Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ситников Григорий Иванович

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Ситников Григорий Иванович
28.01.1905 - 24.09.1995

http://moypolk.ru/belinskiy/soldiers/si … -ivanovich
http://www.selsknov.ru/news-19-2010.html

рядовой
http://sa.uploads.ru/t/1emOp.jpg
Ситников Григорий Иванович родился 28 января 1905 года в селе Верхние Поляны Чембарского уезда. После окончания Чембарского педагогического училища в 1928 году его направили учителем в кукарскую школу.
Призван в армию по мобилизации в августе 1941 года. Служил в 645 зенитно-артиллерийском дивизионе, далее службу с 28.11.1941 по 09.05.1945 проходил на первом Белорусском фронте, радиотелеграфист.
Служл связистом и писарем, прошел всю войну. Демобилизован 23 июня 1945 года.
В мирное время был учителем начальных классов кукарской начальной школы.
Награжден медалями: "За оборону Москвы", "За победу над Германией", "За боевые заслуги", "20 лет Победы", "50 лет вооружённых сил", "За трудовое отличие"
Умер 24 сентября 1995 года, похоронен в с. Кукарки Белинского района
Соколов Павел (правнук)

пушанинская-школа.рф›files/Все ушли на фронт.doc

Ситников Григорий Иванович -  родился 28 января 1905 года  в селе Верхние Поляны Чембарского  уезда. Участник Великой Отечественной войны. Он служил связистом и писарем,  прошел всю войну. В мирное время  был учителем кукарской начальной школы.  После окончания учёбы его направили   в кукарскую школу,   Белинского района, Пензенской области там он познакомился с девушкой Еленой. Они поженились и всю жизнь до пенсии работали учителями в этой школе, а Григорий Иванович  был  директором Кукарской школы. Призван по мобилизации  в августе 1941 года. Служил в 645 зенитно – артиллерийском дивизионе, далее службу  с 28.12.1941 по 9.05.1945  проходил на первом Белорусском фронте. Зенитно – артиллерийский полк, радиотелеграфист. Демобилизован  23 июня 1945 года. Награждён медалями : «За оборону Москвы», «За победу над Германией», «За трудовое отличие»
Татьяна  Шебурова, учитель начальных классов МОУ СОШ с. Пушанина, Белинский район, Пензенская область

http://podvignaroda.ru/?#id=1507098534& … ailManCard
Ситников Григорий Иванович
Год рождения: __.__.1905
Звание: красноармеец
в РККА с 1941 года
Место призыва: Свищевский РВК, Пензенская обл., Свищевский р-н
№ записи: 1507098534
ЦАМО, ф. 33, оп. 717037, д. 824. приказ №31/н от 28.05.1945 Издан: 235 азенап Медаль «За боевые заслуги»
Место службы: 235 азенап
Дата подвига: 26.03.1945
радиотелеграфист 4 батареи
русский, педагог, член ВКП(б), образование среднее
В период зимних и весенних наступательных операций красноармеец Ситников обеспечил батарею хороший радиосвязью. На подступах к г. Данцигу 26 марта сего [1945] года по своей инициативе помогал телефонистам в исправлении порывов телефонной линии. Под артиллерийским и минометным огнем противника устранил два порыва телефонной линии.
http://uploads.ru/t/f/x/g/fxg8D.png

+1

2

http://sa.uploads.ru/t/mbiGW.jpg

Анкета Ситникова Г.И. отсканирована из личного дела обучающегося, хранящегося в архиве Белинского филиала Каменского техникума промышленных технологий и предпринимательства.

+1

3

http://s7.uploads.ru/t/iDRKp.jpg

Аттестат Ситникова Г.И. отсканирован из Книги регистрации выданных аттестатов за 1938 - 1945 гг., хранящейся в архиве Белинского филиала Каменского техникума промышленных технологий и предпринимательства.

0

4

http://sh.uploads.ru/t/0SwDN.jpg http://s8.uploads.ru/t/ckBeX.jpg
http://s0.uploads.ru/t/UmFX8.jpg http://s3.uploads.ru/t/sHJB6.jpg

"В честь учителей-фронтовиков" - акция МОУ СОШ с. Пушанино Белинского района. Учитель Шебурова Т.Н.

0