Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Госпиталь 2774

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Информация с сайта http://soldat.ru/hospital.html :

"Номер лечебного учреждения: 2774 
Тип лечебного учреждения:  Эвакуационный госпиталь 
Место дислокации:  Кузнецк 
Район дислокации:  Пензенская область 
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 26.07.1941 по 06.11.1942 
Дополнительная информация:  в справочнике так: эг-2774/0116"

Общий список госпиталей, располагавшихся во время войны на территории Пензенской области размещён в теме Госпитали на территории Пензенской области.

0

2

Фирсов Алексей Андреевич. Ищу деда. :

Сергей Фирсов написал(а):

Госпиталь № 2774 дислоцировался в районе обувной фабрики, находился в Кузнецке с 26.06.41 по 6.11.42г., после чего был отправлен на фронт. Вместе с 1-й гвардейской армией участвовал в Сталинградской битве, освобождал Донбасс, Тернопольщину,  Чехословакию, Польшу."

0

3

http://sd.uploads.ru/t/QhLeF.jpg

Доброе время! Майор Бондарцев умер в ЭГ 2774. Учтен захороненным в Кузнецке, но на самом деле погребен в Урюпинске...

0

4

Доброго времени суток, уважаемый Дворянкин С.А.! Подскажите, пожалуйста, имею ли я возможность ознакомиться с информацией об этом эвакогоспитале. Наша мама с ним прошла всю войну, вернулась в августе 1945-го.

0

5

Здравствуйте, vfhufhbnf!

Конечно! Что Вам известно о службе Вашей мамы в госпитале?

Из книги пензенского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» (руководитель Л.В.Казакова) "В ТЫЛУ ГЕРОИ НЕ ЗАБЫТЫ", 2019г.:

Эвакуационный госпиталь № 2774
Дислоцировался в общежитии и столовой обувной фабрики г. Кузнецка с 26.07.1941 по 06.11.1942, после чего был отправлен на фронт. Вместе с 1-й Гвардейской армией участвовал в Сталинградской битве, освобождал Донбасс, Тернопольщину, Чехословакию, Польшу.
Госпиталь имел хирургическую специализацию, был рассчитан на 600 койко-мест. Начальниками госпиталя были:
Андрей Николаевич Бояров, военврач 3-го ранга, – 26.07.1941–21.12.1941;
Анатолий Геннадьевич Милославов, военврач 3-го ранга, – 21.12.1941–12.1942.

https://i.imgur.com/RqTE27Am.jpg
Петр Павлович Шугуров,
участвовал в битве под Москвой,
впоследствии заведующий складом
эвакогоспиталя № 2774

https://i.imgur.com/Re01OGtm.jpg
Любовь Владимировна Щипанова,
лейтенант мед. службы, фармацевт,
начальник аптеки госпиталя № 2774

В оборудовании палат для раненых больных здесь приняли участие рабочие и служащие обувной фабрики и электростанции г. Кузнецка, подарив госпиталю стулья, столы, шкафы, пианино, патефоны, гитары, гармошки и киноаппарат.
С первых дней организовали ежедневные дежурства рабочих предприятий около тяжелораненых. Обувная фабрика выделила 14 служащих для заготовки дров для эвакогоспиталя; отремонтировала паровое отопление в нем, изготовила сани для вывозки дров из леса.
С продуктами питания в госпитале было трудно – не было макаронных изделий, молочных продуктов, больные жаловались на однообразное питание...

Городской комитет партии организовал шефство над госпиталями № 1950, № 2774, № 1312, привлекая к этому 22 предприятия. Организовал повседневные дежурства около тяжелобольных, стирку и чистку белья, читку художественной литературы, организовал 25 лекций, вечера самодеятельности...

Особо запомнилось раненым больным госпиталей № 1312, № 1950 и № 2774 празднование Нового года в 1942 г. Горком ВКП(б) через шефствующие организации организовал для раненых больных новогодние подарки.
Организовали во всех госпиталях концерты силами Кузнецкого драмтеатра и детдомов, после чего раненые больные всех госпиталей вынесли благодарность за культурную встречу Нового года...

0

6

Тарараева (Маркина) Александра Архиповна

Умершие в эвакуационном госпитале №2774
Ермолаев Виктор Сергеевич
Список неполный, пополняется.

