Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зубко Григорий Мойсеевич

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Строка в списке бойцов 379-го запасного стрелкового полка, умерших в период с 5 января 1943 г. по 28 июня 1945 г, (см. >37 запасная стрелковая бригада (37 запасная стрелковая дивизия) ):
47.Зубко Г. М., красноармеец, в/ч 68825, умер 19.11.1943 г., похоронен на кладбище в с.Чемодановка.

http://sf.uploads.ru/EHpOB.jpg

Донесение Чернобаевского РВК Полтавской области от 24.07.1944 г.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65171528
https://obd-memorial.ru/memorial/imagel … dab48e46cc
https://obd-memorial.ru/memorial/imagel … 692142d36f
65171528
Фамилия Зубко
Имя Григорий
Отчество Мойсеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Дата и место призыва __.09.1943 Чернобаевский РВК, Украинская ССР, Полтавская обл., Чернобаевский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 623
Информация из документа: уроженец с.Хоуке Переяславского района Киевской области, 22.11.1943 г умер от тяжелой болезни в г.Пенза, мать Зубко Максим Лаврентьевич, проживает в с.Красенивка Чернобаевского района Полтавской области.

Подтверждение
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?i … amp;page=5
https://obd-memorial.ru/memorial/imagel … 385dff947d
Мы, нижеподписавшиеся граждане с.Красенивка Чернобаевсого района Полтавской области Кривицкий Андрей Гаврилович, Воскобойник Иван Иванович, Кореняк Павел П., подтверждаем, что действительно Зубко Григорий Муйсеевич умер в городе Пенза в 1943 г , 22.11. от тяжелой болезни. Мы знаем об этом точно, так как вместе служили в Красной Армии с Зубко Г. М., что и подтверждаем.

0

2

Александр 65 написал(а):

мать Зубко Максим Лаврентьевич

явная описка в тексте документа

Александр 65 написал(а):

с.Хоуке Переяславского района Киевской области

скорее всего, это с. Хоцки (укр. Хоцьки) Переяслав-Хмельницкого района Киевской области Украины https://ru.wikipedia.org/wiki/Хоцки
(Переяславль был переименован в Переяслав-Хмельницкий в 1943г. https://ru.wikipedia.org/wiki/Переяслав-Хмельницкий )

Александр 65 написал(а):

с.Красенивка Чернобаевского района Полтавской области.

название села дано в украинском произношении
с. Красеновка (укр. Красенівка, ранее — Богодуховка) Чернобаевского района Черкасской области Украины https://ru.wikipedia.org/wiki/Красеновка

Отредактировано простомария (2016-12-08 06:22:40)

0

3

Книга учета стационарных больных войскового лазарета №141 (ЦАМО ф. ВЛ №141 оп.544688 д.1 л. 42)

http://se.uploads.ru/H1wa2.jpg

0