Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ганусенко (Гонусенко) Леонид Михайлович

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Гонусенко Леонид Михайлович
Год рождения – 1923. Уроженец с.Кевдо-Мельситово, Каменского района, Пензенской области. Призван Магнитогорским ГВК Челябинской области. Гвардии красноармеец. Служил во 2-й гвардейской ВДД, 4-м воздушно-десантном гвардии стрелковом полку наводчиком ПТР. Дивизия входила в состав 1-й Ударной армии, Северо-Западного фронта.
В конце января 1943 года дивизия на автомашинах совершила марш из Москвы по Ленинградскому шоссе в район Осташкова. Часть имущества транспортировалась в эшелонах. Дивизия сосредоточилась в лесах юго-западнее Осташкова и на станции Черный Дор. Совместно со 2-й вдд двигалось ещё несколько гвардейских воздушно-десантных дивизий. (Для достижения наибольшей стремительности наступления советское командование намеревалось провести десантную операцию для захвата важного железнодорожного узла Дно).Второй этап марша от Осташкова, был ещё труднее. Около 4 дней пришлось двигаться пешком по заболоченной местности. Первый день прошёл нормально. Но потом началась оттепель. Все промокли. Под ногами хлюпала вода. Снег растаял, а солдаты шли в валенках. Люди пили болотную воду, некоторые засыпали на ходу.  Перебрались через реку Ловать у совхоза имени Крупской. 23 февраля 1943 года дивизия встретила в деревне Барские Кулики, в шести километрах от переправы Коломна. Вскоре началась бомбежка переправы немецкими самолетами. Переправа оказалась совершенно неприкрытой ни зенитной артиллерией, ни истребителями…Дивизия вошла в состав 1-й ударной армии, сосредоточилась в районе деревни Галузино. Началась подготовка к наступлению. Планировалась операция по ликвидации так называемого демянского плацдарма. 23 февраля 1943 года 1-я ударная армия  перешла в наступление у основания «рамушевского коридора», пытаясь не дать уйти противнику за реку Ловать. К этому моменту немецкие войска уже оставили большую часть плацдарма, а непосредственно Демянск был покинут немецкими частями 22 февраля. Несмотря на ожесточенные атаки, советским войскам так и не удалось взломать оборону рамушевского коридора. 28 февраля наступление советских войск было остановлено. В марте советские войска все-таки заставили противника оставить демянский плацдарм и отступить за реку Ловать. Практически в то же время немецкие войска оставили и Ржевско-Вяземский выступ.
Гонусенко Л.М. пропал без вести в марте 1943 года. Отец – Гонусенко Максим Сергеевич, проживал в г.Златоусте.
Источник: ЦАМО, ф.58.оп.18001.д.245.

См.: ,Каменский р-н Кевдо-Мельситовский с/с. Погибшие и пропавшие без вести

Отредактировано Дворянкин С.А. (2016-08-25 11:29:44)

0

2

Дата рождения __.__.1923
Место рождения Пензенская обл., Каменский р-н, с. Кевдоминстово
Дата и место призыва Магнитогорский ГВК, Челябинская обл., г. Магнитогорск
Последнее место службы 2 гв. вдд
Дата выбытия Между 26.02.1943 и 16.03.1943
Причина выбытия пропал без вести
Место выбытия Ленинградская обл.
Источник информации ЦАМО
Номер фонда ист. информации 58
Номер описи ист. информации 18001
Номер дела ист. информации 245
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria … ie2145591/

0

3

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050326463 Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 2 с.233
Гонусенко Леонид Михайлович г.р. 1923, м.р. м.р. Каменский р-н, с. Кевдо-Мельситово, м.пр. Магнитогорский РВК, Челябинская обл., красноармеец, 00.02.1943 пропал без вести

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2145591 Информация из донесения о безвозвратных потерях. 2 возд. дес. гв. див., 15.06.1943
Гонусенко Леонид Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Пензенская обл., Каменский р-н, с. Кевдоминстово
Дата и место призыва Магнитогорский ГВК, Челябинская обл., г. Магнитогорск
Последнее место службы 2 гв. вдд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия Между 26.02.1943 и 16.03.1943
Место выбытия Ленинградская обл. (? в тексте место выбытия не указано)
ЦАМО, ф. 58, оп. 18001, д. 245
красноармеец, наводчик ПТР
отец Гонусенко Максим Сергеевич, г. Златоуст, 744. З Каменк, 10

В книгу памяти внесен ошибочно (жив, был ранен). Место рождения точно не установлено

