соколиный мох"; болото Горохово; брат. могила; брат. могила "Погостье"; брат. могила роща "Ландыш"; В. Барское; Виняголово; Вороново; вост. 1 км д. Карбусель; вост. оз. Глухое; высота "Доброе"; высота 314; высота 55,1; Мгинский р-н, высота 55,1; высота 58,2; высота 59,8, д. Карбусель; высота 59,9; высота 61,6; высота 64,6; высота 65,5; высота Пушечная; высота 61,6; Гайтолово; гора Пушечная; д. Арбузово; д. Бараки; д. Барки; д. Барсккое; д. Березовка; д. Буйбково; д. В.; д. В. Назия; д. Венягово; д. Верхняя Назия; д. Виняголово; д. Войтолово; д. Волково; д. Вороново; д. Гайтолово; д. Глухое; д. Дербань; д. Долгое; д. Дубасово; д. Заднее; д. Заречье; д. Зенино; д. К.; д. Кабресель; д. Кандул; д. Карадосия; д. Карбусель; д. Килози; д. Кондуя; д. Круглое; д. Ладва; д. Ледова; д. Лези; д. Лезна; д. Лезно; д. Лезье; д. Лишкино; д. Лодва; д. Лодья; д. Люхань; д. Малиновка; д. Малукса; д. Михайлово; д. Михайловское; д. Михалево; д. Михалево (Поречье); д. Михойлово; д. Мишкино; д. Мишкино-Поредье; д. Муя; д. Нагорье; д. Назия; д. Нечайка; д. Новая; д. Озерово; д. Петрославянка; д. Погостье; д. Подгорная; д. Подгорье; д. Поляна; д. Поляны; д. Поречье; д. Путилово; д. Пушечная; д. Русановка; д. Синявино; д. Славенки; д. Славянка; д. Смердыня; д. Сологубовка; д. Староселье; д. Тартолово; д. Тортолово; д. Троицкое; д. Турово; д. Турышкино; д. Усть-Погостье; д. Хамково; д. Хмели; д. Шала; д. Шалы; д. Шаля; д. Шапа; д. Шула; д. Шум; ж/д Пушкино; Карбусель; кв. 014268; кв. 0330; кв. 03-32; кв. 1426; кв. 14268; кв. 1426-в; кв. 19-16; кв. 2005; кв. 2010; кв. 20406; кв. 2106; кв. 21-06; кв. 2208; кв. 2208, бат. кл-ще; кв. 2209; кв. 22-09; кв. 2306; кв. 23-06 отм. 65.5; кв. 24 а; кв. 2406; кв. 24-06; кв. 24-92; кв. 24-д; кв. 25-10; кв. 2614; кв. 2614-в; кв. 3502; кв. 3911; кв. 65-40; кв. 9607; кв. 96-07; Кировская ж/д; коор. 02-32; коор. 11-02; Лезна; Лезье; Ленинградская обл., Мгинский р-н; Ленинградская обл., Мгинский р-н, гора Пушечная; Ленинградская обл., Мгинский р-н, д. Винягово; Ленинградская обл., Мгинский р-н, д. Вороново; Ленинградская обл., Мгинский р-н, д. Карбусель; Ленинградская обл., Мгинский р-н, д. Лодва; Ленинградская обл., Мгинский р-н, д. Орхово; Ленинградская обл., Мгинский р-н, д. Поречье; Ленинградская обл., Мгинский р-н, отметка 58,2; Ленинградская обл., Мгинский р-н, р.п. №6; Ленинградская обл., с. Лодва; Ленинградская обл., Слуцкий р-н, Усть-Славянка; Ленинградская обл., Соколий мох; Ленинградская обл., ст. Погостье; Любань; м. Малукса; Малуксенский лес; Малуксинский лес; Малуксинское дивиз. кл.; Мгинский р-н, д. Шала; Мгинский р-н, кв. 3492; Междуречье; Моск. Дубровка; Назия; Новая Малукса; оз. Бареное; оз. Барское; оз. Белое; оз. Борисово; оз. Варенное; оз. Гладкое; оз. Глубокое; оз. Глухово; оз. Глухое; оз. Гороховое; оз. Долгое; оз. Заднего; оз. Заднее; оз. Занодное; оз. Заунее; оз. Круглое; оз. Светлое; оз. Синявино; оз. Синявинское; оз. Хамково; оз. Черное; оз. Южное; окраина Славянки; Окт. ж/д, Русаковка; отм. 34,9; отм. 38,2; отм. 52,2; отм. 55,1; отм. 57,2; отм. 58,2; отм. 60-2; отм. 65; п. Березовка; п. Малукса; п. Поречье; п. Русановка; п. Русановск; п. Эстонский; Пильная Мельница; пл. 11 км; пл. Русановка; Погостье; ППГ 744 71 км ж/д; р. Круглая; р. Ландыш; р. Лезна; р. Лезно; р. Лозье; р. Назия; р. Светленькая; р. Славянка; р. Черная; р.п. № 7; р.п. № 8; р-н 2 городка; р-н Волх.; роща Дубок; роща Круглая; роща Ландыш; роща Мак; Русановка; руч. Дубок; руч. Люхень; руч. Темнин; руч. Теткин; с. Березовка; с. Виняголово; с. Вороново; с. Гайтолово; с. Глухое; с. Доброе; с. Заднее; с. Кабрусель; с. Лодва; с. Михайловское; с. Погостье; с. Поречье; с. Теткино; Синявино; Славянка; Сологубовка; ст. Бор; ст. Быково; ст. Карбусель; ст. Малукса; ст. Новая Малукса; ст. Погостье; ст. Подгорная; ст. Подгорье; ст. Поречье; ст. Русанова; ст. Русановка; ст. Синявино; ст. Славянка; Тортолово; ш. Рыбацкое; ю.-в. 1 км ст. Погостье; ю.-в. д. Лодва; ю.-в. д. Поречье; ю.-з. д. Карбусель; юж. 500 м оз. Долгое; юж. д. Вороново; ю.-з. д. Малукса
http://s3.uploads.ru/t/GxVnP.jpg http://s1.uploads.ru/t/5GreU.jpg

