Репортаж с сайта ГТРК "Пенза" http://penza.rfn.ru/video.html?id=13577&type=r
http://s008.radikal.ru/i304/1105/e4/5bff5de44356.jpg

Информация с того же сайта http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=19681 … 5-05-2009# :
"Лидия Котельникова — одна из авторов символа Победы на рейхстаге

Репортаж: Евгения Белохвостикова, Сергея Малина

Прошла по дорогам войны от Сталинграда до Берлина. Сейчас она пишет эту казалось бы простую фразу со слезами на глазах, обычной шариковой ручкой на бумаге, а 64 года назад писала мелом на стене поверженного рейхстага. Эти три слова стали символом победы.

К ним сегодняшним ветеранам пришлось идти четыре долгих военных года. Потерять боевых товарищей и прошагать тысячи километров фронтовых дорог. Пензячка Лидия Котельникова шла вслед за 5-й ударной армией, в составе хирургического передвижного полевого госпиталя 4196. Скольких солдат старшина медслужбы вынесла с поля боя на своих плечах, сколько сделала перевязок — сосчитать уже невозможно. И всё ради того, чтобы потом ощутить вкус победы — в мае 1945 в Берлине — в поверженной столице Третьего Рейха.

Сколько боли и бед несут немецкие пули, она поняла уже в первые месяцы войны, когда работала медсестрой в Ахунском госпитале. Но хотелось на передовую. Каждый день 17-летняя девчонка ходила в военкомат с просьбами отправить на фронт. И оказалась сразу под Сталинградом.

За беспримерные подвиги и мужество в сражениях той войны 245 пензенцев заслужили звания Героя Советского Союза, 39 стали полными кавалерами ордена Славы. На фронтах Великой Отечественной сражались 300 тысяч пензенцев. Из них 190 тысяч до Дня Победы не дожили. А те, кто прошел всю войну, в свое счастье не могли поверить долго. Желая его запечатлеть, оставляли свои имена и названия родных мест на стенах последнего оплота фашистов.

«Там круглая какая-то комната была, и вот начали все везде расписываться. И я там написала значит «А мы...» или же «я из Пензы», потому что нас несколько человек было из Пензы, вот еще дядя Петя санитаром был — такой старичок. И я написала — Котельникова, «Кот» — вот так расписалась», - вспоминает Лидия Котельникова.

Название родного города на стенах рейхстага начертали тогда несколько пензенцев. Поистине легендарной стала фраза «А мы из Пензы». По сей день она остаётся символом мужества, доблести и славы. Символом Победы."