Глотова (в девич. Закатимкина) Антонина Андреевна

http://www.rkamen.pnzreg.ru/news/2012/1 … 2536/print

5.11.2012 13:13
http://s4.uploads.ru/t/JFm90.jpg
03 ноября 2012 года персональные поздравление от Президента Российской Федерации в связи с 90-летним юбилеем получила участница ВОВ Глотова Антонина Андреевна, проживающая в селе Анучино.
         Церемония вручения проводилась непосредственно в день рождения  юбиляра и по месту жительства  с участием первого заместителя главы администрации Каменского района Сергея Деревянко и главы администрации Анучинского сельсовета Татьяны Платоновой.

http://www.novkamen.ru/news-3-1342.html

05.02.2013
ТОНЯ
http://s6.uploads.ru/t/XxJ3a.jpg
Вся молодость А.А.Глотовой прошла под залпы Великой Отечественной. Воды с тех пор утекло много, Антонина Андреевна уже 90-й юбилей справила. А страшные картины до сих пор перед глазами.
Встретила она меня как дорогого гостя и повела свой неторопливый рассказ.
   Молоденькая Тоня Закатимкина в восьмой класс из родной Крыловки ходила в Анучинскую школу. Тут-то одна из знакомых и предложила поехать ей вместе с подругами в Павлово-Посад на ткацкую фабрику. В семье ещё две девчонки подрастали - отцу с матерью тяжело было, так что отказаться от возможности заработать и получить хорошую профессию она просто не могла.
   Уже скоро должна была Антонина фабрично-заводское училище окончить и перейти на полный день рабочий, как грянула война. "Мы станки переоборудовали и с сатина быстро перешли на грубую ткань для гимнастерок, а вместо "вафельных" полотенец стали делать марлю для госпиталей", - вспоминает женщина. Завод нещадно бомбили, а в один из дней разрушили склад с припасами - кормить рабочих стало совсем нечем. "Мы и так в последние дни ели крохи, у меня опухали ноги от голода. А тут нас на неделю в отпуск отправили по домам, дав по буханке хлеба в дорогу". Путь в Крыловку вместо двух дней занял две недели - поезд все время загоняли в тупик, чтоб освободить проезд военным составам.
   Когда Тоня добралась до Каменки, она с трудом передвигалась. Добрые люди не бросили - отвезли до дома. "Мне на телегу соломы кинули да одеяло дали, а сам хозяин повозки всю дорогу до Крыловки пешком шел - лошадь была плоховата", - говорит Антонина Андреевна. Отец с матерью узнали изможденную дочь с трудом. "Валенки разрезали прямо на мне, потому что снять не могли", - вздыхает женщина.
   Едва Тоня поправилась - новая беда стучится в дверь. За то, что вовремя не вернулась за завод, девушку заочно осудили. Сжалились над ней, оставили почти на весь срок в СИЗО, лишь последние два месяца от срока провела девчонка в детской колонии.
   А по возвращении получила Антонина повестку, и вместе с двумя юными землячками её отправили сначала учиться работать на коммутаторе, а потом служить - на станцию Узловую Московской области. "Там попали мы в прожекторную, были "слухачами", - говорит А.А.Глотова. Девушкам не только нужно было на слух определить положение вражеского самолета в небе, но и подсветить его прожектором, чтобы наши ребята ударили по нему из зенитных установок. "Затем перевели нас в Тулу. Мы едва землянки выкопать успели - уж отправляют на второй Украинский фронт", - продолжает она непростой рассказ.
   С сорок третьего и до конца войны будет Тоня служить в части, расположенной посреди леса. "Я это время буду потом еще долго вспоминать, вскакивать по ночам, выбегать в одной рубашке из дома, будто услышав во сне боевую тревогу. Мать от этого начинала плакать и говорила мне, что всё кончилось. Я поверить не могла", - и слёзы наполняют её глаза. В этом же лесу базировались танкисты. От них 9 мая 1945 года девчонки-связистки и узнают, что Советский Союз победил. "Мы подумали сперва: налет! Все кругом кричат, плачут, стреляют. А как выяснили, все обрадовались. Командир приказ издал: "Дать праздничный салют", - улыбается Антонина Андреевна. Годы войны тяжелыми оказались и для двух других сестер Закатимкиных: старшая работала на тракторе без сна и отдыха, средняя - окопы рыла в Энгельсе.
   С возвращением домой страх не ушёл из жизни. Замуж Тоня выйдет в 1947 году за односельчанина Иосифа Глотова, бывшего военнопленного, освобожденного из концлагеря Маутхаузен. "Каждый раз как прилетали за ним "черные вороны" из НКВД, сердце моё сжималось", - продолжает А.А.Глотова. Даже их маленького сынишку Толю люди в страшной чёрной форме спрашивали, кто приходит к папе в гости. А когда мальчонка говорил: "Никто", кричали, называя зверенышем, таким же, как отец. Глотову, несмотря на педагогическое образование, в школе работать не позволили, допуская только к низкооплачиваемому труду. А однажды на полгода отправили на лесоповал вместе с другими "врагами народа". "Легче стало только после смерти Сталина", - вспоминает Анатолий Иосифович. К его папе стали относиться лучше, но рана в душе мужчины осталась навсегда, как в сердцах его детей, видевших, как Иосиф Гаврилович страдает.
   В 1961 году семья перебралась в Анучино, Иосиф стал работать в совхозе, построил дом и с любимой Тоней растил двух замечательных сыновей - Толю и Гену. Иосиф Гаврилович дожил до 70 лет, его воспоминания о страшном времени старший сын бережно записал в тетради и мечтает когда-нибудь опубликовать.
   Антонина Андреевна живет одна. Скучать ей не приходится: рукодельница, украшает свой дом узорчатыми скатертями да салфетками, связанными крючком. Каждый день приходят к ней Анатолий и сноха Людмила. По праздникам приезжают внуки и правнук, их всего шестеро. И тогда она чувствует себя самой счастливой. А про войну старается вспоминать только в День Победы и в день рождения, да когда в школу к детям на урок мужества приглашают. Больно это и тяжело. Через всю жизнь пронесла она юный задор, и сейчас может спеть любимые частушки про председателя, придуманные в до- и послевоенные годы. Даже тогда люди умели радоваться, подбадривать друг друга. "Мы поэтому и живем так долго, - улыбается Антонина Андреевна, и, набрасывая на плечи кружевной шарфик, провожает меня до порога. - Вы еще приезжайте!" "Обязательно, - говорю я. - Пригласите на столетний юбилей?" "А как же!" - смеется она и машет мне рукой.

