Из книги «Пензенцы – Герои Социалистического Труда». Библиографический указатель. – Пенза, 1988. – с.181:

«Мещеряков Алексей Владимирович
А. В. Мещеряков родился 8 марта 1910 года в г. Никольске Пензенской области в семье рабочего.
В 1927 году закончил среднюю школу в г. Никольске и поступил работать   разнорабочим. С 1929 года по 1934 учился в Московском машиностроительном институте и одновременно продолжал работать на разных работах, повышая свою квалификацию в соответствии с программой теоретического курса института. Вступил в ряды ВЛKCM   в 1924 году в г. Никольске. В 1934 году, после окончания института, был направлен работать на московский машиностроительный завод «Опыт», где работал по 1941 год последовательно конструктором, начальником конструкторского отдела, главным технологом. Член КПСС с 1944 года.
Во время   войны 1941 —1945 годов   работал    на заводах в г. Омске,    в г. Новосибирске главным инженером. После окончания войны, с июля 1945 года был назначен главным инженером московского машиностроительного завода «Опыт», где и проработал на этой должности   до 1980 года.    В 1980 году ушел на пенсию.
За время работы был неоднократно отмечен правительственными наградами. Награжден четырьмя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды и многими медалями. В 1949 году А. В. Мещерякову было присвоено звание лауреата Государственной премии СССР.
За выдающиеся    заслуги в деле   создания новой техники Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 сентября 1972 года Алексею Владимировичу   Мещерякову    присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
В настоящее время находится на заслуженном отдыхе, является персональным пенсионером союзного значения. Живет в Москве.
Алексей Владимирович часто бывает на родине в г. Никольске, где проживают его родственники.

Литература
Шевченко С. М. Никольск — Саратов, 1979 — (города Пензенской области). — С. 73.».