Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новокрещенов Семен Андреевич

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Новокрещенов Семен Андреевич
Год рождения – 1918.Уроженец с.Кевдо-Мельситово, Каменского района, Пензенской области. Призван Козельским РВК Калужской обл.. Старший сержант, 00.09.1941 года пропал без вести.
Источник: Всероссийская Книга Памяти Пензенская область.Т.6, с.110.

См.: ,Каменский р-н Кевдо-Мельситовский с/с. Погибшие и пропавшие без вести

0

2

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050191520 Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 6 с.110
Новокрещенов Семен Андреевич г.р. 1918, м.р. Каменский р-н, с. Кевдо-Мельситово, м.пр. Козельский РВК, Калужская обл., ст. сержант, 00.09.1941 пропал без вести

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=411101481 Книга памяти. Калужская область. Том 3 с.334
Новокрещенков Семен Андреевич (1918 - 10.1941), старший сержант, пропал без вести

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3492477 Информация из донесения о безвозвратных потерях, упр. ПО перс. учету потерь, 15.12.1943
Новокрещенков Семен Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Пензенская обл., Каменский р-н, д. Кевдомелиситово
Дата и место призыва Козельский РВК, Смоленская обл., Козельский р-н
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
ЦАМО, ф. 58, оп. 18001, д. 1093
письменная связь прекратилась с сентября 1941
мать Новокрещенкова А.Т., Смоленская обл., г. Колзельск, .... барак, 10, кв. 2

возможно, он же (?)
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3267174 Информация из донесения о безвозвратных потерях. Западный фронт, 03.09.1943
Новокрещепов Семен Андреевич
Последнее место службы ЗапФ 45 м/м пуш. взв. 517 сп 166 сд
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия между __.10.1941 и __.12.1941
Место выбытия Смоленская обл.
ЦАМО, ф. 33, оп. 11458, д. 103
командир взвода 45 мм пушек517 сп 166 сд
Призван 01.09.1941 (?)
местро рождения и родственники не указаны

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74740619 Информация из приказа об исключении из списков
Новокрещенов  Семен Андреевич
Последнее место службы 517 сп 166 сд
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
ЦАМО, ф. 33, оп. 563783, д. 17
командир взвода
место рождения и родственники не указаны

+1

3

Спасибо, Мария, спасибо, Сергей Анатольевич! Ваши дополнения, поправки и замечания укрепили авторов "Книги Памяти Кевдо-Мельситовского сельского совета" в мысли о необходимости переиздания своей работы. Буквально сегодня, в День знаний, нами было принято решение о подготовке публикации 2-го издания Книги, дополненного и исправленного. Тираж ее составит 100 экземпляров. Ориентировочная дата выхода - февраль 2017 года.

+1

4

Здравствуйте Вячеслав Геннадьевич!

Григорий71 написал(а):

Ориентировочная дата выхода - февраль 2017 года.

Может, не торопиться? Проведенные здесь выборочно сверки малого количества данных книги памяти Кевдо-Мельситовского с/с уже выявили недочёты. Нужна тотальная выверка с изучением, возможно, довоенных/послевоенных похозяйственных книг, метрических книг, документов военкомата и пр., за такой короткий период, думаю, это не удастся сделать.

0

5

Сергей Анатольевич, похозяйственные книги довоенного и военного периода по Кевдо-Мельситовскому сельсовету имеются в наличии в Каменском районном архиве. С ними работа велась и ведется. Владимир Николаевич Жигалин - соавтор Книги, с сегодняшнего дня пенсионер. Он вплотную приступает к работе со списками призывников в Каменском военкомате. Планируем привлечь и школьников. Конечно, загадывать ничего нельзя, но будем стремиться.

0

6

Здравстуйте, Вячеслав Геннадьевич и Сергей Анатольевич! С праздником 1 сентября - Днём знаний Вас!

Григорий71 написал(а):

Ваши дополнения, поправки и замечания укрепили авторов "Книги Памяти Кевдо-Мельситовского сельского совета" в мысли о необходимости переиздания своей работы. Буквально сегодня, в День знаний, нами было принято решение о подготовке публикации 2-го издания Книги, дополненного и исправленного. Тираж ее составит 100 экземпляров. Ориентировочная дата выхода - февраль 2017 года.

спасибо за оценку работы. Отрадно, что будет 2-ое издание! - всё течёт, всё меняется

Григорий71 написал(а):

Планируем привлечь и школьников.

Надо кинуть клич по односельчанам. Перед выборами повесить объявление - что планируется 2-е издание Книги памяти. Если Вы хотите, чтобы Ваших родственников увековечили - просьба принести фотографии, воспоминания, всё, что знаете.
Еще надо бы кинуть информацию в соц.сетях - особенно для тех, кто уже не живет в Кевдо-Мельситово.
Не отказывайтесь от информации о тех, кто вернулся с войны - мы здесь им тоже странички сделаем.
Списки призывников могут ещё выявить какие-то имена.

Дворянкин С.А. написал(а):

Нужна тотальная выверка с изучением, возможно, довоенных/послевоенных похозяйственных книг, метрических книг, документов военкомата и пр., за такой короткий период, думаю, это не удастся сделать.

ничего страшного, всегда можно сделать 3-ю редакцию! (лишь бы денег хватило на переиздание)

0

7

Здравствуйте, Мария!

простомария написал(а):

ничего страшного, всегда можно сделать 3-ю редакцию!

Можно сделать и 101-ю! Только зачем?! Тем более, что в Интернет всегда общедоступна актуальная версия книги памяти.
1-е издание книги памяти даёт хороший импульс в деле выверки информации, по результатам откликов появляются уточнения, выявляются дополнительные источники информации, поэтому это очень важная и нужная работа. 2-ю редакцию имеет смысл выпускать, когда уже понятно, что новые данные уже вряд ли появятся, а все доступные источники информации уже обработаны.

0