Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Щербаков Александр Евгеньевич

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Щербаков Александр Евгеньевич
http://sh.uploads.ru/t/ugXlM.jpg

Родился в 1928 году в с. Кувака Каменского района Пензенской области.

С 1951 по 1955 гг. работал на Пензенском 2-м арматурном заводе инженером-конструктором, начальником энергомеханического отдела, с 1955 — 1963 гг. — главный инженер завода. В 1963 — 1965 гг. — директор пензенского завода «Тяжпромарматура». В 1965 — 1984 гг. — председатель Пензенского горисполкома. В 1984 — 1991 гг. — первый заместитель председателя Пензенского облисполкома, председатель областной плановой комиссии.

С 1988 по 1991 гг. — начальник Главного планово-экономического управления Пензенского облисполкома.

В 1991 — 1993 гг. — первый заместитель Главы администрации Пензенской области. В 1994 г — консультант Главы администрации Пензенской области. С 1994 по 2002 гг. — первый заместитель генерального директора АООТ «Фармация».

Депутат Пензенского городского Совета народных депутатов (1969, 1971, 1973, 1975, 1977, 1980 гг.), депутат Пензенского областного совета народных депутатов (1969, 1971, 1973, 1975, 1977, 1980, 1982, 1985,1987 гг.), депутат Верховного Совета РСФСР (1967, 1971, 1975 гг.), член Пензенского городского Комитета КПСС, член Пензенского областного Комитета КПСС (1966, 1968, 1971, 1974, 1975, 1978, 1980, 1983, 1985, 1988,1990 гг.).

Делегат ХХVI съезда КПСС.

Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами Дружбы народов, «Знак Почета», медалями.

Почетный гражданин города Пензы с 9 июня 1995 года.

Источник: http://pgduma.ru/citizen/detail/83

См.также:
Почетные граждане Пензенской области.
,Список почётных граждан г.Пенза

0

2

Ушел из жизни почетный гражданин Пензы Александр Щербаков

13:23 | 13.04.2016

Почетный гражданин Пензы и области, бывший председатель горисполкома Александр Щербаков скончался на 88-м году жизни в среду, 13 апреля.
http://s6.uploads.ru/t/uDG1N.jpg
«Ушел из жизни Александр Евгеньевич Щербаков — человек, который занимает особое место в истории города Пензы, выдающийся руководитель, талантливый и энергичный организатор. Это неизмеримая утрата не только для тех, кто был знаком с ним лично, но и для многих пензенцев», — говорится в тексте соболезнования, подписи под которым поставили глава города Валерий Савельев, мэр Виктор Кувайцев, а также сотрудники гордумы и администрации.

В нем отмечается, что Александр Щербаков внес большой вклад в становление и развитие города.

«Его жизненный путь, самоотверженная любовь к Пензе, безграничная преданность своему делу и чувство личной ответственности за то, каким был, есть и будет наш родной город, – яркий и достойный пример для всех нас. Трудно поверить, что его больше нет с нами. Выражаем искренние соболезнования родным и близким Александра Евгеньевича. Мы будем скорбить о нем. Будем помнить. Память о нем будет жить в сердцах жителей Пензы», — подчеркивается в тексте.

Щербаков Александр Евгеньевич — почетный гражданин Пензы и Пензенской области, председатель горисполкома (1965–1984).

Родился в селе Кувака Каменского района Пензенской области в 1928 году.

С 1951 по 1955 годы работал на Пензенском 2-м арматурном заводе инженером-конструктором, начальником энергомеханического отдела.

В 1955–1963 годах — главный инженер завода.

В 1963–1965 годах — директор завода «Тяжпромарматура».

В 1965–1984 годах — председатель пензенского горисполкома.

В 1984–1991 годах — первый заместитель председателя пензенского облисполкома, председатель областной плановой комиссии.

С 1988 по 1991 годы — начальник главного планово-экономического управления пензенского облисполкома.

В 1991–1993 годах — первый заместитель главы администрации Пензенской области.

В 1994 году — консультант главы администрации Пензенской области.

С 1994 по 2002 годы — первый заместитель генерального директора АООТ «Фармация».

Был депутатом пензенского городского совета народных депутатов (1969, 1971, 1973, 1975, 1977, 1980). Являлся депутатом пензенского областного совета народных депутатов (1969, 1971, 1973, 1975, 1977, 1980, 1982, 1985, 1987). Депутат Верховного Совета РСФСР (1967, 1971, 1975). Член пензенского городского комитета КПСС (1966, 1968, 1971, 1974, 1975, 1978, 1980, 1983, 1985, 1988, 1990).