из истории 2-й гвардейской воздушно-десантной дивизии

Вскоре пришёл новый боевой приказ — дивизии сосредоточиться для наступления в лесу северо-западнее деревни Ляхново. Надо было взять Ляхново и перерезать шоссейную дорогу Холм — Старая Русса. Противник отводил по этой дороге основную группировку из Демянска. 5-й гвардейский воздушно-десантный стрелковый полк, который действовал на главном направлении на правом фланге дивизии, выполнял главную задачу: форсировав реку Порусья, ворваться в деревню Ляхново и перерезать шоссе.
7 марта 1943 года после короткого артналёта десантники преодолели реку и завязали бои на окраине деревни Ляхново. Несмотря на отчаянное сопротивление гитлеровцев, удалось захватить Ляхново и закрепиться. Ночью предстояло развить успех и выйти к шоссейной дороге. Однако сильная контратака противника, включая танки, опрокинула расчёты. В три часа ночи командир 5-го полка доложил, что после кровопролитного ночного боя гитлеровцы оттеснили батальон из Ляхново на окраину деревни. Бои за деревню Ляхново продолжались вплоть до 27 марта 1943 года.
27 марта 1943 г. дивизию, потерявшую до 2/3 личного состава, вывели в тыл.
https://ru.wikipedia.org/wiki/2-я_гвард … ая_дивизия

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1513480 … ailManCard
Ганусенко Леонид Михайлович
Год рождения: __.__.1923
место рождения: Кемеровская обл., Красный р-н
Звание: рядовой
в РККА с 1942 года
Место призыва: Магнитогорский ГВК, Челябинская обл., г. Магнитогорск
№ записи: 1513480402
приказ №361/н от 28.05.1945 Издан: ВС 2 ВА 1 Украинского фронта Медаль «За отвагу»
Место службы: 7 оиаб 23 РАБ 2 ВА 1 УкрФ
рядовой, машинист дорожных машин 7 отдельного инженерно-аэродромного батальона
русский, беспартийный
В Отеественной войне с 05.02.1943 Северо-Западный фронт, с 01.02.1944 1-й Украинский фронт
ранение легкое 29.02.1942 в дер. Сосновка у Старой Руссы
ранение тяжелое 12.03.1943, Старая Русса. 8 месяцев находился в госпитале.
Затем вернулся на фронт на нестроевые должности.
В 7 ОИАБ когда немцы наседали на разведывательную группу батальона открыл огонь совместно с другими бойцами, обеспечил вывод машины в безопасное место.
Помогает комсомольской организации в создании походной боевой наглядной агитации, в выпуске бовых листков, большая часть лозунгов и плакатов, поднимающих настроение бойцов и офицеров и воодушевляющих их на дальнейшие боевые дела в батальоне, выполнены рукой Ганусенко.
http://uploads.ru/t/n/0/f/n0f3C.png http://s1.uploads.ru/t/9lEWn.jpg

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1512416 … ailManUbil
Ганусенко Леонид Михайлович
Год рождения: __.__.1923
место рождения: Новосибирская обл., г. Кемерово
№ наградного документа: 89
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны I степени
http://uploads.ru/t/O/t/y/OtyS8.png

http://www.pomni.is74.ru/person/75517/Г … Михайлович  "Помни меня", Уральский федеральный округ, г. Златоуст

http://sd.uploads.ru/t/dHPqa.jpg
Ганусенко Леонид Михайлович
1923 года рождения. Он был талантливым. Был призван в 1942 году.
Был ранен. Дошел до Берлина. Из трофеев была губная гармонь и немецкая финка, которую он отобрал в рукопашном бою с фашистами. После войны он работал фотографом в городе Бакал и был художником-оформителем. Никогда не рисовал войну, но очень любил оружие.

На фронте с 1942 года. Дважды ранен в тяжёлых боях под Старой Руссой, в марте 1943 года второй раз тяжело. После 8 месяцев лечения в госпитале, вернулся на фронт в составе 1 Украинского фронта и дошёл до Вены. В мае 1945 года награждён медалью "За отвагу". В 1985 году награждён орденом "Отечественной войны I степени".

возможно, он же (?)
http://moypolk.ru/satkinskiy-municipaln … ihaylovich

http://sh.uploads.ru/t/3NLZX.jpg
Ганусенко Леонид Михайлович
16.01.1923 - 11.11.1981
Родился в г. Кемерово
Участник Великой Отечественной войны
1 Ударная бригада
14 воздушная десантная бригада, стрелок
Регион: Саткинский муниципальный район

Отредактировано Дворянкин С.А. (2016-08-25 11:30:48)

+2