Пивкин Борис Петрович

http://nd58.ru/old/ml/2011/7563.htm

Ветеранам войны - свое жилье!
Анна Минаева
http://sh.uploads.ru/t/ecmyu.jpg
"Я, дочка, 17-летним мальчишкой в сорок третьем начал воевать. Сам-то я родом из Мокшанского района, а столько городов повидал! Москву защищал, из Смоленска фашиста гнал, Варшаву освобождал, до Берлина дошел. Было во мне росту всего метр шестьдесят, а служил я наводчиком-артиллеристом 85-миллиметрового орудия с 16-килограммовыми снарядами".
85-летний Борис Пивкин прихлебывает чай, сидя за столом в просторной кухне. В квартире раздается грохот и стук: мастера устанавливают новую дверь в комнату.
"Помню, как полмесяца стояли в Вязьме, ждали наступления. И у нас молчок, и у немцев тихо. А потом: "Орудия к бою!" И пошли палить с вечера до утра.
Ну а когда Одер перешли, двинулись на Берлин. Но в город нас не пустили: вперед пошла пехота и танки, а мы были готовы, если что, прикрыть их", - продолжает вспоминать ветеран.
После победы Борис Пивкин еще пять лет прослужил в Литве, вылавливая в окрестностях Каунаса уцелевшие банды нацистов. И только потом вернулся домой.
"А я всю жизнь трудилась на швейной фабрике, - вступает в разговор супруга ветерана Серафима Степановна. - У меня два ордена - Славы и Трудовой Славы".
Еще недавно Борис Петрович и Серафима Степановна жили в малогабаритной трехкомнатной квартире. Вместе с ними жили сын с женой, внук с супругой и правнучка. Семь человек!
Когда стало известно о том, что ветеранам Великой Отечественной войны будут давать сертификаты на приобретение жилья, то дети помогли Борису Степановичу собрать все необходимые документы, и в марте 2010 года он подал заявление на улучшение жилищных условий. А в октябре того же года получил сертификат на 945 тысяч рублей. Теперь супруги живут в отдельной квартире на улице Львовской в микрорайоне Тепличный.
"Счастье-то какое, - радуется Серафима Степановна. - Теперь у нас такой простор - хоть танцуй! Дай Бог, чтобы все наши ровесники получили такой подарок от государства!"

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Пивкин Борис Петрович, 08.09.1926 г.р.

http://podvignaroda.ru/?#id=1516970243& … ailManUbil
Пивкин Борис Петрович
Год рождения: __.__.1926
место рождения: Пензенская обл., Мокшанский р-н, п. Мокрый
№ наградного документа: 84
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png