Являлся делегатом ХХVI съезда КПСС.

Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами Дружбы народов, «Знак Почета», памятным знаком «За заслуги в развитии города Пензы», медалями, в том числе медалью ордена «За заслуги в развитии Пензенской области».

Почетный гражданин Пензы (1995) и Пензенской области (2003).

Источник: http://penzanews.ru/society/100846-2016

0

3

Ушел из жизни выдающийся выпускник ПГУ А.Е. Щербаков

13.04.2016 15:13 (Опубликовано)
http://s2.uploads.ru/t/spX6Z.png
Один из последних материалов об этом великом человеке посчастливилось подготовить «Университетской газете» Пензенского государственного университета.

«Мое пожелание студентам: с самого начала привыкать к самостоятельной работе»

Это рассказ о человеке, которому это слово — «выдающийся» — подходит не на сто, а, пожалуй, на всю тысячу процентов. Это Александр Евгеньевич Щербаков, в течение почти двух десятилетий стоявший во главе нашего города и вложивший всю свою душу в то, чтобы Пенза стала городом, которым мы сегодня любуемся и гордимся.

Неравнодушие

Изучая материалы о Пензе, то и дело встречаешь имя Александра Евгеньевича Щербакова. Дворец спорта «Рубин», зоопарк, велотрек, светомузыкальный фонтан, тропа здоровья… А еще — тысячи квадратных метров жилья и сотни километров дорог, словно по волшебству превратившихся из топей и болот в прямые и стройные улицы. Именно в те славные 19 лет, когда председателем горисполкома или, как сказали бы сейчас, главой города был Щербаков, Пенза и стала современным, красивым городом с многочисленными многоэтажками, скверами и фонтанами, широкими проспектами и мостами. Звание Почетного гражданина Пензы и Пензенской области Александр Евгеньевич получил по праву, как и четыре почетнейших государственных награды — два ордена Трудового Красного Знамени, ордена Дружбы народов и «Знак Почета». Но есть кое-что еще, что, пожалуй, дороже самых высоких орденов и титулов: признание и уважение горожан. Свой высокий пост Щербаков покинул более двадцати лет назад, а в городе о нем до сих пор помнят. И иногда даже советуют нынешнему руководству Пензы брать пример с Александра Евгеньевича.

Пожалуй, главное достоинство Щербакова в бытность его на посту главы города — неравнодушие. Все объекты, которыми он тогда занимался, Александр Евгеньевич воспринимал как дело глубоко личное, кровное. Рассказывают, что однажды из-за одного из таких особо значимых для города объектов он даже… едва не покончил с собой. Речь идет о дворце спорта «Рубин». Это сейчас Пенза по праву считается спортивной столицей Поволжья и числу и качеству имеющихся у нас всевозможных спортивных объектов могла бы позавидовать любая столица. А тогда, в 80-е, спортивных сооружений в городе остро не хватало, а уж ледовый дворец и вовсе был мечтой хоккейной Пензы. В книге «Это мой взгляд» А. Е. Щербаков рассказывает, как он вместе со своим заместителем Юрием Гришиным «выбивал» нужные подписи в Госплане: «…Вышли из кабинета. Я — серый или зеленый, не знаю. Был вне себя. А сидим в холле на девятом этаже. Говорю Юрию Максимовичу:

— Иди к Серову и говори, что Щербаков сейчас выбросится с девятого этажа. И скажи, что он у нас такой: если сказал, что выбросится, так и сделает.

И Гришин пошел. Серов вызвал подчиненных:

— Идите, посмотрите.

А я на самом деле готов был выброситься — на мне лица нет. Они посмотрели и доложили:

— Да, он выбросится.

И Серов подписал».

Не о таких ли, как Щербаков, написал когда-то поэт: «Гвозди бы делать из этих людей! Крепче бы не было в мире гвоздей…»?

Истоки

А. Е. Щербаков родился в 1928 году в Каменском районе, в знаменитой на весь мир Куваке. У него очень символичная дата рождения — 7 ноября. День, который на протяжении многих десятилетий был главным праздником страны. Конечно, у целеустремленного и умного, по-хорошему амбициозного человека в те времена не было иного пути, как связать свою судьбу с Коммунистической партией Советского Союза. Сегодня наследие Октябрьской революции и деятельность КПСС оценивают, конечно, по-разному. И все же нельзя не признать, что в людях той эпохи жил дух революционной романтики и созидания, устремленности к чему-то светлому и высокому. Судьбы людей того поколения — если говорить о людях, действительно «заряженных» на жизненный успех, — во многом схожи: школа, вуз, производство, партийная или советская работа. Таким этот путь оказался и у Александра Евгеньевича.

