Мистюков Виктор Иванович

http://nu-today.ru/specproject/ya-novou … kovim.html

Интервью с ветераном Великой Отечественной войны Виктором Мистюковым
23 марта 2015, 16:02
http://s5.uploads.ru/t/2xHWl.jpg
Участник Великой Отечественной войны Виктор Иванович Мистюков родился 2 ноября 1924 года в селе Ушановка Новоусманского (ранее Рождественско-Хавского) района Воронежской области.
Война началась, когда ему не было и 17 лет. 22 июня, в воскресенье, у госпиталя, где в это время лежал старший брат Виктора, собралось очень много народа. У входа на столбе была большая тарелка – радио. Все ждали 12.00 часов. В назначенное время люди услышали речь Левитана. Он объявил о страшной беде, которая пришла в страну, о том, что фашистская Германия напала на СССР. Тогда мало кто представлял, какая большая беда обрушилась на страну.
Прежде чем уйти в действующую армию, Виктор Мистюков окончил 7 классов школы № 22 г. Воронежа. А дальше надо было идти в ФЗУ. Но ему хотелось освоить совсем не те профессии, которые там предлагались, не нравилась форма, в которую одевали обучающихся. Однако, в то время строго следили за тем, чтоб молодые люди в обязательном порядке получали образование. За Виктором пришли два милиционера. Забрали его на беседу прямо с огорода, где он копал с мамой картошку. Несколько часов уговаривали вернуться в училище. Виктор отказался. Компромиссом в такой ситуации стало направление его на авиационный завод. Там за месяц он освоил профессию слесаря по выпуску шасси к самолётам. А потом уже сам мог обучать слесарному делу ребят из училища.
Осенью вместе с рабочими авиазавода Виктор ездил копать окопы и противотанковые рвы под село Новая Усмань. Затем авиационный завод эвакуировали в г. Куйбышев в связи с угрозой оккупации фашистами города Воронежа. Виктор опять проявил упрямство: не хотел уезжать с заводом, хотя это была возможность получить бронь и не идти на фронт. В то время трое его братьев уже сражались с фашистами. И ему хотелось встать с ними в один строй.
4 июня 1942 года он поехал к родителям в с. Ушановка Рождественско-Хавского района, куда они эвакуировались. А через два дня пришла повестка из Рождественско-Хавского райвоенкомата о призыве в ряды Красной Армии. В ту пору Виктору Мистюкову было всего 17,5 лет. Направили его в артиллерийское военное училище города Пензы, где за 4 месяца он прошёл ускоренную курсовую подготовку младших командиров – сержантов и старшин.
А дальше началась в его жизни настоящая война, в которой он дошёл до Берлина.
Памятным для него стало участие в операции «Сатурн», которая началась 16 декабря 1942 года. Она явилась составной частью Сталинградской битвы и положила начало изгнанию вражеских войск с Воронежской земли. Виктор сражался в составе 6-ой Армии Юго-Западного Фронта 1008 стрелкового полка 266 стрелковой дивизии. Целью операции было – окружение группировки противника в районе Сталинграда. Она продолжалась до 30 декабря 1942 года. В ходе этой операции было освобождено более 200 населённых пунктов, в том числе – Богучар и Кантемировка.
Был он и участником операции «Кольцо». Проходила она с 31 декабря 1942 года по 2 февраля 1943 года. Целью её было - уничтожение окружённой группировки Армии генерала Паулюса в районе Сталинграда.
Юго-Восточный Фронт действовал с северной стороны Сталинграда. На памяти Виктора Мистюкова и Воронежско-Харьковская стратегическая операция (с 13 января по 3 марта 1943 года), в ходе которой были освобождены города Старобельск и Харьков (1-й раз), и Белгородско-Харьковская наступательная операция «Полководец Румянцев», проводившаяся с 3 по 23 августа 1943 года. В ходе последней был освобожден г. Белгород, и второй раз г. Харьков.
1 сентября 1943 года Виктор Мистюков получил ранение левого плечевого сустава и находился на лечении в госпитале в г. Саратове до декабря 1943 года. Затем после выписки с декабря 1943 года по июнь 1945 года служил в составе 216 стрелковой дивизии 47-й Армии I Белорусского Фронта в должности командира отделения. В августе 1944 года ему было присвоено звание младшего лейтенанта.
Виктор Мистюков участвовал в Белорусской наступательной операции «Багратион» (с 23 июня по 29 августа 1944 года), целью которой было освобождение Белоруссии. Награждён медалью «За Отвагу» за взятие г. Ковеля и форсирование реки Западный Буг.
В послужном списке - Висло-Одерская наступательная операция (12 января - 3 февраля 1945 года), когда шло форсирование рек Висла и Одер и освобождение территорий между ними.
И самый важный момент - Берлинская наступательная операция. С её решающей в войне целью - взятие Берлина – логова фашистской Германии (16 апреля – 8 мая 1945 года).
Виктор Иванович часто вспоминает о событиях военного времени. Он детально запомнил, что происходило накануне 9 мая 1945 года:
«8 мая 1945 года мы находились под Берлином. Нами был взят немецкий аэродром. Мы окружили военный городок, в котором находились «до зубов» вооружённые фашистские лётчики. Перед нами была поставлена задача – уничтожить фашистов на этом объекте. Пехотный полк был соединён с артиллерией. Нас с военным городком разделяла густая лесополоса вековых деревьев протяжённостью 30-40 метров. Моя батарея получила задание путём обстрела повалить деревья и уничтожить огневые точки противника. В течение продолжительного времени деревья были сбиты. Со стороны немцев не было сделано ни единого выстрела. Когда мы оказались на открытой местности, фашисты открыли прицельный огонь из пушек и гранатомётов по нашим позициям. Моя батарея располагалась справа от дивизиона, который вёл бой в лобовую часть. Пехотинцам, которые поддерживали батарею, фашисты не давали возможности подняться с земли. Их прижимал непрерывный огонь, и они отступали. Весь огонь был сосредоточен на батарее и поэтому почти все бойцы полегли. Помощи от соседней батареи не было. Рядом располагалась подстанция. Наше командование доставило туда пленного немецкого генерала, которому было приказано уговорить окружённых в городке фашистов прекратить бесполезное сопротивление, так как Германия уже капитулировала. После боя у нас из 120 человек осталось только 20, а из 120 пехотинцев – 30 бойцов. Связь с основными силами была потеряна. 760 военных лётчиков и в том числе их обслуживающий персонал сдались в плен. Сражение считалось оконченным».
