http://moypolk22.ru/solder/9482
http://moypolk.ru/soldiers/gavrilov-nikolay-ampleevich

Гаврилов Николай Амплеевич
Залесовский район
http://sf.uploads.ru/t/Vxhkg.jpg
Николай родился в 1921 году в селе Алексеевка Камешкирского района Пензенской области.
В 1940 г с родителями и остальными детьми переехали в Залесовский район, в деревню Камышенка. Там его и призвали в армию осенью 1940 года.
Родители Николая обычные рабочие: отец Амплей Елисеевич работал счетоводом, а мать Екатерина Дмитриевна в колхозе.
Амплей Елисеевич участвовал в  советско-финской войне 1939-1940 годов и от полученных ранений скончался в 1942 году в возрасте 42 года, а Екатерина Дмитриевна прожила 102 года - умерла в 2000 году.   
http://s3.uploads.ru/t/sV49K.jpg http://s6.uploads.ru/t/3vimV.jpg
От Николая сохранилось до нашего времени одно письмо. «Здравствуйте Папа и Мама!! С приветом Ваш сын Николай А . Гаврилов. Шлю горячий привет и масса наилучших успехов в Вашей жизни.…………спешу сообщить, что я жив и здоров. Чего и вам желаю.  Мое местонахождение в Могилевской области ( В Белоруссии)    Как только получите мое письмо, ответьте. Опишите где вы в настоящее время проживаете и где брат Ваня и вообще друзья, знакомые. Как здоровье Миньки  и Нины, Розы, .. и Васи Писать больше не чего жду с нетерпением ответ С приветом Николай Пишите по адресу МОСКВА 19, улица Маркса-Энгельса дом № 5 Ц.К.К.П (б) Б.Партизанский отряд № 121 Могилевской области Гаврилову Николаю Амплеевичу Пишите быстрее ответ по больше новостей 30/VI-1943 года Все Досвидания С приветом Ваш сын»
До этого год не было писем, т.к он находился в окружении. В письме Николай спрашивал про брата Ивана. Того призвали в армию осенью 1942 года  в возрасте 17-ти лет, через год пришло письмо, что он погиб в боях за Родину, похоронен возле реки Днепр 6.10.1943 года.       
Гаврилов Николай Амплеевич пропал без вести.

брат Гаврилов Иван Амплеевич

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61385241 Информация из документов, уточняющих потери
Гаврилов Николай Ампиеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Дата и место призыва 19.10.1940 Залесовский РВК, Алтайский край, Залесовский р-н
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
ЦАМО, ф. 58, оп. 977520, д. 449
сержант, разведчик, член ВЛКСМ
родился: Мордовская АССР, Команнирский р-н, Алексеевский с/с
мать Гаврилова Екатерина, Алтайский край, Залесовский р-н, с. М. Калтал

https://ru.wikipedia.org/wiki/Касаев,_Осман_Мусаевич

В конце августа 1941 года, дойдя до Белыничского района Могилёвской области Белорусской ССР, группа бойцов и командиров, среди которых находился и Касаев [Касаев Осман Мусаевич, командир отряда, Герой Советского Союза], приняла решение начать боевые действия в качестве партизанского формирования. Касаев был избран сначала комиссаром, а затем командиром партизанского отряда, которому был присвоен номер 121. Отряд успешно действовал в Могилёвской области, уничтожал гарнизоны, карательные отряды, склады, автобазы, комендатуры. К концу 1943 года в отряде насчитывалось уже более 1200 партизан, и тогда он был преобразован в 121-й партизанский полк, командиром которого стал Касаев. К февралю 1944 года полк принял участие в 70 боях, уничтожил более 1000 солдат и офицеров противника, подорвал 33 немецких эшелона.