Но, пожалуй, рассказывая о начале становления Щербакова как личности, будет неверным не упомянуть о его семье. В своей книге Александр Евгеньевич рассказывает о том, что отец был справедлив, строг и молчалив, а мама зато успевала говорить за двоих. Но и много работать успевала тоже: сначала банщицей, потом прачкой. Возвращалась за полночь, шла пешком через весь город. «Жили мы плохо», — спокойно и просто пишет Щербаков. Тем не менее и сыну, и дочери родители сумели дать образование: сестра училась в Куйбышеве (ныне Самара), а Щербаков, как известно, окончил Пензенский индустриальный институт.

Именно в нашем вузе молодой человек встретил своих первых наставников, оказавших значительное влияние на формирование его будущих лидерских качеств. С огромной симпатией Щербаков пишет в своей книге об Игоре Борисовиче Матвееве, молодом преподавателе кафедры технологии машиностроения. «Интересный, оригинальный был человек, с элементами авантюризма», — пишет Щербаков. Матвеев, будучи человеком умным и эрудированным, сразу оценил потенциал студента Щербакова и потому, очевидно, подходил к нему особенно требовательно. В частности, дал ему очень необычную дипломную работу: разработку зубострогального станка на гидравлической основе. Дело в том, что направление «гидравлика», как вспоминает Александр Евгеньевич, тогда только «входило в моду». Оно, конечно, применялось в металлорежущих станках, но не в зуборезных, и как сделать такой станок, не знали даже ведущие конструкторы заводов. Естественно, диплом студента Пензенского индустриального института Щербакова «завис». И тогда И. Б. Матвеев применил «хирургический», фактически антипедагогичный прием: он назвал своего студента… дураком! Другой бы, наверное, обиделся, но Александр был не таков: острая критика его только раззадорила. «В конце концов, с муками, но проект был сделан», — резюмирует наш герой.

Таким образом, именно в стенах вуза, который впоследствии стал Пензенским государственным университетом, и закалялся характер будущего мэра Пензы.

Обыкновенная биография

Институт Щербаков окончил в 1951 году. Как тогда было принято, сразу со студенческой скамьи отправился на завод: работал на 2-м Пензенском арматурном заводе инженером-конструктором, затем — старшим инженером-конструктором, начальником энергомеханического отдела. Позже перешел на завод «Тяжпромарматура» и, надо сказать, сразу стал здесь главным инженером. Это в 27-то лет! Проработав в этой должности около 7 лет, был назначен директором одного из ведущих предприятий Пензенской области. И вновь позволим себе удивиться: «Тяжпромарматуру» Щербаков возглавил в 34 года! А через три года уже возглавил целый город. Невольно вспоминаются герои советских времен, в юном возрасте командовавшие полками и поднимавшие в атаку людей куда старше и опытнее себя. Это было поколение вождей, лидеров.

Прирожденным лидером был и Александр Евгеньевич. Очевидно, именно лидерские качества и позволили ему прийти «во власть»: с 1965 по 1984 год он, как мы уже сказали, трудился на посту председателя горисполкома. Почти два десятилетия руководства городом — пусть и не столичным «миллионником», но все же серьезным областным центром.

Под его руководством Пенза и стала тем «городом-садом», которым мы гордились и который только теперь начинает потихонечку возрождать былую славу самого зеленого города страны. Как тут не вспомнить слова другого поэта: «Не каждому дано так щедро жить — друзьям на память города дарить»!

Пензенский государственный университет выражает глубокие соболезнования родным и близким Александра Евгеньевича Щербакова.

Источник: http://pnzgu.ru/news/2016/04/13/16170223

0

4

источник:http://www.ym-penza.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=685:sistemnyj-shcherbakov&Itemid=212

     Системный Щербаков

7 ноября исполняется 85 лет Александру Щербакову, который в 1965-1984 гг. занимал должность председателя Пензенского горисполкома и по праву считается отцом-основателем нынешней Пензы.
           
