Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Черушев Герасим Константинович

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Черушев Герасим Константинович
Год рождения – 1914. Уроженец с.Кевдо-Мельситово, Каменского района, Пензенской области. Призван Златоустовским ГВК, г.Златоуст,  Челябинской области. Рядовой. Последнее место службы – 176-я стрелковая дивизия, которая была сформирована 20.02.1944 года на базе 65-й морской стрелковой бригады и 80-й морской стрелковой бригады на Карельском фронте.
Черушев Г.К. умер от ран 22.03.1944 года. Похоронен: Кировская железная дорога, 604-й километр, на восток 1000 м. Так как часть в это время не вела боевых действий, вероятно, боец умер от ран, полученных при бомбежке. Отец - Черушев Константин Павлович, проживал в с.Кевдо-Мельситово.
Источник: ЦАМО ф.58, оп.18002, д.201.

,Каменский р-н Кевдо-Мельситовский с/с. Погибшие и пропавшие без вести

0

2

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=401274707 Книга памяти. Челябинская область. Том 10 с.277
http://bd-chelarhiv.eps74.ru/kniga/che.html Книга памяти Челябинской обл.
ЧЕРУШЕВ ГЕРАСИМ КОНСТАНТИНОВИЧ 1914, г. Златоуст, ряд. 63 сп 176 сд, умер от ран 22.03.44, Карелия Кировская ж. д. 604 км

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53305105 Информация из донесения о безвозвратных потерях
Черушев Герасим Константинович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Пензенская обл., Поимский р-н, с. Кольди-Можитово (в тексте - Пашенский р-отец Черушев Константин Павловин)
Дата и место призыва Златоустовский ГВК, Челябинская обл., г. Златоуст
Последнее место службы штаб 176 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 22.03.1944
Первичное место захоронения Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, 604 км, восточнее, 1 км, Кировская ж/д
ЦАМО, ф. 58, оп. 18002, д. 201
рядовой, стрелок, беспартийный
отец Черушев Константин Павлович, Пензенская обл., Пашенский р-н, с. Кольдимажитово

по ссылке http://www.kremnik.ru/node/448577 есть карта Кировской железной дороги 1943г. с километражами. Там обозначены: 598км Масельская, 607км Быстряги. Получается, где-то между ними.
в теме http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=4516927 указано, что перезахоронения производились в пгт Лоухи (ВМЦ 10-33 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260020848 )

РФ. Карелия. Список погибших и пропавших без вести пензенцев.
по базе погибших на территории Карелии не найден http://obd-pobeda.karelia.ru/list

в книгу памяти Пензенской обл. не внесен

0