Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Айкашев Алексей Ефимович

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Айкашев Алексей Ефимович
Год рождения – 1906. Уроженец с.Каменки Каменского района Пензенской области. Призван Городским РВК, Бурят-Монгольской АССР (г.Улан-Удэ). Красноармеец  19-й стрелковой курсантской бригады, сформированной к концу ноября 1941-го под Тамбовом.Ядро бригады составили курсанты военных училищ Тамбова, Мичуринска, Пензы. Убит 06.07.1942 года. Похоронен в д.Усовка, Людиновского района, Орловской области. Мать – Айкашева Прасковья Игнатьевна, проживала в с.Каменке. (Согласно Всероссийской Книги Памяти Айкашев А.Е., 1901 г.р., красноармеец, 00.00.1942 года погиб в бою, место захоронения на Курской дуге).
Источник: ЦАМО, ф. 58. оп.818883, д.1289; Пронин А. "Навесным огнем", Москва, изд-во ДОСААФ СССР, 1976.
,Каменский р-н Кевдо-Мельситовский с/с. Погибшие и пропавшие без вести,

Отредактировано Дворянкин С.А. (2016-08-18 22:29:32)

0

2

Вячеслав Геннадьевич, какое отношение имеет Алексей Ефимович к Кевдо-Мельситовскому с/с?

0

3

В ОБД его ошибочно записали уроженцем Каменки. Его мать перед войной уехала в Каменку, а сам он был на заработках в Улан-Уде. Поэтому и вышла путаница. Еще большая путаница получилась тогда, когда в Кевдо-Мельситово устанавливали памятник погибшим с мемориальными плитами. В списках половина Иноземцевых оказалась из с.Мельситовки Нижнеломовского района.

0

4

Григорий71 написал(а):

В ОБД его ошибочно записали уроженцем Каменки. Его мать перед войной уехала в Каменку, а сам он был на заработках в Улан-Уде. Поэтому и вышла путаница.

Вячеслав Геннадьевич, т.е. Алексей Ефимович родился в Кевдо-Мельситово? Каким образом это установлено?

0

5

Информацию в книге памяти Пензенской области не нашла

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=410063917 Книга памяти. Республика Бурятия. Том 1 с. 122. Октябрьский район
Айкашев Алексей Ефимович, 1906 г.р., Пензенская обл., Каменский р-н, г. Каменка, русский, рабочий, призван 22.12.1941, рядовой, погиб в бою 06.07.1942, похоронен: Орловская обл., д. Усовка

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51024740 Информация из донесения о безвозвратных потерях
Айкашев Алексей Ефимович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Пензенская обл., Каменский р-н, с. Каменка
Дата и место призыва Городской РВК, Бурят-Монгольская АССР, г. Улан-Удэ, Городской р-н
Последнее место службы 19 сбр
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 06.07.1942
Первичное место захоронения Орловская обл., Людиновский р-н, д. Усовка
ЦАМО, ф. 58, оп. 818883, д. 1289
красноармеец, стрелок 3 стрелкового батальона
Убит 06.07.1942 в бою под д. Крутая (?) Людиновского р-на Орловской обл. Похоронен в д. Усовка
мать Айкашева Прасковья Игнатьевна, Пензенская обл., Аикаменский р-н, с. Каменка

Людиновский район — административная единица в Калужской области России...

Людиновский район был образован в 1929 году в составе Брянского округа Западной области, в него вошла территория бывшей Людиновской волости Бежицкого уезда Брянской губернии.
В 1937 году район вошёл в состав Орловской области.
5 июля 1944 года район вошёл в состав вновь образованной Калужской области.
В 1962 — 1965 годах район был упразднён, его территория входила в состав Кировского и Жиздринского районов.
В 1963 году райцентр Людиново был отнесён к категории городов областного подчинения.
В 2006 году район получил статус муниципального района; город Людиново вошёл в состав района, как городское поселение.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Людиновский_район

Из Усовки производилисть перезахоронения в братскую могилу д. Космачево Людиновского р-на Калужской обл. (№ВМЦ 40-246 https://www.obd-memorial.ru/html/info.h … amp;page=1 )

--

http://se.uploads.ru/t/x5DkX.jpg
братская могила, деревня Космачево

0

6

Опять же со слов родственников по линии его брата. Поэтому факт рождения Айкашева в Кевде, а не в Каменке назвать бесспорным нельзя. Зацепкой может быть еще фамилия. Айкашевы - чисто кевденская фамилия татарского происхождения.

0