Про то, как меня заставили
http://www.ym-penza.ru/images/phocagall … rbakov.jpg

– Александр Евгеньевич, есть ли что-то такое, о чём Вы сожалеете и что хотели бы сделать иначе?
– Я честно скажу, что не хотел быть председателем горисполкома. Я был чистый технарь, мне нравилось работать на заводе Тяжпромарматура, я его очень любил.
А тут в 1965 г. в стране стали ликвидировать совнархозы и создавать министерства. Моей кандидатурой заинтересовалась Москва, меня прочили главным инженером главка. Дали понять: жди звонка, после ноябрьских праздников тебя пригласят. И после праздников меня действительно приглашают. Только не в Москву, а в пензенский обком. Я сначала подумал: «Прощаться».
Потом смотрю: ведут к Ермину (первый секретарь обкома). Я думаю: «Да причём тут Ермин? Какое отношение он к этому имеет?» Заходим в кабинет. И Лев Борисович говорит: «Щербаков, есть предложение сделать тебя председателем горисполкома».
Я отказался от этого предложения сходу. Горисполком – это административное учреждение, а я на административные должности не годился. Меня интересовало оборудование, особенно гидравлика.
Когда я еще учился в институте, мой руководитель Матвеев Игорь Борисович сказал: «Дорастёшь максимум до главного инженер, а директора из тебя никогда не получится: административной струнки у тебя нет. Организаторских способностей нет».
Вопреки этому прогнозу, я в 1963 г. стал директором завода. Но я с этим прогнозом был всё-таки согласен. Поэтому я отказался.
– И что сказал Ермин?
– Началась бодяга между пензенским обкомом и моим министерством в Москве: каждый тянул меня на свою сторону. Министр химического и нефтяного машиностроения Константин Иванович Брехов считал, что я достоин работать в главке. А первый секретарь обкома Лев Борисович Ермин говорил, что моё место – в пензенском горисполкоме, потому что на тот момент мой завод много строил. Мы за один год прокладывали больше дорог, чем весь город! Поэтому Ермин положил на меня глаз.
Месяц они футболили друг друга и не могли меня поделить. Однако начальство между собой всё-таки умеет договариваться. В конце концов я был вызван на бюро обкома, председатель пензенских профсоюзов Александр Изосимович Алексеев говорит: «Тебе доверяют целый город, а ты чего капризничаешь?!»
sherbakovНу и Ермин намекнул, что если я не дам согласия, то мне плохо будет.
Так я был вынужден согласиться на должность председателя горисполкома.
– То есть для Вас это была трагедия?
– Да. И когда меня привели в горисполком, я первое время ходил очень грустный, не лежала у меня душа к этому делу.
К тому же должность была расстрельная. Председатели горисполкома менялись один за другим. Да и вообще отношение к городскому совету было наплевательское.
Я Ермина прямо спросил: «Сидеть сколько? До первой статьи в центральной газете?»
Он говорит: «А куда денешься? Если снимем, поставим тебя директором какого-нибудь НИИ». В НИИ в то время были очень высокие зарплаты. Пришлось согласиться. Тем более я был человек воспитанный, убеждённый. Если Родина тебе сказала, что надо работать здесь, значит, будешь работать здесь. Ты должен быть не там, где тебе хочется, а там, где нужен. Я втянулся, стал председателем горисполкома, и по этой должности меня помнят до сих пор.
– А могли бы стать министром в Москве…
– Не сказал бы, что министром. Я был технарь. Но то, что не навредил бы, это точно.

