Мерзликин Николай Николаевич

http://www.vestivad.ru/news-12-1191.html

21.06.2013
Ветераны уходят, а мы... не всегда успеваем
Он был единственным, последним ветераном войны и труда Вадинского района, посвятившим свою жизнь службе в органах внутренних дел.
Н.Н. Мерзликин родился и вырос в многодетной вадинской семье. Кроме него, родители воспитали ещё четверых сыновей и двух дочерей.
Отец Николая Николаевича прошёл через всю войну. Ему же, сыну участника Великой Отечественной, во время которой он вместе с другими детьми войны работал в тылу наравне со взрослыми, за что был награжден медалью «За трудовой подвиг», во время службы в армии, в Красноярске, в течение трёх с половиной лет довелось охранять пленённых во время войны с Германией немецких академиков. В послевоенные годы они работали на Советский Союз.
Вернувшись из армии, в 1954 году Н. Н. Мерзликин устроился работать в милицию (тогда на район с численностью жителей в 32 тысячи человек приходилось 12 милиционеров).
Из родного Вадинска он больше не уезжал. Не покинул малую родину даже в трудную для вадинской земли и её жителей пору – в годы, когда Вадинского района не существовало на карте Пензенской области по причине расформирования. Некоторые коллеги Николая Николаевича уезжали тогда в другие районы и продолжали там служить во внутренних органах (с восстановлением исторической справедливости, с возрождением района, они, правда, вернулись). Н. Н. Мерзликину, оставшемуся в Вадинске, пришлось сменить род деятельности – он работал в пожарной охране. Но потом снова пришёл в милицию, где проработал в общей сложности 28 лет.
Н. Н. Мерзликин ушёл из жизни неожиданно для родных, для тех, кто его знал. Ему было 83 года. Он воспитал вместе с супругой, которую пережил на 2,5 года, сына и дочь. Помог детям в воспитании троих внуков. Дождался двоих правнуков.
– Я думал, отец ещё поживёт, – говорит сын Н. Н. Мерзликина Юрий Николаевич.
В своё время его тоже приглашали работать в милицию. Как он признаётся, «тянули» сильно, обещали даже дать мотоцикл. Но решающее слово сказали мать и жена: «Хватит с нас одного милиционера».
– Меня в школе из-за того, что отец работал в милиции звали ментом, – рассказывает Ю. Н. Мерзликин, – все 10 лет – с 1 по 10 класс. Хотя в классе ещё была дочь милиционера Надя Уварова. Но ей почему-то такое прозвище не дали.
Отцы Юрия и Надежды были товарищами. Одногодки. Вместе (в одно время) ушли в армию, вместе вернулись. Устроились в милицию…
Теперь оба, как и многие другие, только в памяти. Хорошо, когда хранит она что-то позитивное. О чём вспоминается с улыбкой.
Телефонный звонок.
– Девочка, позови дедушку.
– А он ушёл на работу.
– Не обманывай, он ещё дома.
– Нет, пообедал и ушёл.
– А я вижу, что он лежит на диване – у нас в милиции телефон с глазами…
А ещё у вадинских милиционеров в одной из камер раньше жил… медведь… Нас, ребятишек подводили к двери, прелагали заглянуть в окошечко… Из-за двери раздавалось самое настоящее рычание (то ли временно заключённые «прикалывались», то ли кто-то из милиционеров???).
Серьёзная работа сотрудников внутренних органов не мешала им в то же время быть весёлыми, жизнерадостными.
– Раньше совсем всё по-другому было, – размышляет Ю. Н. Мерзликин, – проще, беззаботнее, люди были более открытыми, простыми.
Оттого, наверное, до последнего дня своей жизни был оптимистом его отец. По признанию соседей, он радовался жизни, очень любил анекдоты, шутил. И всё лично контролировал. В том числе посадку овощей на огороде. Причём, как у родственников, так и у соседей. Посадили огороды и в этом году. Но урожая Николай Николаевич не дождался.
…Они уходят. А мы… не всегда успеваем уделить им внимание, время. Не всегда успеваем поблагодарить. За то, что жили. За то, что ковали Победу. За то, что хранили покой советских людей. За то, что стояли на страже законности и правопорядка.
Последний месяц жизни Н. Н. Мерзликина был наполнен радостью, душевным подъёмом. Потому что успели продолжатели ратной службы Отечеству, последователи правого дела советских милиционеров – полицейские. Накануне Дня Победы в подарок Николаю Николаевичу они привезли спутниковую антенну. Инициатором такого подарка последнему (в двух районах Вадинском и Нижнеломовском) служившему в МВД ветерану войны и труда выступил общественный совет, действующий при Межмуниципальном отделе МВД России «Нижнеломовский». А именно его председатель И. Н. Шевяков и член совета, предприниматель А. А. Загребин (он стал спонсором).
Утром 7 мая спутниковая антенна была установлена на доме Н. Н. Мерзликина. А во второй половине дня к нему вместе с делегацией нижнеломовских полицейских во главе с начальником отдела полиции М. Ю. Петрушиным пожаловала съёмочная группа телевидения. Уж как рад был ветеран такому вниманию!
– Он ходил такой довольный, – рассказывает живущая по соседству сотрудник полиции Ирина Плешакова, – говорил: «У меня ведь теперь со спутника телевизор показывает!»
Был Н. Н. Мерзликин и на митинге в День Победы. Но спустя несколько дней заболел. В последний путь его провожали родные, друзья, сотрудники отделения и отдела полиции «Нижнеломовский». С ним простились в последний день весны. В последний день победного мая.