Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Минаев Василий Степанович

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Мой дед Минаев Василий Степанович,уроженец с.Хованщина  в 1905г.р. летом 1930г. вместе с отцом Минаевым Степаном Тарасовичем 1874г.р. матерью Ефросиньей 1876г.р. женой Натальей 1906г.р.,сестрой Анной,и братьями Сергеем и Степаном,были раскулачены и сосланы в Архангельскую обл. Пинежский р-он.
Неизвестна судьба матери , братьев и сестёр деда. По предварительным данным после трёх летней ссылки они вернулись  обратно на родину. Дед,Василий Степанович,остался,женился,родил трёх детей.  Летом 1942г,дед пропал без вести в районе п.Кириши(Ленинградская обл)

0

2

В 1996г. мой отец,Минаев Юрий Васильевич,старший сын,родившийся в 1937г на спец поселении в д Сояла,Пинежского р-на  Архангельской Обл.,получил справки о реабилитации своего отца и деда.

Отредактировано Алексей (2011-06-03 22:44:09)

0

3

По имеющейся копии похоронки, с помощью ссылок  нашёл данные на деда Минаева Василия Степановича. Есть ошибки,(место рождения)которые постараюсь исправить-надо делать запросы в  ЦАМО

Номер записи 1384612
Фамилия Минаев
Имя Василий
Отчество Степанович
Дата рождения __.__.1905
Место рождения Архангельская обл., Пинежский р-н, дер. Сояма
Дата и место призыва Пинежский РВК, Архангельская обл., Пинежский р-н
Последнее место службы 44 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 11.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 186

Отредактировано Алексей (2011-06-04 00:03:45)

0

4

Начало информации в теме Минаевы. Ищу родных.

0

5

донесение 146СП о невозвратных потерях за 1942г, в котором воевал дед Василий Спепанович,в (строка №316) в котором он значится как пропавшим без вести. Хочу поподробней выяснить место,где это произошло.

0

6

Ответ из Бековского РОВД о свидетеле Терёхине Ф.П.,который помнил семью моего деда

Отредактировано Алексей (2011-06-07 16:29:18)

0

7

Вот воспоминания Фёдора Пантелеевича,записанные участковым:

0

8

Архивная справка из архива Архангельской обл.

0

9

Отец нашёл в документах письмо, которое он написал розыскивая родственников отца.
Так случилось,что после ссылки он обосновались в г. Чухлома Костромской областию
Сегодня я получил послание от Сергея Козлова-внука Сергея Степановича Минаева,(родной брат моего деда)
Надеюсь,что белых пятен в истории нашей семьи будет меньше.
Побывал в архиве МВД. сделали ксерокопии личного дела Минаева Василия Степановича.
А вот ксерокса нет, не понятно.

ну не грузятся документы

Отредактировано Алексей (2013-02-19 12:24:09)

0

10

Алексей, я пыталась связаться с вами в "Минаевы ищу родных", внучка Анны, ее история там. Ваше последнее сообшение о Чухломе окончательно развеяло мои сомнения- это моя родина

0

11

Здравствуйте, Алексей, Марина!
Смотрел фильм Алексея Пивоварова про коллективизацию, невольно вспомнилась судьба Василия Степановича и миллионов таких же "советских" крестьян.
Фильм А.Пивоварова "Хлеб для Сталина. Истории раскулаченных." http://www.youtube.com/watch?v=XvBoWMZZufE&desktop_uri=/watch?v=XvBoWMZZufE&nomobile=1 :

0