Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Казаков Петр Иванович

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Информацию о Петре Ивановиче Казакове начну с письма, поступившего в мой адрес:
    "В нашей семье до недавнего времени никто не знал, где и как погиб прадед, бабушкин отец Казаков Петр Иванович. Мне от мамы, ей от бабушки, а бабушке от ее мамы, жены Петра Ивановича, досталась короткая ремарка: "погиб на фронте". А говорить о деталях гибели - табу.
Но тайны прошлого открываются не только на государственном уровне, но и на семейном, и вот выясняется, что погиб Петр Иванович в Каменке, 12 ноября 1941 года. В дубликате похоронки, сохранившемся до наших дней, значится "пропал без вести", и в этом они единодушны с Книгой памяти.
   После сбора информации у старших членов семьи вырисовывается следующая картина произошедшего: Петра Ивановича Казакова призвали в ряды Красной армии в июле-августе 1941 года в возрасте 39 лет. Он и несколько его односельчан были направлены в Каменку, как гласит легенда, на прохождение военной подготовки. В процессе подготовки курсантов направляли на работы в песчаный карьер там же в Каменке, где они добывали песок для строительства завода. 12 ноября 1941 года группа курсантов в ожидании грузовика устроила "перекур", укрывшись от ветра в карьере, край которого по неизвестной мне причине обрушился, убив всех находившихся там людей. Тела были извлечены из-под породы и погребены в "братской могиле", местонахождения которой указать никто из опрошенных людей не может.
   За неимением опыта в проведении каких-либо исторических изысканий, я просто позвонила в Каменский краеведческий музей с вопросом, могло ли быть такое, что во время войны погиб на стройке мужчина, призванный в армию. Сотрудники музея подтвердили, что такое возможно, и  посоветовали обратиться к Вам за более подробной информацией.
   Вячеслав Геннадьевич, к Вам у меня тот же вопрос: может ли быть правдой все вышеизложенное, т.е. была ли учебная часть на территории Каменки во времена ВОВ, был ли карьер и существует ли братская могила погибших на этом карьере людей. Для меня важно найти захоронение, возможно, узнать что-то об обстоятельствах гибели прадеда.
   Если этот вопрос в вашей компетенции, могу ли я рассчитывать на Вашу помощь в моих изысканиях?
   С уважением,
Мария Колокольчикова"

0

2

Вячеслав Геннадьевич, а почему Каменский район?

Информация из Книги Памяти https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1050246959 :
1050246959
Фамилия Казаков 
Имя Петр 
Отчество Иванович 
Дата рождения/Возраст __.__.1902 
Место рождения Пензенская обл., Колышлейский р-н, с. Телегино 
Дата и место призыва Колышлейский РВК 
Воинское звание красноармеец 
Причина выбытия пропал без вести 
Дата выбытия 12.11.1941
Название источника информации Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 4.

Других данных в ОБД не нашёл.

Григорий71 написал(а):

В дубликате похоронки, сохранившемся до наших дней, значится "пропал без вести"

Вячеслав Геннадьевич, а можем мы увидеть это извещение?

0

3

Дворянкин С.А. написал(а):

а можем мы увидеть это извещение?

Сергей Анатольевич, послал заявительнице запрос.

0