Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пикалов Тихон Спиридонович

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

прошу сообщить есть ли в списках воинов захороненых в братской могиле д.пятницкое ржевского р-на тверской облати имя пикалова тихона спиридоновича 1898 г.р. убитого в бою в мае 1942 г у д.еленка ржевского р-на калининской области и похороненного там же. в перечне братских могил тверской области нашел.что останки воинов захороненных в д.еленка перенесены в братскую могилу д.пят-ницкое ржевского р-на тверской области. в донесении штаба 262 сд о безвозвратных потерях от 12.05.42г. нет даты смерти моего деда красноармейца  пикалова тихона спиридоновича-пулеметчика 945 сп 262 сд 39 армии калининского фронта.прошу помочь в дополнительной информации

0

2

Здравствуйте, Александр Иванович!
Не там Вы ищете место захоронения Вашего деда.

Донесения послевоенного периода Владимирский РВК Астраханской обл от 11.10.1946 http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … d778b09fc7 :
Номер записи 65896927
Фамилия Пикалов
Имя Тихон
Отчество Спередонович
Дата рождения __.__.1898
Дата и место призыва 02.01.1942 Владимировский РВК, Астраханская обл.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер
Дата выбытия 26.05.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 672.

Информация о военнопленном http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … 3f46f93758 , http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … 0b3c8d5bd2 :
Номер записи 290002366
Фамилия Пикалов
Имя Тихон
Дата рождения 17.06.1898
Место рождения Сталинградская обл.
Воинское звание рядовой
Лагерный номер 26868
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 26.05.1944
Место захоронения Люблин
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1318.

0

3

уважаемый дворянкин с.а. спасибо за информацию.  я был в шоке просмотрел все документы о которых вы мне сообщили. все очень похоже на моего деда но он спиридонович а не спередонович.родился 9.06.1898 а не 17.06.1898 призывался действительно владимирским рвк но не 2.01.1942 а 25.01.1942 и жена пикалова наталья алексеевна а не наталья николаевна. у нас есть похоронка от 1942 года где как и в обд  мемориал написано что он погиб 12.05.42 у д.еленка ржевского р-на калининской области и похоронен там же. как проверить где служил тихон спередонович и где попал в плен.жду помощи.

0

4

Здравствуйте, Александр Иванович!
На "Спередонович" можете, вообще, не обращать внимания, это самое "простое" искажение из тех, которые я встречал в документах. Мне неизвестно имя Спередон. Грамотность в 30-40-е годы была куда меньше, чем сейчас, 8-летнее образование было редкостью, часто 3-4 класса, да и правописание раньше отличалось от совремменного. По поводу 9.06 и 17.06: Вам нужно найти метрические книги того прихода, куда относился Ваш дед, обычно эти книги хранятся в областных архивах (в книгах учитывайте старый и новый стиль). По поводу 2.01 и 25.01 обратитесь в РВК призыва, у них хранятся книги учета призывников (могли уничтожить во время войны). Данные на военнопленных записывались со слов военнопленных, часто военнопленные преднамеренно искажали свои данные. Записано отчество жены Алексеевна... Проверяйте информацию по месту жительства бабушки, призыва деда.

Но что бы Вы не узнали в архиве и РВК, Вы, вряд ли, узнаете в каких документах написано правильно, а где описка (ошибка).

Тихон Спиридонович - очень редкое сочетание имени и отчества, чтобы в одном районе их было двое, к тому же одного месяца и года рождения и призыва. К сожалению, иногда приходило и по несколько похоронок на одного человека, иногда при наличии похоронки человек возвращался живым и т.д.. В моей практике встречались случаи, когда один человек числился захороненным и в 2-х, и в 3-х местах. Это была война, страшнейшая из войн.

Могу по поводу Тихона Спиридоновича добавить, что на сайте "Саксонских мемориалов" http://www.dokst.ru/node/1118?suchwort=П&seite=224 у него 2-е даты смерти: 24 и 26.05.1944г.. В книге памяти Астраханской обл. ещё одна дата смерти - 5 мая 1944г. - http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte … 099aae5350 . Это только для полноты информации.

По поводу места службы обращайтесь в ЦАМО, по месту пленения, наверное, там же можно попробовать узнать, также попробуйте связаться с Управлением Мин-ва обороны РФ по вопросам увековечивания памяти защитников Отечества, есть у них отдел по захоронениям на территории других государств, может быть они чем-нибудь помогут, попробуйте написать в "Саксонские Мемориалы".

0