Жми, жми, жми…

– Вы говорили про административную струнку. А она у Вас всё-таки есть или нет?
– Появилась.
– А что это такое? Какой набор качеств?
– Прежде всего, это отношение к людям. Людей надо любить и понимать. Всё время надо помнить, что ты поставлен на свою должность приносить людям пользу. А не вред.
Второе – системные навыки.
Ещё на заводе я понял, что самое главное в работе руководителя – это системность. Когда у нас запустили сталелитейный цех, то на первых порах было много брака. А когда я уходил, качество было почти безупречное. И это произошло благодаря тому, что мы организовали системность.
Я каждый вторник приглашал специалистов: от мастера до главного металлурга. И мы проводили анализ за всю неделю: где дефект, какие меры надо принимать? Вот так каждый раз мы что-то меняли, по чуть-чуть. А в результате литьё стало хорошим.
Система – это каждый раз выявлять недостатки, большие и мелкие, изучать их причины и находить по ним решение. Я это называю бульдожьей хваткой. Бульдог схватит за горло и потом потихоньку жмёт-жмёт, пока не задушит. Вот так же и я работал.
Сегодня по телевизору Путин всё время напоминает о том, что дал кому-то поручение. И у него, как мне кажется, имеются признаки бессистемной работы. Бросаться от случая к случаю фразами, что «я дал поручение»... Работа руководителя заключается не в этом. Ты начни делать то, что наметил. И жми, жми, жми, жми – жми постоянно, не ослабляя хватку.
– Какие ещё качества руководителя можете назвать?
– Руководитель должен быть мозговым центром и давать своей команде нормальные идеи. А потом следить за тем, чтобы была система в работе. Я сошлюсь на Черушова, который говорил, что Щербаков не работал – он только подбрасывал идеи. А работали замы. И это правда.
Ну и ещё я въедливый, не терплю недостатков в работе. Если вижу их, мне сразу хочется либо морду набить тому, кто за это отвечает, либо исправить самому.
Общая голова
– О чём Вы не сожалеете и сделали бы точно так же ещё раз?
– То, как мы строили город. А именно: застройка города единым заказчиком. Этот способ наиболее производительный, дешёвый и с наилучшей отдачей.
До нас ведь как строили? Были сотни заказчиков, и каждый строил своё. Это тяжело, дорого. Да и не каждому под силу. А когда я пришёл, мы всё это взяли к себе, в горисполком. Был создан единый заказчик в лице УКСа горисполкома, здесь аккумулировались средства всех предприятий и организаций, включая самые мелкие. Кто-то приносил нам солидные деньги, кто-то – копейки, но мы складывали их в общую кучу и проектировали комплексно, крупными жилыми массивами. Благодаря этому получалась среда, удобная для жизни.
– А при сегодняшних методах застройки мы какую среду получаем?
– Я не хочу говорить про то, что сейчас строят. Время такое, что каждый строит по-своему: дома появляются и здесь, и там. И даже там, где они не должны появляться. В том числе на красных линиях. Сегодня их строят, а завтра будут думать про то, как расширять магистраль. Хочешь не хочешь, а это надо будет делать.
Сегодня по телевизору часто показывают Собянина, и он всё время открывает мосты, путепроводы, развязки, автостоянки. А у нас всё замерло.
Если раньше Пенза строила по одному путепроводу в год, то теперь – в 25 лет один. Да и тот не туда вышел – прямо в центр. Хотя изначально его планировали вывести на ул. Суворова, в район Центрального рынка.
Теперь пошли сюда, посмотри в окно. Видишь – сделали дом (жилые помещения в производственном здании на ул. Лермонтова, 3а – прим. УМ). В этом доме живёт 200 молодых семей, многие с детьми. Живут старики. И они ходят к нашему дому на скамеечки, лишь бы занять место, потому что рядом с их домом ни одной скамеечки нет, весь двор занят асфальтированной автомобильной стоянкой. Машины теперь главное, под них всё место. А ведь тут дети растут.
Пошли к другому окну, и напиши, что у Картинной галереи им. Савицкого крыша не покрашена и что галерея гниёт. Хотя там сосредоточены лучшие произведения искусства. Так и напиши, что Щербаков водил по квартире и показывал из окошка. А по городу не стали ходить, потому что ему тяжело.
– Какие ощущения от сегодняшнего города?
– Тесно в нём. А когда тесно, люди становятся злые.
Я ведь сейчас по улицам боком хожу. Если вижу какую-то компанию, то стараюсь пройти мимо, незаметно. Потому что знаю, что они могут тебя лягнуть, обругать.
Не знаю, может быть, под старость так кажется? А может, и не кажется.

Рецепт Щербакова

– Вы находитесь на пенсии 15 лет. Что произошло за это время в Вашей жизни?
– Старею, как и все. Особенно быстро начинаешь стареть после 80 лет. Форсированно.
В политику я больше не лезу, потому что пришли новые люди, они знают обстановку, а я – нет. Мне друзья звонят, рассказывают: вот это не так, вот это не так. Я говорю: «Отстаньте от меня. Я не хочу. Не хочу».
У меня ведь нервы ещё такие, что начинаешь думать, не спать из-за этого.
– Что надо делать, чтобы дожить до 85?
– Я за собой никогда не следил, за питанием не следил. Ем всё подряд: холодец, колбасу, сосиски, тушёнку с жиром. Друзья приносят варенье и мочёные яблоки. Я не сторонник того, что надо соблюдать какую-то диету. Ешь, что нравится. Но в меру.
Обязательно движение нужно.
И нужно работать мозгами. Но только не так, чтобы это трогало тебя до глубины души и ты из-за этого переживал.

