Абрашкин Михаил Филиппович
1907 - 1978

http://www.vestivad.ru/news-22-3027.html

http://s7.uploads.ru/t/yIf49.jpg
Воевал и мой свёкор Михаил Филиппович Абрашкин, 1907 г. р.
Трудная жизнь выпала на его долю. Он рано остался без матери. Рос с мачехой. С детства ему приходилось много трудиться, он не гнушался никакого труда. Не озлобился, не согнулся. Женился перед войной. Работал в колхозе деревни Вельяминово. Когда началась война, в семье уже было четверо детей. В 1941 году призван был Вадинским райвоенкоматом на фронт.
Служил в 33 гвардейском кавалерийском полку 8-й гвардейской кавалерийской дивизии имени Морозова. Воевал с 1 января по 4 марта 1942 г. на Брянском фронте. В 1943 г. на Воронежском фронте. В боях за наше Отечество Михаил Филиппович дрался с немецкими аккупантами мужественно, смело и решительно. В бою за населённый пункт Волжановка, будучи замковым 76- миллиметрового орудия, не только огнём орудия разнёс врага, но и из личного оружия уничтожил до 10 немецких солдат и офицеров.
В бою за населённый пункт Мелиховка, М. Абрашкин, будучи наводчиком, уничтожил из орудия немецкий танк и 38 немецких солдат и офицеров. В этом бою он был тяжело ранен, но не покидая поля боя, он уничтожал немцев и только по отражении атаки врага по приказу командира взвода был эвакуирован в госпиталь.
В апреле 1943 г. был награждён орденом «Красной Звезды».
Приехав из госпиталя, М. Ф. Абрашкин работал в Вадинском райпо. Затем он был направлен на должность председателя колхоза в село Серго-Поливаново.
Семья прибавилась – ещё родился сын.
Михаил Филиппович был очень энергичный, хозяйственный человек. Под началом М. Абрашкина колхоз пошёл в гору, считался одним из лучших в районе. При нём был разбит большущий колхозный сад. Сколько замечательных яблок получал колхоз! Большая площадь была отведена под бахчи. Огромные арбузы выращивали там! Осенью колхозники получали за трудодни по фургону арбузов. А какие помидоры и огурцы выращивали! Капусту! Своими овощами снабжали не только колхозников, но и весь район и даже Мордовию.
Это человек большой, широкой души. Чувство юмора никогда не покидало его. Он брался за любую работу. Был замечательный семьянин, добрый, отзывчивый. Всегда умел сглаживать «острые» углы. Очень любил своих детей и внуков. Его заботы и душевной теплоты хватало на всех. Каждому своему внуку он находил в сердце уголок, а их у него было много – 13 человек. Все внуки съезжались к деду. Они боготворили его. Со всеми невзгодами они бежали к нему. А дедушка всегда для них находил нужные, хорошие слова.
Добрые и благодатные корни оставил после себя Михаил Фёдорович. Он воспитал достойную смену. Но фронтовые раны и тяжёлый труд подорвали его здоровье. Его сразил инсульт, 12 лет он болел, умер в 1978 году. Сейчас у него 12 внуков, 20 правнуков, 4 праправнука. Многие пошли по его стопам. Старший сын остался в селе, работал инженером колхоза, затем председателем колхоза, награждён орденом «Трудового Красного знамени», значком «Победитель социалистического соревнования» и многими грамотами, медалью за «Доблестный труд». Второй сын – зоотехник, две дочери – учителя, один сын – военный. Среди его внуков люди разных профессий. Старший внук Владимир Григорьевич окончил Политехнический институт, а пошёл работать в село, работал управляющим сельхозтехники, председателем колхоза. Среди внуков 1 полковник, 2 подполковника полиции, несколько учителей, врач, медсёстры, журналисты, инженеры-строители, экономисты, медсёстры, зоотехники, агрономы, военные и др.
Не только дети, но и внуки и правнуки высоко чтят память своего деда и гордятся им. Мы гордимся отцом, дедом, благодарны всем тем, кто защитил нашу Родину от фашизма.
Анна Фёдоровна Абрашкина

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1378648 … ailManCard
Абрашкин Михаил Филиппович
Год рождения: __.__.1907
место рождения: Пензенская обл., Вадинский р-н, д. Вельяминово
Звание: гв. красноармеец
в РККА с 1941 года
Место призыва: Вадинский РВК, Пензенская обл., Вадинский р-н
№ записи: 1378648461
приказ №20/н от 24.04.1943 Издан: 8 гв. кд Воронежского фронта Орден Красной Звезды
Место службы: 33 гв. кп 8 гв. кд ВорФ
http://uploads.ru/t/h/S/J/hSJUa.png

Внесен в список Бессмертного полка с. Вадинск с 2017г. Вадинский р-н с.Вадинск. Мемориальный комплекс
Книга памяти. Вадинский район

Отредактировано простомария (2018-04-13 21:39:11)