Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зитев Петр Васильевич

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Зитев Петр Васильевич
       Год рождения – 1905. Уроженец Пензенской области. Призван Каменским РВК. Красноармеец 28 конно-артиллерийского полка, 55-й армии (23-й армии по другим источникам), Ленинградского фронта. Орудийный номер. Беспартийный. Армия по формировании развернулась на рубеже от Красногвардейска на восток по реке Ижора, передовыми частями своего левого фланга удерживая плацдарм на южном берегу реки восточнее Красногвардейска, затем по течению реки до населённого пункта Ям-Ижоры, а от неё на восток до реки Тосна и её устья. На 2 сентября 1941 года разграничительная линия справа с 42-й армией была установлена по линии Купчино — Пулково — Кюльмя — Пустошка, слева с 48-й армией по линии Отрадное — Тосно — Любань (впрочем последняя существовала лишь номинально, поскольку 48-я армия фактически представляла собой на тот момент совокупность разрозненных остатков соединений). При формировании армия была малочисленной и насчитывала в своём составе не более 10 тысяч человек. В ожесточённых боях только сентября 1941 года армия потеряла 17 194 человека. К середине сентября 1941 года фронт стабилизировался во всей полосе армии на участке Верхнее Кузьмино — Большое Кузьмино — Путролово — Новая и с небольшими изменениями, армия занимает его весь период своего существования, постоянно в течение 1941—1943 года ведя бои. Армия в октябре-декабре предпринимала попытки неудачных наступлений, неся при этом огромные потери. Например, только за последнюю декаду декабря 1941 года армия потеряла 25 234 человека. Однако армия постоянно пополнялась и в первой декаде января 1942 года армия имела в наличии 56 545 человек при средней укомплектованности дивизии в 5086 человек, 72 танка и 1719 орудий из них 410 калибром 76,2-мм и выше, являясь таким образом самым сильным войсковым соединением на Ленинградском фронте. Армия приняла участие и в Любанской операции, с начала января 1942 года наступая навстречу войскам 54-й армии, однако безрезультатно, при этом понеся немалые потери, некоторые соединения армии войдя в созданный прорыв, были отрезаны от своих и полностью уничтожены.
Зитев П.В. умер от болезни 02.02.1942 года. Похоронен в районе завода «Красные кирпичи» Ленинградской области. Жена – Зитева Елена Ивановна. Сведений о наградах нет.
Источники: ЦАМО, ф.58. оп.818883. д.139; ЦАМО, ф.58.оп.818883.д.108.

См.: ,Каменский р-н Кевдо-Мельситовский с/с. Погибшие и пропавшие без вести

0

2

Дата рождения __.__.1905
Место рождения Пензенская обл.
Дата и место призыва Каменский РВК, Пензенская обл., Каменский р-н
Последнее место службы 55 А 28 кап
Дата выбытия 02.02.1942
Причина выбытия умер
Место выбытия Ленинградская обл.
Источник информации ЦАМО
Номер фонда ист. информации 58
Номер описи ист. информации 818883
Номер дела ист. информации 139
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … e50215607/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … ie1291539/

0

3

Информация о захоронении: http://gov.spb.ru/gov/terr/reg_kolpino/ … kladbishe/
http://s2.uploads.ru/t/1hWJb.jpg

0

4

Здравствуйте, Вячеслав Геннадьевич!

Чем подтверждается рождение Петра Васильевича на территории Кевдо-Мельситовского с/с?

0

5

Добрый день, Сергей Анатольевич! Факт рождения в Кевдо-Мельситово Петра Васильевича Зитева подтверждается во-первых, характерной для села фамилией, во-вторых, проживанием в с.Кевдо-Мельситово его супруги.
http://sf.uploads.ru/t/4PZOQ.jpg
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … e50215607/

Отредактировано Григорий71 (2016-08-25 14:03:15)

0

6

Вячеслав Геннадьевич, совокупность характерной фамилии и проживания жены, конечно, дают вероятность рождения на данной территории, большую, чем, если бы присутствовал лишь один из обозначенных параметров, но, согласитесь, не позволяет однозначно относить Петра Васильевича к рождённым на территории данного сельсовета. Предположение требует проверки.

0

7

Добрый вечер, Сергей Анатольевич!  Будем искать разгадки в военкомате. К сожалению, областной архив не под руками. Только Метрические книги Троицкой церкви села Кевдо-Мельситово дадут однозначный ответ и развеют Ваши сомнения в отношении кевденцев, рожденных до 1917 года. Если позже - то архив ЗАГСа. В данном случае выход вижу только один - убрать из списков кевденцев, факт принадлежности которых к Кевдо-Мельситовскому сельсовету вызывает у Вас сомнения.