Награды Виктора Ивановича Мистюкова многочисленны. Среди них благодарности с говорящими сами за себя формулировками: за освобождение города Ковель Волынской области (Украина), за прорыв сильно укреплённой обороны немцев западнее Ковеля с выходом к реке Западный Буг, за овладение крепостью Прага – предместьем Варшавы и важным опорным пунктом обороны немцев на восточном берегу реки Висла (в Висло-Одерской операции), за прорыв обороны немцев на западном берегу Одера и наступлении на Берлин, за отличные боевые действия в боях по завершению окружения Берлина, за овладение столицей Германии - городом Берлин – центром немецкого империализма и очагом немецкой агрессии...
http://s6.uploads.ru/t/k3Lfh.jpg
Среди наград Виктора Мистюкова и медали «За Отвагу», «За участие в героическом штурме и взятии Берлина», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», «Медаль Жукова», ордена Красной Звезды, Отечественной войны I степени.
Виктор Иванович говорит:
«Я сражался с фашистами не за медали и ордена, а за скорейшее освобождение Родины. Медали и ордена не были для меня главным в той жестокой войне, и получить их я никогда не стремился. Сражался с врагами, как мог. Всегда всем приходил на помощь, делился крошками хлеба со своими боевыми товарищами, независимо от их национальности. Страшно переживал, если кто-то из них погибал. И, как командир батареи, берёг каждого».
Память запечатлела, как служили бок о бок представители самых разных национальностей, как совместно решали сложные бытовые проблемы, как жили и дружили в эти тяжелые годы.
Запомнилось и отношение наших солдат к гражданскому населению Германии и других стран Европы:
«...Мы пришли в эти страны как освободители. Гражданское население не только не трогали, но и помогали им. Кормили на полевой кухне, привозили воду туда, где было нарушено водоснабжение, оказывали в медсанбате необходимую помощь...», - рассказывает Виктор Иванович.
Путь к Победе был тяжелым.
«В начале моего боевого пути (1942) вооружение нашей армии было очень слабое, - вспоминает ветеран. - Одна трёхлинейная винтовка со штыком приходилась на 3-4, а иногда на 4-6 человек. В то время, когда на Гитлера работала промышленность 14-ти оккупированных им стран. Фашисты были вооружены «до зубов», их армия была хорошо моторизована: много машин, мотоциклов, позволявших обеспечить быстрое передвижение. Советских бойцов спасала только храбрость и стойкость. Пехотинцы часто шли в штыковую атаку, которую гитлеровцы очень боялись. Собирали оружие у убитых фашистов. Мы знали, что защищаем свою страну, своих детей и матерей. Это нам придавало веру в Победу».
Запомнилось и то, как в период войны, после тяжёлых боёв санитарам помогали вывозить раненых бойцов с поля боя собаки. Так санитар укладывал раненого на брезентовую плащ-палатку, привязывал к собаке и она, по глубокому снегу, доставляла раненого к медсанбату. Тысячи собак спасали жизнь нашим красноармейцам.
Постепенно оснащенность оружием улучшилась. Советские войска перешли в наступление.
Что рассказывал о себе близким?
«Писал домой, чтобы мама и родные знали, что я жив. Писал в промежутках между боями. Бумаги часто не было. Писал на газетах. Всю правду о тяжёлом положении никогда не писал. Воодушевлял родных оптимизмом, верой, что враг скоро будет разбит».
Запомнилось ему и вступление в войну союзников СССР. У простого солдата остались не самые однозначные впечатления:
«Мы очень долго ждали, когда они, наконец, откроют 2-й Фронт. Следили затем, что происходит на переговорах. Ругали их за то, что они тянули время и ждали, пока у нас иссякнут силы. Так мы и не дождались. Это была и политика против нас. Открыли 2-й Фронт только тогда, когда испугались, что мы принесём социализм во все страны Европы. Их помощь на фронте мы не ощущали. Не сталкивались мы и с обещанными танками, самолётами и автомобилями. И американскую тушёнку мы попробовали только в Германии. А вот когда Франция была оккупирована, французские лётчики бок о бок с нашими лётчиками летали на советских боевых самолётах и героически сражались с врагом. Это была настоящая братская дружба двух народов. Гитлер даже отдал приказ, если кто из французских лётчиков попадётся в руки фашистов, то сразу расстреливать».
День Победы был далеко не спокойным.
«О том, что Германия капитулировала, нам известно стало ещё 8 мая. После тяжёлого боя в военном городке, ранним утром 9 мая, нас построили и официально объявили о капитуляции Германии. Фашисты стремились сдаться в плен союзникам. И под натиском наших войск спешили переплыть реку Эльба. Союзники стреляли в нашу сторону, прикрывая уплывающих немцев. Очень много наших солдат погибло. Вот такая «встреча» произошла на Эльбе», - рассказывает Виктор Иванович.
Война оставила глубокий след в душе Мистюкова. Он понимал, какая ценность – мир, стал задумываться, как важно сделать мирную жизнь чище и спокойнее. Это привело его на службу в органы внутренних дел.
После возвращения с фронта и последующей демобилизации поступил на работу в Новоусманский районный отдел милиции. Более двадцати лет нёс службу участковым инспектором милиции. Раскрывал преступления, в том числе тяжкие. Пользовался непререкаемым авторитетом у населения. Воспитывал молодое поколение сотрудников. Многие из них, как и он сам, давно уже стали ветеранами ОВД и добрым словом вспоминают уроки своего «бати» - капитана милиции в отставке Виктора Ивановича Мистюкова. Не так давно он отметил свой девяностолетний юбилей. Под видавший виды баян в натруженных руках старого друга с нескрываемой ностальгией пели фронтовые песни в семейном кругу.
Виктор Мистюков счастлив, что воспитал двух прекрасных дочерей, которые подарили ему радость общения с двумя внучками и четырьмя правнуками. Младшему из них среди многочисленных боевых, государственных и ведомственных наград прадеда больше всего нравится нагрудный знак МВД «Отличник милиции».
С честью прошедший от начала до конца Великую Отечественную войну, Виктор Иванович мечтает встретить 70-летие Великой Победы в боевом ветеранском строю и о том, чтобы внук продолжил службу в органах внутренних дел.
подготовлено по материалам пресс-службы ГУ МВД России по Воронежской области
Мистюков Евгений КАЛИНИН

