Дурнов Александр Фёдорович

http://www.serdobsky.ru/news-8-5757.html

16.02.2016
Александр - Защитник
http://s2.uploads.ru/t/ASv6D.jpg
2 февраля свой 90-й день рождения встретил один из старейших жителей Кировского сельсовета, участник Великой Отечественной войны – Александр Федорович Дурнов.
Что и говорить – возраст солидный! Но имениннику нипочем не дашь его лет. По-молодецки подтянутый, полный бодрости и оптимизма, Александр Федорович с удовольствием делится историей своей жизни, перемежая рассказ шутками-прибаутками. Несмотря на прожитые годы, его не оставили ни искрометный юмор, ни трогательно теплое чувство к супруге Антонине Ивановне, которой предстоит отметить аналогичный юбилей в следующем году.
65 лет они вместе, и крепости этого союза можно только позавидовать. Свою вторую половину Александр встретил, вернувшись с полей сражений. На фронте юноша вначале служил рядовым, а потом был назначен командиром отделения тракторной мех. тяги. Со своим «железным конем» дошел аж до Манчжурии, где и встретил весть о Великой Победе.
После семи лет, проведенных на войне, с 1943 по 1950-й, мирная стезя показалась ему во сто крат желаннее. И с выбором той, что в этой новой жизни пошла бы с ним одной дорогой, он не ошибся. И сам стал для супруги главным защитником, полностью оправдывая свое имя. Как ни были тяжелы послевоенные годы, но Дурновы сохранили и преумножили свое семейное счастье. Воспитали пятерых детей, а сегодня не нарадуются на внуков-правнуков.
В день своего юбилея Александр Федорович, конечно же, не остался без внимания многочисленных гостей. Поздравить долгожителя и пожелать ему крепкого здоровья пришли глава сельской администрации Сергей Губанов и глава Кировского сельсовета Тамара Герасимова. Они вручили имениннику памятный подарок и поздравительное письмо от Президента России Владимира Путина. А еще от души выразили надежду на то, что этот юбилей для Александра Федоровича – далеко не последний, и столетие он встретит рука об руку со своей ненаглядной супругой.
Людмила Евушкина

Фронтовики. Пензенская область, 2005г..
Дурнов Александр Федорович, 02.02.1926 г.р.