Сделать стартовой Добавить в Избранное Перейти на страницу в Twitter Перейти на страницу ВКонтакте Из Пензенской области на фронты Великой Отечественной войны было призвано более 300 000 человек, не вернулось около 200 000 человек... Точных цифр мы до сих пор не знаем.

"Никто не забыт, ничто не забыто". Всенародная Книга памяти Пензенской области.

Объявление

Всенародная книга памяти Пензенской области





Сайт посвящается воинам Великой Отечественной войны, вернувшимся и не вернувшимся с войны, которые родились, были призваны, захоронены либо в настоящее время проживают на территории Пензенской области, а также труженикам Пензенской области, ковавшим Победу в тылу.
Основой наполнения сайта являются военные архивные документы с сайтов Обобщенного Банка Данных «Мемориал», Общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», государственной информационной системы «Память народа» (проекты Министерства обороны РФ), информация книги "Память. Пензенская область.", других справочных источников.
Сайт создан в надежде на то, что каждый из нас не только внесёт данные архивных документов, но и дополнит сухую справочную информацию своими бережно сохраненными воспоминаниями о тех, кого уже нет с нами рядом, рассказами о ныне живых ветеранах, о всех тех, кто защищал в лихие годы наше Отечество, ковал Победу в тылу, прославлял ратными и трудовыми подвигами Пензенскую землю.
Сайт задуман, как народная энциклопедия, в которую каждый желающий может внести известную ему информацию об участниках Великой Отечественной войны, добавить свои комментарии к имеющейся на сайте информации, дополнить имеющуюся информацию фотографиями, видеоматериалами и другими данными.
На каждого воина заводится отдельная страница, посвященная конкретному участнику войны. Прежде чем начать обрабатывать информацию, прочитайте, пожалуйста, тему - Как размещать информацию. Любая Ваша дополнительная информация очень важна для увековечивания памяти защитников Отечества.
Информацию о появлении новых сообщений на сайте можно узнавать, подписавшись на страничках книги памяти в ВКонтакте, Телеграмм или Твиттер.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заречный. Обелиск Победы.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

город Заречный Пензенской области
Обелиск Победы

http://welcome2penza.ru/attractions/335/15/#start Управление культуры и архива Пензенской области

http://welcome2penza.ru/uploaded/attractions/335.jpg
Адрес: г. Заречный, пересечение улиц Комсомольской и Проспекта 30-летия Победы.
Познавательная ценность: историческая.
Дата основания: 1980 г.
Степень сохранности и возможность для показа: памятник находится в хорошем состоянии, возможна фото и видеосъемка.
Доступность месторасположения: возможен беспрепятственный подъезд на автомобиле или автобусе в любое время года.
Краткое описание: Обелиск выполнен в виде вертикальной стелы, символизирующей стилизованный меч. Высота Обелиска 18.0 м. Состоит из пустотелых железобетонных блоков, облицованных инкерманским песчаником. На уширенной части (стилизация эфеса меча) размещены: цифры «1941-1955» в лавровом венке и тексты из объемных букв «Доблести воинов, разгромивших врага», «Мужеству народа, ковавшего Победу».

http://zarpressa.ru/news/novosti-goroda … a-pamyati/    

08.05.2015  
http://zarpressa.ru/upload/iblock/9e5/старт%20вахты%20памяти%2007%2005%202015.JPG
В Заречном 7 мая состоялось торжественное открытие Вахты памяти. Почетным командиром Вахты памяти стал участник боевых действий в Афганистане, полковник в отставке Евгений Акопянц. Он принял доклады командиров взводов почетного караула о готовности и объявил об открытии Вахты памяти.
Первыми на нее заступили мэр Заречного Вячеслав Гладков и замглавы администрации Ирина Сизова. Привезенную с Поклонной горы Москвы частицу Вечного огня⇒ зажгли у зареченского Обелиска Победы. После этого право заступить в почетный караул Вахты памяти было предоставлено взводу школы № 225.
Вячеслав Гладков поздравил ребят с оказанной им честью заступить в почетный караул и пожелал школьникам навсегда сохранить в своих сердцах память об этом событии.
Отметим, почетный караул у Обелиска Победы в Заречном традиционно несут учащиеся школ города, чтобы отдать дань уважения павшим за Родину и всем тем, кто, сражаясь на фронте и трудясь в тылу, обеспечил Победу в Великой Отечественной войне.

http://wikimapia.org/12549831/ru/Обелис … нной-войне
http://photos.wikimapia.org/p/00/01/85/56/66_big.jpg http://photos.wikimapia.org/p/00/01/95/65/01_big.jpg