http://www.soldaty-pobedy.ru/soldiers-o … p?ID=17855

http://s9.uploads.ru/t/K8JGi.jpg http://sg.uploads.ru/t/nuHrV.jpg http://s5.uploads.ru/t/MYR67.jpg
Мистюков Виктор Иванович родился 2 ноября 1924 г. в селе Ушановка Рождественско-Хавского района Воронежской области.
6 июня 1942 года в 17 лет дедушку призвали в армию, отправили в город Пензу в артиллерийское военное училище, из которого выпускали младший офицерский состав.
После окончания училища он был направлен на Юго-Западный фронт, которым командовал маршал С.К. Тимошенко. Воинская часть формировалась в селе Ильинка под Калачом Воронежской области. Ее должны были направить на помощь защитникам Сталинграда. Однако Г.К. Жуков разработал план окружения Сталинградской группировки противника. Часть стремительно развивала наступление по направлению Калач-Богучар-Ворошиловоград-Харьков.
В сентябре 1943 года в одном из жестоких боев под городом Харьков дедушка получил тяжелое сквозное ранение в плечо. И его направили в город Саратов на лечение. Ему хотели ампутировать руку, но он не дал.
В октябре 1943 года с перевязанной рукой был направлен на Юго-Западный фронт, которым командовал К.К. Рокоссовский под городом Ковель Волынской области на Украине в 216-ый стрелковый полк 76-ой стрелковой дивизии 47-ой армии I-го Белорусского фронта в должности командира отделения в звании старшины, а с августа 1944 года – командира батареей в звании младшего лейтенанта.
Дедушка все время находился на передовой линии фронта, где приходилось постоянно участвовать в жестоких боях. С 23 июня по 29 августа 1944 года принял участие в боевых операциях «Багратион» - по освобождению Украины, Белоруссии и части Польши. С 12 января по 3 февраля 1945 года форсировал реку Одер, которая была стратегически важной для немцев, так как освобождала путь советских войск на Берлин. 9 мая 1945 года дедушке было 20,5 лет.
После войны он прослужил еще 1,5 года и был демобилизован осенью 1946 года.
В его шкатулке хранится множество орденов и медалей. Среди них медали «За отвагу», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией», ордена «Красной Звезды», «Отечественной Войны I-ой и II-ой степени”.
В настоящее время моему дедушке Мистюкову Виктору Ивановичу 85 лет, у него двое детей, двое внуков и четверо правнуков, которые гордятся своим отцом и дедом.
Ольга Грачева

https://polkrf.ru/veterans/44429

Воспоминания-интервью
участника Великой  Отечественной войны
Мистюкова Виктора Ивановича.

Дата рождения: 2 ноября 1924 года
Место рождения: с. Ушановка Новоусманского (ранее Рождественско- Хавского) района Воронежской области.

1. Вспомните предвоенные годы. Было ли в стране ощущение надвигающейся войны? Из чего оно складывалось? Частные разговоры? СМИ? Политзанятия? Как вы лично воспринимали происходящее?                                                                                   «..Война началась 22 июня, когда мне было 16,5 лет….
Ни приёмника, ни радио у нас в доме тогда не было. Все новости узнавали друг от друга, в основном, в людных местах: на базаре, в школе, на работе. Я был молод и особенно не мог воспринимать происходящее в стране. Ощущение надвигающейся войны не чувствовал, не осознавал в полной мере. Все мысли и разум были направлены на бытовые проблемы.
    Семья была большая. Жили на квартире на ул.Народной ( в районе современной улицы Беговой). Помню, раньше там протекала речка- Вонючка ….Все старались, работали, чтобы приобрести своё жильё (дом или квартиру). Да и прокормить семью в 8 человек тогда тоже было непросто. Работали все. Мы держали своё хозяйство, поэтому приходилось помогать родителям. И  вскоре я пошёл работать на авиационный завод…»

2. Как вы узнали о начале войны? Какова была Ваша (Ваших близких) реакция?
«…Моего старшего брата, Мистюкова Василия Ивановича, в  апреле 1941 года призвали на военную переподготовку. Военные сборы проводились в с.Масловка. В начале июня 1941 он заболел, и его положили в госпиталь. Военный госпиталь находился на улице Плехановской в красном кирпичном 3-х этажном здании. Это недалеко от Центрального рынка, на противоположной стороне, между улицами Ф.Энгельса и Никитинской. Там после войны и, наверное, до сих пор, на 1-ом этаже размещался гастроном.
Этот военный госпиталь строго охранялся военными. Два раза в неделю я проведывал брата, носил ему продукты. Так как госпиталь был закрытый 
( туда никого не пускали), я подавал сигналы брату, чтоб он выглянул и спустил верёвку, к которой я привязывал сумку с продуктами. И таким образом «передачки» носили все. В  основном, это были мальчишки. У многих там лежали родные.
И как сейчас помню..22 июня, в воскресенье, у госпиталя собралось очень много народа..У входа на столбе я заметил большую тарелку – радио. Все ждали 12.00 часов. В назначенное время мы услышали речь Левитана. Он объявил о страшной беде, которая пришла к нам, в нашу страну…Так мы узнали о начале войны, о том ,что  фашистская Германия на нас напала..
И хотя по лицам людей было понятно, что все охвачены ужасом, я, будучи очень молодым, не мог сразу в ту минуту осознать, что произошло»

3. Расскажите о том, как и когда Вы были призваны в действующую армию?
«…Сначала я окончил 7 классов школы №22 г.Воронежа. А дальше надо было идти в ФЗО (Фабрично-заводское образование) – так раньше назывались училища профессионального образования. И вот туда я идти не хотел. Основные причины были две: во-первых, не было желания изучать те профессии, которые там предлагались, и, во-вторых, ужасно не хотелось носить ту единую форму, в которую одевали обучающихся.
   В то время строго следили за тем, чтоб мы получали образование. Пришли за мной два милиционера. А я с мамой  в это время  выкапывал картошку. Забрали меня на беседу , не дали окончить работу на огороде.В течение 5 часов уговаривали вернуться в училище. Я напрочь отказался. Им ничего не оставалось, как направить меня на авиационный завод.  Там я за месяц освоил профессию слесаря по выпуску шасси к самолётам. А потом уже сам мог обучать слесарному делу ребят из ФЗО.
Осенью я с рабочими авиазавода  ездил копать окопы и противотанковые рвы под село Новая Усмань. Затем авиационный завод эвакуировали в
г. Куйбышев в связи с угрозой оккупации фашистами города Воронежа. Как мне не хотелось уезжать с заводом, хотя это была возможность –получить бронь и не идти на фронт. В то время трое моих братьев уже сражались с фашистами. И мне хотелось с ними встать в один строй. Но родители были уже в престарелом возрасте и, конечно, не отпускали меня.
Так получилось, что 4 июня 1942 года поехал я к ним в с.Ушановка Рождественско- Хавского района, куда родители эвакуировались. А через два дня пришла мне повестка из Рождественско- Хавского райвоенкомата о призыве в ряды Красной Армии. В ту пору мне было всего 17,5 лет. Направили меня в артиллерийское военное училище города Пензы, где я за 4 месяца прошёл ускоренную курсовую подготовку младших командиров – сержантов и старшин..»