0

8

Григорий71 написал(а):

Только Метрические книги Троицкой церкви села Кевдо-Мельситово дадут однозначный ответ и развеют Ваши сомнения в отношении кевденцев, рожденных до 1917 года. Если позже - то архив ЗАГСа.

Согласен.

Григорий71 написал(а):

В данном случае выход вижу только один - убрать из списков кевденцев, факт принадлежности которых к Кевдо-Мельситовскому сельсовету вызывает у Вас сомнения.

Вячеслав Геннадьевич, предлагаю ничего не убирать. Я своими вопросами просто "ставлю пометки", что информация требует уточнения. Было бы правильно, если бы Вы самостоятельно ставили такие пометки на персональных страницах, т.к. Вам, наверняка, все эти случаи уже известны на данный момент.

0

9

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050222349 Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 3 с.257
Зитеев Петр Васильевич г.р. 1905, м.р. Каменский р-н, с Кевдо-Мельситово, м.пр. Каменский РВК, красноармеец, 02.02.1942 умер от ран, м.захор. г. Ленинград

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1291539 Информация из донесения о безвозвратных потерях
Зитев Петр Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Пензенская обл.
Дата и место призыва Каменский РВК, Пензенская обл., Каменский р-н
Последнее место службы 23 А 28 кап
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от болезни
Дата выбытия 02.02.1942
Место выбытия Ленинградская обл.
ЦАМО, ф. 58, оп. 818883, д. 108
красноармеец, номер орудия, беспартийный
похоронен: Ленинград, з. Кр. Кирп.
жена Зитева, Пензенская обл., Каменский р-н, Кевдошитовский с/с, д. Ковда

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50215607 Информация из донесения о безвозвратных потерях
Зитев Петр Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Пензенская обл.
Дата и место призыва Каменский РВК, Пензенская обл., Каменский р-н
Последнее место службы 55 А 28 кап
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер
Дата выбытия 02.02.1942
Место выбытия Ленинградская обл.
ЦАМО, ф. 58, оп. 818883, д. 139
красноармеец, номер орудийный, беспартийный
жена Зитева Елена Ивановна, Пензенская обл., Каменский р-н, Кевдошитовский р-н, д. Ковда

http://wikimapia.org/8048976/ru/Красный-Кирпичник

Посёлок Красный Кирпичник (сейчас нежилой)

В годы войны посёлок находился в нескольких километрах от линии фронта. После войны от него мало что осталось - так же, как и от других пригородов Колпино. В результате реконструкции на живописном речном берегу были построены хорошие кирпичные дома сталинского типа. В посёлке было две улицы (Приречная и Строителей), баня, пара магазинов, маленькое почтовое отделение и две будки с телефонами-автоматами.
В 1964 году решением исполкома Ленсовета Красный Кирпичник предложено было больше не выделять в отдельный населённый пункт, а считать отныне слившимся с посёлком Понтонный, находящийся на другом берегу реки. Но из-за своего обособленного положения посёлок до конца своих дней так и оставался в представлении местных жителей отдельным населённым пунктом.
В конце 1980-х годов завод "Красный кирпичник" стал совместным российско-германским предприятием "Победа-Knauf". По невыясненным причинам посёлок расселён в 1987 году.

По ОБД Мемориал, братская могила в пос. Красный Кирпичник не значится

https://ru.wikipedia.org/wiki/Понтонный

Понто́нный — посёлок в России, муниципальное образование в составе Колпинского района города федерального значения Санкт-Петербурга.
----
Посёлок расположен на востоке Колпинского района, на левом берегу реки Невы.
----
Ранее на территории посёлка располагался кирпичный завод «Красный Кирпичник»
----
Достопримечательности
Братская могила советских воинов, погибших в Великую Отечественную войну (ул. Судостроителей, воинское кладбище) исторический памятник (региональный) Объект культурного наследия РФ № 7800528000
Корчминский мемориал (п. Корчмино ул. Садовая)

Таким образом, в настоящее время в п. Понтонный два братских захоронения:
братская могила на ул. Судостроителей № ВМЦ 78-20 https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87763443 (по данным ОБД Мемориал на 01.07.2011, захоронено 725, все известны), по данным администрации Санкт-Петербурга на 16.04.2015, захоронено 694, увековечено на плитах 8 http://gov.spb.ru/gov/terr/reg_kolpino/ … ya-mogila/
братское кладбище в Кормчино № ВМЦ 78-21 https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87760634 (по ОБД Мемориал захоронено 1812, все известны), по данным администрации Санкт-Петербурга, увековечено на мемориальных плитах 1782 http://gov.spb.ru/gov/terr/reg_kolpino/ … kladbishe/

необходимо уточнение, было ли перенесение захоронений из пос. Красный Кирпичник и куда.

0