Руководитель штаба регионального отделения Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» в Пензенской области О.В.Шибаев обратился с просьбой о помощи в установлении биографических данных первого Председателя Пензенского областного Суда Андрея Никаноровича Филоненко.

4 февраля 1939 года Председатель Президиума Верховного Совета СССР М.И.Калинин и секретарь Президиума А.Ф.Горкин подписали Указ «О разделении Тамбовской области на Пензенскую и Тамбовскую области».

С этого географического разделения и начинается история Пензенского областного суда, новый этап в развитии пензенского судоустройства.

Первую книгу приказов вновь создаваемого областного суда открывает запись от 17 марта 1939 года, бывший член Тамбовского областного суда А.Н.Филоненко сообщает: «согласно предписанию отдела кадров НКЮ (Наркомата юстиции) РСФСР от 8 марта прибыл из Тамбова в Пензу для организации работ Пензенского областного суда и вступил в исполнение своих обязанностей».

Андрей Никанорович родился 17 августа 1905 года в селе Ольшанка, сейчас Льговского района Курской области, учился в сельской начальной школе и двухклассном училище. Этого было достаточно, чтобы грамотного 14-летнего паренька взяли переписчиком в народный суд. Затем он работал там делопроизводителем и помощником секретаря, а в 1929-1930 годах назначался народным судьей и следователем прокуратуры в селе Велико-Михайловское. А.Н.Филоненко занимал пост судьи в городе Короча, ныне Белгородской области, в тамбовском городе Рассказове, с декабря 1937 года по март 1939-го состоял членом областного суда в Тамбове, откуда его и перевели в Пензу.

Не имея юридического образования, но приобретя большой «карательный» опыт, как указывалось в его политико-деловой характеристике, 34-летний председатель ревностно принялся за организацию вверенного ему суда. Многие вновь назначенные члены областного суда сразу же зарекомендовали себя как грамотные судьи, а некоторые долго в Пензе не задерживались, освобождались от должности, как «не соответствующие своему назначению» или «не избранные сессией областного Совета депутатов трудящихся».

Определенные трудности пришлось претерпеть Андрею Никаноровичу, занимаясь укомплектованием аппарата суда. Последние увольнялись «из-за неграмотности», как «не прошедшие аттестацию наркома юстиции РСФСР». В соответствии с приказом представителя НКЮ по Пензенской области укомплектование штата облсуда происходило и за счет работников нарсудов города.

И все же состав суда, начиная от судей и заканчивая вахтерами, был сформирован.

В апреле 1939 года членом областного суда стал В.С.Архипов, бывший народный судья 1-го участка Кузнецкого района. Василий Семенович входил в состав судебной коллегии по уголовным делам, исполняя обязанности заместителя председателя суда. Уже через месяц на должность заместителя председателя был назначен В.М.Казьмищев. Вскоре членами облсуда стали Д.А.Бойков, А.И.Колотушкин, В.Н.Смирнов, И.М.Колесников.

Члены областного суда прикреплялись к участкам народных судов «для руководства и оказания практической помощи, а также доклада дел в коллегиях этих судов…» - было записано в одном из приказов за подписью Филоненко. Поэтому в те годы судьи облсуда много времени проводили в командировках, практиковались выездные сессии в народные суды для рассмотрения дел.

Имевшие место среди работников суда нарушения трудовой дисциплины, срыв судебного заседания, волокита по исполнению решений нарсудов, самовольный уход с работы, прогулы приводили к их увольнению, а порой и отдаче под суд. За совершенный прогул суд приговаривал к отбыванию наказания по месту работы на определенный срок (несколько месяцев) и с вычетом 20-25% из зарплаты. Согласно приговору бухгалтер облсуда производил удержание и удержанные суммы перечислял ОИТК УНКВД по Пензенской области.

На 1 ноября 1940 года в коллегии по уголовным делам облсуда скопилось 820 дел, не рассмотренных по жалобам и протестам. Не отправлено в народные суды свыше 500 рассмотренных дел. В приказе отмечалось, что такая задержка совершенно недопустима и предлагалось провести «разгрузку», «уплотнить рабочий день и не считаться со временем в интересах дела».

15 февраля 1941 года приказом по облсуду для работы в судебной коллегии по уголовным делам были зачислены члены суда: В.С.Архипов (председатель), И.М.Колесников, А.И.Колотушкин, С.И.Рожин и И.М.Елисеев. Д.И.Бойков, Н.Т.Пономарева, Л.И.Гуревич и Р.И.Ковзун вошли в коллегию по гражданским делам.

