Хохлова Елена Михайловна

http://nd58.ru/content/пензенские-долго … -секретами

Елена Михайловна Хохлова разменяла вторую сотню лет! Свой юбилей она отметила 7 июня. Выглядит долгожительница очень бодро, сама вышла встречать корреспондента «МЛ».
«На 100-летие мне сюрприз устроили! — рассказывает пенсионерка. — Ко мне приехал племянник, с которым мы много лет не виделись. Он пришел с огромным букетом и кучей подарков. Из администрации меня тоже пришли поздравить. Я была такая счастливая, что готова была весь мир обнять!»
Хохлова родилась в Сердобске, там же окончила семилетку и с 16 лет работала на железной дороге. В семье она была шестым ребенком. Из пяти братьев после Великой Отечественной в живых остались только двое.
Елена Михайловна вышла замуж, но детей в семье не было. С супругом они душа в душу прожили 41 год. Всю жизнь Хохлова увлекается книгами. Особая страсть — поэзия. В прежние годы она знала наизусть не меньше сотни стихотворений! Больше половины помнит и по сей день.
«Мой любимый поэт — Андрей Дементьев, — признается наша героиня. — Еще очень нравится Расул Гамзатов. Особенно его строки:
Люди, я прошу вас, ради Бога,
Не стесняйтесь доброты своей.
На земле друзей не так уж много:
Опасайтесь потерять друзей.
По словам Елены Михайловны, жизненные силы ей дают молитва, зарядка и обтирания холодной водой. А какой результат! В свои годы Хохлова сама моет полы в доме!
«Правильно говорят: если хочешь жить, двигайся! Вот я и стараюсь, — улыбается пенсионерка. — Хотя годы, конечно, берут свое. Помните, Эльдар Рязанов написал:
С каждым днем все непосильней кладь!
Что тебе назначено природой,
Надо благодарно принимать.

Газета: МОЛОДОЙ ЛЕНИНЕЦ
Автор: О. Боровец и Г. Марченко.
Выпуск: № 28 (7804) от 12 июля 2016 года

http://documents.penza-gorod.ru/oktnews-1384.html

07.06.2016, 15:31
7 июня 2016 года 100-летний юбилей отметила жительница Октябрьского района, участница трудового фронта,  Хохлова Елена Михайловна.
Имениннице вручены персональные поздравления и подарки Президента России Владимира Путина, главы города Пензы Валерия Савельева, главы администрации района, Всероссийской политической партии «Единая Россия», Совета ветеранов, войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов района.
Приятным сюрпризом для Елены Михайловны стал приезд любимого племянника из г. Гомеля, который рассказал гостям каким необыкновенно добрым и чутким человеком является Елена Михайловна.
В свои годы Елена Михайловна прекрасно выглядит, самостоятельно выполняет всю работу по дому. Несмотря на выпавшие ей  испытания она не потеряла  душевную теплоту и сохранила очаровательную улыбку.
http://se.uploads.ru/t/1pqOg.jpg http://s4.uploads.ru/t/8O2dH.jpg