4. В каких сражениях (операциях) Вам пришлось принимать участие?
«… Есть в истории войны операция «Сатурн», которая началась 16 декабря 1942 года. Она явилась составной частью Сталинградской битвы и положила начало изгнанию вражеских войск с Воронежской земли. Я сражался в составе 6-ой Армии Юго-Западного Фронта 1008 стрелкового полка 266 стрелковой дивизии. Целью операции было – окружение группировки противника в районе Сталинграда. Операция продолжалась до 30 декабря 1942 года. В ходе этой операции было освобождено более 200 населённых пунктов, в том числе – Богучар и Кантемировка.
-Вторая операция - «Кольцо». Проходила с 31 декабря 1942 года по 2 февраля 1943 года. Целью её было - уничтожение окружённой группировки Армии генерала Паулюса в районе Сталинграда. Юго-Восточный Фронт действовал с северной стороны Сталинграда.
- Воронежско - Харьковская стратегическая операция длилась с 13 января по 3 марта 1943 года. Её целью было освобождение г.Старобельска, г. Харькова (1-й раз)
- Белгородско - Харьковская наступательная операция «Полководец Румянцев» проводилась с 3 по 23 августа 1943 года  - 2-й раз освобождение г. Харькова и г. Белгорода.
1 сентября 1943 года я получил ранение левого плечевого сустава и находился на лечении в госпитале в г. Саратове с 8 октября по 9 декабря 1943 года.
С 10 декабря 1943 года по 18 июня 1945 года служил  в составе 216 стрелковой дивизии 47 Армии I Белорусского Фронта в должности командира отделения:  в звании старшина – до 20 августа 1944 года, в звании младшего лейтенанта с 21 августа 1944 года.
- Участвовал в Белорусской наступательной операции «Багратион» с 23 июня по 29 августа 1944 года. Цель операции – освобождение Белоруссии. Награждён медалью «За Отвагу» за взятие г. Ковеля и форсирование реки Западный Буг.
- Висло – Одерская наступательная операция -  12 января  - 3 февраля 1945 года. Цель  - форсирование рек Висла и Одер и освобождение территорий между ними.
- Берлинская наступательная операция. Цель – взятие Берлина – логова фашистской Германии 16 апреля – 8 мая 1945 года..»

5. Вспомните один или несколько наиболее ярких боевых эпизодов.
«Форсировали реку Одер, которая была стратегически важной для фашистов, так как открывала путь советским войскам на Берлин. Форсировать было очень тяжело, но мы преодолели этот водный рубеж.
    8 мая 1945 года мы находились под Берлином. Нами был взят немецкий аэродром. Мы окружили военный городок, в котором находились «до зубов» вооружённые фашисты-лётчики. Перед нами была поставлена задача – уничтожить фашистов в этом объекте. Пехотный полк был соединён с артиллерией. Нас с военным городком разделяла густая лесополоса вековых деревьев протяжённостью 30-40 метров. Моя батарея получила задание путём обстрела повалить деревья и уничтожить огневые точки противника. В течение продолжительного времени деревья были сбиты. Со стороны немцев не было сделано ни единого выстрела. Когда мы оказались на открытой местности, фашисты открыли прицельный огонь из  пушек и гранатомётов по нашим позициям. Моя батарея располагалась справа от дивизиона, который вёл бой в лобовую часть. Пехотинцам, которые поддерживали батарею, фашисты не давали возможности подняться с земли. Их прижимал   непрерывный огонь, и они отступали. Весь огонь был сосредоточен на батарее  и поэтому почти все бойцы полегли. Помощи от соседней батареи не было.
Рядом располагалась подстанция. Наше командование доставило туда пленного немецкого генерала, которому было приказано  уговорить окружённых в городке фашистов прекратить бесполезное сопротивление, так как Германия уже капитулировала. После боя у нас из 120 человек осталось только 20, а из 120 пехотинцев – 30 бойцов. Связь с основными силами была потеряна.
760 военных лётчиков и в том числе их обслуживающий персонал сдались в плен. Сражение считалось оконченным. Однако, с нашей стороны была допущена ошибка – не всех пленных пропустили через пункт досмотра. Один из фашистов пронёс оружие и выстрелил в нашего командира. Я лично не присутствовал при этом, хотя меня настойчиво приглашали. Мне нужно было хоронить товарищей, погибших в этом бою.
Опасно было решиться сопровождать колонну пленных.  Немцев было 760 человек, а наших конвойных  – горстка бойцов в 15 человек. Это было ранним утром 9 мая 1945 года.
Тогда мы уже знали, что Германия капитулировала, но оставались ещё фашистские группировки сопротивления. Поступил приказ об их уничтожении. И шли мы через Берлин вдоль реки Эльба. И выполняли приказ. Так что и после объявленной Победы война продолжалась. И гибли наши советские солдаты под  вражескими пулями.»

6. Мы знаем, что советские солдаты на фронте проявляли массовый героизм. Что для фронтовиков было источником мужества?
«Во-первых, каждый знал, что перед тобой враг, который пришёл завоевать нашу родную землю, потом и кровью политую нашими дедами и прадедами.
    Во-вторых,  у многих бойцов была потеряна связь с родными и близкими, проживающими на оккупированной территории.
  В-третьих, наслышаны мы были о зверствах фашистов на оккупированной территории.
В-четвёртых, подчинение приказам -взять тот или иной населённый пункт.
В-пятых, каждый ждал окончания войны  и поэтому хотел быстрее победить ненавистного врага.»

7. Есть ли у Вас награды? Какие, и за какие заслуги?

Благодарности:
= За освобождение города Ковель Волынской области (Украина).
= За прорыв сильно укреплённой обороны немцев западнее Ковеля с выходом к реке Западный Буг.
= За овладение крепостью Прага – предместьем Варшавы и важным опорным пунктом обороны немцев на восточном берегу реки Висла (в Висло- Одерской операции).
= За прорыв обороны немцев на западном берегу Одера и наступлении на Берлин.
= За отличные боевые действия в боях по завершению окружения Берлина ( в Берлинской операции)
= За овладение столицей Германии - городом Берлин – центром немецкого империализма и очагом немецкой агрессии.

Медали:
= «За Отвагу» № 1131513 уд.№249115 – за взятие города Ковель и форсирование реки Западный Буг.
= « За участие в героическом штурме и взятии Берлина» уд.№115864.
= «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.»
= «Медаль Жукова» уд.Г№0907279 / в 1996 г.в честь 100-летнего юбилея полководца,  под руководством которого я служил на I Белорусском Фронте.

Ордена:
= «Орден Красной Звезды» №1266397 уд.А№023250
= «Орден Отечественной войны I степени» №561121 уд.527153

Юбилейные медали:
= «20 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945г»
= « 25 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945г»
= «30 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945г»
= «40 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945г»
= «50 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945г»
= «60 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945г»
= «65 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945г»

= «50 лет Вооружённых Сил СССР»
= «60 лет Вооружённых Сил СССР»
= «70 лет Вооружённых Сил СССР»

Награды в советской милиции:
= «За безупречную службу» -III степени (от 07.12.1963г.)
= «50 лет Советской милиции» (от 06.05.1968г.)
= Знак «Отличник милиции» (от 05.05.1965г.)

Какая награда для Вас особенно дорога и почему?

«Я сражался с фашистами не за медали и ордена, а за скорейшее освобождение Родины. Медали и ордена не были для меня главным  в той жестокой войне,  и получить их  я никогда не стремился. Сражался с врагами, как мог. Всегда всем приходил на помощь, делился крошками хлеба со своими боевыми товарищами, независимо от их национальности. Страшно переживал, если кто-то из них погибал. И,  как командир батареи, берёг каждого.
Медаль «За Отвагу» я получил за взятие г. Ковеля. Фашисты яростно сопротивлялись. Их танковые соединения 4 раза шли на нас в атаку. Моя батарея отражала танковые атаки. Много танков было уничтожено. Сопротивление гитлеровцев было подавлено, г. Ковель был взят советскими войсками.»