Автор  Евгений Малышев
________________________________________________________________________________________________________________
http://www.ym-penza.ru/index.php?option … Itemid=212

       Александр Щербаков: пример для всех руководителей
Данный материал посвящен памяти Александра Щербакова, человека, который многие годы руководил Пензой. Его друзья и коллеги отвечают на вопрос «Кем для вас был Александр Щербаков?»

http://www.ym-penza.ru/images/phocagall … rbakov.jpg
           
      Виктор Черушов
Он был мне начальником, был другом. Был путеводителем. Это был такой человек, который утром просыпался – и у него миллион предложений к своим заместителям! Так и работали.
* * *
Владимир Котов
Мы работали вместе. Он был мэром, а я работал управляющим трестом, начальником территориального управления строительства. И мы с ним строили город.
Много мы тогда построили. И школы, и больницы, и коммуникации, и детские сады, и путепроводы. Строили в год 3-4 школы, 5-6 детских садиков, 1-2 больницы или поликлиники. А жилья строили столько, сколько сейчас не строят. И с бараками мы в то время практически расстались. В Пензе же было полно бараков. Почти все их расселили.
Такой был период. Тогда и деньги давали, и строителей было много.
* * *
Виктор Лазуткин
Он был для меня руководителем, учителем, старшим товарищем и хорошим другом. Все в одном.
Под его началом мы работали, у него учились.
Он был очень человечным человеком. Порядочным человеком, добрым. Он себя никогда не ценил, а ценил людей.
Когда он звонил мне по телефону и попадал на мою жену, представлялся так: «Вера, здравствуй, это Шура Щербаков. Давай мне Витю!» Вот в этом был весь он – его простота, душевность и откровенность.
Изумительно порядочный был человек. Очень жалко.
* * *
Геннадий Аристов
Когда я пришел на работу в орготдел, Щербаков воспринял меня исключительно положительно. А для меня он был эталоном хозяйственного деятеля.
Сверхаккуратный, человечный, работоспособный. Он был настолько человечным, настолько культурным.
Грамотней Щербакова не было. Скажем, все отделы управления готовили доклады. Они были по 150 листов, а для выступления Александр Щербаков всегда просил по 50 минут. Я уходил домой и составлял из этих 150 страниц 50-55. А редактировал документ только Щербаков. Он знал от «а» до «я», где надо поставить двоеточие, где – тире, а где – точку с запятой.
Когда Александр Щербаков приезжал из Москвы, он привозил в Пензу кучу денег. Он всегда говорил: «Дорогие руководители! Работайте, работайте, и еще раз вас прошу – работайте. Мы не можем не осваивать деньги, которые нам выделила Москва».
Все, что сейчас имеется в районе «Заря», в Арбеково, – инженерные сети, водопроводные, канализационные, телефонные – это все было сделано при Щербакове с запасом на будущие 30-50 лет.
Председателя горисполкома, равного Щербакову, не было, нет и не будет.
* * *
Валентин Журавлев
Александр Щербаков был хорошим руководителем и хорошим товарищем. Нас с ним связывала работа на благо города Пензы.
Я работал управляющим трестом «Жилстрой», а Щербаков – председателем горисполкома. А цель у нас была одна – строить хорошо и именно то, что нужно городу.
Такие объекты, как Дворец пионеров, спорткомплекс «Рубин» и здание горисполкома, характеризуют наше отношение к работе.
Александр Щербаков очень здорово нам помогал. Например, спорткомплекс «Рубин». В то время был запрет на строительство спортивных сооружений. Но Щербаков все-таки добился разрешения. Были, конечно, некоторые урезания, не все там удалось построить, что хотелось. Тем не менее, спорткомплекс появился.
Щербакову сказали: «Материальным ресурсом ты на этот объект обеспечен не будешь». И он взял эту инициативу на себя. Собирал по всему городу, по всем заводам материалы для строительства объекта. И он появился именно благодаря Александру Щербакову.
Его общее отношение к строительству, отношение к развитию города – это пример для всех последующих руководителей. Все вопросы он решал так, как нужно.
На моей памяти много руководителей было. Лучше Щербакова я пока никого не видел.
Автор:  Антон Инюшев

Отредактировано ЛАК (2016-12-05 00:07:39)

+1