http://crtdiu2.ru/Content/UserImages/file/ /    .pptx [Read-Only].pdf
http://s1.uploads.ru/t/tAYvp.jpg http://sf.uploads.ru/t/SA3Me.jpg http://s0.uploads.ru/t/bzjPd.jpg http://s1.uploads.ru/t/j9Q2y.jpg

http://school9km-museum.narod.ru/bednova.htm

http://s8.uploads.ru/t/hU246.jpg  http://s9.uploads.ru/t/Npm1f.jpg
Молодой девушкой моя двоюродная бабушка Глотова Антонина Андреевна ушла на фронт и прошла весь свой боевой путь радисткой. Хотя ей сейчас уже 85 лет, но она сохранила бодрость духа. Она часто встречается и переписывается с однополчанами, много вяжет, пишет замечательные стихи, от которых на глаза наворачиваются слёзы. Тетя Тоня, так мы ее ласково называем, часто выступает в сельском доме культуры на встречах с ветеранами.
Этим летом мы всей семьёй навещали её, и в разговоре выяснилось, что она и мой папа, кадровый офицер, служили в одной 16-ой Воздушной армии, она – в годы войны в 83-ем Отдельном полку связи, а папа в настоящее время – в 899-ом Штурмовом Авиационном полку. Но много раз был в том полку в командировках. Вот уж было у них разговоров и воспоминаний! Вот так вот тесно переплелись события минувшей войны с днями нынешними.
Беднова Наталия, 11Б класс, 2009 год

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Глотова Антонина Андреевна, 03.11.1922 г.р.

http://podvignaroda.ru/?#id=1513119520& … ailManUbil
Глотова Антонина Андреевна
Год рождения: __.__.1922
место рождения: Пензенская обл., Каменский р-н, с. Анучино
№ наградного документа: 84
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png

Отредактировано простомария (2017-02-20 19:07:26)