См.: https://www.obd-memorial.ru/html/info.h … amp;page=2
Пыльцов Степан Степанович в списках мемориала не обнаружен.
Заявление Пыльцова С.С., анкета, табель успеваемости заочника, копия аттестата об окончании педучилища отсканированы из личного дела обучающегося за 1936 год, хранящегося в архиве Белинского филиала Каменского техникума промышленных технологий и предпринимательства.

+1

2

Возможно, братья: Пыльцов Николай Степанович
Пыльцов (Пыльцев) Иван Степанович

Отредактировано Григорий71 (2017-04-02 10:28:29)

0

3

https://www.myheritage.com/names/степан_пыльцов?lang=RU
Степан Степанович Пыльцов (1907 - 1943)
Родители: Степан Алексеевич Пыльцов (1886-1971) и Степанида Пыльцова (Рогожина).
4 брата:
   Фёдор Степанович Пыльцов
   Иван Степанович Пыльцов (ум. 1977), было 2 детей   возможно, Пыльцов (Пыльцев) Иван Степанович (не сходится дата смерти)
   Николай Степанович Пыльцов (р. 1922)    по всей видимости, Пыльцов Николай Степанович (погиб 21.10.1942)
   Александр Степанович Пыльцов (ум. в 2003). Жена Екатерина Пыльцова (Горбунова). У них 4 детей, в том числе Геннадий Александрович Пыльцов

Жена: Ольга Ивановна Пыльцова (Мурзова) (6 июля 1906 - 1998). Ее родители: Иван Осипович Мурзов и Евдокия (Авдотья) Мурзова. У Нее два брата, в том числе Степан Иванович Мурзов.
У Степана Степановича и Ольги Ивановны Пыльцовых было 6 детей, в том числе:
      Алексей Степанович Пыльцов (1928-1969). Жена Мария Пыльцова (Дроздова). У него 2 детей
      Юрий Степанович Пыльцов (1933-1995). Жена Пыльцова (Покаева)
      Римма Степановна Пыльцова, в замуж. Болунова (1939-1998), у нее 2 детей