http://memory-map.prosv.ru/#/memorial-4 … mp;zoom=13

В самом центре нашего города гордо возвышается обелиск Победы. Решение о его возведении было принято еще в 1974 году, тогда же на улице Театральной заложен гранитный камень с надписью о будущем возведении на этой площадке памятника воинам Великой Отечественной войны 1941−1945 годов, посвященного тридцатилетию Великой Победы. В 1975 году улица Театральная переименована в Проспект 30-летия Победы. Это название улица носит и сейчас.  В 1978 году началась реконструкция сквера, расположенного за зданием нынешнего Театра юного зрителя, а девятого мая 1980 года обелиск был торжественно открыт в присутствии большого числа горожан.
Обелиск представляет собой вертикальную стрелу высотой восемнадцать метров, похожую на меч. На расширении обелиска, символизирующем эфес меча, изображены: орден Отечественной войны, цифры «1941−1945» в лавровом венке и тексты из объемных букв «Доблести воинов, разгромивших врага», «Мужеству народа, ковавшего Победу». 
С обелиском Победы жители Заречного связывают множество славных традиций. Молодожены в день свадьбы возлагают цветы к обелиску в благодарность воинам за мирную жизнь. Ежегодно в дни празднования Победы школьники организовывают «Вахту памяти» и несут Почетный караул у обелиска. Малыши и школьники возлагают к памятнику цветы. Девятого мая празднование начинается именно с обелиска Победы, а заканчивается вечером Всероссийской акцией «Минута молчания», ведь история каждой семьи связана с Великой Отечественной войной. Двадцать второго июня в четыре утра около обелиска собирается молодежь и неравнодушные жители на митинг, посвященный скорбной дате начала войны.  В 2004 году у обелиска были установлены две пушки, и в обычные дни сквер стал местом отдыха горожан. Малыши играют в войну, забираются на пушки и представляют себя отважными солдатами.  Призывники, выпускники школ города начинают свой новый жизненный этап около обелиска Победы.
Я горжусь, что в нашем городе Заречном установлен обелиск Победы. Он увековечивает память о воинах, отдавших жизни за нас, потомков. Великая Отечественная война – героическое прошлое нашей страны, и мы всегда должны помнить подвиг Советского народа.
Родион Ионайтис, 5 а класс, МБОУ СОШ № 225, г. Заречный Пензенской области

Обелиск помещён на герб города Заречного
http://www.heraldicum.ru/russia/subject … rechny.htm

Герб Заречного и Положение о нем утверждены Решением №44 Городского Собрания представителей города Заречного 16 декабря 1994 года (за подписью председателя городского Собрания представителей Н.Г. Васильченко). Согласно Положению:
"Герб города Заречного представляет собой белое изображение городского обелиска Победы, помещенного на зеленом геральдическом щите. Рельеф по абрису обелиска - золотой.
В верхней части герба на золотом фоне золотыми рельефными буквами изображена надпись - "Заречный". Рельеф по абрису герба - золотой.
На зеленом фоне геральдического щита две рельефные пересекающиеся орбиты - белые. На белом фоне обелиска рельефные орбиты - золотые. В центре уширения обелиска - рельефное золотое анкерное колесо. В центре анкерного колеса - рельефное золотое изображение стилизованного транзистора".
http://www.heraldicum.ru/russia/subjects/towns/images/zarechn3.gif

Отредактировано Дворянкин С.А. (2016-11-25 11:19:22)

0

2

http://zarpressa.ru/news/den-pobedu/kak … zarechnom/

06.05.2016
http://s3.uploads.ru/t/3mACV.jpg http://sh.uploads.ru/t/Atybz.jpg http://sg.uploads.ru/t/5d2ZG.jpg http://s7.uploads.ru/t/9k4gs.jpg http://s1.uploads.ru/t/yUMuF.jpg http://sg.uploads.ru/t/zy3JY.jpg http://s4.uploads.ru/t/0D9Sd.jpg
9 Мая – особенный праздник. В этот день по главной улице каждого города России в одном строю маршируют ветераны войны и наследники Великой Победы. В Заречном у парада есть своя история и традиции.

Обелиск-меч
Сложно представить современный Заречный без обелиска Победы. Открыт он был 9 мая 1980 года. За 6 лет до этого на пересечении ул. Комсомольской и Театральной (ныне пр. 30-летия Победы) был заложен гранитный камень с надписью о возведении на этом месте памятника воинам Великой Отечественной войны. После того как был выбран и утвержден проект монумента, началось его строительство.
Так в 1980 году в Заречном появился 18-метровый стилизованный меч, направленный в небо, – обелиск Победы. В новом тысячелетии рядом с обелиском появились две пушки. Позже памятник отреставрировали: разрушенный временем гранит пьедестала заменили на декоративный камень. Площадку вокруг монумента вымостили красной брусчаткой. Из года в год именно от обелиска стартует парад Победы.

Впереди – ветераны
На старых фотографиях парадов Победы видно, как велика колонна ветеранов-фронтовиков. По-военному стройными рядами они первыми проходили по площади города. Заречный до сих пор сохранил эту традицию, и каждый парад Победы шествие открывают победители.
В 70-е годы сразу после парада устраивали дневные концерты на стадионе. Молодые тогда ветераны занимали самые почетные места на трибунах. Потом концерты, на которых собирался без преувеличения весь город, стали вечерними. Со сцены звучали известные песни о войне, которые, кстати говоря, звучат и сейчас.

Ожившие страницы войны
Зареченцы-старожилы, рассказывая о парадах былых времен, вспоминают, что участники в колоннах показывали целые сценки на военную тему. Часто обыгрывались эпизоды героической обороны Брестской крепости, сцены боя. Также зареченцы представляли солдат во время привала, когда находилось время, чтобы и частушку спеть, и письмецо домой написать. Костюмы и декорации горожане делали сами.
Сейчас подобные сценки называют инсталляциями, и они тоже пользуются популярностью, хотя и устраиваются не в колонне демонстрантов, а, например, в парке во время гуляний.
А вот ничего похожего на факельные шествия, которые были популярны на День Победы в 80-е годы, сейчас в Заречном нет.

Кто марширует в Заречном
Отряды юных барабанщиц в нашем городе впервые появились именно на парадах Победы. Девушки в стилизованных костюмах задавали ритм всему шествию. Сейчас мы их видим и на другом масштабном мероприятии – Дне города, а раньше барабанщицы шествовали по улицам исключительно 9 Мая.
Кульминация каждого парада – это, конечно, марш офицеров и солдат воинских частей Заречного по пр. 30-летия Победы. Раньше в параде принимала участие и военная техника. Сейчас, к сожалению, от такой традиции отошли – стоит это недешево.
В 2016 году накануне парада впервые состоится репетиция марша профессиональных военных. Ранее они проходили без предварительной подготовки.

Фото предоставлено МВЦ

0