8. Расскажите о своих командирах. Каково было отношение командиров к своим подчинённым?
«За годы службы  командиров у меня было много . Командиры были разные и по-разному относились к своим подчинённым. В памяти глубокий след никто, к сожалению, не оставил.
Но запомнился один эпизод.
Незадолго до взятия Берлина мы стояли в лесу. Нас с гитлеровцами разделяла друг от друга небольшая поляна. Внизу был овраг. Нас было там несколько человек. Мы с однополчанином, командиром 45-миллиметрового расчета пушек, евреем по национальности и старше меня намного по возрасту, стояли рядом и рассматривали в бинокль расположение врага. Грудь командира украшало много орденов и медалей. Неожиданно мой боевой товарищ упал, держась за грудь там, где висели награды. Вражеская пуля угодила ему прямо в сердце. Стрелял снайпер. Враги в первую очередь стремились уничтожать командирский состав. Я об этом знал,  и старался по форме не выделяться из общей массы, поэтому и награды свои во время войны не носил. Упал мой товарищ. И нашёлся же «шутник» - тоже командир, который в этот страшный момент стоял рядом и с язвительной усмешкой, указывая на награды убитого,  сказал: « Ну, выбирай любую..» Я ответил: «Чужие награды мне не нужны. Мне своих хватает!».. Неприятный осадок остался у меня от такого командира на всю жизнь. Было горько и больно в ту минуту,  от того, что я потерял ещё одного боевого товарища…»
 
9. Кого в армии считали наиболее выдающимися полководцами? К какому периоду войны относится эта оценка?
«На мой взгляд, самые выдающиеся полководцы:
- Тимошенко Семён Константинович (1943г)
- Рокоссовский Константин Константинович ( 1944г)
-Жуков Георгий Константинович (1944-1945)»

10. На фронте были люди разных национальностей. Как интернациональность сказывалась на боевом духе Армии?
«В период Великой Отечественной войны фашисты вербовали своих агентов, которые работали у нас в тылу, проникали в войска, чтобы узнать расположение наших войск, выявить секреты нашего наступления, стратегию обороны и т.д. В противовес этому у нас работала контрразведка. Многие из нас, кто был предан Родине, особенно молодые командиры, должны были быть всегда начеку. Главная  задача – следить за каждым бойцом, пресекать разговоры паникёров и всячески воспитывать и поддерживать дух патриотизма и веру в нашу Победу. В контрразведке я был зарегистрирован под фамилией Винокуров. Я постоянно докладывал об атмосфере, царящей у бойцов моего подчинения. Слава Богу, у меня все были патриоты: русские, казахи, молдаване, армяне, евреи. Мы всегда стояли друг за друга, делились последним куском хлеба, очень тяжело переживали гибель своих товарищей и ещё жёстче дрались с фашистами. 
По-другому было нельзя. Иначе мы не победили бы. А законы войны  - суровые! Были случаи в других частях, если кто обидит кого, мог в бою получить пулю в затылок.
…Ещё помню. В Саратовском госпитале (сентябрь-декабрь 1943г), когда после ранения более или  менее  я пришёл в себя, первым делом старался обежать палаты с тяжелоранеными и помогал, чем мог, несмотря на то, что рука моя была ещё подвязана на уровне плеча. Я вполне мог принести из столовой завтрак, обед и ужин, прочитать письма от родных, своевременно пригласить медперсонал  к тем, кому нужна была срочная медпомощь.
Полюбили бойцы меня, совсем юного солдата, привыкли ко мне и  по-отечески называли «сынком». Ждали меня в палатах. Они все мне стали родными – и русские, и украинцы, и белорусы, и армяне, и казахи.
До полного заживления раны было ещё далеко, но меня отправили на фронт. Помню момент расставания со мной  бойцов госпиталя…
Находился в этом госпитале один армянин – боец из моего батальона. Ему в этот день разрешили пройтись на костылях ( у него была ампутирована одна нога).Узнал он, что я возвращаюсь на фронт. И решил по-армянски проводить своего командира. Пригласил на кухню, сказал что-то на своём языке армянам, работавшим там. Тотчас накрыли они стол. И были там продукты, какие только можно было достать в войну. Поставили они на стол  и водку, пить которую я отказался наотрез (первый раз её я попробовал только после войны). И от еды тоже отказался. Поблагодарил я их от всей души за такое тёплое отношение. Распрощался я с армянами   и своим «бойцом» и поехал  на фронт. А эту историю до сих пор помню.

…Служил  в моей батарее молдаванин из  Бессарабии Сухой Дуся /по-русски мы его звали Андрей/ -1922 года рождения, по профессии он был сапожник. Завязалась у меня  с ним искренняя дружба. Сапоги он шил очень хорошо.
А на фронте обувь очень быстро «выходила из строя». Ремонтировал  он не только обувь бойцов моей батареи. Командиры других батарей часто просили об услуге нашего сапожника. И Андрей всегда безотказно, на совесть, выполнял свою работу. Я берёг его, потому что такого сапожника во всей армии невозможно было отыскать. Да и здоровье бойцов, и проведение военных операций во многом зависели от того, какая обувь у солдата. А ведь им приходилось не сладко тащить орудие на себе, иногда по колено, по пояс в болоте. Особенно, когда освобождали мы Белоруссию- Андрей без устали, день и ночь, шил всем сапоги.
Самые лучшие, лёгкие  сапоги для комсостава Сухой Дуся шил из плащ-палатки (армейской накидки). Сапоги были не только лёгкие, но и не промокали. В них мы себя чувствовали как в комнатных тапочках. А как это было важно в то время - ботинки с обмотками или  кирзовые сапоги очень тяжёлые и неудобные.

Закончилась война. Из Германии вернулись мы в Россию, в военный городок Песочный Ярославской области, в 30 км от Ярославля. Демобилизация проходила  в то время с учётом очерёдности по  году рождения. Сначала, первую неделю - старшее поколение, потом тех, кто 1914 года рождения, 1915 и т.д. Дошла очередь и до Сухого Дуси. Комсостав был расквартирован в 7 км от Песочного, где располагались бойцы. Попрощался я со всеми бойцами, только Сухой Дуся подошёл ко мне, захотел поговорить один  на один. И просил он  у меня трофейную сапожную машинку. «Тебе она не за чем, а для меня – это мой хлеб.» - говорил он. Такая машинка в то время стоила очень дорого. Вот и подумал я, бойцы разъехались, шить сапоги будет некому, да и в руках мастера она принесёт работу большую пользу. В послевоенное время такой специалист, как Дуся, обует тысячи людей. И, когда на следующий день на плацу на прощальном построении комбат произнёс слова благодарности демобилизованным солдатам, вручая запоздалые награды (шёл 1946 год), предложено было кому-нибудь из бойцов выступить перед лицом своих товарищей. Руку поднял Андрей. Не желал он мне причинить ничего дурного, а только с добрыми намерениями, поблагодарил он при всех меня за то, что я сохранил ему жизнь тем, что очень редко посылал на передовую, а всё больше давал задания шить сапоги. Такое признание мне тяжело было слышать, ведь в строю были тоже мои боевые товарищи, которые вряд ли могли меня понять. Но, к моей неожиданности, раздались громкие аплодисменты в строю, потому что не было ни одного солдата, кому не чинил бы обувь или шил сапоги Сухой Дуся.
После дембеля я получал  от Андрея письма. Переписка длилась до тех пор, пока я не женился. Когда моей жене попало в руки очередное письмо, она устроила мне скандал и долго не могла поверить в то, что это мой однополчанин. Ведь на конверте обратным адресатом было начертано имя «Сухой Дуся».