На сайте есть фото Ольги Ивановна Пыльцовой (Мурзовой) и Риммы Степановны Болуновой (Пыльцовой)

Отредактировано простомария (2017-04-02 11:35:13)

+1

4

Огромное спасибо Григорию за выложенные сканы! Я, Татьяна, внучка Степана Степановича. Останки деда были перезахоронены в 2008 году поисковым отрядом Печуры Владимира Никифоровича в братскую могилу Новой Малуксы. Очень благодарна за документы, поскольку письменные обращения не помогли найти информацию о периоде, когда дед был учителем. До сегодня у нас не было точной даты рождения деда. Есть фотография деда- Степана Степановича.
http://se.uploads.ru/t/FTW9A.jpg

Отредактировано Дворянкин С.А. (2017-06-16 19:48:19)

+1

5

Здравствуйте, Татьяна! Готов выслать Вам оригиналы документов Пыльцова Степана Степановича по указанному Вами адресу.

+1

6

Здравствуйте, Татьяна, Вячеслав Геннадьевич!

См.также РФ. Ленинградская обл. Кировский р-н. Мемориал "Новая Малукса".

0

7

Григорий, спасибо вам большое за то что вы делаете!

0

8

Tatiana написал(а):

Останки деда были перезахоронены в 2008 году поисковым отрядом Печуры Владимира Никифоровича в братскую могилу Новой Малуксы.

Здравствуйте, Татьяна!
Вы имеете ввиду поисковый отряд "Мга" Владимира Никифоровича Печуры? Они с Вами связывались? Были какие-то подробности - нашли медальон или что-то еще из вещей?

0

9

Григорий71 написал(а):

Здравствуйте, Татьяна! Готов выслать Вам оригиналы документов Пыльцова Степана Степановича по указанному Вами адресу.

Здравствуйте, Григорий. Буду крайне признательна, если у Вас  представится такая возможность.

Для меня очень важен этот период в жизни семьи. Я знаю, что до войны дед сам (или в большинстве сам) построил школу в Красавке. Там же при школе жила вся семья. От туда же деда и призвали в августе 1941 года. Бабушка осталась с 4-мя детьми, младшей, моей маме, шел второй год. К сожалению, спросить о деталях некого, ни мамы, ни бабушки в живых уже нет. Очень бы интересно узнать о событиях тех времен именно там, где жила наша семья. Если Вы сможете переадресовать меня на какие-либо источники, буду очень признательна. Особенно хочу сказать большое спасибо от всей нашей семьи за то что Вы делаете!!!

Отредактировано Дворянкин С.А. (2017-06-19 21:49:18)

0

10

простомария написал(а):

Здравствуйте, Татьяна!
Вы имеете ввиду поисковый отряд "Мга" Владимира Никифоровича Печуры? Они с Вами связывались? Были какие-то подробности - нашли медальон или что-то еще из вещей?

Здравствуйте, Да это именно поисковый отряд "Мга" Владимира Никифоровича. Они в 2002 или в 2003 году подняли могилу из 66 (по-моему) бойцов, координаты захоронения совпали с местом захоронения, указанном в похоронке. Моя особая благодарность Управлению  Пенсионного фонда в Белинском р-не (и.о нач.управления Н.И.Лазунина, исп.  Преснова Л.А), которые нашли и выслали мне копию похоронного извещения на деда. Иначе бы не факт, поиски увенчались успехом. Владимир Никифорович со мной связывался после получения моего запроса ( я в 2008) разослала запросы в  поисковые отряды, которые смогла найти в интернете, работающие в районе Мги. О личных вещах ( моего деда) он ничего не говорил. Рассказывал, что очень часто медальйоны были пустыми, не заполненными, ибо это была плохая примета писать свои данные. Вот такая моя история.

+1

11

вкладываю скан похоронного извещения на моего деда Пыльцова Степана Степановича. По поводу Пыльцова Александра Степановича-это действительно случай полного тезки. Иван- младший брат моего деда, умер уже после войны. Их ветка родственников живет в Туле и часть ( насколько мне известно) в Москве, но связаться с московскими родственниками мне не удалось.

http://s1.uploads.ru/t/D5oSL.png

+1

12

Дворянкин С.А. написал(а):

См.также РФ. Ленинградская обл. Кировский р-н. Мемориал "Новая Малукса".

