http://moypolk.ru/soldiers/aykashev-nikolay-mihaylovich

Айкашев Николай Михайлович
старшина
http://sg.uploads.ru/t/mKFf0.jpg  http://s5.uploads.ru/t/5BwK3.jpg
Мой папа Айкашев Николай Михайлович родился 14 января 1921 года в Пензенской области, Каменский р-н, с. К.-Мельетово.
До войны вместе с родительской семьей переехал в поселок Коркино Еткульского района Челябинской области.
13 декабря 1940 года Еткульский военкомат призвал Николая в армию. Никто и предположить тогда не мог, как долго продлится его веонная служба и какой она будет тяжелой.
Попал папа в 1574 стрелковую дивизию в г.Львов, очень близко к новой Западной грнице Советского Союза. В боевых действиях участвовал с июня 1941 по май 1945 в 15-м танковом полку. Освобождал Воронеж, Вильнюс, Кенигсберг, Краков, Беслау.
В 1944 в Вильнюсе произошла случайная встреча папы с дядей - Василием Павловичем Малышевым, который тоже освобождал этот город. Это событие запечатлено на фотографии, сделанной 9 откбяря 1944 года. Глядя на нее видишь не радость от встречи, а усталость, печаль, скорбь. Сколько горя выпало на долю этих людей!
Наш папа гвардеец. Имел ранения. Награжден орденом Отечественной войны, медалью "За отвагу", медалью "За Победу над Германией". Ему вручались все юбилейные награды в честь Дня Победы.
Отслужив, вернулся в Коркино. Работал юрисконсультом на Коркинской швейной фабрике, начальником снабжения в тресте "Уралцемремонт".
В 1946 году женился на Нежаренко Александре Павловне. В семье родилось трое детей: два сына и дочь. Сейчас растут 6 внуков и 6 правнуков. Все мы любим, помним и чтим отца, деда, прадеда, который умер 10 мая 1987 года.
Дочь Дерябина Валентина Николаевна, Коркино

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1510256 … ailManUbil
Айкашев Николай Михайлович
Год рождения: __.__.1921
место рождения: Пензенская обл., Каменский р-н, с. К.-Мельетово
№ наградного документа: 89
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png

КЕВДО-МЕЛЬСИТОВО (Кевда, Кевда, Кеевда, Киевда), русское село [Каменского р-на Пензенской обл.], центр сельсовета, в 2 км от автомагистрали Пенза – Тамбов, на левом высоком берегу р. Кевды, при ее впадении в Малый Атмис. На 1.1.2004 г. – 804 хозяйства, 1867 жителей. Основано служилыми людьми (русские, татары и, возможно, мордва) в конце 17 в...
http://www.suslony.ru/Penzagebiet/kamenka2.htm