После освобождения Советского Союза мы вступили на территорию, оккупированную фашистами. Был издан приказ о гуманном отношении ко всем народам Западной Европы, в том числе и к немцам в Германии. За мародёрство и рукоприкладство к местному населению каждого ожидал суд трибунала и расстрел.
В моей батарее служил ещё один боец, белорус  - Тищенко, 44 лет от роду. Почти с самого начала войны он не получал писем от родных и близких. Когда освободили Белоруссию, он всем своим родным и знакомым  разослал весточки. И только, когда мы находились на территории Германии, Тищенко получил письмо от соседей. Новости были страшные – всю его большую семью немцы расстреляли, а хату сожгли. Боец крепко переживал такую потерю. Однажды мы освобождали один небольшой городок в Германии. Нам навстречу подбежала молодая женщина, которая  вырвалась из плена, как только узнала о приближении советских войск. Плача, она указала на дом, в подвале которого пировали  немцы, на одного из них она работала в войну. Женщину проводили в пункт для освобождённых гражданских пленных. А сами мы двигались дальше, освобождать  следующий городок. Прошло немного времени, как Сухой Дуся сообщил мне по секрету, что Тищенко расстрелял тех пирующих немцев. Тогда я приказал всем, кто знал об этом, молчать и не выдавать Тищенко. Все понимали, в каком он был состоянии, и молчали до демобилизации. Сам Тищенко искал справедливости и мстил за своих родных часто. Однажды он донёс командованию на командира соседней батареи, который не помог нам в тяжёлом бою. Тем занялась контрразведка и больше никто никогда его не видел.»

11. Повлияло ли участие в войне на Ваше отношение к религии?

«В советское время не преподавали в школе Закон Божий, в церковь тоже запрещали молодёжи ходить. В семье я был последним и самым любимым ребёнком  у мамы. Сначала братья ушли на фронт, потом пришёл мой черёд. Мама моя, Мистюкова (Китаева) Агриппина  Антоновна, очень горько  плакала и постоянно крестила меня. И ещё зашила в кусок материи «Живые помощи». Обо мне она молилась день и ночь. Только её молитвы, я считаю, спасли меня от гибели. В душе я всегда имел  и имею Бога и в страшные минуты боёв, и в радостные минуты жизни молился и молюсь ему.»

12. На фронте часто складывалось тяжёлое положение. Как удавалось не падать духом, поддерживать воинскую дисциплину?

«Во-первых, нас было много молодых, бесстрашных людей.
- Во-вторых, я был молодым командиром. Все бойцы равнялись на меня. Я не мог себе позволить падать духом, сеять панику даже в самые тяжёлые минуты жестоких боёв. Был оптимистом всегда по натуре, и до сих пор остаюсь им.
- В-третьих, до всех нас был доведён приказ Наркома Обороны №227 «Ни шагу назад!». Все знали, что сзади идут загранотряды, которые всех отставших бойцов возвращают на фронт, но прежде долго допрашивают, не струсил ли, не сбежал ли  с фронта. Таким грозил трибунал.
С загранотрядом мне приходилось сталкиваться, а вот со штрафным батальоном (ШБ) только раз. Однажды я видел человек 300, одетых в гражданскую одежду. Они проходили мимо нас, их сопровождали человек 15 офицеров. Я окликнул одного из них, спросил, что за люди. Он мне и объяснил, что это ШБ и направляется на передовую линию фронта. Это было в начале 1943 года, как раз  после освобождения Воронежской области.»

13. Что запомнилось из встреч с населением во  время отступления, во время пребывания в прифронтовых  населённых  пунктах?
«… Отступать мне не приходилось, а во время пребывания в прифронтовых населённых пунктах, как правило, население боялось, что начнутся бои и люди уходили в леса, прятались в погребах…»

14. Как встречали вас люди в освобождённых городах и сёлах?
« Встречали по-разному, как правило, там, где мы проходили, людей было мало. Кто-то радостно махал рукой, а кто-то смотрел зло из-подлобья…»

15. Каким было отношение наших  солдат к гражданскому населению Германии и других стран Европы?
«…Мы пришли в эти страны как освободители. Гражданское население не только не трогали, но и помогали им. Кормили своей полевой кухней, привозили воду туда, где было нарушено водоснабжение, оказывали в медсанбате необходимую помощь…»

16. Ваше отношение  к  врагу: каким его видели, воспринимали?
«…Воспринимал фашистов как лютого врага, принесшего на нашу землю столько бед и горя  в каждую семью, в каждый дом, оставив тысячи детей сиротами, разграбившего нашу страну дотла. Хотелось, чтобы их постигла та же участь...»

17. В составе вражеской армии были не только немцы, но и румыны, итальянцы, венгры, финны. Вы их различали или это не имело для Вас значения?
«Это для нас не имело значения. Все они для нас были врагами, которые пришли на нашу землю, чтобы её захватить, а нас превратить в рабов.»

18. Приходилось ли Вам во время войны слышать о «власовцах» ?
«.. Слышали мы о «бандеровцах», которые  днём мирно  землю пахали, а ночью расправлялись с советскими войсками и своими односельчанами. Об их зверствах много говорили в то время (1944), когда мы освобождали Украину.»
       Как к ним относились на фронте?
« На фронте к ним относились как к предателям, которые предали Родину и украинский народ.»