Здравствуйте, Вячеслав Геннадиевич. Огромное спасибо Вам за присланную информацию и Вашу работу. Могу ли я , внучка Пыльцова Степана Степановича, получить дополнительно письменное официальное подтверждение факту захоронения деда? Куда мне нужно написать запрос и какие документы приложить?

0

13

Здравствуйте, Татьяна!

Tatiana написал(а):

Могу ли я , внучка Пыльцова Степана Степановича, получить дополнительно письменное официальное подтверждение факту захоронения деда? Куда мне нужно написать запрос и какие документы приложить?

Я не нашёл в списках захоронения в Новой Малуксе - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79050211 - имени Вашего деда. Направьте в отдел военкомата или местную администрацию, на территории которых находится захоронение, просьбу увековечить на мемориале имя С.С.Пыльцова.

+1

14

Tatiana написал(а):

По поводу Пыльцова Александра Степановича-это действительно случай полного тезки. Иван- младший брат моего деда, умер уже после войны. Их ветка родственников живет в Туле и часть ( насколько мне известно) в Москве, но связаться с московскими родственниками мне не удалось.

Татьяна, информацию про братьев Федора, Ивана, Николая и Александра Степановичей Пыльцовых представлена на генеалогическом сайте https://www.myheritage.com/names/степан_пыльцов?lang=RU
Видимо, информацию добавил кто-то из родственников - надо у них уточнять

0

15

простомария написал(а):

Татьяна, информацию про братьев Федора, Ивана, Николая и Александра Степановичей Пыльцовых представлена на генеалогическом сайте https://www.myheritage.com/names/степан_пыльцов?lang=RU
Видимо, информацию добавил кто-то из родственников - надо у них уточнять

информацию на сайт добавляла я.

0

16

Tatiana написал(а):

Здравствуйте, Григорий. Буду крайне признательна, если у Вас  представится такая возможность.

Здравствуйте, Татьяна! Такая возможность предоставилась. Сегодня выслал  документы Пыльцова С.С. по указанному Вами адресу заказным письмом. При получении сообщите.

0

17

Григорий71 написал(а):

Здравствуйте, Татьяна! Такая возможность предоставилась. Сегодня выслал  документы Пыльцова С.С. по указанному Вами адресу заказным письмом. При получении сообщите.

Здравствуйте, Григорий! Огромнейшее Вам спасибо!!!!! Я очень и очень Вам благодарна и за то, что Вы делаете и за документы!!!! Конечно, я  сразу сообщу о получении, обязательно! Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Татьяна

0

18

Здравствуйте, Григорий! Огромнейшее Вам спасибо, вчера получила высланные Вами документы. Документы в восхитительном состоянии! удивительное дело, что так сложились обстоятельства, что мне удалось их не только увидеть, но и получить. просто какое-то чудо! Спасибо Вам огромное!  Вы, наверное, часто работаете в архивах? может сможете подсказать как получить документы о рождении моих дедушки и бабушки. Мои самостоятельные поиски оказались  безрезультатны. Бабушкину дату рождения я знаю точно, теперь , благодаря Вам, знаю дату рождения деда. Татьяна

+1

19

Здравствуйте, Татьяна! Мне очень приятно, что документы Пыльцова С.С. получены Вами. Что касается справок о рождении Ваших родных, то сделать это можно,  обратившись в Государственный архив Пензенской области: http://arhiv-pnz.ru

0

20

Григорий71 написал(а):

Здравствуйте, Татьяна! Мне очень приятно, что документы Пыльцова С.С. получены Вами. Что касается справок о рождении Ваших родных, то сделать это можно,  обратившись в Государственный архив Пензенской области: http://arhiv-pnz.ru

БОльшое спасибо, я попробую еще раз, вдруг повезет снова. Еще раз Вам от всех нас, потомков Пыльцова С.С., огромное спасибо и низкий поклон.Татьяна

0