Большое внимание первый председатель облсуда уделял «культурному содержанию здания», в котором на тот момент располагалось пять участков и которое, на его взгляд, находилось в крайне неряшливом состоянии. Им же были организованы своего рода курсы повышения квалификации работников. Два раза в неделю по 3 академических часа проводились занятия по русскому языку, математике в объеме средней школы, государственному советскому праву, уголовному и гражданскому процессам. Ведь народ доверяет вершить суд не только самым честным и справедливым, но и грамотным судьям.

Однако реализации идей и замыслов молодого председателя помешало военное лихолетье. Областной, народные суды, как и вся страна, перешли на военное положение. Уже 23 июня 1941 года был мобилизован в РККА заместитель председателя В.М.Казьмищев. В июле получили мобилизационные предписания и ушли на фронт И.М.Колесников, А.И.Колотушкин.

Тяжелым испытанием для областного суда явились военные годы. В связи с призывом целого ряда сотрудников и «уменьшением объема работ» в облсуде произошло сокращение штата. Не хватало бумаги, ручек. Копировальную бумагу, согласно приказу председателя, хранили в несгораемом шкафе; выдавали по ведомости, использованную копировку сжигали, о чем требовалось составление акта.

В октябре был отозван с должности председателя областного суда и сам Филоненко, как выбывший по призыву РККА. Текст его последнего приказа краток и лаконичен: «В связи с выбытием меня и заместителя тов. Архипова В.С. в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию бухгалтерии произвести расчет…». []

Источник: http://www.oblsud.penza.ru/about/history

Филоненко Андрей Никанорович

4(17).8.1905 родился в селе Ольшанка Курской губернии

Послужной список

1929 - 1930   народный судья, следователь (Центрально-Чернозёмная область)
                     судья г. Короча, Рассказов (Воронежская область)
12.1937 - 3.1939   член Тамбовского областного Суда
3.1939 - 1.12.1941   председатель Пензенского областного Суда
10.1941 -   в РККА

Источник: http://www.knowbysight.info/FFF/10620.asp

Филоненко Андрей Никанорович
http://sf.uploads.ru/t/1tqRH.jpg
04.08.1905 - 05.09.1993

Меcто рождения: с. Ольшанка, Курской Губернии
Дата призыва: 10.10.1941
Звание, в котором закончил войну: полковник

Источник: http://www.polkmoskva.ru/people/1082444

Обратился к автору, разместившему на сайте http://www.polkmoskva.ru информацию о А.Н.Филоненко:

...Был ли А.Н.Филоненко до войны Председателем Пензенского областного суда?  Если да, то можно ли узнать его биографию, информацию о его послевоенной жизни? Пензенский областной суд готовит Пензенскую энциклопедию, в которую он войдёт как первый председатель суда...

http://uploads.ru/t/h/S/J/hSJUa.png
Наградной лист 2-й гвардейской Армии от 17.02.1943г., награждён Приказом Военного Совета Южного Фронта №57/н от 12.03.1943г. - орден Красной Звезды - http://podvignaroda.ru/?#id=19148504&am … ilManAward :
Филоненко Андрей Никонорович 1905г.р.
Звание: гв. военюрист 2 ранга
в РККА с 10.1941 года Место призыва: Пензенский ГВК, Пензенская обл., г. Пенза
Место службы: 2 гв. А ЮжнФ
Дата подвига: 01.12.1942-16.02.1943
№ записи: 19148504
Архив: ЦАМО
фонд: 33
опись: 682527
ед.хранения: 27
№ записи: 19148414.

http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png
Наградной лист 8-й Воздушной Армии от 10.03.1945г., награждён Указом Президиума Верховного Совета от 19.06.1945 - Орден Отечественной войны II степени - http://podvignaroda.ru/?#id=46755541&am … ilManAward :
Филоненко Андрей Никонорович 
Звание: гв. майор
Место службы: ВТ 8 ВА
№ записи: 46755541
Архив: ЦАМО
фонд: 33
опись: 686046
ед.хранения: 183
№ записи: 46956321.

Из наградного листа:

До войны в течение 4-х лет работал председателем областного суда. С призывом в Красную Армию работает председателем Военного Трибунала 3, 4 сапёрных Армий и 2-й Гвардейской Армии. С января 1944 года - председатель Военного Трибунала 8-й Воздушной Армии...

10 марта 1945г.   

http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png
Орден Отечественной войны II степени - http://podvignaroda.ru/?#id=1515880686& … ailManUbil :
Филоненко Андрей Никанорович
Год рождения: __.__.1905
место рождения: Белгородская обл., Чернянский р-н, с. Ольшанка
№ наградного документа: 89
дата наградного документа: 06.04.1985
№ записи: 1515880686.