19. Расскажите о бытовых трудностях на фронте. Как вы их преодолевали?
«На фронте вообще никогда никаких удобств не было. Самое главное – это было поесть, голод косил бойцов. Поэтому всегда нужно было иметь при себе котелок и ложку. В промежутках между боями приезжала полевая кухня, привозила какую-нибудь пшённую баланду. Её разливали по котелкам и пристраивались поесть, кто где мог.
Как-то после тяжёлого боя приехала как обычно, полевая кухня. Разлили суп по котелкам. А чтоб спокойно поесть, многие бойцы в кромешной темноте отправились к оврагу, который был недалеко. И попадали они в этот овраг. Овраг тот был метров 15. И около 20 человек оказались на дне оврага. Как потом сказали врачи, у многих после боя открылась болезнь – «куриная слепота». Вытащили бойцов. Без увечий, конечно, не обошлось. Многих из них пришлось отправить в медсанбат.
… Мылись тогда, когда было свободное от боёв время и,  если рядом был какой-нибудь водоём. Однажды зимой привезли 2 огромные брезентовые палатки. Установили их и устроили баню. Только мы разделись и стали мыться, как началась страшная стрельба. Налетели немцы. Убегали мы по колено в снегу, в чём мать родила. Вот так помылись!
…. Брились острыми ножами, которые были у бойцов с Кавказа, конечно, между боями. Я пользовался этим редко, 1 раз  в месяц, а то и в полтора. Брить ещё нечего было..На лице – юношеский пушок.
..Огонь разжигали при помощи крысала. У каждого бойца было два кусочка. Тёрли их друг о друга, подносили кусочек ваты и она от искры загоралась. Таким образом,  и добывали огонь.
… В письме у одного моего бойца мать спрашивает: «Сынок, на чём ты спишь?» Сын ответил : « На шинели.» В другом письме мать спрашивает: « Сынок, что же ты подкладываешь под голову?» - «Под голову, мама, я подкладываю шинель» В третьем письме мать спрашивает: «Сынок, сколько же у тебя шинелей?» А шинель у каждого была одна и служила одновременно  постелью, подушкой и одеялом. А спали мы где как придётся, в промежутках между боями.  Шинель  подпоясывали ремнём, на который крепился котелок, баклажка и пистолет. У меня был ТТ, а у бойцов 3-х линейная винтовка, со штыком  наперевес носили…»

20. Как Вы оцениваете нашу боевую технику?
«В начале моего боевого пути (1942) вооружение нашей армии было очень слабое. Одна 3-х линейная винтовка со штыком приходилась на 3-4, а иногда на 4-6 человек. В то время, когда на Гитлера работала промышленность 14-ти оккупированных им стран. Фашисты были вооружены «до зубов», их армия была хорошо моторизована: много машин, мотоциклов. На них они быстро передвигались. Нас же спасала только храбрость и стойкость. Пехотинцы часто шли в штыковую атаку, которую гитлеровцы очень боялись. Собирали оружие у убитых фашистов. Мы знали, что защищаем свою страну, своих детей и матерей. Это нам придавало веру в Победу.
Вплоть до конца войны я всё время был на передовой линии фронта. Орудия батареи, которой я командовал, возили лошади. Были случаи, когда лошади погибали, тогда нам приходилось самим заменять тяговую силу. Особенно тяжело пришлось под городом Ковель, который находился на низкой местности, недалеко от Белоруссии, где постоянно нужно было преодолевать топкие болота.
Маленькие монгольские лошадки, которые поставлялись в Красную Армию, увязали в грязи. На помощь им приходили измотанные в бою красноармейцы. Лошадки были очень слабые, в одну 76-ти миллиметровую пушку мы впрягали их  по 4-6 штук, а в распутицу и на болотах, пушки несли почти на руках бойцы.
Так мы мучились до того момента, пока не освободили СССР. После перехода границы в Польше и особенно в Германии, у нас проблем с тяговой силой не стало. Там было очень много высоких, красивых и, самое главное, выносливых, сильных бельгийских лошадей, которые хорошо впрягались и возили орудия.
  В период войны, после тяжёлых боёв, нашим санитарам помогали вывозить раненых бойцов с поля боя собаки. Так санитар укладывал раненого на брезентовую плащ-палатку, привязывал к собаке и она,  по глубокому снегу, доставляла раненого к медсанбату. Иначе бы нашим доблестным санитарам не справиться со своей задачей. Тысячи собак спасали жизнь нашим красноармейцам.»

21. С какими развлечениями в минуты и часы отдыха приходилось встречаться солдату за годы войны: песня, выступление артистов, концерты фронтовой бригады?
«Всю войну я был не передовой. Там этого никогда не было. Когда после жестоких боёв нас погибало много бойцов и наш полк отводили на линию второго эшелона для переформирования и пополнения, только там иногда приходилось смотреть кинофильмы. Но это было очень редко. На фронте было не до этого»

22. Как Вы можете охарактеризовать отношения на фронте между мужчинами и женщинами? Были ли женщины в Вашей части?
«…В нашей части женщин не было. Женщины были в медсанбате. Я с ними на войне не сталкивался. Как-то, проезжая на  линию второго эшелона, я увидел женщин в военной форме. Их было много. Главным у них был  пожилой мужчина. Как потом сказали, это были зенитчицы. Они сбивали фашистские самолёты.»

23. Знаменитые «наркомовские» сто грамм – какую роль они играли на фронте?
«За весь период войны  до самой границы, какие бы сильные морозы не стояли, в нашей части никогда не выдавали спиртное. Да и нельзя было выдавать. Как правило, те солдаты, которые где-то добывали его, нередко после принятия рюмки спиртного погибали. На передовой пить было нельзя, особенно зимой. Спиртное согревало и расслабляло - солдат тут же замерзал. Мои  друзья «старики», которые уже успели послужить и повоевать, говорили мне: «Хочешь жив остаться, сынок, не пей ни глотка» Тем более, что зимы 1942, 1943, 1944, 1945 г.г.были очень суровые, холодные и снежные.
Я весь период войны не пил ни грамма и то, чудом остался жив. Выживали только смелые и находчивые.
Однажды, освобождая Германию, мы взяли ликёро-водочный завод. Там стояли огромные цистерны, такие, как «баки» за мостозаводом у нас в Воронеже. Солдаты  пробили автоматной очередью эти баки, спирт начал течь. Многие подставляли каски, пили и тут же падали пьяные в лужу спирта. Доложили о происходящем командованию и тут же отдали приказ – оцепить завод и запретить солдатам принимать спиртное.
Вообще за границей немало солдат потравились этиловым спиртом. Были случаи и смертельного исхода..»