0

7

Берденёва (Шуваева) Антонина Федоровна палатная медсестра ЭГ 2774 с 1941 по 1945 гг.
Чапичо Лиля (Эсфирь) Михайловна старший ординатор хирургического отделения ЭГ 2774 с 1942 по 1945, некоторое время выполняла обязанности начальника анаэробного отделения госпиталя

Отредактировано простомария (2024-04-04 09:17:17)

0

8

http://pamyat-kuznetsk.ru/?page_id=408

Эвакуационные госпитали в Кузнецке
К началу Великой Отечественной войны медицинская служба Красной Армии была укомплектована подготовленным врачебным, средним и младшим медперсоналом, располагала необходимыми средствами, имела необходимый резерв лечебных учреждений, 75% которых были подготовлены к работе в передовом районе, с современным медицинским оснащением, приспособленным также для работы в полевых условиях. В армию в качестве консультантов были привлечены крупные ученые на должности армейских и фронтовых специалистов.
В период Великой Отечественной войны было возвращено в строй после излечения 72,3% раненых и 90,6% больных, были резко снижены, по сравнению с предыдущими войнами, инвалидность и летальность. Удалось также предотвратить возникновение крупных эпидемий.
Начальный период Великой Отечественной войны был особенно трудным, так как вследствие отступления наших войск с запада на восток нужно было переместить почти 2000 эвакогоспиталей. Эта задача была выполнена, и перемещенные госпитали были в последующем использованы в медицинском обеспечении наступательных операций Красной Армии, сыграв большую роль в лечении раненых и больных.
К началу Великой Отечественной войны в Пензенской области насчитывалось 449 врачей и 2586 специалистов среднего медицинского персонала.
Организация госпиталей на территории Пензенской области проходила поэтапно. К концу 1941 г. работали 32 эвакогоспиталя на 13 700 коек. Для них выделялись помещения больниц и учебных заведений, санаториев.
В первом полугодии 1942 г. проходило развертывание госпиталей, прибывших из среднеазиатских республик. В ноябре 1942 г. из Пензенской области на Сталинградское направление убыло 26 эвакогоспиталей. В течение 1943 г. было создано еще 18 госпиталей на 7800 коек. Всего же за время войны в области было развернуто свыше 80 эвакогоспиталей. В них прошли лечение 190 681 человек раненых и больных, из которых почти 70 % было возвращено в строй. Это было лучшей характеристикой работы медицинского персонала госпиталей области.
<...>

Эвакуационный госпиталь № 2774 (26.07.1941-06.11.1942)
Госпиталь № 2774, организованный на площадях дома ИТР, столовой и бараков обувной фабрики в 1941 году, с декабря 1942 по май 1945 года был в действующей армии. Он участвовал в Сталинградской битве, освобождении Донбасса, Тернопольщины, Чехословакии, Польши. Госпиталь относился к 1-му Украинскому фронту. Начальником хирургического отделения в нём была М.И. Окунева.
Госпиталь имел хирургическую специализацию, был рассчитан на 600 койко-мест. Начальниками госпиталя были:
Андрей Николаевич Бояров, военврач 3-го ранга, – 26.07.1941–21.12.1941;
Анатолий Геннадьевич Милославов, военврач 3-го ранга, – 21.12.1941–12.1942.
В оборудовании палат для раненых больных приняли участие рабочие и служащие обувной фабрики и электростанции г.Кузнецка, подарив госпиталю стулья, столы, шкафы, пианино, патефоны, гитары, гармошки и киноаппарат.
С первых дней организовали ежедневные дежурства рабочих предприятий около тяжелораненых.
Обувная фабрика выделила 14 служащих для заготовки дров для эвакогоспиталя; отремонтировала паровое отопление в нем, изготовила сани для вывозки дров из леса.
С продуктами питания в госпитале было трудно – не было макаронных изделий, молочных продуктов, больные жаловались на однообразное питание.

Список использованной литературы:
В тылу герои не забыты. История эвакуационных госпиталей на территории Пензенской области в годы Великой Отечественной войны / Л.В. Казакова, К.В. Кривулин, В.М. Матюшин, С.Н. Мельников. – Пенза : Изд-во ПГУ, 2019. – 413, [1] с.: фото.
Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд. Кузнецк в годы Великой Отечественной войны / редактор-составитель А.А. Курепина. – Кузнецк : [б.и.], 2020 (АО «Издательский дом “Кузнецкий рабочий”»). – 257, [3] с.: фото.

Отредактировано простомария (2024-04-04 09:55:44)

0