Илья Давыдович Усыскин (13 ноября 1910 — 30 января 1934) — физик, участник полёта стратостата «Осоавиахим-1».
http://sh.uploads.ru/t/FN7fY.jpg
Биография

Родился в Ярославской губернии в многодетной семье кузнеца. Детство провёл в Пензе, где учился в школе имени В. Г. Белинского, которую окончил в 1926 году в 15 лет.

Поступал одновременно в три института, но ни в один из них не был принят по возрасту. В 1927 году поступил в Московское высшее техническое училище, затем в 1928 году перевёлся в Ленинградский политехнический институт на физико-механический факультет, и в 1931 году закончил уже образованный Ленинградский физико-механический институт с присвоением квалификации инженера-физика. Ученик академика А. Ф. Иоффе. Аспирантуру закончил досрочно.

С 20 марта 1932 года работает в Ленинградском физико-техническом институте, доцент. Был секретарём комсомольского коллектива образованного комбината институтов. Усовершенствовал камеру Вильсона для изучения космических лучей в стратосфере.

«Я иногда говорю себе: «Если меня когда-нибудь спросят: „Что ты делал в эпоху первой пятилетки?“ — я отвечу: „Изучал космические лучи“. Знаю, я отлично знаю, что то, над чем я работаю, нужно моей стране, внешне эта работа неэффективная, но когда-нибудь всё окупится. …И я ещё сильней берусь за работу, которая волнует меня безграничными просторами, так что дух захватывает».
(Из письма Ильи Усыскина).

Академик А. Ф. Иоффе руководил научной программой предстоящего полёта, состоящей из 5 разделов: исследование космических лучей, магнитных явлений, состава атмосферы, проведение аэрофотосъёмки, медико-физиологические исследования. Стратонавтам «Осоавиахима-1» предстояло получить новые сведения о физическом состоянии верхних слоёв атмосферы, химическом составе воздуха, природе космических лучей, интенсивности космического излучения, величине напряжённости магнитного поля Земли в стратосфере. Для экспериментов стратостат оснастили 34 приборами, созданными в Главной геофизической обсерватории, а также в Радиевом и Физико-техническом институтах. Полёт заинтересовал и учёных Института экспериментальной биологии, решивших отправить в стратосферу «команду» мушек-дрозофил. А. Ф. Иоффе предложил Усыскину участвовать в полёте на стратостате, а его дублёром стать Н. Рейнову.

Полёт стратостата «Осоавиахим-1» был совершён 30 января 1934 года. Стратостат достиг рекордной высоты — 21 946 м, однако полёт завершился катастрофой. Все три члена экипажа погибли.

На утреннем заседании XVII съезда ВКП(б) 31 января 1934 г. было зачитано сообщение:

«30 января, между 15 час. 30 мин. и 17 час. дня, в Инсарском районе Мордовской области, около села Потижский Острог, в 8 км южнее станции Кадошкино, Московско-Казанской железной дороги, упал стратостат „Осоавиахим № 1“. Оболочка от удара оторвалась и улетела. В гондоле обнаружены трупы участников полёта — товарищей Федосеенко, Васенко и Усыскина. Из опросов очевидцев установлена следующая картина аварии: при падении стратостата оболочка оборвалась и при этом были слышны два взрыва. На месте обнаружены три трупа погибших товарищей, лежавшие в гондоле, один изуродованный до неузнаваемости. Все предметы и приборы, находившиеся в гондоле, разбиты. На место катастрофы для расследования выехала специальная комиссия».

2 февраля 1934 года делегаты съезда в полном составе присутствовали на похоронах, урны с прахом стратонавтов были захоронены в Кремлёвской стене.

Награды
Награждён посмертно орденом Ленина.

Память
Трём стратонавтам установлен памятник в Саранске, в честь них назван проезд в Москве.
Посёлок Потиж-Острог Инсарского района Мордовии, близ которого упал стратостат, был переименован в село Усыскино.
В честь Усыскина названы улицы в Пензе, Саранске, Рузаевке, Инсаре, Большом Селе Ярославской области и переулок в Санкт-Петербурге.
В память об Усыскине в 1934 году и в 1944 году были выпущены почтовые марки СССР.

Источник: Википедия

Лунинский район
...
ЛОМОВКА (Ломовская Слобода, Троицкое), русское село, центр сельсовета, в 12 км к северо-востоку от р.п. Лунино. Расположено на р. Ломовке, правом притоке Пелетьмы (бассейн Суры).
...
В 1924-1928 гг. в селе жил стратонавт И.Д. Усыскин.

Источник: сайт М.С.Полубоярова

Грязнов Михаил Николаевич :

В память об одном из отважных воздухоплавателей И. Д. Усыскине в 1934 году был назван новый буксирный пароход, только что сошедший со стапелей судостроительного завода, предназначенный для пополнения самоходного флота пароходства "Волго-танкер".
http://s5.uploads.ru/t/TfiKY.jpg