24. Когда и откуда Вы писали домой, что сообщали родным о себе? Когда и какие получали известия из дома?
«Писал домой, чтобы мама моя и родные знали, что я жив. Писал в промежутках между боями. Бумаги часто не было. Писал на газетах. Всю правду о тяжёлом положении никогда не писал. Воодушевлял родных оптимизмом, верой, что враг скоро будет разбит.
Из дома сообщали о том, как живут, в каких условиях. Жили мои родные в прифронтовом Воронеже, в Новоусманском районе. Получали письма только от меня и мужа сестры Марии – Семёна Павловича. От других 3-х старших моих братьев весточек не было. Старший, Василий Иванович, погиб. У него осталась жена-вдова с двумя маленькими детишками на руках. Они жили с моими родителями всю жизнь…»

25. Вы были ранены. Когда и где? Как и кто Вам оказал медицинскую помощь? В каких госпиталях и медсанбатах Вы лечились?
«Где-то в сентябре 1943 года в бою под городом Харьковом получил тяжёлое ранение в плечо левой руки. После боя вместе с ранеными добрались на повозке до санбата. Перевязали руку, посадили в эшелон и отправили в тыл. Проезжая город Воронеж, я очень просил начальника медслужбы отпустить меня к родителям. Но тот сказал: «Кому ты здесь нужен будешь? Останешься – руку потеряешь. Себя с молодых лет погубишь» Послушал я его, и доехал я до г.Саратова. Лечение в госпитале проходило очень медленно и тяжело. Решено было отнять руку. Но, послушав совета старших бойцов, от ампутации отказался, благо, что пистолет лежал под подушкой. Врачи пугали гангреной. Немного подлечился. С перевязанной рукой, подвешенной на уровне плеча, меня направили  на Юго-Западный фронт, которым командовал Рокоссовский К.К. Попал я под г. Ковель Волынской области Украинской ССР в 216 стрелковый полк 76 стрелковой дивизии 47 Армии.
Будучи всё время на передовой линии фронта, где постоянно приходилось участвовать в боях, рыть  окопы, ложиться, вставать. Благодаря этому, рука  разрабатывалась и рана заживала.
  В 1984 г был сделан запрос в г. Ленинград пер.Лазерный в военно-медицинский музей, откуда пришла справа- документ о подтверждении ранения. Там написано, что 1 сентября 1943 года я получил сквозное ранение левого плечевого сустава и с 8 октября по 9 декабря 1943 года находился на лечении в госпитале г.Саратова…»

26. Вы были в плену или оккупации?
«Нет»

27. Как после войны относились к тем солдатам, кто побывал  в плену? Были ли такие среди Ваших знакомых?
«В то время была соответствующая идеология. И каждого, кто побывал в плену, отправляли на тяжёлые работы в Сибирь. Все считали их предателями Родины. Были такие и среди моих знакомых. Мы же не знали, что произошло с ними на самом деле, при каких обстоятельствах они попали в плен. Узнавали только спустя годы, когда они возвращались из Сибири. Но сколько их осталось там, которые не выдержали тяжёлого труда. Ведь многие из них были ранены.»

28. Что Вы знали о союзниках СССР?
«Мы очень долго ждали, когда они, наконец, откроют 2-й Фронт. Следили, что происходит на переговорах. Проклинали их за то, что они тянули время  и ждали, пока у нас иссякнут силы. Так мы и не дождались. Это была и политика против нас. Открыли 2-й Фронт только тогда, когда испугались, что мы принесём социализм во все страны Европы. Их помощь на фронте мы не ощущали. Не сталкивались мы и с обещанными танками, самолётами и автомобилями. И американскую тушёнку мы попробовали только в Германии.»

29. Где и как Вы встретили День Победы 9 мая 1945 года? Что делали и что чувствовали?
«О том, что Германия капитулировала, нам известно стало ещё 8 мая. После тяжёлого боя в военном городке, ранним утром 9 мая, нас построили и официально объявили о капитуляции Германии. Потом нас повели на просмотр фильма. Только расположились на кинопросмотр, прозвучала тревога. Поступил приказ идти вдоль реки Эльба и уничтожать сопротивляющиеся группировки. Так что после объявления Победы ещё шла война и гибли люди. Многие ещё с радости о победе напивались, теряли бдительность и погибали.
Фашисты стремились сдаться в плен союзникам. И под натиском наших войск спешили переплыть реку Эльба. Союзники стреляли в нашу сторону, прикрывая уплывающих немцев. Очень много наших солдат погибло. Вот такая «встреча» произошла на Эльбе.
  А вот когда Франция была оккупирована, французские лётчики бок о бок с нашими лётчиками летали на советских боевых самолётах и героически сражались с врагом. Это была настоящая братская дружба двух народов. Гитлер даже отдал приказ, если кто из французских лётчиков попадётся в руки фашистов, то сразу расстреливать.

…вот такая была эта страшная война…»

--
http://sg.uploads.ru/t/kfNFJ.jpg http://s7.uploads.ru/t/B7qly.jpg

http://communa.ru/obshchestvo/sotsium_25032015/
http://etovoronezh.ru/news/sobitiya/274 … sti-i.html

Накануне в рамках акции «День за жизнь», приуроченной ко Дню Великой Победы, полицейские региона совместно с членами Общественного совета при ГУ МВД России по Воронежской области побывали в гостях у ветерана Отечественной войны Виктора Мистюкова.
Виктору Ивановичу – 91 год. На фронт он уходил 17-летним юношей. В желании защитить родину Виктор Иванович обманул призывную комиссию, сказав, что ему уже исполнилось 18-ть. Виктор Мистюков – один из немногих жителей Воронежа, который, как говорится, «дошел» до Берлина. Тяжелое ранение в плечо, полученное ветераном осенью 1943-ого под Харьковым, до сих пор дает знать о себе. После возвращения с войны Виктор Иванович служил в милиции Воронежа. На пенсию ветеран ушел в звании «капитан».
Представители общественности и стражи порядка своими  действиями, простым маленьким добрым делом, хотели отблагодарить ветерана Великой Отечественной войны за его подвиг, подаривший возможность последующим поколениям жить в мире. Сейчас Виктор Иванович проживает в частном доме Центрального района города. Двое сотрудников УМВД России по г.Воронежу помогли Виктору Ивановичу в уборке его придворовой территории. «Большая честь сделать что-то полезное для такого человека», - признался оперуполномоченный ОЭБиПК УМВД России по г.Воронежу Дмитрий Голоденко. Сам ветеран побеседовал с молодыми сотрудниками, рассказал о своих боевых буднях и призвал полицейских всегда быть честными и справедливыми. Член Общественного совета при ГУ МВД России по Воронежской области Владимир Колтаков совместно с представителями ветеранской организации вручил хозяину дома подарки: цветы, портативное радио, нужные вещи для быта и, конечно, угощения к чаю. Нужно сказать, у  Виктора Ивановича - большая семья: две дочери, две внучки и вот уже четверо правнуков. Но по стопам ветерана никто из них не пошел.
У Мистюкова – медицинская семья. Дети и внуки Виктора Ивановича работают в сфере здравоохранения.  Несмотря на то, что все они живут в разных концах города, каждое 9 Мая вся семья собирается в доме ветерана. Стоит отметить, что сотрудники милиции в  годы войны отчаянно защищали рубежи своей страны. К сожалению, с каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше. Сейчас в регионе проживает 230 бывших сотрудников милиции – ветеранов ВОВ. Из них – 98 участников войны, 105 – тружеников тыла. В рамках акции «День за жизнь» полицейские члены Общественного Совета планируют помочь в повседневных бытовых делах как можно большему количеству ветеранов.
газета «Воронежская неделя», № 12 (2206), 25-31 марта 2015 г.

также http://www.pobeda1945.su/frontovik/56693

,Пензенское артиллерийское, артиллерийско-миномётное училища.

Отредактировано Дворянкин С.А. (2017-03-01 10:44:41)