http://moypolk.ru/soldiers/parshunin-gr … rigorevich

Паршунин Григорий Григорьевич
ефрейтор
16.11.1919 - 21.01.2008
http://s5.uploads.ru/t/XvyN7.jpg
Паршунин Григорий Григорьевич родился 16 ноября 1919 года в деревне Дураково (с. Луговое в настоящее время) Вадинского района Пензенской области.
Был призван в ряды Красной армии 10 сентября 1939 г. Вадинским районным военкоматом Пензенской области. На место службы, а служба проходила в Приморском крае на Дальнем Востоке, везли в теплушках целый месяц через Пензу, через Уральские горы, озеро Байкал. Все это он рассказывал под сильным впечатлением увиденного на пути: горы, поезд, идущий по берегу озера Байкал, на остановках бегали на озеро пить чистейшую воду Байкала.
В начале ноября они прибыли на место службы - сопки недалеко от города Благовещенск. Служба проходила в 77 отдельном строительном батальоне по возведению укрепрайона. Одежда: на голове "буденовка", на ногах ботинки и обмотки, на плечах гимнастерка, галифе, шинель, ремень.
В начале весны 1940 года произошел случай, который в дальнейшем сыграл большую роль в его жизни. Они строили казарму для личного состава, пивезли щиты и установили на фундамент, а затем привезли готовые оконные блоки, и солдаты, которые их устанавливали, брали рамы и подгоняли под оконные проемы, а мой отец сказал командиру, который командовал строительством: "Что они делают, зачем уродуют изделия? Нужно брать рамы и смотреть, куда она подходит, а не уродовать, подгоняя". На что командир поручил ему эту работу и мой отец (Паршунин Григорий Григорьевич) быстро все подогнал по местам установки и сохранил изделия (помогла природная смекалка и опыт работы с отцом до армии, когда они строили дома в деревнях с отцом, который не хотел вступать в колхоз и жил единолично).
6 июня 1941 года у него умер отец, телеграмма пришла с большим опозданием, в то время уже началась война, домой его не пустили. К тому времени все строительные части перешли в линейные части, он служил в 338 артполку старшим телефонистом проводной связи, который в дальнейшем войдет в 26 Харбинский корпус.
Все четыре года его полк находился на границе, был готов выступить на защиту страны, против японских милитаристов. Служба была сложная и очень голодная, он говорил, что несколько раз писал рапорт о направлении его на Западный фронт, но приказ был оставаться на местах.
9 августа 1945 года пришел приказ о наступлении, их полк вместе со всеми перешёл границу и углубился на территорию Манчьжурии. Брали укрепрайоны японцев, много он потерял друзей, с которыми четыре года был на Дальнем Востоке.
Он рассказывал, что взяли укрепрайон недалеко от какого-то города, вошли в длинные пещеры в горах, выбили японцев и там остались склады с продуктами питания. Солдаты с голодухи стали есть японские галеты, а через некоторое время катались по полу и умирали от отравления. После этого они видели и хлеб, и колбасу, и другие продукты, но уже никто ничего не брал.
Передвигались далее на конной тяге, тянули пушки руками. Он непосредственно отвечал за связь (был старшим телефонистом проводной связи). В одном из боев он отличился, спас командира, в которого целился японец, и за это был награжден медалью "За отвагу".
В одном из бункеров он нашел две новых японских шинели, забрал их. После войны он привез их домой и из них потом сшили осеннее пальто моей маме.
Через три недели войны их отозвали опять на территорию СССР. Служба продожалась до июня 1946 года. Он закончил войну в звании ефрейтора и был награжден медалью "За победу над Японией".
Был демобилизован на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 20 марта 1946 года. В общей сложности прослужил 6 лет 7 месяцев.
Умер 21 января 2008 года.
http://s5.uploads.ru/t/GcOFD.jpg
Паршунин Николай Григорьевич

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
http://www.pobediteli.ru/russia/povolzh … index.html Список ветеранов 2005. республика Мордович
Паршунин Григорий Григорьевич, 16.11.1919 г.р.

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=3749480 … ilManAward
Паршунин Григорий Григорьевич 1919г.р.
Звание: ефрейтор
в РККА с 08.1939 года
Место призыва: Вадинский РВК, Пензенская обл., Вадинский р-н
Место службы: 388 пап РГК 2 А 2 ДВФ
Приказ №: 5/н от: 12.09.1945 Издан: 388 пап РГК 2 А 2 Дальневосточного фронта Медаль "За отвагу"
ефрейтор, телефонист 1-го дивизиона.
В боях с японскими захватчиками быстро наводил линию связи, отлично маскировал ее и четко передавал команды по ведению артогня дивизионом.
http://uploads.ru/t/n/0/f/n0f3C.png

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1514289 … ailManUbil
Паршунин Григорий Григорьевич
Год рождения: __.__.1919
место рождения: Пензенская обл., Вадинский р-н, с. Дураково
№ наградного документа: 84
дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны II степени
http://uploads.ru/t/v/c/d/vcdWo.png