Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шалимов Василий Андреевич

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Шалимов Василий Андреевич проживал в Усть-Каремше. Помогите найти хоть какие-нибудь данные.

Пензенская обл., Н.-Ломовский р-н, с. Усть-Керемша ( отсюда призывался его родной брат Иван)

0

2

Здравствуйте, Елена!
Мало информации. Год рождения, место рождения и любая др. Информация лишней не бывает.

0

3

Здравствуйте, Елена!
Попробуйте поискать в ОБД Мемориал без отчества, попробуйте поискать с искаженными данными, например, фамилия может быть написана как Щалимов и т.д..
Направьте запрос в Нижнеломовский военкомат, запросите куда и в составе какой команды был отправлен Василий Андреевич после призыва, там же должны быть данные о годе его рождения. Данные о дате рождения Вы можете получить также в Гос.архиве Пензенской области.

0

4

Здравствуйте! ОБД Мемориал никаких данных не имеет. От бабушки знаю что Василий был около1920 года рождения. Родился и проживал в Пензенской области, Н-Ломовский раойн, с. Усть-Керемша. Призывался наверное из г. Электросталь Московской области но это не точною. На него приходили данные "пропал безвести". Около года назад в Пензенской книги памяти я нашла дынные "погиб в бою", а теперь не могу найти даже саму книгу памяти. Ссылки не открываются.

0

5

Электрон.книга памяти Пензенской области http://alice.pnzgu.ru/pm/fullinfo.php?id=175479 :
Шалимов Василий Андреевич
Место рождения Нижнеломовский р-н
Место призыва Нижнеломовский РВК
Воинское звание красноармеец
Причины выбытия погиб в бою
Место выбытия нет данных.

На "погиб в бою" можете не обращать внимания.

Елена26 написал(а):

На него приходили данные "пропал безвести"

Елена, когда приходили, откуда?

0

6

Здравствуйте!
Елена, а Вы всё верно указываете? Есть Шалимов с отчеством - Иванович!

Информация из медицинского документа: http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … 093a191079
Номер записи 53748601
Фамилия Шалимов
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1921
Место рождения Пензенская обл., Нижнеломовский р-н, с. Усть-Кармыш
Дата и место призыва Нижнеломовский РВК, Пензенская обл.
Последнее место службы 1326 п
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 20.03.1942
Госпиталь 363 ОМСБ 1 гв. сд
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-71693
Номер дела источника информации 1697

0

7

А вот данные пересыльных пунктов по Шалимовым из Пензенской области. Как видите, большинство - Ивановичи!
http://uploads.ru/t/L/Q/q/LQqDh.jpg

0

8

Дааные я указываю правильные. Он Василий Андреевич, его брат Иван Андреевич на сайте Минобороны числиться пропавшим безвести. Их отец Андрей Петрович Шалимов.

0

9

Дворянкин Сергей Анатольевич! Ваши данные из книги памяти Пензенской области. Мне сказали что если пишут "погиб в бою", то где-то должны быть данные где погиб. Так везде пишут "пропал безвести". Если он включен в нкигу памяти Пензенской области-это значит что призывался оттуда?

0

10

От куда приходили данные не знаю, это была  зима41-42года. Последние данные что он болеет и едет в госпиталь

0

11

Здравствуйте, Елена!
В книгу памяти данные вносились, в основном, на основании данных ЦАМО. Документы ЦАМО, на основании которых создавались книги памяти, в большинстве своем в настоящее время представлены в ОБД Мемориал. Поэтому я Вам и предлагаю искать данные в ОБД в искаженном виде либо с неполными данными. Вам правильно говорили: зачастую, если в книге памяти написано погиб в бою, значит запись вносилась на основании фронтового донесения о безвозвратных потерях, в которых в большинстве случаев указывались анкетные данные военнослужащего, дата гибели, место захоронения, данные на ближайших родственников. Естественно, бывают и исключения. Учитывая очень неполные данные на Василия Андреевича в книге памяти, мне трудно представить, на основании какого документа вносилась запись.
Материалы по подготовке книги памяти Пензенской области хранятся в ГАПО, но эти материалы в крайне редких случаях позволяют определить источник информации, но иногда имеется полезная информация.
Посему повторно предлагаю Вам направить запросы в Нижнеломовский военкомат и ГАПО.

Изначально в книги памяти должны были заноситься данные на призванных из данной области, но со временем (10 томов книги издавались в течение около 5-и лет) стали вносить не только призывавшихся из данной области, но и уроженцев области и даже воинов, чьи родные на момент издания книг проживали на территории области. В книгах памяти много ошибок, поэтому не всегда, если написано место призыва Нижнеломовский РВК, значит, что воин на самом деле призван Нижнеломовским РВК.

0

12

Елена26 написал(а):

Последние данные что он болеет и едет в госпиталь

Елена, эти данные откуда? Это было до "пропал без вести" или после?

0

13

Данные о болезни были до "пропал безвести", бабушка считала что может поезд подорвали, когда он в госпиталь ехал.

0